Pull to refresh
19
0
Send message

Визуализация результатов Telegram-опросов в Grafana

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views4.7K

Хотел бы поделиться интересным решением, которое, уверен, было бы полезно для кооперативов и товариществ.

Современные технологии постепенно проникают во все области нашей жизни. Сегодня сложно представить соседей многоквартирных домов или земельных участков СНТ/ДНТ без группового чата в мессенджере. Такие группы удобны для общения, они позволяют оперативно решать вопросы, публиковать объявления, делиться новостями и даже проводить опросы и голосования.

Кстати, голосование в мессенджере может иметь юридическую силу. Для этого нужно принять решение о возможности применения электронных средств при принятии решений общим собранием членов товарищества и внести соответствующие изменения в устав товарищества (п. 25 ч. 1 ст. 17 федерального закона № 217-ФЗ). При создании нашего товарищества так мы и сделали, и теперь большинство вопросов мы решаем удаленно через Telegram.

Результаты опросов, проведенных в Telegram, отображаются почти моментально в интерфейсе мессенджера. Однако такие результаты не учитывают случаи, когда количество голосов у членов товарищества отличается. Кроме того, в общем чате могут присутствовать супруги/родственники участников, которые могут проголосовать без права голоса. В итоге всё сводится к тому, что необходимо каждый раз пересчитывать голоса.

Чтобы не утомлять секретаря собрания лишней рутиной, мы решили автоматизировать этот процесс. И вот, что у нас получилось.

На скриншотах ниже представлены результаты одного из первых Telegram-опросов, которые мы провели.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Распознавание речи в Telegram «на лету»

Reading time2 min
Views10K

Задача распознавания голосовых сообщений в Telegram уже давно не новая. На эту тему написано много статей, разработано немало Telegram-ботов. С некоторыми решениями я ознакомился во время работы над функцией распознавания голосовых напоминаний для бота @RemindMegaBot и заметил, что в этих решениях используется не всегда оправданный подход:

Для распознавания речи аудиофайл загружается на диск.

Возникает справедливый вопрос — неужели нельзя обойтись без записи файла на диск? Ведь это освободит операционную систему от лишних операций и сократит время обработки данных!

Почему же разработчики используют именно такой подход?

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments3

Семейный бюджет в Telegram

Reading time3 min
Views65K
Статья посвящена обзору коммерческого продукта — Telegram-бота @budgetmoneybot для ведения семейного бюджета.

Прежде чем начать обзор, я бы хотел написать несколько строк о том, как мы с супругой пришли к ведению бюджета в Telegram.

Надо сказать, что необходимость ведения бюджета мы начали осознавать с первых дней после свадьбы. Сначала мы записывали наши доходы и расходы в простую ods-таблицу.



Но ведение такой таблицы уже через несколько месяцев показалось нам утомительным. Очень хотелось иметь более мобильный инструмент, позволяющий сохранять данные и выводить отчеты.
Тем не менее 5 лет мы усердно заполняли таблицу, в той или иной степени регулируя свои расходы. Потом был год перерыва, в течение которого мы еще раз убедились, что вести бюджет нужно.

В начале 2019 года мы снова решили вести бюджет, но возвращаться к заполнению ods-таблицы мы не хотели. Мы попробовали некоторые мобильные сервисы и пришли к выводу, что нам они не подходят.

Тогда я подумал, что для ведения бюджета было бы удобно использовать Telegram-бота, который принимал бы сообщения с числами или с математическими выражениями и распределял бы суммы по заранее настроенным категориям. Кроме того, хотелось иметь возможность направлять такому боту фотографии QR-кодов на чеках, чтобы бот сам распределял позиции в чеках по категориям. А для ведения семейного бюджета хорошо было бы создать отдельную группу в Telegram и добавить в неё бота.

Несколько месяцев мне потребовалось на реализацию и тестирование такого бота. Но, как говорится, «дорогу осилит идущий» — в августе 2019 года бот был реализован.

Telegram-бот @budgetmoneybot предоставляет пользователям возможность вести как личный, так и семейный бюджет.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑71 and ↓8+63
Comments156

Простая напоминалка в Telegram

Reading time2 min
Views85K
Хотел бы поделиться своей разработкой, которая, думаю, пригодится пользователям Telegram.

Многие из нас так или иначе пользуются или хотя бы пробовали пользоваться напоминалками. Их сейчас множество: платные и бесплатные, мобильные и десктопные, сложные и простые — как говорится, на любой вкус.

Для меня главным требованием к таким напоминалкам является простота установки напоминания, иначе говоря, возможность ввода напоминания своими словами. Например, «через 20 минут перезвонить коллеге» или «завтра в 15 в налоговую». Важно также, чтобы напоминалка умела откладывать напоминания.

Подобную напоминалку я как-то искал под Linux и, не найдя, написал сам. А для Windows я всем советовал похожую программку XMinder.

Время прошло, возможностей для разработки и реализации таких напоминалок стало больше.
И одна из таких возможностей — боты в Telegram.

Я подумал, было бы здорово найти такого бота, который бы принимал запросы на напоминания, написанные своими словами, и отправлял бы в установленное время соответствующие сообщения. Но такого бота, который бы понимал простой русский язык, я не нашел и написал своего.

Бот называется @remindmemegabot. Реализован на языке Golang с использованием библиотек tgbotapi и at и развернут на сервере под управлением Linux.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑22 and ↓12+10
Comments32

Простая напоминалка на Linux

Reading time5 min
Views50K


Для людей, которые работают в офисе с персональным компьютером — бухгалтеров, инженеров, секретарей, менеджеров, специалистов, экспертов, начальников структурных подразделений и тем более директоров — сегодня обычным делом является сопровождать решение нескольких вопросов одновременно.

К примеру, звонит клиент и просит внести изменения в договор. Ты кладешь трубку — и тут звонит твой коллега и просит тебя направить ему давно забытый материал, который нужно еще постараться отыскать. Не успеваешь ты договорить с коллегой, как звонит на сотовый директор и просит составить ему небольшой отчет. А ведь до этого ты занимался своим вопросом! Нужно всё запомнить, ничего не упустить! Типичная ситуация, не правда ли?

Для того, чтобы все успевать в таких ситуациях, поможет простая напоминалка. Но что такое простая напоминалка? Каковы критерии ее простоты?
Для меня «простой напоминалкой» является та, которая действует по следующему принципу:
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments63

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity