Pull to refresh
40
0
xqz_me @xqz_me

User

Send message

ФАС обязала RU-CENTER вернуть незаконно полученные 239360212 рублей

Reading time 1 min
Views 1.3K
По итогам очередного заседания по рассмотрению дела о распределении доменных имен в домене.РФ комиссия Федеральной антимонопольной службы приняла решение прекратить рассмотрение дела в отношении всех фигурантов, кроме ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ». В действиях же вышеупомянутых юридических лиц комиссия усмотрела нарушение ч.1 ст.11, ч.3 ст.11 и ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции и постановила обязать ЗАО «РСИЦ» перечислить незаконно полученные доходы в размере 239 360 212 рублей в бюджет Российской Федерации.

ФАС установила, что RU-CENTER нарушил законодательство, заключив перед открытием кириллической доменной зоны партнерские соглашения с другими игроками на рынке, что позволило компании превысить лимит в 4800 заявок на домены в час от одного регистратора. Результаты доменных аукционов, проведённых регистратором, могут быть оспорены или отменены.

В апреле антимонопольная служба уже штрафовала Ru-Center на 600 тысяч рублей за препятствование в проведении расследования. Все материалы текущего расследования ФАС передаст в правоохранительные органы соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Поскольку 16 марта 2011 года группа компаний РБК приобрела ЗАО «РСИЦ», плательщиком штрафа и бенефициаром «серьезного синергетического эффекта» вероятнее всего будет ОАО «РБК».
Total votes 120: ↑114 and ↓6 +108
Comments 95

Новая версия Microsoft Surface с фоторезистивным дисплеем

Reading time 1 min
Views 999


Microsoft Surface 2 фактически представляет собой тонкий телевизор, способный «видеть» всей площадью экрана. Это не только позволяет детектировать практически неограниченное число одновременных прикосновений (современный Multitouch-дисплеи распознают не более 10), но и сканировать любые поднесённые к Surface предметы. Под катом — ещё одно видео и фотография того, каким Surface видит окружающий мир.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 93

Microsoft представит Windows для ARM-процессоров в январе

Reading time 1 min
Views 4K
image

Сразу несколько новостных изданий, включая Wall Street Journal и Bloomberg, вышли сегодня с неожиданной, но вполне предсказуемой новостью: в Microsoft Windows, после Windows 2000 поддерживавшей только платформы x86, x86-64 и IA-64, добавится поддержка ARM. Microsoft и раньше поддерживала ARM как ключевую архитектуру для системы Windows CE, но поддержка ARM добавляется в ядро NT впервые. Официальный анонс данного события ожидается на CES 2011 в январе, для выхода финальной версии системы может потребоваться около двух лет — за такой срок по оценкам WSJ возможно создать всеобъемлющую базу драйверов.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑45 and ↓16 +29
Comments 130

Ленинградская АЭС изнутри

Reading time 4 min
Views 13K


В настоящее время в России работает 10 промышленных атомных электростанций, на которых эксплуатируется 31 энергоблок общей мощностью свыше 23 гигаватт. Не смотря на то, что на долю атомной энергетики приходится около 16% производства электроэнергии (остальное делит между собой ГЭС — 21% и топливная энергетика — 63%), мирный атом играет важнейшую роль в энергосистеме страны. АЭС являются стратегическими объектами и попасть туда среднестатистическому гражданину практически невозможно, поэтому от такой возможности обычно не отказываются. На прошлой неделе мне удалось побывать на Ленинградской атомной станции, которая работает уже больше 36 лет.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑115 and ↓2 +113
Comments 134

Уязвимость в Apple iOS 4 позволяет злоумышленникам удалённо выполнять любой код

Reading time 1 min
Views 972
Новая в Apple iOS 4 позволяет злоумышленникам удалённо выполнять любой код с привелегиями суперпользователя. Для заражения достаточно перейти в браузере на специально подготовленную web-страницу. Атака происходит следующем образом: при помощи javascript как изображение загружается специально подготовленный pdf-файл. При отображении данного документа iOS 4 распаковывает встроенный с помощью FlateDecode в PDF шрифт, попытка отобразить который вызывает переполнение стека, а дальше уже дело техники. Схематически данная атака выглядит так:
image
Читать дальше →
Total votes 64: ↑46 and ↓18 +28
Comments 47

Эй, Эппл, ты держишь его не так

Reading time 1 min
Views 33K
Сегодня ночью Apple опубликовала официальный ответ на жалобы пользователей на проблемы со связью у iPhone 4. Добрался до личной почты и Стив Джобс, причём его ответ лаконичней и понятней витиеватых формулировок PR департамента Apple.

image

— Мне нравится мой новый iPhone 4 (отличная работа), но когда я касаюсь рукой металлического канта, сигнал пропадает. Это похоже на распространённую проблему. Есть какие-нибудь планы по её исправлению?
— Просто старайтесь не держать его таким образом.
В связи с эти журналисты Engadget опубликовали замечательную подборку фотографий, которую можно посмотреть под катом.
Читать дальше →
Total votes 191: ↑153 and ↓38 +115
Comments 229

(обновлено) Уровень приёма сигнала на iPhone 4 падает в разы, если взять телефон в руку

Reading time 2 min
Views 13K
Не прошло и дня с начала отгрузки нового iPhone 4, как многие пользователи начали сообщать о серьёзных проблемах с приёмом сигнала новым телефоном. На YouTube опубликовано уже несколько роликов, на которых видно, что если телефон взять в руку, уровень сигнала падает с 4 «планок» до 1 всего за 20 секунд, в ряде случаев телефон может и вовсе потерять сеть. Apple пока никак не прокомментировало ситуацию, однако наиболее вероятным объяснением мне видится проблемы с конструкцией антенны.

image

Как известно, стальные боковины корпуса iPhone 4 и являются антенной. При этом она разделена 2 части — одна для приёма сигнала GPS, Wi-Fi и Bluetooth, другая — для работы с сетями сотовой связи. Человеческая кожа (особенно влажная) проводит электрический ток, и, беря телефон в руку, мы фактически закорачиваем обе эти антенны. Приведённая длина антенны увеличивается, и она отстраивается от резонанса. Несмотря на всю серьёзность проблемы (которая показывает, как плохо у Apple обстоят дела с тестированием продукции), решить её, скорее всего, можно покупкой фирменного аксессуара «бамперы». Всего за 30 баксов бы получите изолирующую накладку на проводящую боковину. Видео с демонстрацией проблемы — под катом.
Читать дальше →
Total votes 257: ↑233 and ↓24 +209
Comments 486

Отличная платёжная система Webmoney

Reading time 4 min
Views 8.5K


Ни для кого не секрет, что рынок платёжных систем в России достаточно убог по своей сути. Что многие очень ждут, когда сюда придёт PayPal, и рудименты 90-х годов вроде WebMoney отомрут окончательно. Казалось бы в достаточном количестве умных книжек написано, что главное в любом бизнесе — коммуникации с клиентом, что компания, не обеспечивающая должного уровня сервиса, обречена на провал. Очень старался написать помягче, но, судя по всему, не вышло. Итак, знакомьтесь: арбитраж Webmoney. Платная, между прочим, услуга.

Признаться честно, я хотел написать этот хабратопик ещё давно. По мотивам цикла историй «Как увели мои деньги с кошелька Яндекса». Всё ждал логического завершения истории. Ждал ровно 3 месяца и 14 дней, именно столько времени арбитраж WebMoney разбирается и пытается исполнить решение по поданному мной иску. Сначала я хотел просто посвятить этот топик сравнению скорости работы техподдержек Яндекс.Денег и WebMoney, но ситуация вышла за все мыслимые границы разумного. Итак, обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 226: ↑191 and ↓35 +156
Comments 198

Очередная трансляция анонса от Apple

Reading time 2 min
Views 559


Привет! Наверное, все хабралюди уже в курсе сегодняшнего анонса от Apple, который состоится в 9 вечера по Москве. Вы уже видели анонсы нескольких трансляций, которые проходят в совершенно различных форматах — от встреч блоггеров до радиотрансляций, и многим из вас посты о будущем планшете совершенно справедливо надоели. Наша трансляция на Gadgetfreaks.ru ничем бы выделялась на их фоне, если бы не 3 факта:
  1. Наш сайт никак не связан с Apple, ни один из его авторов не является ярым фанатом продукции из Купертино (хотя один MacBook Pro все-таки затесался наши ряды), поэтому трансляцию мы постараемся вести максимально беспристрастно и объективно. Настолько, что ее можно будет читать даже тем, кто любит всякие гаджеты, но продукцией Apple интересуется поскольку постольку.
  2. Трансляция будет вестись с использованием на франтэнде хитрого веб-сервера для потоковых данных под названием Meteor. За все время вам ни разу не придется обновлять страницу, а новые записи вы будете наблюдать в своем браузере через доли секунд после их публикации. Это куда круче рефреша по таймеру.
  3. Сайту чуть больше месяца. Последнее время мы здорово работали над производительностью, пробовали разные варианты дискового кэша, настраивали Memcached. Поверьте, нам очень хочется испытать хабраэффект, чтобы понять, насколькр эффективными были наши усилия. Это очень пригодится во время онлайн-трансляций с Mobile World Congress, которые мы будем вести прямо из Барселоны уже в феврале. Так что рассчитываем на вашу помощь.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑8 and ↓16 -8
Comments 4

Motorola MOTOROI — флагманский Android-фон компании

Reading time 3 min
Views 2.8K
Motorola MOTOROI

После долго затишья компания Motorola решила буквально завалить рынок разнообразными смартфонами на базе ОС Android. После уже известных Motorola CLIQ (DEXT) и DROID (Milestone), компания представила ещё 3 устройства: MOTO MT710, MOTO XT800, и Motorola Backflip. Достоверно известно об ещё как минимум о 3 готовящихся к выходу в ближайшее время устройствах компании. Что интересно, американский производитель пытается влезть во все сегменты рынка сразу, предлагая смартфоны и среднего ценового диапазона с социальными сервисами, и устройства уровня HTC HD2 (анонс ближе к весне). Судя по всему компании это неплохо удаётся, за прошедшие 2 с половиной месяца Motorola DROID разошёлся уже более чем миллионным тиражом, а результаты 4 квартала 2009 года, которые объявят в конце месяца, обещают быть самыми удачными за последние 3 года.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 59

Microsoft Россия

Reading time 2 min
Views 951
После аннонсированного ранее тестирования русскоязычной версии Visual Studio 2008, выход которой намечен на 28 октября, у меня осталось немного времени, чтобы прогуляться по московскому офису компании Microsoft. Само тестирование, к слову, проходило в максимально открытой обстановке, была возможность пообщаться с сотрудниками на любые темы.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑71 and ↓8 +63
Comments 68

Smashing Pumpkins пошли ещё дальше Radiohead

Reading time 1 min
Views 480
Американские альтернативщики Smashing Pumpkins судя по всему решили переплюнуть своих коллег из Radiohead. В одном из крупных московских сетевых магазинов электроники их лицензионные диски продаются по невероятной цене
Читать дальше →
Total votes 98: ↑79 and ↓19 +60
Comments 73

Ноутбук за 99 долларов!

Reading time 1 min
Views 792


В то время, как различные вендоры и организации только пытаются осчастливить детей из развивающихся стран ноутбуками по 100 или 200 долларов, малоизвестная компания JoinTech уже предлагает приобрести свой ноутбук всего за 99 условных единиц. JL7100 полноценным компьютером, конечно, назвать нельзя, но для большинства задач, возлагаемых на устройства такого класса, он вполне пригоден. Новинка работает под управлением Windows CE 5.0 на 400 MHz ARM-процессоре от Samsung. Объёмы встроенной и оперативной памяти чрезвычайно скромны (всего 64 мегабайта в обоих случаях), зато в комплекте будет флешка на 4GB, за счёт которой впоследствии можно увеличить доступный объём памяти. К несомненным плюсам можно отнести 3 USB-порта, 7-дюймовый VGA-экран (800 x 480) и довольно приличный набор предустановленных программ. Более того, ожидается бинарная совместимость с приложениями от Windows Mobile (из-за использования такой же архитектуры процессора). Весит такой ноутбук всего 680 грамм, при этом оснащён полноценной клавиатурой и тачпадом, так что его можно брать с собой куда угодно.

Более подробная информация представлена на сайте производителя: www.jointech.com.hk/jl7100.html
Total votes 30: ↑22 and ↓8 +14
Comments 57

Встреча с генеральным директором Google Россия

Reading time 4 min
Views 522
Вчера в главном здании МГУ прошла встреча с Владимиром Долговым, генеральным директором Google Россия. После получасовой презентации на тему «Тенденции развития Интернета и роль Google в этом процессе» у всех посетителей в течение полутора часов была возможность задавать вопросы главе российского представительства компании. Ещё одной темой мероприятия стала «Карьера. Отношение к жизни. История успеха».

Обо всём по-порядку
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity