Pull to refresh
41
0.2
Олег Стрижеченко @weirded

Я вообще уже не понимаю что происходит

Send message

Тюнинг сетевого стека Linux для ленивых (v2.5.0)

Reading time2 min
Views18K

Представлен выпуск проекта netutils-linux 2.5.0, набора утилит для мониторинга и тюнинга производительности сетевого стека Linux. Всё написано на Python (поддерживаются python 2.6+ и 3.4+) и доступно под MIT-лицензией.


Цель проекта — упростить и унифицировать процесс тюнинга сетевого стека и сетевых карт, снизив необходимость разбираться в устройстве сетевого стека для сисадминов и освободить их головы от рутинных вычислений и написания с нуля кучи одинаковых bash-скриптов.


Рекомендации для использования — наличие канала с 200+ Мбит/с, обрабатываемого Linux-based машиной, и требований к минимизации задержек и потерь.


С прошлого (и первого) публичного релиза было исправлено несколько неприятных ошибок, связанных с совместимостью с архитектурами, дистрибутивами Linux, версиями Python и зависимостей проекта, приводивших к невозможностям запуска некоторых утилит.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments5

Тюнинг сетевого стека Linux для ленивых

Reading time5 min
Views90K

Сетевой стек Linux по умолчанию замечательно работает на десктопах. На серверах с нагрузкой чуть выше средней уже приходится разбираться как всё нужно правильно настраивать. На моей текущей работе этим приходится заниматься едва ли не в промышленных масштабах, так что без автоматизации никуда – объяснять каждому коллеге что и как устроено долго, а заставлять людей читать ≈300 страниц английского текста, перемешанного с кодом на C… Можно и нужно, но результаты будут не через час и не через день. Поэтому я попробовал накидать набор утилит для тюнинга сетевого стека и руководство по их использованию, не уходящее в специфические детали определённых задач, которое при этом остаётся достаточно компактным для того, чтобы его можно было прочитать меньше чем за час и вынести из него хоть какую-то пользу.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0+94
Comments45

Релиз InfluxDB 0.9

Reading time2 min
Views12K
image

Удивительно, но об этой подающей большие надежды Time Series DB довольно мало статей на хабре, всего 10, причём она упоминается там вскользь. А ведь версия 0.9 вышла довольно давно, больше месяца назад и была весьма ожидаемой. Итак, что же нового?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments26

Изучаем netfilter: пишем свой match-модуль на базе xt_string для поиска нескольких шаблонов

Reading time11 min
Views9.3K

Введение


Недавно заметил, что на хабре мало информации по разработке модулей ядра. Всё что я нашёл:


Всегда удивляло то, что люди, более-менее знающие C, боятся и избегают даже читать ядерный код, как будто он на 60% состоит из ассемблера (который на самом деле тоже не такой уж сложный). Собственно я планирую написать серию статей, посвящённую разработке или доработке существующих модулей netfilter и iptables.

Интересными они, надеюсь, окажутся для начинающих разработчиков ядра, драйверописателей или просто людей, которые хотят попробовать себя в новой области разработки.

Что будем делать


Как сказано в названии статьи — мы напишем простой модуль iptables на базе xt_string. Xt_string — это модуль netfilter, умеет искать последовательность байт в пакете. Однако ему, на мой взгляд, не хватает способности осуществлять поиск нескольких последовательностей байт в заданном порядке. Ну, а так как лицензия GPL, то что мешает ему эту возможность придать?
И таки придаём!
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments14

Information

Rating
2,178-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity