Pull to refresh
3
0
Артур Кривцов @wartur

PHP-разработчик (Yii2), SEO оптимизатор

Send message

Как объяснить бабушке, что такое Agile за 15 минут с картинками

Reading time 7 min
Views 1.2M
«Любое дело всегда длится дольше, чем ожидается, даже если учесть закон Хофштадтера.»
— закон Хофштадтера

image

Самый просматриваемый ролик на YouTube по теме agile. 744 625 просмотров на момент публикации данной статьи. Легкий стиль изложения, картинки и всего 15 минут — лучшее что я видел. TED отдыхает.
Total votes 72: ↑63 and ↓9 +54
Comments 36

Протокол Railgun для сжатия трафика

Reading time 2 min
Views 34K


CDN-провайдер CloudFlare в прошлом году разработал протокол Railgun для сжатия сетевого трафика. Бинарный протокол, написанный на языке программирования Google Go, передаёт хэши веб-страниц и diff’ы между ними, с поддержкой версионности. После внедрения этой технологии степень сжатия в некоторых случаях достигает 99.6%, что недостижимо с помощью gzip. Сайты 4Chan и Imgur после внедрения Railgun сократили некэшируемый трафик примерно на 50%.

Сейчас компания CloudFlare объявила, что поддержка протокола реализована также у Amazon Web Services и около 30 крупнейших хостинговых компаний. Поставить Railgun теперь как никогда просто: есть плагины для WordPress, Joomla, Drupal и прочих CMS, выпущены пакеты для большинства популярных дистрибутивов Linux и BSD.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑85 and ↓5 +80
Comments 42

Подборка: Более 800 ресурсов для front-end-разработчиков

Reading time 24 min
Views 106K
Мы продолжаем публиковать подборки полезных инструментов. Ниже представлена подборка из более 800 сервисов, книг, статей, видеотуториалов и других материалов, которые будут полезны всем, кто занимается фронтенд-разработкой.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑35 and ↓24 +11
Comments 10

Долгожданный рокеткам на «Союзе»

Reading time 1 min
Views 81K
Ракеты-носители на базе королёвской «семерки» летают уже пятьдесят семь лет, но всё это время на них не ставили видеофиксаторы («рокеткамы»). Для телеметристов это было не особо нужно, а желание фанатов космоса посмотреть «как оно выглядит в полёте» не становилось достаточно заметным для того, чтобы только для этого потратить деньги и время и сделать модуль видеофиксации с передачей видео на Землю по космическим стандартам. На форуме «Новостей космонавтики» даже собирали подписи под открытым письмом к Роскосмосу с просьбой установить на «Союзы» рокеткамы. Не знаю, подействовало ли это письмо, или же это инициатива ЕКА, но на днях случилось радостное событие — на «Союз», стартовавший с Куру, установили рокеткам! И теперь мы можем посмотреть, как отделяются боковушки и вторая ступень, практически, от первого лица. Для меня это очень радостная новость, надеюсь и вам понравится:

Анимация, вид снизу и в полёте, 2 МБ
Total votes 172: ↑168 and ↓4 +164
Comments 90

Федеральный закон № 243, или Тихая пенсионная реформа

Reading time 4 min
Views 428K
счастливая старость

Началось все с того, что мне пришло письмо от знакомого. Я усомнился и пошел проверять. Уж больно неправдоподобным показалось написанное в нем.

Однако факт остается фактом: «… с 1 января 2014 г. будет осуществлен т. н. страховой маневр — сокращены с 6 до 2% отчисления на формирование накопительной части пенсии. Высвободившиеся 4% пойдут на финансирование страховой части.»

UPDATE! Весьма вероятно, что скоро сокращение будет не до двух процентов, а до нуля — смотрите обновление №3 в конце поста.

Ну, кто там спрашивал, от чего отвлекают наше внимание?! Здесь был горький смайлик с кривой ухмылкой.

Кому интересно / небезразлично, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 176: ↑164 and ↓12 +152
Comments 340

Почему RAID-5 — «mustdie»?

Reading time 8 min
Views 248K


В последнее время в мировой компьютерной прессе стало появляться довольно много статей на тему: «Почему RAID-5 это плохо» (пример раз, два, и другие)

Постараюсь, без ныряния в инженерные и терминологические дебри объяснить, почему до сих пор RAID-5 вроде работал, а теперь вдруг перестал.

И почему же?
Total votes 289: ↑278 and ↓11 +267
Comments 222

Оптимизация Javascript с помощью Google Closure Compiler

Reading time 1 min
Views 47K
image
Google открыла исходные коды нескольких инструментов, которые использовались их сотрудниками при разработке таких проектов как Google Docs, Google Maps и GMail.

В числе этих инструментов имеется достаточно интересная штука, называемая Google Closure Compiler. Данная утилита минимизирует и оптимизирует javascript-код, за счет чего он начинает работать и загружаться быстрее.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4 +81
Comments 67

Госрегулирование интернета. Хроника: Начало и Прямое внедрение (ч. 1 и 2)

Reading time 14 min
Views 109K
image

Часть 1. Хроника: Начало



В последнее время государство всерьез решило взяться за глобальную Сеть. И это неудивительно, ведь Рунет в последние годы уже не столько про кошечек, анекдоты, фривольные чаты и фотоподборки девушек разной степени обнаженности (хотя и это, естественно никуда не делось), сколько про расширение и углубление интересов интернет-пользователей, в том числе и в общественно-политической сфере.

В середине 2000-х расцвели личные блоги, потом массово пришли социальные сети, развитие широкополосного доступа свалило на головы пользователей Сети многие терабайты контента. СМИ массово пришли в интернет, многие уже и остались только в нем, либо закрыв свои оффлайн-представительства, либо изначально рожденные для жизни в онлайн-пространстве. Пользователи интернета, число которых растет по прогрессии, получили огромное количество альтернативных точек зрения на все аспекты жизни, как в мировом масштабе, так и нашей страны.

Телевидение стало терять год за годом свои процентные доли потребителей информации. Естественно, оно и сейчас серьезный игрок массового информирования, но уже потеряло свою глобальную безальтернативность среди населения. И ряд крупнейших онлайн-СМИ и интернет-порталов уже обходят по популярности федеральные ТВ-каналы. К примеру, еще весной 2012 года «Яндекс» на своем портале собрал бОльшую аудиторию, чем любая отдельно взятая телекомпания.

Весной этого года проникновение интернета в России перешагнуло психологическую планку в 50% от числа населения нашей страны, что подтверждается данными исследований сразу нескольких компаний TNS, РАЭК, ФОМ. При этом прирост составляет 10-15% в год! А наиболее активная аудитория — это молодежь в самом активном возрасте 18-25 лет, которая практически вся ежедневно находится онлайн (96% по данным РАЭК). Да и значительная доля в экономике России всех интернет-зависимых рынков в размере 4,62% от ВВП страны — тоже очень существенна.

Всё это вкупе не оставило шансов Рунету, чтобы им не заинтересовались наши государственные структуры.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑107 and ↓6 +101
Comments 95

Идеальное собеседование айтишника

Reading time 6 min
Views 84K
– Папа, а идеальное собеседование существует?
– Нет, сынок, это фантастика.
(с)

Идеальные собеседования, в отличие от сусликов, практически никогда не встречаются в дикой ИТ-среде. Но стремление к лучшему вымирать не должно, поэтому предлагаем вашему вниманию несколько советов на тему того, как провести идеальное собеседование.

Читать дальше →
Total votes 130: ↑102 and ↓28 +74
Comments 133

Что делать, если «кина не будет» или как обойти блокировку сайта провайдером

Reading time 6 min
Views 1.5M
Настал мой законный выходной и, выбрав время для просмотра фильма (люблю я старую классику), я занялся его поиском. Зайшел на один из привычных для меня сайтов, и наткнулся на такую вот блокировку данного ресурса.

блокировка

«Вот те раз!» — подумал я. Ни в одном реестре запрещенных сайтов данный ресурс не присутствовал и, с чего билайн его заблокировал — непонятно. Естественно после таких вот «заявочек» в голову полезли страшные мысли: «а что если завтра любимого „кина“ не будет!». Данные мысли тут же подвигли меня начать искать способы борьбы с данной ситуацией, и написать, для тех кому будет интересно, маленький обзор нескольких решений по обходу блокировки сайтов. (под катом скрины)
Читать дальше →
Total votes 120: ↑96 and ↓24 +72
Comments 87

Взгляд изнутри: мир вокруг нас – 3

Reading time 6 min
Views 125K

Посвящается всем, кто любил, помогал,
верил, поддерживал, несмотря ни на что,
и с кем я не мог быть рядом …


Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Мне безмерно жаль, что данный пост будет заключительным в серии увлекательного – по крайней мере, я надеюсь на это – путешествия в микро- и иногда даже наномир, о котором 50 лет назад без преувеличения великий физик Фейнман сказал: “There is plenty of room at the bottom”. Действительно внизу гораздо больше места, чем мы могли бы себе представить. Там, внизу, живут бактерии, размножаются растения и животные, работают наши повседневные приборы от кофеварки до Ватсона (Watson, IBM), там протекает невообразимое множество процессов, которые зачастую не дано понять и осмыслить человеку, но которые определяют наш мир.

Многое, конечно, осталось за пределами нашего рассмотрения в данной серии публикаций, однако даже того материала, который был представлен и будет сегодня пожалован на суд общественности с лихвой хватит для того, чтобы даже самого скептически настроенного обывателя заставить оглянуться вокруг и узреть многогранность мира. Не вдаваясь глубоко в философию Канта, моя максима такова: я желал бы видеть большую часть русскоговорящего населения, способного прочитать данный пост (будь то украинцы, россияне, прибалты или кто-либо ещё), заинтересованной и увлечённой – в моём случае, наукой и исследованиями – и, думаю, что немного преуспел на этом поприще.

Вояж в глубины нашего мира начинается прямо сейчас
Total votes 111: ↑108 and ↓3 +105
Comments 38

Взгляд изнутри: мир вокруг нас – 2

Reading time 9 min
Views 145K

Неожиданно в закромах Родины обнаружилась хорошая подборка ещё неопубликованного на Хабре материала. К сожалению, всё в один пост не уместилось – надо же рамки приличия соблюдать?! Поэтому предлагаю вниманию уважаемых Хабра-пользователей заключительную пару статей из цикла «Взгляд изнутри».

Микромир обыденных вещей под катом
Total votes 148: ↑140 and ↓8 +132
Comments 25

Мой опыт: Российские интернет банки и карты

Reading time 5 min
Views 250K
Привет всем! Если вы фрилансер, то наверняка имели дело с банковскими картами. Сейчас на Российском рынке огромное предложение карт, начиная от банковских премиальных, заканчивая скидочными и бонусными от кафе до авиакомпаний.
Сразу хочу сказать, что пост никаким образом не является рекламным. Тут только мое мнение и мой опыт по отношению к Российским банкам и их картам. В обзоре я использовал только те банки, с которыми работал лично.


Читать дальше →
Total votes 131: ↑85 and ↓46 +39
Comments 437

Лучшие компьютерные игры всех времен и народов по версии хабрасообщества 2013 года

Reading time 2 min
Views 323K


Данный пост − попытка определить лучшие компьютерные игры всех времен и народов. Конечно, по версии нашего хабрасообщества. Ну и, разумеется, с годами предпочтения меняются, поэтому версия 2013 года.

Правила простые: в комментариях первого уровня хабраюзер пишет название любимой игры. Разрешается добавить небольшую картинку (высотой до 100 пикселей). Разрешается сделать небольшое описание, строчки на две, лучше со ссылкой на ресурс, где игра хорошо описана. В комментарий второго уровня к играм просьба добавлять интересные факты об игре, что должно прибавить плюсов.

Другие хабраюзеры плюсуют или минусуют комментарии. Таким образом мы и получим рейтинг игр. Поскольку впереди мартовские праздники, можно позволить себе немного отдохнуть от дел и развлечься немного играми.

Давайте установим срок, до которого продлиться наше обсуждение и голосование. Пусть это будет ночь с 12 на 13 марта. Думаю, что пяти с лишним полных дней будет вполне достаточно.

Мы построим свой музей компьютерных игр, Юзернейм!
Читать дальше →
Total votes 199: ↑170 and ↓29 +141
Comments 1887

Водитель Curiosity продолжает отвечать на вопросы Хабра

Reading time 12 min
Views 100K
Перед вами вторая часть ответов Паоло на вопросы, заданные Хабром.
Первая часть доступна по этой ссылке, а сами вопросы принимались вот в этом посте — все тексты вопросов взяты оттуда почти без изменений.

Я постарался сгруппировать вопросы так, чтобы сначала шли те из них, которые относятся к каким-либо техническим аспектам, а ближе к концу — вопросы, освещающие личные взгляды Паоло, взаимоотношения в команде марсохода, и так далее. Давайте же вновь поприветствуем Паоло, и продолжим интервью.



Читать дальше →
Total votes 221: ↑220 and ↓1 +219
Comments 59

Астероид 2012 DA14

Reading time 4 min
Views 49K
Сегодня в полночь (с 15 на 16 февраля 2013г., в 23-25 мск), астероид «2012 DA14» пройдет на минимальном расстоянии от Земли — около 27 000 км. Т.е. чуть больше двух диаметров Земли (12 756.2 км), и значительно меньше диаметра орбиты Луны (перигей 362 600 км).
Масса астероида — около 130 000 тонн, диаметр — около 44 метров. Средняя орбитальная скорость — 31.155 км/с.

По мнению большинства ученых, какого либо негативного влияния на Землю данное событие не окажет.

В момент пролета на минимальном расстоянии о Земли астероид можно будет наблюдать в малые бинокли или даже невооруженным глазом при отсутствии облачности и светового шума. В этот момент блеск астероида достигнет 7.9 звездной величины.

image
(кликабельно)
Анимация сделана Хайме Номеном из La Sagra team — команды Астрономической обсерватории de Mallorca.

Далее хотелось бы порассуждать о том, как сегодня ночью заснять данный астероид (на широте Москвы), так сказать, бытовыми средствами.
И возможно ли это в принципе и в качестве, приведенном выше.
Ну и немного дополнительной информации об этом астероиде и о грядущих в принципе.
(часть картинок кликабельна)
Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3 +64
Comments 129

Как быстро создать опрос на вашем сайте с помощью форм Google?

Reading time 4 min
Views 144K
Как быстро создать опрос на вашем сайте с помощью форм Google?Рано или поздно, практически все, у кого есть собственный сайт, сталкиваются с необходимостью создания форм обратной связи для сбора данных (проведения опросов) с посетителей сайта.

Это может быть форма в разделе контакты, через которую посетители сайта будут отправлять вам интересующие их вопросы, может быть форма сбора заявок от клиентов (например, заявки на обратный звонок или заявки на покупку товара), а может быть форма для проведения опроса или голосования по интересующей вас теме.

Есть несколько подходов в создании подобных форм:

• Формы можно сделать, используя теги HTML и завязать нажатие кнопки «Отправить» с отправкой введенных данных вам на email

• Можно сделать связку PHP+MySQL (или любой другой язык программирования и базу данных) и все введенные данные сохранять в базу данных для дальнейшей работы.

• Если ваш сайт сделан с использованием какой-нибудь популярной CMS (например, Joomla, Drupal или WordPress), то вы можете поискать в сети плагины, модули и компоненты, которые достаточно просто позволяют создавать формы

• А можно для создания форм обратной связи использовать бесплатные инструменты всем известного Google.Docs

И в этой статье я хотел бы показать как с помощью Google.Docs вы можете легко и быстро создавать всевозможные формы опроса для ваших сайтов.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑48 and ↓15 +33
Comments 16

Возврат предустановленной Windows 8

Reading time 3 min
Views 176K
В статье опишу процедуру возврата денежных средств за предустановленную на приобретенный только что ноутбук операционную систему на примере недавно вышедшей Windows 8. По предыдущим версиям информации в инете, в том числе на официальном сайте производителей ноутбуков, предостаточно. По восьмёрке на момент покупки и, собственно, манипуляций с возвратом никакой информации не обнаружилось.

Предвосхищая комментарии вроде «зачем покупать машину без колес, etc...» сразу объяснюсь: вопросы по данной теме мне лично задают постоянно, будем считать этот топик чем-то вроде тестирования системы возврата на собственной шкуре.

Что и как нужно делать
Total votes 92: ↑71 and ↓21 +50
Comments 141

Вам календарик 2013

Reading time 1 min
Views 109K


Добрые традиции — это здорово! Календарик!

В карман (100×70мм):
pdf, eps, svg или png (1185×829, 300dpi)

На стенку (A4):
pdf, eps, svg или png (3512×2457, 300dpi)

Сделай сам:
Генератор календариков (Python, CC-BY)

Читать дальше →
Total votes 197: ↑176 and ↓21 +155
Comments 34

А вы хотите программировать вверх тормашками?

Reading time 10 min
Views 34K


Всем добрый вечер/день/утро, кому, что ближе в данный момент. Давненько читаю данный ресурс и всегда с особенной любовью относился к статьям, которые так или иначе мотивировали меня, заставляли задуматься и подталкивали что-нибудь изменить в моей жизни. Поэтому, решил попробовать вдохновить или так сказать, морально помочь тем, кто чего-то хочет, но, как и все нормальные люди сомневается. А конкретно рассказать о моей иммиграции в страну Оззи. Сразу оговорюсь, тем кто любит писать что-то вроде: «многобукв»,«неосилил»… заранее приношу извинения, потому как сам «многобукв» люблю, а когда не люблю иду в твиттер, чего и Вам советую.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑124 and ↓18 +106
Comments 156

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity