Pull to refresh
69
0
Александр Улизько @voicer

User

Send message

Русскоязычный краудфандинг обзавелся новым сервисом аналогичным американскому Patreon.com

Reading time2 min
Views5.5K
Здравствуйте, хабражители, хочу представить вам наш новый проект Скайс.

Скайс — это площадка, позволяющая вести активную творческую деятельность и получать за это ежемесячную зарплату формируемую твоими сторонниками, поклонниками, спонсорами и другими людьми со схожими интересами.

Классические краудфандинговые площадки занимаются тем, что собирают финансовые средства на разовый и довольно крупный проект. Главным отличием площадки Скайс от классического краудфандинга является то, что сбор средств происходит не на разовый проект, а на ежемесячную постоянную поддержку человека или коллектива.

Таким образом музыканты, художники, блоггеры, изобретатели и другие деятели, имеющие поклонников или сторонников, могут постепенно освобождать себя от трудоустройства на работе, которая не отвечает их призванию и получать стабильный доход от деятельности интересной их сторонникам.

image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments7

Некоторые тонкости работы с Github и NPM — со вкусом ES6

Reading time10 min
Views21K
Здравствуйте, меня зовут Александр, и я пишу велосипеды по выходным программист.



В нашем клубе анонимных велосипедостроителей считается особым шиком не только сотворить очередной шедевр, но и поделиться им с сообществом. Так как существует просто огромное количество статей о том, как выложить проект на Github или npm, я не буду в 100500 раз пересказывать одно и то же.

В сегодняшней статье я хочу осветить некоторые неочевидные тонкости, которые, возможно, помогут вам получить больше удовольствия от процесса художественного выпиливания лобзиком очередного велосипеда.
Приступим
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments19

Удаляем вызовы firebug'овской консоли перед выкладкой на produciton

Reading time3 min
Views922
Предисловие

В последнее время на хабре стало как-то мало постов, относящихся к веб-разработке. Надеюсь, мой пост будет смотреться выигрышней за счет контраста :)

Сама статья:


На днях надо было сходить показать представителю заказчика, как пользоваться одной свежевстроенной в проект фичей.

За полчаса до выхода подготовил новый билд, протестировал.

По приезду оказалось, что у заказчика фича не работает. Неприятно получилось, в общем.
Но радость ваша, мои дорогие читатели, была бы не полной, если бы я не сообщил вам, что там случилось и что я по этому поводу предпринял.
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments79

Букмарклеты

Reading time4 min
Views14K
Всем привет, сегодня речь пойдет про использование букмарклета, или закладки для браузера.

Кто не знает, это такая штука, которую можно добавить в закладки (да, я сегодня дебютирую в роли Капитана Очевидность :) и, при нажатии на нее, произвести какой-нибудь эффект.

Примером может служить герой сегодняшней заметки, который расположен по адресу http://ulizko. com/demo/allthat/. Инструкция по применению:
  1. Перетащите ссылку «link» на панель закладок или щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «добавить в избранное».
  2. Зайдите на какой-нибудь сайт, вроде http://twitter. com, и нажмите на эту закладку (ну или на избранное).


Появится окошко, в которое можно ввести данные. Вообще, предполагается, что это будет интерфейс добавления желаний в вишлисты (предварительно созданные на каком-то сайте), настроить триггеры оповещений, и прочее. Есть даже какая-то валидация начального уровня. И налажен обмен данными с сервером — то есть, на любом домене к вам приходит список ваших вишлистов, а ваше новое желание с любого домена долетит на крыльях любви к вишлисту и уютно устроится в его объятьях1.

Но. Мы сегодня не об этом, а о том, как делать такие штуки в принципе.

Интересно?
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments35

В программисты бы пошел, пусть меня научат

Reading time1 min
Views626
Думаю, я стал программистом в основном потому, что в Нерюнгринской гимназии, в которой я учился, был компьютерный класс. И учительница по информатике разрешала ребятам оставаться после уроков и играть в Duke Nukem 3D, WarCraft 2 и прочие времяубивалки. Но разрешалось посещать кабинет информатики (и оставаться после уроков) только тем, кто посещал факультет информатики и решал на basic’e разные задачки — например, вывести числа от 1 до 256, раскрашенные в разные цвета спектра, и прочие чудовищно сложные и безумно полезные штуки.

Разумеется, это далеко не единственная причина и даже не причина вовсе — это первый толчок в направлении IT, и кто знает, возможно, не будь его, я бы стал экономистом, юристом, пекарем, токарем, военным или еще кем-нибудь.

А у хабралюдей что повлияло на выбор будущей профессии?
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments97

Тестирование JavaScript: Fireunit Screencast

Reading time2 min
Views984
Вчера, после прочтения поста Джон Резига, решил записать по горячим следам первый в своей жизни (это я к тому, что сильно ругать не стоит, а конструктивная критика приветствуется :) скринкаст.

Fireunit — это инструмент для тестирования javascript кода, созданный в виде дополнения к firebug'y Джоном Резигом в рамках его сотрудничества с командой firebug. На данный момент, он работает только под ff3+, firebug 1.2+.

Зачем же нужен такой инструмент тестирования, если он работает только в firefox?

  1. Fireunit позволяет тестировать очень интересные dom-события — события загрузки и готовности контента, завершнения отрисовки, вроде contentReady
  2. Вполне вероятно, что fireunit будет включен в состав (или, по крайней мере, его можно будет установить с) firebug light.
  3. Сама идея фреймворка тестирования, встроенного в браузер, является очень привлекательной. Вполне возможно, что производители других браузеров включат аналогичный инмструмент в свои продукты (как уже было с web inspector'ом для webkit, dragonfly для opera, developer toolbar для ie8)


Под катом само видео
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments13

widget своими руками

Reading time8 min
Views12K
Привет.

Наверное, многие из вас пользовались стандартными javascript-виджетами, написанными как безвестными разработчиками, так и крепкими профессионалами, так и гуру. Есть великолепные коллекции виджетов, поставляемых в качестве плагинов к известным фреймворкам (вроде jQuery, Prototype JS, YUI), так и целые фреймворки, акцентирующие свое внимание на создании виджетов, вроде Ext JS или qooXdoo.

Но что, если вы не хотите использовать достаточно объемный фреймворк для создания простого диалогового окна, или хотите разобраться в том, как создаются такие виджеты, или даже разрабатываете собственный фреймворк?

Об этом и пойдет речь в сегодняшнем посте — как сделать простейшее диалоговое окно и alert средствами чистого javascript, без применения каких-либо фреймворков.
Поехали?
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments73

Автоматизируем клиентскую оптимизацию

Reading time12 min
Views5.4K

Предыстория

Как известно, перед тем, как выложить сайт в нет, мы его разрабатываем. И делаем мы это, как ни странно, на машине разработчика. И давно замечено, что javascript, а в некоторых случаях и css удобнее при разработке держать в нескольких файлах.Проблема в том, что, согласно принципам, описанным в статье Best Practices for Speeding Up Your Web Site (перевод доступен на сайте webo.in), для ускорения загрузки сайта нам нужно произвести следующие манипуляции над javascript и css файлами:
  1. Слить весь javascript в один файл, причем, желательно так, чтобы сохранился нужный порядок — т.е., скажем, библиотека jQuery — была ближе к началу, а функции и объекты, которые ее используют — после нее.
  2. Слить весь css в один файл
  3. Сжать эти большие файлы с помощью какой-нибудь утилиты вроде yui-compressor (за исключением css-файлов, название которых начинается, скажем, с префикса ie_, которые содержат data:URL, и поэтому критично относятся к переходам со строки на строку, так что их для собственного спокойствия лучше не сжимать)
  4. Расположить их в таком порядке — css-файл как можно ближе к открывающему тэгу head, а js-файл — как можно ближе к закрывающему тэгу body.
  5. Выставить HTTP-заголовок expires на подольше, чтобы браузер пользователя их закешировал. Ну а для того, чтобы при следующем билде у пользователя обновился js и css надо этим файлам дать какое-нибудь уникальное имя.
  6. Перед отдачей файлов клиенту сжимать их с помощью gzip

К чему это я?

Пункты 5 и 6 уже подробно расписаны в других местах.
Я же хочу рассмотреть в этой статье вопрос автоматизации пунктов 1,2,3,4. А точнее, я хочу предложить инструмент, с помощью которого одним (ну, максимум — двумя-тремя :) нажатием кнопки можно выполнить пункты 1, 2, 3, 4 настоящего списка и получить готовые к заливке на сервер javascript и css файлы.
Интересно?
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments74

Ускоряем wordpress

Reading time11 min
Views10K
Привет.
Думаю, среди читателей хабра найдется немало тех, кто имеет stand-alone blog на движке wordpress.

Так вот, для вас, дорогие мои, у меня есть две новости, как водится, плохая и хорошая.
Плохая состоит в том, что wordpress — довольно-таки тормознутая штука.
Виноваты в этом в основном криворукие производители тем и, особенно, криворукие производители плагинов. Особенно кривой плагин, на мой вкус, wp-ajax-edit-comments, который является образцом быдлокодинга.

Хорошая — в том, что это можно поправить.

Делается это примерно так:
Total votes 63: ↑52 and ↓11+41
Comments35

Наблюдаем за презентацией Google Chrome

Reading time1 min
Views599
Для просмотра, ткни сюда.

Репортаж ведет популярный ресурс ReadWriteWeb при поддержке DimDim.

По этой ссылке находится пост, содержимое которого будет обновляться по ходу конференции (англ).

Сам браузер можно качать здесь.

Инструкции по сборке:

v8 javascript engine api
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments2

Супер-простой плагин, правильно склоняющий слово «комментарий».

Reading time2 min
Views2.1K
Когда-то давно я читал какую-то статью про развитие цивилизаций. Там была любопытная деталь, касающаяся счета. Автор статьи утверждал, что первобытный человек считал так: один, два, и так до какого-то предела счетного множества, много. То есть, он мог считать до какого-то ограниченного предела, а все, что больше этого счетного множества не помещалось в его мозги и называлось попросту «много». И он приводил аргументы за то, что в русском языке (как и в некоторых других) до сих пор есть следы этого деления, к примеру:

  • одна лошадь — это один.
  • две лошади, три лошади, четыре лошади (следите за изменением окончания) — это счетное множество.
  • пять лошадей, шесть лошадей и будь их хоть миллион, но все равно окончание будет -ей. Это то самое «много».


То есть, счетное множество у древних славян заканчивалось в районе четырех.

Собственно, это была лирика.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments134

Information

Rating
Does not participate
Location
Череповец, Вологодская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity