Pull to refresh
8
0
Кирилл Гончаров @xuhcc

Разработчик

Send message

Квадратичное финансирование

Reading time10 min
Views5.9K

Отличительной особенностью общественных благ является то, что выгоду от пользования ими получает значительное количество людей, а ограничение их пользования невозможно или нецелесообразно. В качестве примеров можно привести общедоступные дороги, обеспечение безопасности, научные исследования и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Производство таких благ, как правило, не выгодно отдельным людям, что нередко приводит к недостаточному их производству (эффект безбилетника). В некоторых случаях государства и другие организации (такие как благотворительные фонды) берут их производство на себя, но отсутствие полной информации о предпочтениях потребителей общественных благ и другие проблемы, связанные с централизованным принятием решений, приводят к неэффективному расходованию средств. В таких случаях более целесообразным было бы создание системы, где у потребителей общественных благ была бы возможность прямо голосовать за те или иные варианты их предоставления. Однако при голосовании по принципу «один человек — один голос» голоса всех участников равны и они не могут показать, насколько для них важен тот или иной вариант, что также может приводить к неоптимальному производству общественных благ.


Квадратичное финансирование (или CLR-финансирование) было предложено в 2018 году в работе Liberal Radicalism: A Flexible Design For Philanthropic Matching Funds как возможное решение перечисленных проблем финансирования общественных благ. Этот подход сочетает в себе преимущества рыночных механизмов и демократического управления, но при этом в меньшей степени подвержен их недостаткам.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Применение модели непрерывного финансирования в краудфандинге

Reading time6 min
Views3.2K

Появление криптовалют привлекло внимание к более широкому классу систем, в которых экономические интересы участников совпадают таким образом, что они, действуя ради собственной выгоды, обеспечивают устойчивое функционирование системы в целом. При исследовании и проектировании таких самодостаточных систем выделяются так называемые криптоэкономические примитивы — универсальные структуры, создающие возможность координации и распределения капитала для достижения общей цели посредством использования различных экономических и криптографических механизмов.


Одной из главных проблем краудфандинга является то, что потенциальные спонсоры проектов и организаций часто не имеют достаточного стимула для их финансирования. Особенно это касается общественно значимых проектов, пользу от реализации которых получают многие, в то время как бремя финансовой поддержки ложится на сравнительно небольшое число спонсоров. Долгосрочные проекты также нередко страдают от постепенного угасания интереса со стороны спонсоров и вынуждены постоянно вкладывать усилия в маркетинг. Подобные трудности могут привести к закрытию проекта, несмотря на его востребованность, и в совокупности также именуются проблемой безбилетника.


Технология программируемых денег открыла возможность реализации новых механизмов финансирования, которые помогают решить проблему безбилетника. Существование криптоэкономических примитивов облегчает эту задачу, позволяя создавать системы координации участников с заранее известными свойствами.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity