Pull to refresh
15
0
Махаев Владимир @vmakhaev

Веб-разработчик

Send message

Amelisa. Оффлайн и реалтайм движок для React и Mongo

Reading time6 min
Views20K

Написал недавно движок для синхронизации данных, имеющий первоклассную поддержку оффлайна. Например, можно уйти в оффлайн, изменять данные, закрыть браузер, открыть браузер, открыть сайт (выйти в онлайн) и данные смержатся без потерь. Также во время онлайна данные между клиентом и сервером синхронизируются в реальном времени. Хочу рассказать, в чём была идея, какие есть подобные решения/технологии и кому это может пригодиться.




Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments15

ShareJS или как сделать свой Google Wave c OT и NodeJS

Reading time4 min
Views10K


После двух лет работы над OT (техника разрешения конфликтов при совместном доступе к данным) для Google Wave, Джозефу(Joseph Gentle) пришла в голову идея, что для тех, кто захочет сделать аналогичный продукт, потребуется ни чуть не меньше времени. Чтобы как-то помочь этим людям и поделиться знаниями была написана библиотека ShareJS, представляющая собой реализацию OT на основе NodeJS. Также есть C-реализация.


Дак как мне уже запилить свой Wave?
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments16

Apple, Google, Microsoft. Онлайн инфраструктура

Reading time3 min
Views15K



Будущее будет выглядеть примерно так: везде будет высокоскоростной дешевый беспроводной интернет, операционные системы, в том числе и на мобильных устройствах, будут больше похожи на браузер, вместо программ будут облачные онлайн сервисы, различные устройства от холодильников до очков будут общаться друг с другом через интернет и представлять собой единую программно-аппаратную среду (облачную ОС).

В таком мире пользователи будут платить за пользование онлайн сервисами и, возможно, за устройства. Причем сами по себе устройства без привязки к онлайн сервисам будут иметь небольшую ценность. Онлайн инфраструктура — вот что, на самом деле важно. Уже сейчас в мире существуют тысячи производителей смартфонов, планшетов, ноутбуков и т.п., но использование абсолютного большинства этих устройств связано с использованием ОС, программ или сервисов от всего лишь трёх компаний: Apple, Google, Microsoft.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑7 and ↓16-9
Comments30

Derby.js Авторизация

Reading time2 min
Views6.6K


Тем временем у Derby появился свой хаб.

Ну а сегодня мы поговорим об авторизации и ограничении доступа к данным. Что лучше использовать everyauth или passport? Сложно ли добавить авторизацию? Как ограничивать доступ к данным? Как разделить приложение для пользователей и админку в рамках одного derby-приложения?


Дак что там про авторизацию?
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments8

Angular vs Derby. Должен остаться только один

Reading time4 min
Views14K


Такое громкое название говорит о том, что сегодня мы будет сравнивать концепцию MVC на клиенте (Angular, Ember, Backbone, Marionette, Knockout и т.п. тыщи их) с концепцией Full-Stack (Derby, Meteor). Разберем плюсы, минусы, мифы, заблуждения.


Это явно вброс! Но всё равно интересно почитать
Total votes 45: ↑17 and ↓28-11
Comments78

Материалы по Derby.js

Reading time1 min
Views13K


Так получилось, что в последнее время материалов накопилось достаточно и здесь они просто собраны вместе.

Материалы разбиты по группам:
— для сомневающихся
— для начинающих
— для продолжающих


Тишина должна быть в библиотеке
Total votes 22: ↑10 and ↓12-2
Comments5

Derby.js TODO or not TODO

Reading time3 min
Views10K


Одни программисты уже осознали открывающиеся перспективы и взялись за изучение Derby. Другие, с интересом наблюдают за происходящим, но не готовы в данный момент расстаться с их любимым фреймворком по разным причинам. Третьи минусуют Derby-туториалы, полагая, что это как-то остановит прогресс и надвигающуюся волну full-stack фреймворков.

Ну а наш паровоз набирает ход и сегодня мы углубимся в наших Derby-изысканиях.


Можно и мне билетик? Ту-ту! Чух-чух!
Total votes 28: ↑18 and ↓10+8
Comments24

Derby.js Путь воина

Reading time5 min
Views8.9K


Продолжаем нашу рубрику «ни дня без Дерби». Сегодня мы начнем (наконец-то!) писать код и рассмотрим базовые моменты Derby.js. А так же вы узнаете почему Derby-программисты обычно одиноки, в то время как их более счастливые коллеги, использующие другие фреймворки, работают над аналогичными проектами в веселой дружной команде и с бОльшими сроками.


Ваши слова ничего не значат. Show me the code!
Total votes 26: ↑15 and ↓11+4
Comments29

Hello World на Derby.js

Reading time3 min
Views13K


Если вам не безразличны новые тендеции веб-разработки, то приглашаю поучаствовать в дискуссиях в комментариях к посту Angular vs Meteor vs Derby. Там много интересных мыслей.

Ну а тем временем неделя Derby.js на Хабре продолжается. Популяция Derby-программистов удваивается. И сегодня мы будем учиться бегать на страусах настраивать окружение, создадим приложение, запустим и рассмотрим его структуру.
Если для вас это уже пройденный этап, возможно вам будет интересно посмотреть Tutorial, который по сути Faq. Остальным добро пожаловать под кат.

Hello Derby.js!
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments38

Tutorial Derby.js

Reading time5 min
Views16K

Надеюсь вы уже прочитали пост про сравнение фреймворков и сделали правильный выбор. Теперь дело за малым — обуздать этого непокорного жеребца, освоить так сказать не паханную целину, ну в общем вы поняли. Предупреждаю, изучение Derby вызывает изменение парадигмы. Мир веб-разработки для вас больше никогда не будет прежним.


Поехали!
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments83

Angular.js vs Meteor.js vs Derby.js

Reading time2 min
Views35K

После поста о derby.js и перевода сравнения meteor.js и derby.js, главный вопрос, который был в комментариях, звучал примерно так: «Что всё таки лучше derby.js или meteor.js? И зачем вообще всё это нужно, когда можно писать на angular.js + express.js?». Конечно не совсем корректно сравнивать эти фреймворки, так как derby.js и meteor.js — это так называемые full-stack, а angular.js — mvc на клиенте.

Если нельзя, но хочется, то можно попробовать...
Total votes 63: ↑45 and ↓18+27
Comments107

Derby.js — новый взгляд на веб-разработку

Reading time2 min
Views26K


Вы веб-разработчик?

Для вас есть новости.

В чем собственно проблема?


Все веб-фреймворки можно разделить на группы. У каждой из этих групп есть свои достоинства и недостатки.

Сервер-ориентированные

Например: RoR, Django, Asp Net, Express.js
Генерируют html на сервере.
Такой подход хорош для статических страничек.
Но как только вы хотите сделать что-то интерактивное, то начинаете утопать в jQuery-коде.

Клиент-ориентированные

Например: Backbone.js, Knockout.js, Ember.js, Batman.js
Генерируют html прямо на клиенте из темплейтов. Код на клиенте структурирован.
Хорошо для интерактивных сайтов.
Не отменяет необходимость использовать сервер-ориентированный фреймворк, что ведет к дублированию кода (модели, валидация и т.д.)

Кросс-компилируемые

Например: GWT, Cappuccino
Позволяют писать всё на одном языке.
Очень большой уровень абстракции.
Шаг вправо, шаг влево — расстрел.

Так же ни один из фреймворков не имеет механизмов синхронизации данных между клиентом и сервером и оставляет реализацию этого на нашу совесть.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity