Pull to refresh
11
0
Валерий Харьков @vkharkov

User

Send message

Искусственный рассвет

Reading time9 min
Views232K
Началось всё год назад. Перед Новым 2014 годом несколько пришел в упадок жизненный тонус. Процесс самокопания привел к следующей мысли:



— А, что ж так темно-то, Господи? © День радио.

Впрочем, для человека, живущего зимой по летнему времени — мысль вполне естественная.
Что же делать?
Total votes 187: ↑185 and ↓2+183
Comments87

Был получен несанкционированный доступ к более чем 20 000 камерам видео-наблюдения Москвы (теперь вы тоже)

Reading time5 min
Views252K
Привет, Хабрахабр! Наверняка многие из вас помнят легендарный пост «Были получены исходники 3300 глобальных интернет-проектов», который долгое время был первым в рейтинге всех публикаций на сайте. Несмотря на схожий заголовок у моего поста, не претендую на первое место, но считаю, что вам стоит обратить внимание.


Читать дальше →
Total votes 325: ↑317 and ↓8+309
Comments228

Как начать летать самостоятельно, хоть на чем-то, с мотором

Reading time10 min
Views232K
Вторая статья для желающих начать летать самостоятельно.
Сегодня мы будем рассматривать варианты сжигания дохлых мамонтов (бензина) для приобретения кинетической энергии.

Парящий полет (первая статья)
  • Параплан
  • Дельтаплан
  • Планер

Моторный полет (под катом)
  • Самолет
  • Мотодельтаплан (дельталет)
  • Паратрайк (аэрошют)
  • Парамотор (карлсон, мотопараплан)
  • Мотопланер



Первый раз за штурвал самолета я сел в 18 лет. До первого самостоятельного вылета налетал 25 часов и совершил около 100 взлетов и посадок. Сейчас мой суммарный налет на всем, что летает — порядка 400 часов. Это жутко мало, чтобы считать себя опытным пилотом, но достаточно, чтобы подсесть на “летную иглу”. Приглашаю и вас стать авиазависимыми.
Запустить двигатель
Total votes 142: ↑133 and ↓9+124
Comments176

Кен Нортон. Как работать с программистами

Reading time5 min
Views3.6K
Я работаю в сфере IT 20 лет, последние 13 — в качестве руководителя проектов. Так получилось, что за это время я заслужил репутацию менеджера, эффективно работающего с программистами. Благодаря этому навыку я вошел в историю как один из трех величайших руководителей проектов и направлений – наряду с Николо Маккиавели и Стивом Джобсом.

Долгие годы я держал свои профессиональные секреты при себе. Но время пришло: сегодня я поделюсь с вами «Десятишаговой инструкцией по работе с программистами». Или, если ближе к сути, назовем ее так: «Как заставить программистов делать то, что вы хотите».
Как заставить программистов делать то, что вы хотите
Total votes 115: ↑86 and ↓29+57
Comments50

Надежный будильник для тех, кто не может проснуться в нужное время

Reading time2 min
Views14K


Помнится, пару лет назад у меня был период, когда я не мог заставить себя проснуться утром. То есть я понимал необходимость вставать вовремя, но это понимание было со мной целый день и вечер. А вот утром мозг работать отказывался, и никакие ухищрения не помогали вовремя встать. Собственно, сон до полудня мне ничем не грозил, кроме того, что работать потом приходилось и ночью. Как следствие — замкнутый круг. В конце-концов я смог научиться вставать рано, но с таким будильником, как этот, думаю, особо приучать себя не нужно было бы. А будильник — просто палочка-выручалочка для людей, кому нужно вставать вовремя.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments44

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Почему я ушел из Google

Reading time5 min
Views61K
Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м абзаце) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Google и ее отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

Покинуть Google было непростым решением. За время моей работы там я стал довольно страстным поклонником компании. Я выступал на четырех Google Developer Day, на двух Google Test Automation Conferences и был плодовитым участником блога Google Test. Рекрутеры часто просили меня помочь уговорить очень перспективных кандидатов на работу в компании. Меня никто не должен был просить дважды для поддержки Google, и никто более меня не удивился тому, что я не смог это продолжать. На самом деле последние три месяца работы в Google были вихрем отчаяния в тщетной попытке вернуть прошлую страсть.
Читать дальше →
Total votes 396: ↑370 and ↓26+344
Comments442

USB-рогатка для игры в Angry Birds

Reading time1 min
Views4.7K


Об этой игре не писал и не говорил только ленивый. Вероятно, среди представителей Хабра есть и те, кто обожает эту игрушку, и те, кто ненавидит ее чистой и светлой ненавистью. Тем не менее, речь сейчас пойдет не столько о птичках, сколько об уникальном гаджете, созданном одним умельцем для игры и собственного развлечения. Этот девайс… рогатка. Да-да, натуральная рогатка, с подключением по USB к ноутбуку/десктопу.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑67 and ↓20+47
Comments45

Показать товар лицом

Reading time14 min
Views5.8K
В этой статье я, на примере редизайна главной страницы cplaza.ru, расскажу об одном из принципов разработки сайтов: «показать товар лицом».

В общих словах этот принцип можно сформулировать так: «Надо сразу дать понять посетителю куда он попал и что интересного здесь можно найти». В случае с интернет-магазином принцип превратится во что-то вроде: «Покажите свой товар и почему нужно купить его у вас». Но несмотря на простоту этого принципа, его часто безосновательно нарушают.

Под катом вы найдёте вредные советы про дизайн сайтов, разбор существующего дизайна главной страницы cplaza.ru, рассказ о том, какие блоки могут оказаться более полезными для этой страницы, а в конце я покажу пример переработанной главной.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments39

Музей Apple

Reading time1 min
Views5.4K
На нескольких ресурсах в тырнете прочитал что открылся музей техники Apple. Решил сходить. Под катом много фоток снятых на телефон. Очень рекомендую, довольно интересно посмотреть на «эволюцию компьютеров», и еще кажется странным, что в то время (а там много компов 1992-1995 гг.) были такие возможности. Все экспонаты можно трогать руками, большинство работает.



Пестовский переулок, дом 16, строение 1, второй этаж (ст. м. «Таганская», «Марксистская»).
 Работает каждую субботу и воскресенье с 12 до 18 часов. Вход бесплатный.

Профессионалы журналисты:
www.bg.ru/places/10131
www.appleinsider.ru/istoriya-apple/v-moskve-otkrylsya-muzej-apple.html

Музей:
ФБ и ВК

Больше фото на гугл+ plus.google.com/photos/113349912825051902718/albums/5713474632724480833
Читать дальше →
Total votes 89: ↑78 and ↓11+67
Comments52

О природе эмоций

Reading time7 min
Views7K


Понять как работает человеческий мозг невозможно если не дать внятного ответа на вопрос: что такое эмоции. Предлагаю концепцию, отличную от всех классических представлений, но позволяющую построить исчерпывающую объясняющую модель. В рамках этой модели удается дать объяснение гармонии, красоте и юмору.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑9 and ↓18-9
Comments29

Делаем веб-клиент GMail удобным

Reading time3 min
Views52K
Если очень постараться, веб-клиент GMail-а можно довести до состояния, когда им более-менее приятно пользоваться. Вот как он выглядит у меня сейчас:



Под катом рассказ о том, какие особенности и как я использую.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑86 and ↓16+70
Comments110

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time1 min
Views65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184+516
Comments132

Искуственный интеллект с нечеткой логикой в аркадной игре

Reading time10 min
Views16K

Введение или как я писал свой первый ИИ


Доброго времени суток. Я написал свой первый искуственный интеллект много лет назад, когда учился в колледже. Тогда это был ИИ для змейки в необычной для змеек игре — Serpent's Madness (ссылка ведет на мой сайт игры), в которой последние могут двигаться в любом направлении. Скриншот ниже демонстрирует это:



Тогда это был детерминированный алгоритм, т.е. алгоритм с четкой последовательностью действий, когда на каждом шаге можно точно сказать, что будет на следующем. Выглядел он приблизительно так
Читать дальше →
Total votes 65: ↑55 and ↓10+45
Comments21

Как я патентовал программу (интернет-сервис)

Reading time3 min
Views43K
Программу можно защищать как полезную модель (систему) и как способ.

Лучше одновременно готовить отдельные заявки и на способ, и на полезную модель. Когда будут готовы — патентный поверенный подаст их одновременно в один и тот же день — тогда обе эти заявки не опорочат патентную новизну друг друга, но зато обеспечат защиту с разных сторон.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑42 and ↓20+22
Comments51

Теория и Практика Поиска Работы в Канаде (часть первая)

Reading time4 min
Views7.8K
Предисловие

Искренне уповаю на то, что эти заметки могут вырасти в полноценный цикл статей по поиску работы в Канаде, если достаточное количество читателей сочтет данный труд полезным.

Если вам требуется ознакомиться сначала с профессиональной стороной автора, прежде чем принять решение, следует ли вообще читать этот цикл, вы можете взглянуть на мой профиль в linkedin

Вот это как раз следует прочитать обязательно!

Я сам из тех самонадеянных персон, которые любят пропускать вступление!

С первого, второго и последующих взглядов может показаться, что данное вступление содержит набор прописных истин. К сожалению, моим извилинам потребовалось больше трех лет, чтобы впитать эти простенькие пунктики и, обсуждая эту тему с другими, я невольно отметил, что некоторые преуспели здесь еще меньше. Начнем, пожалуй.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑88 and ↓8+80
Comments116

Обеспечение чистоты воздуха при чистке матрицы цифрового фотоаппарата

Reading time3 min
Views7.6K
Думаю многим владельцам фотоаппаратов со сменной оптикой знакомы точечки пыли севшей на матрице их цифрового любимца и соответственно видимые тёмные пятнышки на фотографиях (как правило не доэкспонированных).
Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7+73
Comments62

Чушь собачья

Reading time1 min
Views393
Apple:
  • Веб-приложение или социальная сеть, которую мы делаем, будет замечательной.
  • Наши правила рассмотрения приложений действуют для общего блага.
  • Никому не нужен [популярная новая категория продуктов, которые Apple пока не делает].
Google:
  • Android — открытая система.
  • Не будь злом.
  • Мы просим всю вашу приватную информацию и отслеживаем все ваши действия исключительно для вашего блага.
Facebook:
  • Наши пользователи хотят взаимодействовать с брендами.
  • Мы ценим вашу приватность.
  • Мы не следим за вами, когда вы разлогинились.
У каждого — своя чушь собачья. Вы можете просто выбрать, какую из них хотите терпеть.
Total votes 42: ↑19 and ↓23-4
Comments9
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Подольск, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity