Pull to refresh
25
0
Vladimir Serykh @vserykh

Experienced Developer, MCP, MCT

Send message

Как придумать тему технического доклада

Reading time11 min
Views3.8K

Я отвечаю за подготовку и репетицию докладов в Московском клубе программистов. Не всем нашим докладчикам нужна помощь, но если нужна, помогать им буду я. За последние шесть лет мне довелось прослушать несколько десятков докладов. На самом деле я не знаю, сколько их было — никогда не считал — но, возможно, их уже больше ста.

Доклады были разными. Я хотел, чтобы они были захватывающими и полезными, так что мне пришлось разобраться в том, как сделать интересный доклад. Оказалось, что эти знания востребованы и среди программистов — начинающих докладчиков, и среди деврелов. В конце концов я решился написать статью на эту тему.

Материала оказалось много и статьи получилось две. Эта первая — о том, как придумать тему доклада.

Как придумать тему доклада
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments2

3 классических «лекарства» от выгорания. Простота и сложность на практике

Reading time8 min
Views16K

Здравствуйте, уважаемые друзья.

Сегодня мы рассмотрим самые распространенные шаги, которые совершаются многими людьми в ситуациях выгорания.

Вот они: 1. Уволиться, 2. Взять длительный отпуск, 3. Добиться разрешения руководства делегировать все, что возможно.

На самом деле никакого секрета в них нет, это закономерная реакция на работу
с длительными перегрузками. Это то, что подсказывает здравый смысл, интуиция, анализ, советы друзей или рекомендации, взятые из психологических статей журналов. Такие решения могут приниматься даже инстинктивно – когда человек пытается любыми способами остановить обесточивание (а точнее – внешние проявления выгорания).

Как правило, большинство историй (там, где человек приводит свой опыт выгорания
в прошлом и выхода из него) вращается вокруг этих 3 шагов.

Основная мотивация всех 3-х шагов одна – убрать/остановить то, что медленно разрушает человека (отключить этот режим хотя бы временно).

В каждом из этих шагов есть эффект – реальный и видимый, но есть и подводные камни, о которых стоит упомянуть.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments7

Несколько советов о том, как ускорить сборку Docker-образов. Например, до 30 секунд

Reading time11 min
Views28K

Прежде чем фича попадет на прод, в наше время сложных оркестраторов и CI/CD предстоит пройти долгий путь от коммита до тестов и доставки. Раньше можно было кинуть новые файлы по FTP (так больше никто не делает, верно?), и процесс «деплоя» занимал секунды. Теперь же надо создать merge request и ждать немалое время, пока фича доберётся до пользователей.


Часть этого пути — сборка Docker-образа. Иногда сборка длится минуты, иногда — десятки минут, что сложно назвать нормальным. В данной статье возьмём простое приложение, которое упакуем в образ, применим несколько методов для ускорения сборки и рассмотрим нюансы работы этих методов.


Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments33

Пишем собственный CLI для React

Reading time5 min
Views6.6K

Если вы делаете Ctrl+C каждый раз при создании нового компонента в реакте, то эта статья точно для вас!



У реакта нет своего CLI, и понятно почему. Не существует определенных правил, как именно должна выглядеть структура компонента, есть только общие рекомендации в документации. Все разработчики используют структуру, которая прижилась в их команде. А иногда и вовсе приходится поддерживать проекты в разных стилях.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

HTTP-заголовки для ответственного разработчика

Reading time15 min
Views99K

Сегодня быть онлайн — это привычное состояние для многих людей. Все мы покупаем, общаемся, читаем статьи, ищем информацию на разные темы. Сеть соединяет нас со всем миром, но прежде всего, она соединяет людей. Я сам пользуюсь интернетом уже 20 лет, и мои отношения с ним изменились восемь лет назад, когда я стал веб-разработчиком.

Разработчики соединяют людей.
Разработчики помогают людям.
Разработчики дают людям возможности.

Разработчики могут создать сеть для всех, но эту способность необходимо использовать ответственно. В конце концов, важно создавать вещи, которые помогают людям и расширяют их возможности. В этой статье я хочу рассказать о том, как HTTP-заголовки могут помочь вам создавать лучшие продукты для лучшей работы всех пользователей в интернете.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2+88
Comments64

БЭМ-методология: с чего всё начиналось и зачем это всё нужно

Reading time13 min
Views230K
На Хабре уже много писали о методологии БЭМ, выросшей в Яндексе. И мы решили, что пора системно рассказать о том, откуда она появилась и что сделало БЭМ таким, каким мы его знаем. Думаем, это будет интересно не только тем, кто уже использует БЭМ, но и тем, кто считает, что эта методология не подходит для их проектов. Возможно, они увидят, что мы решали проблемы, похожие на их собственные, и найдут что-то полезное для себя.

image

Конечно, все началось с собственных потребностей Яндекса. Вместе с тем, как он рос, росло и количество сотрудников, которые занимаются фронтендом. Постепенно команда увеличилась настолько, что стало очевидно — без единых стандартов работать будет сложно. К тому же, мы находимся в офисах Яндекса в разных городах. Возникла идея создать общую методологию, которая поможет организовать процессы в большой команде, работающей над разными проектами. А главное то, что мы хотели не только упорядочить и ускорить разработку, но и снизить порог входа в проект для нового разработчика.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑58 and ↓15+43
Comments100

Как писать тестируемый код

Reading time17 min
Views87K
image


Если вы программист (или чего хуже архитектор), то можете ли вы ответить на такой простой вопрос: как писать НЕ тестируемый код? Призадумались? Если с трудом можете назвать хотя бы 3 способа добиться не тестируемого кода, то статья для вас.

Многие скажут: а зачем мне знать, как писать не тестируемый код, плохому хочешь меня научить? Отвечаю: если знать типичные паттерны не тестируемого кода, то, если они есть, можно легко увидеть их в своем проекте. А, как известно, признание проблемы — уже половина пути к лечению. Также в статье дается ответ, как собственно осуществляется такое лечение. Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments77

Обновление в Библиотеке учебных курсов

Reading time3 min
Views2K
Библиотека учебных курсов пополнилась новыми курсами и книгами:
  • Технология разработки программных систем
  • Основы разработки компьютерных игр в XNA Game Studio
  • Разработка веб-приложений на ASP.NET
  • Параллельное программирование для многоядерных процессоров
  • Командная разработка с использованием Visual Studio Team Foundation Server
  • Знакомство с Microsoft Visulal Studio Team System 2008
  • Гибкая методология разработки программного обеспечения
Под катом описания и ссылки.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments5

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

10 юзабилити-преступлений, которых вы не должны совершать

Reading time2 min
Views4.4K
На стадии дизайна и разработки мы должны учитывать прописные истины и основные концепции для улучшения юзабилити сайта. В этой статье описываются классические, но непростительные ошибки в области веб-дизайна и способы их решения.

Преступление #1: В формах метки не связаны с полями ввода


crime1
Использование атрибута «for» позволит пользователям кликать по метке, для выбора соответствующего поля формы. Это особенно важно для чекбоксов и радиокнопок — увеличить область клика.
Читать дальше →
Total votes 325: ↑289 and ↓36+253
Comments160

Запасаемся на зиму

Reading time1 min
Views22K
Книги — пища для мозгов программиста. А художественные — десерт. Хорошая книга — как вкусное блюдо, которое хочется дочитать растянув удовольствие, испробовать снова и снова. Но есть куча книг, которые мы еще не нюхали и, возможно, никогда не попробуем, потому что нам их не посоветовали несколько человек.

У каждого есть одна-две любимые книги, которые могут понравится другим, поделитесь пожалуйста, заразите. Думаю многим будет интересно поставить в очередь «к прочтению» несколько новых. Давайте устроим «дегустацию» книг в формате: одна книга — один комментарий. Чтобы другие могли добавить в избранное (и оценить, и обсудить) каждую книгу по отдельности.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10+138
Comments476

Домашняя бухгалтерия, или знай, куда уходят твои деньги

Reading time4 min
Views16K
У многих из людей возникает проблема следующего рода: деньги вроде есть, а тут хоп — и их нет (утрируя конечно). То ли все пропито, то ли на дело потрачено, то ли заныкано — иди-ка, посчитай.
Однажды сам столкнулся с подобной проблемой. При заработной плате в 30 тыс. руб. (а для нашего города это совсем не плохие деньги) разницы с 7 тыс. руб. не было замечено и вовсе. Вроде хотел машину, хотел HTC модный, а тут все та же еда да еда, пивас да пивас.

Ну так вот, отходя от лирической части. Как-то с пива дуру решил попытаться контролировать все свои финансы методом ведения бухгалтерии. На тот момент единственной известной мне (скорее по наслышке) подходящей софтиной была 1С 8 Бухгалтерия. Нашел, поставил, открыл, испугался, закрыл. Человек я, к бухгалтерии относящийся совсем никак, по этому было принято решение не заморачиваться с 1С, а посмотреть в сторону других продуктов, ориентированных на людей, бухгалтерии не образованных, если таковые (продукты) вообще существуют. И что бы вы думали? Существуют!

Ниже попытаюсь устроить краткий обзор продуктов, ориентированных на ведение бухгалтерии в домашних условиях.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑66 and ↓22+44
Comments190

Главные секреты Стива Джобса

Reading time5 min
Views20K
imageКармин Галло (Carmine Gallo) является специалистом по коммуникативным тренингам. Для подготовки своей новой книги он провел много часов над изучением докладов и презентаций Стива Джобса. И теперь он поделится со всеми нами секретами успеха настоящего мастера публичных выступлений, а по совместительству – исполнительного директора Apple.

Пять элементов, присутствующие во всех презентациях Apple.


Прежде всего, стоит понять, что Стив Джобс не продает компьютеры. Он продает впечатления. То же самое можно сказать о его презентациях, которые призваны информировать, обучать и развлекать. Презентации Apple очень схожи с театральными постановками: отличный сюжет, герои и противники, необходимый сценический реквизит, захватывающие визуальные эффекты и то, что сполна оправдывает цену за входной билет.

Вот они – 5 элементов каждой презентации Стива Джобса.
Попробуйте включить их в свою речь, когда будете представлять свой продукт или идею – так, как это делает Джобс.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑95 and ↓20+75
Comments34

Почти все успешные трейдеры — роботы

Reading time1 min
Views7.3K
Как мы сообщили недавно, зарегистрированный трейдер robot_Lorap сумел заработать за три недели на бирже РТС более 1,1 млн руб. Эта программа совершает свыше 12-13 тыс. сделок в день. На данный момент в портфель компьютерного трейдера включены контракты на индекс РТС, акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка.

Робот участвует в конкурсе «Лучший частный инвестор 2009 года» и занимает второе место среди участников-миллионеров (у которых стартовый капитал составлял миллион рублей).

Среди остальных участников конкурса (со стартовым капиталом 30 тыс. руб) программы искусственного интеллекта проявляют себя тоже очень неплохо. Там в тройке лидеров находится robot_parasite, который активно работает с фьючерсами на Индекс РТС, акции Газпрома, Сбербанка и Лукойла, Роснефти, Банка ВТБ, Норильского никеля и контрактами на курс доллара, показывая прибыль почти по всем позициям. С момента начала конкурса его инвестиционный портфель увеличился на 680 тыс. руб, то есть в 23 раза.

Вообще, если посмотреть на активность самых успешных трейдеров РТС, то возникает сомнение, что там остался хотя бы один человек. Даже по официальной статистике роботы генерируют уже больше половины всех заявок на бирже.
Total votes 105: ↑99 and ↓6+93
Comments216

Театральная постановка «Сервис Nokia» или «… А что делать?»

Reading time11 min
Views839
Nokia N95
Прочитал тут хабратопик о телефоне Nokia и магазине ИОН. Толи карма у бренда такая толи фаза луны уже несколько лет не та, но у меня подобный случай был целых два раза. Итак…

Пролог.


Я начал пользоваться мобильной связью в начале этого века. Так получилось, что моим первым телефоном стал Nokia 3310, от которого по сей день у меня остались только добрые воспоминания. С гарантийным сервисом Nokia до этой истории я никогда не сталкивался, наверно потому что никогда они у меня своей смертью не умирали. Да и телефоны дороже 15000р. я никогда не покупал. А тут решил приобрести свежевышедший, максимально функциональный флагман от Nokia — N95. Возможно даже скорее по религиозным соображением, чем по практическим потребностям в его функционале. :)
Читать дальше →
Total votes 82: ↑73 and ↓9+64
Comments115

Страна кленового листа: Канада

Reading time6 min
Views17K


Раз пошла такая пьянка тема про эмиграцию (истории покорения «нашими людьми» Новой Зеландии и Австралии), расскажу свою историю.

О себе: программист (основной язык С++), окончил ММФ НГУ в 2003-м году, с августа 2007-го года проживаем с женой в г. Оттава, Канада.

Замечания


1) все цены — в канадских долларах, на момент написания гугль сообщал, что «1 канадский доллар = 0.850557 доллара США»
2) всё изложенное — исключительно личные впечатления одного из сотен и тысяч приезжих и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции
3) это никоим образом не агитация, а всего лишь изложение фактов (отрицательных моментов я тоже перечислил достаточно)

Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 177: ↑164 and ↓13+151
Comments185

Скан-код: Ремаппинг клавиш на клавиатуре

Reading time3 min
Views106K

Предыстория


Всю свою жизнь был фанатом бесшумных, тонких, и красивых клавиатур и к моему удивлению обнаружил что таковых не так уж и много, из доступных в свободной продаже, — их единицы. Пришлось пользоваться «Genius SlimStar Pro», и все равно она меня угнетала, как и мысль о том, что я никогда не найду клавиатуру которая бы удовлетворяла меня на все 100%. Я такую нашел и по рекомендации товарища Boomburum, приобрел "Illuminated Keyboard", которая стала достойной подругой моей "MX Revolution", и я окончательно порвал отношения с Genius, а последние рассказы о поддержке пользователей со стороны Logitech, убедили меня, что вложенные (не малые деньги) себя оправдают за 3 гарантийных года.
image
Но есть небольшая беда в клавиатурах этой компании, — "Не стандартные, не удобные, или не нужные расположения некоторых кнопок". В случае с Illuminated, это две одинаковые кнопки "\", левая из которых пошла в ущерб клавише «LShift», Кстати на картинке вы можете заметить что раньше эти клавиатуры имели стандартный размер «LShift». Под катом, я расскажу как вернуть «стандартную длину» этой кнопки, так как в слепой печати и в силу привычки, я нажимаю именно / вместо шифта. А заодно расскажу как без дополнительного установленного ПО, на примере, вы сможете менять назначения любых клавиш ваших клавиатур (в том числе и функциональных/медийных) при помощи Реестра и Скан-кода клавиш.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑71 and ↓14+57
Comments81

Раздаем права на запуск/остановку сервисов под Windows

Reading time3 min
Views54K
Буквально сегодня понадобилось дать человеку возможность перезапускать тестовый вебсервер под виндой.
Права админа давать естественно давать не хочется.
«Мощный» юзер не подходит.

букв много
Читать дальше →
Total votes 87: ↑75 and ↓12+63
Comments39

IT-эмиграция в Страну Улыбок, в Тайланд

Reading time8 min
Views17K
На фоне серии топиков от экспатов, решил тоже поделится. Мне не жалко, а кому-то будет интересно.

Меня зовут Влад, я родился в г. Витебске, Беларусь. В 23 года эмигрировал в Санкт-Петербург, Россия. В данный момент живу в Бангкоке. Владею PHP и навыками технического SEO. 2 дня в неделю работаю в Американской компании, остальное время занимаюсь своими проектами. В Тайланде уже год и пока никуда двигать не собираюсь.
Читать дальше →
Total votes 282: ↑271 and ↓11+260
Comments251
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Amsterdam, Noord-Holland, Нидерланды
Registered
Activity