Pull to refresh
11
0
Валерий Харьков @vkharkov

User

Send message

Искусственный рассвет

Reading time 9 min
Views 232K
Началось всё год назад. Перед Новым 2014 годом несколько пришел в упадок жизненный тонус. Процесс самокопания привел к следующей мысли:



— А, что ж так темно-то, Господи? © День радио.

Впрочем, для человека, живущего зимой по летнему времени — мысль вполне естественная.
Что же делать?
Total votes 187: ↑185 and ↓2 +183
Comments 87

Был получен несанкционированный доступ к более чем 20 000 камерам видео-наблюдения Москвы (теперь вы тоже)

Reading time 5 min
Views 252K
Привет, Хабрахабр! Наверняка многие из вас помнят легендарный пост «Были получены исходники 3300 глобальных интернет-проектов», который долгое время был первым в рейтинге всех публикаций на сайте. Несмотря на схожий заголовок у моего поста, не претендую на первое место, но считаю, что вам стоит обратить внимание.


Читать дальше →
Total votes 325: ↑317 and ↓8 +309
Comments 228

Как начать летать самостоятельно, хоть на чем-то, с мотором

Reading time 10 min
Views 232K
Вторая статья для желающих начать летать самостоятельно.
Сегодня мы будем рассматривать варианты сжигания дохлых мамонтов (бензина) для приобретения кинетической энергии.

Парящий полет (первая статья)
  • Параплан
  • Дельтаплан
  • Планер

Моторный полет (под катом)
  • Самолет
  • Мотодельтаплан (дельталет)
  • Паратрайк (аэрошют)
  • Парамотор (карлсон, мотопараплан)
  • Мотопланер



Первый раз за штурвал самолета я сел в 18 лет. До первого самостоятельного вылета налетал 25 часов и совершил около 100 взлетов и посадок. Сейчас мой суммарный налет на всем, что летает — порядка 400 часов. Это жутко мало, чтобы считать себя опытным пилотом, но достаточно, чтобы подсесть на “летную иглу”. Приглашаю и вас стать авиазависимыми.
Запустить двигатель
Total votes 142: ↑133 and ↓9 +124
Comments 176

Кен Нортон. Как работать с программистами

Reading time 5 min
Views 3.6K
Я работаю в сфере IT 20 лет, последние 13 — в качестве руководителя проектов. Так получилось, что за это время я заслужил репутацию менеджера, эффективно работающего с программистами. Благодаря этому навыку я вошел в историю как один из трех величайших руководителей проектов и направлений – наряду с Николо Маккиавели и Стивом Джобсом.

Долгие годы я держал свои профессиональные секреты при себе. Но время пришло: сегодня я поделюсь с вами «Десятишаговой инструкцией по работе с программистами». Или, если ближе к сути, назовем ее так: «Как заставить программистов делать то, что вы хотите».
Как заставить программистов делать то, что вы хотите
Total votes 115: ↑86 and ↓29 +57
Comments 50

Надежный будильник для тех, кто не может проснуться в нужное время

Reading time 2 min
Views 13K


Помнится, пару лет назад у меня был период, когда я не мог заставить себя проснуться утром. То есть я понимал необходимость вставать вовремя, но это понимание было со мной целый день и вечер. А вот утром мозг работать отказывался, и никакие ухищрения не помогали вовремя встать. Собственно, сон до полудня мне ничем не грозил, кроме того, что работать потом приходилось и ночью. Как следствие — замкнутый круг. В конце-концов я смог научиться вставать рано, но с таким будильником, как этот, думаю, особо приучать себя не нужно было бы. А будильник — просто палочка-выручалочка для людей, кому нужно вставать вовремя.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8 +11
Comments 44

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time 4 min
Views 412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8 +230
Comments 207

Почему я ушел из Google

Reading time 5 min
Views 61K
Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м абзаце) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Google и ее отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

Покинуть Google было непростым решением. За время моей работы там я стал довольно страстным поклонником компании. Я выступал на четырех Google Developer Day, на двух Google Test Automation Conferences и был плодовитым участником блога Google Test. Рекрутеры часто просили меня помочь уговорить очень перспективных кандидатов на работу в компании. Меня никто не должен был просить дважды для поддержки Google, и никто более меня не удивился тому, что я не смог это продолжать. На самом деле последние три месяца работы в Google были вихрем отчаяния в тщетной попытке вернуть прошлую страсть.
Читать дальше →
Total votes 396: ↑370 and ↓26 +344
Comments 442

USB-рогатка для игры в Angry Birds

Reading time 1 min
Views 4.7K


Об этой игре не писал и не говорил только ленивый. Вероятно, среди представителей Хабра есть и те, кто обожает эту игрушку, и те, кто ненавидит ее чистой и светлой ненавистью. Тем не менее, речь сейчас пойдет не столько о птичках, сколько об уникальном гаджете, созданном одним умельцем для игры и собственного развлечения. Этот девайс… рогатка. Да-да, натуральная рогатка, с подключением по USB к ноутбуку/десктопу.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑67 and ↓20 +47
Comments 45

Показать товар лицом

Reading time 14 min
Views 5.8K
В этой статье я, на примере редизайна главной страницы cplaza.ru, расскажу об одном из принципов разработки сайтов: «показать товар лицом».

В общих словах этот принцип можно сформулировать так: «Надо сразу дать понять посетителю куда он попал и что интересного здесь можно найти». В случае с интернет-магазином принцип превратится во что-то вроде: «Покажите свой товар и почему нужно купить его у вас». Но несмотря на простоту этого принципа, его часто безосновательно нарушают.

Под катом вы найдёте вредные советы про дизайн сайтов, разбор существующего дизайна главной страницы cplaza.ru, рассказ о том, какие блоки могут оказаться более полезными для этой страницы, а в конце я покажу пример переработанной главной.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10 +27
Comments 39

Музей Apple

Reading time 1 min
Views 5.4K
На нескольких ресурсах в тырнете прочитал что открылся музей техники Apple. Решил сходить. Под катом много фоток снятых на телефон. Очень рекомендую, довольно интересно посмотреть на «эволюцию компьютеров», и еще кажется странным, что в то время (а там много компов 1992-1995 гг.) были такие возможности. Все экспонаты можно трогать руками, большинство работает.



Пестовский переулок, дом 16, строение 1, второй этаж (ст. м. «Таганская», «Марксистская»).
 Работает каждую субботу и воскресенье с 12 до 18 часов. Вход бесплатный.

Профессионалы журналисты:
www.bg.ru/places/10131
www.appleinsider.ru/istoriya-apple/v-moskve-otkrylsya-muzej-apple.html

Музей:
ФБ и ВК

Больше фото на гугл+ plus.google.com/photos/113349912825051902718/albums/5713474632724480833
Читать дальше →
Total votes 89: ↑78 and ↓11 +67
Comments 52

О природе эмоций

Reading time 7 min
Views 7K


Понять как работает человеческий мозг невозможно если не дать внятного ответа на вопрос: что такое эмоции. Предлагаю концепцию, отличную от всех классических представлений, но позволяющую построить исчерпывающую объясняющую модель. В рамках этой модели удается дать объяснение гармонии, красоте и юмору.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑9 and ↓18 -9
Comments 29

Делаем веб-клиент GMail удобным

Reading time 3 min
Views 52K
Если очень постараться, веб-клиент GMail-а можно довести до состояния, когда им более-менее приятно пользоваться. Вот как он выглядит у меня сейчас:



Под катом рассказ о том, какие особенности и как я использую.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑86 and ↓16 +70
Comments 110

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time 1 min
Views 65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184 +516
Comments 132

Искуственный интеллект с нечеткой логикой в аркадной игре

Reading time 10 min
Views 16K

Введение или как я писал свой первый ИИ


Доброго времени суток. Я написал свой первый искуственный интеллект много лет назад, когда учился в колледже. Тогда это был ИИ для змейки в необычной для змеек игре — Serpent's Madness (ссылка ведет на мой сайт игры), в которой последние могут двигаться в любом направлении. Скриншот ниже демонстрирует это:



Тогда это был детерминированный алгоритм, т.е. алгоритм с четкой последовательностью действий, когда на каждом шаге можно точно сказать, что будет на следующем. Выглядел он приблизительно так
Читать дальше →
Total votes 65: ↑55 and ↓10 +45
Comments 21

Как я патентовал программу (интернет-сервис)

Reading time 3 min
Views 43K
Программу можно защищать как полезную модель (систему) и как способ.

Лучше одновременно готовить отдельные заявки и на способ, и на полезную модель. Когда будут готовы — патентный поверенный подаст их одновременно в один и тот же день — тогда обе эти заявки не опорочат патентную новизну друг друга, но зато обеспечат защиту с разных сторон.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑42 and ↓20 +22
Comments 51

Теория и Практика Поиска Работы в Канаде (часть первая)

Reading time 4 min
Views 7.8K
Предисловие

Искренне уповаю на то, что эти заметки могут вырасти в полноценный цикл статей по поиску работы в Канаде, если достаточное количество читателей сочтет данный труд полезным.

Если вам требуется ознакомиться сначала с профессиональной стороной автора, прежде чем принять решение, следует ли вообще читать этот цикл, вы можете взглянуть на мой профиль в linkedin

Вот это как раз следует прочитать обязательно!

Я сам из тех самонадеянных персон, которые любят пропускать вступление!

С первого, второго и последующих взглядов может показаться, что данное вступление содержит набор прописных истин. К сожалению, моим извилинам потребовалось больше трех лет, чтобы впитать эти простенькие пунктики и, обсуждая эту тему с другими, я невольно отметил, что некоторые преуспели здесь еще меньше. Начнем, пожалуй.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑88 and ↓8 +80
Comments 116

Обеспечение чистоты воздуха при чистке матрицы цифрового фотоаппарата

Reading time 3 min
Views 7.6K
Думаю многим владельцам фотоаппаратов со сменной оптикой знакомы точечки пыли севшей на матрице их цифрового любимца и соответственно видимые тёмные пятнышки на фотографиях (как правило не доэкспонированных).
Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7 +73
Comments 62

Чушь собачья

Reading time 1 min
Views 391
Apple:
  • Веб-приложение или социальная сеть, которую мы делаем, будет замечательной.
  • Наши правила рассмотрения приложений действуют для общего блага.
  • Никому не нужен [популярная новая категория продуктов, которые Apple пока не делает].
Google:
  • Android — открытая система.
  • Не будь злом.
  • Мы просим всю вашу приватную информацию и отслеживаем все ваши действия исключительно для вашего блага.
Facebook:
  • Наши пользователи хотят взаимодействовать с брендами.
  • Мы ценим вашу приватность.
  • Мы не следим за вами, когда вы разлогинились.
У каждого — своя чушь собачья. Вы можете просто выбрать, какую из них хотите терпеть.
Total votes 42: ↑19 and ↓23 -4
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Подольск, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity