Pull to refresh
32
0
Send message

Делаем простую RC-аэролодку

Reading time 10 min
Views 26K
Иногда в интернете вижу вопросы от новичков, которые хотят с нуля построить квадрокоптер и написать к нему прошивку. Сам являюсь таким и чтобы попрактиковаться в создании RC моделей решил начать с чего-то более простого.



В статье в подробностях для самых маленьких описал алгоритм работы лодки, пульта управления и выбор компонентов.
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 14

Нерабочий планшет + Orange Pi

Reading time 5 min
Views 73K
За $8 можно превратить во вполне рабочую систему на Linux с монитором, клавиатурой и трекпоинтом:



Предыстория


Был когда-то у меня Lenovo Thinkpad Tablet. Аппарат очень не понравился и привёл к разочарованию как в Android так и в Lenovo и надолго отбил желание покупать что-то аналогичное. Не понравился он тем, что:
  1. Мне кажется, это ужасно, когда люди заплатившие немалые деньги за устройство вынуждены использовать эксплоиты чтобы воспользоваться уже имеющимся в нём функционалом. В итоге root я там так и не сделал.
  2. Через некоторое время начали отваливаться кнопки. Вначале питание. Её я кое-как припаял. Потом регулировки громкости. На них я забил и стал использовать программную регулировку.
  3. Рамка вокруг экрана. При размере планшета 259*179 мм, экран всего 216*135 мм (мерил линейкой, может быть погрешность в 1-2 мм). Т.е. экран занимает всего 63% поверхности. Наверное, эту рамку сделали, чтобы его удобней было держать не касаясь сенсорного экрана, но лучше было бы решить эту проблему как-то по-другому (не располагать по краям элементы управления или как-то отличать удержание от умышленного касания...), чтобы не заставлять пользователя таскать такую лопату.

Но однажды при загрузке он показал логотип Lenovo и на этом остановился. Попытка сбросить настройки через загрузочное меню привела к сообщению, что он не может что-то там подмонтировать. В сервис было решено не идти.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 50

Строим ВАХ на Arduino

Reading time 2 min
Views 27K
У вас когда-нибудь было такое, что есть элемент с двумя выводами по типу таких…



… но вы не понимаете:
  • Что это?
  • Оно рабочее?
  • Какие у него параметры?

У меня бывало, а вчера случилось много…
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 31

STM32F103C8T6 — делаем осциллограф. Часть 3

Reading time 4 min
Views 61K
Третья часть (первая и вторая) про то как я делаю осциллограф из отладочной платы ценой менее $3. Демонстрационное видео работы:

А описание некоторых ключевых особенностей под катом.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 19

STM32F103C8T6 — первые шаги. Продолжаем делать осциллограф

Reading time 5 min
Views 68K
Продолжение статьи. На этот раз попробуем подключить USB без падения частоты измерений и соберём одноканальную аналоговую часть.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 25

Делаем металлоискатель на ATtiny24A

Reading time 8 min
Views 25K
Долгое время игрался с Arduino-подобными платами, но всё время хотелось «меньше, дешевле и ближе к железу!», и вот — первый опыт программирования чистого ATtiny. В статье не будет какой-то особо эффективной схемы металлоискателя. Это всего лишь демонстрация того, на что способен микроконтроллер за 47 центов + путь чайника в этом, как выяснилось, совсем не сложном деле перехода от Arduino на уровень ниже.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity