Pull to refresh
49
0
Левченко Дмитрий @xeon

C# программист

Send message

Не так уж и страшен этот FAANG: 8 мифов о собеседованиях в BigTech

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views29K

Привет, на связи таинственный Software Engineer из FAANG компании, пишущий только о собеседованиях. Ранее мы уже сравнивали Тинькофф с FAANG’oм и отказывались от миллионов RSU в Озон, а теперь поговорим о собеседованиях в BigTech: в знаковые для индустрии зарубежные компании, оффер которых — это билет в будущее.

Опытный специалист трижды подумает, прежде чем вложиться в подготовку к многоэтапному интервью. А без них никак: так делает не только весь российский бигтех, но и большинство западных компаний: от стартапов до динозавров. Но мы не будем рыдать от несовершенства корпоративной вселенной — мы эти многоэтапные собеседования сейчас возьмём — да и пройдём. 

Читать далее
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments14

Structured Logging and Interpolated Strings in C# 10

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views40K

Structured logging is gaining more and more popularity in the developers' community. In this article I'd like to demonstrate how we can use structured logging with the Microsoft.Extensions.Logging package and show the idea how we can extend it using the new features of C# 10.

Read more
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Мой «Евротур» по сектам: путешествие в один конец?

Level of difficultyEasy
Reading time28 min
Views100K

В моей жизни был период, когда я достаточно глубоко изучал тему манипуляций: читал книги, слушал лекции, участвовал в психологической экспертизе экстремистских материалов. Но это всё казалось слишком теоритезированным и оторванным от реальной жизни. Поэтому, будучи уверенным в своей «психологической неуязвимости», я решил на практике проверить свою «живучесть» и понять – а как же людей вовлекают в секты и прочие маргинальные организации и можно ли этому противостоять?

И течение трех лет я целенаправленно ходил во все места, где меня могли обмануть или сломать, ввести в заблуждение, разрушить мою личность и вовлечь в незаконную деятельность. Я внимательно слушал, записывал и даже иногда срывал занятия. Это мой «Евротур» и моя исповедь диверсанта. А в конце вас ждет бонусная история от февраля 2022 года, которая связана с манипуляцией и давлением, но уже не со стороны сект ;)

Очень долго читать
Total votes 394: ↑381 and ↓13+368
Comments324

Жизнь на сложности «Hard»: избыточность ожиданий, способы работы с ними и причем здесь Что? Где? Когда?

Reading time7 min
Views15K

В данной статье речь пойдет о том, как влияют на нашу жизнь избыточные ожидания в разных сферах, рассмотрим причины их формирования, а также методы отделения зерен от плевел. Ну и проведем черту между амбициозностью и описываемой избыточностью.

Избыточность ожиданий легко увидеть, спросив, например, своего знакомого/знакомую о том, какого партнера он/она хотели бы рядом с собой видеть и попросить описать. Обычно без особых проблем называется добрый десяток характеристик. И дальше два варианта:

1) Поиск по критериям затягивается на месяцы и годы, что мешает человеку наслаждаться жизнью, а также повышает требования из-за растущего желания "отыграться" за "бесцельно прожитые годы";
2) Отношения с человеком, который не соответствует части критериев. Как следствие - неудовольствие от "синицы в руках" и постоянный поиск "журавля в небе".

И это распространяется на разные сферы жизни: работа, отношения, воспитание детей, самооценка и т.д.

Дисклеймер: В силу подхода к работе так сложилось, что обычно я консультирую людей интеллектуального труда. В последний год это преимущественно управленцы и сотрудники IT-сферы. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы "через голову". Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и внепрофессиональную жизнь. Минимизацией негативных последствий таких особенностей я занимаюсь. И в рамках статей на данном ресурсе стараюсь обобщить профессиональный опыт и дать полезную информацию.

Погрузиться в пучину
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments33

Как завести счета в Казахстане и получить платежные дебетовые карточки менее чем за одну неделю

Reading time4 min
Views39K

Задавайте вопросы под постом, друзья, и я постараюсь ответить на ваши комментарии (по делу).

Предисловие

Мы разберем, как завести счета в Казахстане и сделать рабочие карточки Visa и Mastercard в различных банках. Вы узнаете, зачем я поехал в соседнюю страну, к чему это привело, как по приезде взаимодействовать с финансовой системой наиболее быстро и эффективно, и что для этого требуется.

Также прошу иметь в виду, что я использую понятие «западный банк» в контексте того, что банк НЕ российский.

Зачем?

Итак, давайте разберемся, для чего нужны карты казахстанских банков. Очевидно, что Россия оказалась под жесткими финансовыми санкциями, и сейчас нашими Mastercard и Visa невозможно оплатить никакие услуги западных сервисов

Читать далее
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments104

Разрешение на полет дрона в 2022-м

Reading time5 min
Views116K

Законодательство в отношении дронов активно меняется, большинство информации в сети устарело или просто ошибочно. Зачастую даже органы, занимающиеся оформлением разрешений плохо понимают текущие регламенты.

В этой статье я постараюсь ответить на самые распространенные вопросы. Статья актуальна на начало 2022 года, вероятно в будущем всё не раз поменяется.

Читать далее
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments51

Родинки — это плохо? Разбираемся с эстетикой и раком кожи (не всё так страшно)

Reading time12 min
Views59K
Родинки уже который год ставят рекорды по мифам и страшилкам. Одно только клиническое исследование «Даже однократное посещение солярия повышает риск развития рака кожи в два раза!» чего стоит! Пруф.

Но бояться их не надо. Их надо отслеживать. Я лучше расскажу, что из себя представляют родинки, как самостоятельно отслеживать, всё ли с ними хорошо. Ну и про ультрафиолет тоже расскажу.


Стадии развития меланомы

Зачем нужно разбираться в теме? Затем, что даже если родинка, например, пугающе чёрная или приподнята над кожей — это ещё не значит, что всё плохо. А вот небольшое коричневое пятнышко, у которого края стали неровными (а вы и не замечали, чтобы они и раньше были ровными), — это вполне может быть меланомой, то есть раком кожи.

Ниже будут примеры того, чего бояться не надо, а что, вовремя замеченное, спасёт вас от очень неприятных последствий.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑123 and ↓3+120
Comments68

«За границей»: кратко о бюджетных вариантах

Reading time12 min
Views95K

Если вы чувствуете себя небезопасно или вам стало неудобно работать из-за санкций, и вы хотите переждать неспокойное время в другой стране, мы собрали несколько вариантов временного бюджетного релокейта. Советуем не принимать реактивных решений, а все тщательно продумать.

Читать далее
Total votes 158: ↑139 and ↓19+120
Comments237

Паника на российской бирже: почему ETF продают по искаженной цене

Reading time9 min
Views50K

В мире происходят страшные события, и фондовый рынок в каком-то смысле является их отражением. В этой статье я объясняю некоторые происходящие сейчас на рынке явления — возможно, эта информация поможет вам избежать убытков от продажи активов по несправедливой цене.

Читать далее
Total votes 127: ↑117 and ↓10+107
Comments112

Как я получил 4 оффера в FAANG в Европе или из Воронежа в Лондон

Reading time16 min
Views44K


Очередная история успеха после череды неудач. Расскажу, чего мне стоило получить офферы от Facebook*, Google, Amazon, JP Morgan в Европе, как я готовился, сколько собесов зафейлил перед тем, как удача повернулась ко мне правильной стороной.


TL;DR. Послал сотни резюме. Прорешал около 100 задач на Leetcode. Прочел книжку по архитектуре (не той, которая про дома, а той, которая system design). Прошел 9 интервью. Получил 4 оффера. Принял 1. Жил, пока что, не очень долго, но, вполне себе, счастливо в Лондоне.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments65

Если вы не чистите зубы, то я их вам почищу: FAQ про гигиену

Reading time12 min
Views118K
image

Зубы до гигиены, химический агент для окраски налёта (используется в обучающих целях для того, чтобы пациент видел непрочищаемые участки) и состояние после гигиены.

Про чистку зубов есть очень много вопросов, поэтому пробежимся по основным:

  • Что будет, если не чистить зубы?
  • Можно ли чистить зубы редко, но ходить к стоматологу время от времени, чтобы он их вам «мощно почистил»?
  • Как проходит чистка зубов в стоматологии?
  • Почему швейцарцы чистят зубы вообще без пасты?
  • Работает ли жвачка?
  • Какие щётки выбирать и как? Что насчёт электрических?
  • Правда ли, что щётку надо выкидывать, когда хотя бы одна ворсинка отклоняется от вертикали?
  • Зачем нужны скребки для языка, межзубные ёршики, зубная нить и всё остальное?
  • Ирригатор заменяет чистку зубов щёткой?
  • Ополаскиватель для рта — хорошая тема?
  • Когда важнее чистить зубы — утром или вечером?
  • Чем ИТ-специалист отличается от среднего пациента по анамнезу относительно гигиены ротовой полости?
Читать дальше →
Total votes 165: ↑159 and ↓6+153
Comments209

Как найти удаленную работу в зарубежной компании. 10 шагов

Reading time10 min
Views59K


Каждый год Оксфордский словарь английского языка выбирает «Слово года». Но в 2020-м что-то пошло не так. Издательство Оксфордского университета описало 2020-й как «год, который лишил нас дара речи», и сказало, что к нему невозможно подобрать правильное слово.


Но на наш взгляд, такое слово всё-таки есть. С прошлого марта в мире резко возросло использование слова «удаленно». Большинство предприятий отошли от традиционной модели офисной работы и стали пытаться организовать труд сотрудников из дома. Для разработчиков из СНГ это прекрасная возможность начать работу в лучших мировых компаниях. Зарплаты за рубежом выше, а возможностей сейчас стало больше, чем когда-либо прежде.


Мы постоянно исследуем рынок. Публикуем сотни вакансий ежедневно. И сейчас 40% выручки получаем от иностранных компаний, которые в основном нанимают программистов для удаленной работы.


Вот несколько наблюдений о том, как разработчику найти удаленную работу в 2021 году. И большой список ресурсов, которые могут помочь вам получить хорошую должность.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments16

Как я изучал структуры данных и алгоритмы для собеседования в FAANG

Reading time12 min
Views61K
Продолжая тему устройства в FAANG, которую уже мы поднимали в нашем блоге, и специально к старту нового потока нашего курса по алгоритмам сегодня делюсь описанием пути Эско Обонга, старшего инженера-программиста Uber.

Эта история началась в 2015 году, когда стартап, к которому я присоединился как «сотрудник-основатель», закрылся через шесть месяцев после первого раунда инвестиций, и я искал новую работу. Первое моё собеседование было с  Codecademy, где на этапе телефонного разговора меня заверили: «Не волнуйтесь, мы не задаём сумасшедших вопросов об алгоритмах или что-то в этом роде». И я им поверил…


Приятного чтения!
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments71

Автогенерация тестов на Puppeteer встроена в Chrome DevTools

Reading time3 min
Views20K

В Chrome 89 в DevTools добавлена экспериментальная поддержка автогенерации JS-скриптов на Puppeteer.

Схематично это работает так: вы открываете нужную страницу, в DevTools включаете запись действий, и после делаете что-то на странице обычным образом (кликаете по ссылкам и кнопкам, переходите на другие страницы, вводите текст). По мере выполнения действий браузер наполняет DevTools-вкладку с виртуальным файлом записи JS-кодом, описывающим через API Puppeteer все действия. После этого запись можно остановить, и сохранить полученный код в виде реального JS-файла.

Для демонстрации новой функциональности (названной Puppeteer Recorder) авторы подготовили небольшую демо-страницу (хотя проверять можно на любой странице, никаких предварительных условий от сайта не требуется).

Но сперва, поскольку это ещё ранняя экспериментальная функция (хотя авторы планируют развивать и расширять Puppeteer Recorder), её нужно включить в настройках DevTools, на вкладке Experiments, в виде пункта Recorder:

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments5

Большая игра на понижение крипты. Механизм финансовой катастрофы

Reading time17 min
Views276K


Это история сделки с биткоинами — самой крупной в моей жизни. К этой сделке меня привело глубокое, но безумное исследование криптоэкосистемы. И это история о том, что на самом деле происходит в крипте — и что с этим делать.

Если у вас есть значительные объёмы криптовалюты или вы подумываете о её покупке, то именно для вас я это написал. Пожалуйста, прочтите до конца.
Total votes 242: ↑235 and ↓7+228
Comments390

Тариф «100к+», или как вельми зело огорчить спамера

Reading time12 min
Views64K

Уже не впервые сталкиваюсь, что читатели Хабра не все поголовно умеют правильно бороться со спамом. И я не про SpamAssasin, «Ктозвонил» и прочие приложения для фильтрации информационного мусора, а про несложную, но весьма доставляющую всем сторонам процесса подачу жалобы в ФАС.

Давайте расскажу, как буквально за 15 минут не отрываясь от любимого компьютера подключить спамеру задораздирающий тариф линейки «Административный»: «Административный 100к», «Административный 150к» и вплоть до «Административный 500к» – как повезет.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑268 and ↓4+264
Comments259

Поиск замены депозита в облигациях с учетом того, что с 1 января 2021 года все выплаты облагаются налогами

Reading time4 min
Views37K

Полгода назад, летом 2020 года я написал скрипт поиска ликвидных облигаций на Мосбирже (статья в закладках у 194 человек, рейтинг +45). Скрипт нужен для поиска облигаций, которые можно купить прямо сейчас с доходностью гораздо выше банковского вклада.

Сейчас, в начале 2021 года модифицировал прошлогодний скрипт, потому что проценты по вкладам так и остаются на очень низких уровнях, а с началом 2021 года ещё и изменения в налоговом кодексе РФ подоспели. 

Переписал код, убрав неактуальные данные о налоговых льготах, которые сейчас уже не работают и добавил возможность создавать облигационные лесенки. Под лесенкой имеется ввиду получение дохода как можно в большом числе месяцев, за счёт подбора облигаций с разными месяцами выплат.

Облигации как замена вклада в 2021 году
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments65

Best practice по общению с зарубежными партнерами в новогодние каникулы и после

Reading time3 min
Views4.9K

Наступают длинные зимние каникулы. Во многих IT-компаниях уже объявлен режим freeze - заморозка новых активностей до конца праздников. Особенно длительной будет пауза у тех, кто сотрудничает с европейскими партнерами - они уходят на каникулы уже в 20х числах декабря, а российские офисы откроются после праздников лишь 3 недели спустя.

В этой статье я расскажу, как сделать так, чтоб партнеры не потеряли вас за это время, но при этом и не дергали по пустякам. А также поделюсь конкретными речевыми оборотами, которые понадобятся, когда выйдете в офис и начнете разгребать дела.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments8

Закроем тему прокрастинации

Reading time4 min
Views78K

Лет 20 назад люди тоже ленились. Но термин «прокрастинация» хоть уже существовал (с 1970-х), но не был знаком абсолютно всем, как сейчас. Мне кажется, у нас эпидемия. И, кажется, я знаю почему и что с ней можно сделать. Во всяком случае, у меня работает. И откладывать чтение на потом не придётся – всего 3 правила, уложусь в 5-7 минут Вашего времени

Читать далее
Total votes 134: ↑121 and ↓13+108
Comments184

Information

Rating
Does not participate
Location
Таганрог, Ростовская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity