Pull to refresh
-1
0
Иван Коротеев @wildboar47

Senior backend .NET

Send message

Генеративный ИИ. Акт второй

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views3.2K

Венчурный фонд «Sequoia Capital», 85 млрд $ активов. Год назад мы предположили, что генеративный искусственный интеллект вскоре затронет все технологические сферы. Но никто из нас не ожидал, что это будет так скоро.

Ученые, историки и экономисты уже давно ломают голову, как ускорить развитие в сфере инноваций. И вот с помощью генеративного ИИ мы достигли современного чуда, сравнить которое можно только с покорением космоса.

Этот момент мы ждали десятилетиями. Вот уже шестьдесят лет закон Мура дает нам вычислительную мощность для обработки экcафлопсных (1018) объемов данных. Сорок лет мы собирали в Интернете (процесс был ускорен COVID) обучающие данные стоимостью триллионы токенов. Два десятилетия мобильных и облачных вычислений подарили каждому человеку карманный суперкомпьютер. Другими словами, уже накопилось достаточного технологических инноваций для создания необходимых условий для того, чтобы генеративный ИИ смог взлететь.

Расцвет ChatGPT стал той искрой, которая зажгла фитиль, высвободив множество таких чудес, которых мы не видели уже много лет — возможно, с первых дней существования Интернета. Волнение и трепет чувствовались в сообществе Cerebral Valley, где исследователи искусственного интеллекта достигли статуса рок‑звезд, а хакеры каждые выходные изобретали новых автономных агентов и чат‑ботов для общения. Исследователи ИИ превратились из «гаражных разработчиков» в подразделения специального назначения, командующие вычислительными мощностями на миллиарды долларов. Печатный станок ИИ статей arXiv стал настолько плодовитым, что исследователи в шутку призвали приостановить выпуск новых публикаций, чтобы они могли наверстать упущенное.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments2

Кентавры и киборги: как консультанты BCG стали решать задачи на 25% быстрее с помощью ИИ

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views2.1K

Многие спрашивают, действительно ли искусственный интеллект со временем так сильно повлияет на подход к выполнению работы? Мы провели исследование, которое убедительно доказывает, что ответ на этот вопрос "ДА".

В течение последних нескольких месяцев я был частью команды социологов, работающих с Boston Consulting Group. Вместе с ними мы провели крупнейший эксперимент по будущему профессиональной деятельности в век искусственного интеллекта. Сегодня выходит наш первый рабочий отчет. В нем есть масса важных и полезных нюансов, но сначала я хочу озвучить вам его основную мысль: для 18 различных задач, отобранных в качестве реальных образцов работы, выполняемой в элитной консалтинговой компании, консультанты, использующие ChatGPT-4, оказались значительно эффективнее тех, кто его не использовал, по всем показателям.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Эффективное общение для программистов-интровертов

Reading time6 min
Views6.1K

Интровертов не существует? 

Некоторое время назад я понял, что мне очень сложно быть успешным и эффективным, если ты не умеешь общаться с другими людьми словами через рот. Например я начал учиться Product Management и понял что много надо общаться с людьми и делать интервью.

Однако, как большинство программистов, меня тоже можно условно назвать интровертом, а сейчас я все-таки решился написать эту статью и раскрыть себя. И даже выступил с этой темой спикером на ИТ-фестивале ТабТабус в Смоленске. Как я дошел до жизни такой, спросите вы? Все дело в самооценке.

Читать далее
Total votes 21: ↑2 and ↓19-17
Comments9

Telegram бот и использование Google Cloud Vision

Reading time3 min
Views8.8K
Всем привет! Недавно я уже писал статью про интеграцию своего бота с IBM Watson, а в этой статье рассмотрю интеграцию с Google Cloud Vision для распознавания котиков и более подробно опишу внутренности своего бота.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Бот в Telegram использует IBM Watson для определения котиков

Reading time2 min
Views16K
Привет!

В этой статье я расскажу, как у меня получилось написать бота, использующего всю мощь нейросетей IBM Watson для определения присутствия котиков на картинке.

image

Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity