Pull to refresh
7
0
Владимир Малиновский @vmalino

Менеджер проекта, Системный аналитик

Send message

Визуализация дискретного пространства: тор против симплекса

Reading time 7 min
Views 9.2K

Представим, что само понятие расстояния является искусственным и не присущим реальности. Можем ли мы себе помыслить, а еще лучше визуально представить мир без расстояний? В статье предлагается один из способов это сделать при помощи нескольких математических концепций, а именно дискретного пространства, симплекса и тора. Из обсуждения этих концепций делаются несколько выводов относительно визуализации многомерных данных.


Дискретное пространство, симплексы, тор


Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 5

Криптовалюты и виртуальная экономика

Reading time 18 min
Views 38K

В статье приводятся несколько соображений, возникших у меня в разное время и по разным поводам. Сложенные вместе эти соображения, помогут сформировать у читателя некоторую перспективу на явление криптовалют.


Я порассуждаю на следующие темы:


  • Что такое деньги как таковые, и почему появление криптовалют было неизбежным
  • Являются ли криптовалюты очередным финансовым пузырем
  • Кто такие "богатые" и "бедные" с точки зрения математики
  • Кем вы можете стать в сфере криптовалют

Важным понятием для статьи будет виртуальность — объект или состояние, которые не существуют в реальности (действительности), но могут возникнуть при определенных условиях. В контексте информационных технологий этими условиями выступают программное обеспечение и алгоритмы.


Таким образом, мы можем говорить о виртуальных деньгах и виртуальной экономике. Начну я с рассуждения о виртуальной сущности денег.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 173

Эссенциализм и теория принятия решений

Reading time 8 min
Views 11K

Когда я готовил статью про визуализацию одномерных данных, изучил минималистический подход к построению диаграмм Эдварда Тафти. Минимализм — хорошая идея, но название не очень удачное, так как не отвечает на вопрос, что за минимум мы должны оставить?


Позже я подумал, что хорошо бы создать подход, связанный с сутью, которая должна оставаться после минимализма. Подход, ориентированный на суть, можно было бы назвать эссенциализмом от английского слова essential (сущностный, важнейший). Как оказалось, его уже придумали, и даже написали книгу.


После прочтения книги, у меня осталось ощущение бессистемности изложения. К последним главам я уже совсем потерялся в цитатах и примерах. И стало досадно, что вроде книга про суть, про её выявление в своей жизни, а четкой и рабочей схемы после прочтения книги не остается.


Хорошо автор книги в конце написал, что главное в его подходе. Оказалось, что это вопрос, который нужно задавать при принятии любого решения:


Что существенно?

Что же существенного в книге про эссенциализм? Краткое содержание книги можно прочитать здесь. Я же рассмотрю книгу с позиций теории принятия решений, и что эссенциализм добавляет к стандартным подходам выбора (+ иллюстрация, которой нет в книге).


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 3

Выбор диаграммы для одномерных данных: геометрическая модель

Reading time 4 min
Views 9.6K

Визуализация данных — это всегда некоторое графическое построение, которое помогает исследовать имеющиеся данные. Мы строим геометрическую модель и изменяем её, чтобы представить разные аспекты данных. Также мы сталкиваемся с ограничением, которые накладывает визуальное восприятие, заключающемся в том, что размерность визуализации не может быть больше двух. Все доступные графические средства двумерны: лист бумаги или экран монитора.


На примере диаграмм для одномерных данных посмотрим, как строится геометрическая модель, как она модифицируется, и как проявляется размерность данных и визуализации.


Выбор диаграммы для одномерных данных: геометрическая модель


Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 22

Снова про Монти Холла или статистика как коллективная интуиция

Reading time 6 min
Views 33K

На примере парадокса Монти Холла посмотрим, что общего между статистикой и интуицией, и как визуализация данных может помочь принять правильное решение, основанное на статистической оценке.
Статистика как коллективная интуиция


Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 31

Среднее арифметическое: физический смысл и визуализация

Reading time 4 min
Views 22K

Переменная величина – атрибут (свойство) системы, меняющий свое числовое значение. Множество значений переменой величины может иметь вид:


Ряд чисел


Человек анализирует числовые данные такого рода и принимает решения. Знание температуры воздуха помогает правильно одеться. Курс валюты говорит покупать ее или продавать.


Когда значений одно или несколько, то никаких трудностей не возникает. Но когда значений десятки или сотни, то человеку сложно сразу понять, что означают полученные данные. На помощь приходят интегральные характеристики множеств значений и визуализация.


Одна из интегральных характеристик множества значений переменной величины – среднее арифметическое. Посмотрим на него с точки зрения статистики, физики (механики) и эстетики.


Три точки зрения на числовые данные


Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12 +7
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity