Pull to refresh
44
0
Виталий Олейник @vitol

User

Send message

Apple, Google, Microsoft: кого ждёт процветание?

Reading time 3 min
Views 7.4K
Три компании Apple, Google и Microsoft крепко завязаны в трёхсторонней войне за доминирование, в разной степени конкурируя друг с другом во многих областях: железо, операционные системы для мобильных платформ и компьютеров, софт, развлечения, интернет-поиск и т.д. На сегодняшний день можно утверждать, что Google завладел веб-поиском, Microsoft доминирует на рынке операционных систем и приложений, а Apple имеет очень прочные позиции в области «hi-end hardware», продажи музыки и видео, и медиа-устройств (iPod, iPhone и т.д.). Конечно же, ситуация может измениться.

image

Один из редакторов Computerworld задался вопросом: поскольку каждая из упомянутых компаний заглядывается на жирный кусок своих оппонентов, то которая из них лучше всего подготовлена к ближайшем будущему, а кто, скорее всего, проиграет борьбу?

Читать дальше →
Total votes 126: ↑90 and ↓36 +54
Comments 204

Фото: Грузовиком по МакБуку

Reading time 1 min
Views 863
По блогам уже покатилась волна фоток MacBook Pro, который столкнулся с грузовиком! Или наоборот:) Точнее грузовик сбил велосипедиста, но не простого, а вооружённого алюминиевой Прошкой маковода. В неравной схватке двухколёсный «Давид» не пострадал, грузовик-«Голиаф» похоже тоже. А вот Проша почил в Бозе…

Но не развалился!

image
Под катом фотки для сильных духом
Total votes 52: ↑22 and ↓30 -8
Comments 40

Apple нанимает на работу iPhone–хакера

Reading time 1 min
Views 858
Нужен хакера для разлочки (unlock) Apple iPhone 3GБуквально через месяц с лишним после выхода iPhone 3G и iPhone OS 2.0 «телефонная» версия Mac OS была успешна взломана. Благодаря вездесущим и всемогущим хакерам в Сети появились инструкции и софт по «разлочке» телефона от Apple. Похоже, что Apple никак не устраивает ситуация, которая сложилась с безопасностью iPhone. И чтоб как–то исправить ситуацию, компания решила нанять на работу одного из таких хакеров.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 60

Калейдоскоп дисплеев iPhone 3G

Reading time 1 min
Views 1.5K
Подтверждая более ранние известия о разном качестве дисплеев в телефонах Apple iPhone и iPhone 3G, а также между разными партиями iPhone 3G, на сайте iLounge.com опубликовали серию фотографий, демонстрирующих разницу в качестве экрана iPhone первого поколения и двумя iPhone 3G (8GB и 16GB модели). На всех трёх испытуемых телефонах была установлена последняя версия OS X iPhone 2.0, и яркость экрана настроена на максимум.


Вверху — iPhone 2G, внизу — iPhone 3G 8GB (слева) и iPhone 3G 16 GB (справа).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11 +17
Comments 41

Вышел Google Mobile App для iPhone/iPod touch

Reading time 1 min
Views 1.1K
За день до начала продаж iPhone 3G поисковой гигант выпустил своё первое приложение для этой платформы – Google Mobile App. Как пишут в официальном блоге Google Mobile, новое приложение объединяет в себе всю мощь сервисов Google, имея при этом простой и удобный интерфейс.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 5

Бесплатные mac-журналы

Reading time 1 min
Views 1.6K
Сегодня стали доступными для скачевания сразу два бесплатных журнала яблочной тематики. Англоязычный mac-сайт iLounge.com выложил очередной выпуск журнала The Free iPod + iPhone Book, который составляется на основе материалов присланных читателями и содержит статьи и обзор штатных авторов этого веб-ресурса.

Также появился шестой номер журнала macCompanion Magazine, который распространяется почти бесплатно (пожертвования приветствуются) сообществом Macintosh Professional Network.
Дальше небольшое описание и ссылки на pdf
Total votes 9: ↑2 and ↓7 -5
Comments 1

Mac-пользователи самые жадные

Reading time 1 min
Views 569

По результатам опроса, который был проведён блогом Cognitive Daily (участник сети научных блогов ScienceBlogs), mac-пользователи оказались самыми жадными — меньше всех, в сравнении с пользователями других платформ, маководы склонны разрешать «покрутить» свой новый гаджет друзьям и товарищам.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 7

Рекламная история Apple

Reading time 1 min
Views 1.1K
За свою более 30-ти летнюю историю Apple не только выпустила в свет значительное количество успешных и местами революционных продуктов, активно учила свою паству «Think Different», но и задавала тон в искусстве рекламы. Не знаю, можно ли рекламу называть искусством, но Apple всегда удавалось это делать искусно :)

На сайте MacMothership собрали обширную коллекцию рекламных буклетов Apple начиная с седых 70-ых и заканчивая нашей эрой. Просматривая эти материалы можно наблюдать не только развитие Apple, но и эволюцию «компьютерного дела» вообще.
Далее пачка иллюстраций
Total votes 44: ↑33 and ↓11 +22
Comments 33

Запуск Google News, Google Apps и поддержки 16 языков для iPhone и iPod touch

Reading time 1 min
Views 1.4K
Официальный блог Google Mobile сообщает о запуске с 1 мая поддержки iPhone и iPod touch сервисами Google News и Apps. Кроме этого, адаптированная под iPhone и iPod touch страница поиска в Google, запущенная в январе, поддерживает отныне 16 языков.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 8

Хакинтош на интернет-таблетке

Reading time 1 min
Views 2.3K
Хакер TRF сделал свой OQO самым маленьким Mac в мире, который работает на OS Leopard. Для тех кто не знает, OQO e2 поставляется с Windows Vista в качестве стандарта. Первоначально, на форуме, TRF был обвинен во лжи и поднят на смех. Тем не менее, хакер снял все на видео, где видно, что устройство OQO действительно работает на Leopard.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 12

OAuth тихо подкрался ко всем Google Data API

Reading time 1 min
Views 1.2K

Сегодня, одна из серьезнейших проблем для разработчиков mashup-приложений — это отсутствие стандартизации в аутентификации и авторизации для открытых API. Так что можно считать, сегодня Google вновь показывает всем тот тренд, который будет определять как минимум близлежащее будущее, а именно тихонько добавил поддержку OAuth для Google Data APIs

Это наш первый шаг в данном направлении. Имейте в виду, что это альфа-релиз, и мы можем внести изменения в протокол до выхода официального релиза.


Это знаменательное событие, так как с данного момента уже два монстра поддерживают OAuth: в начале этого года, Yahoo Fire Eagle API также объявила о комплексной поддержке OAuth.

Есть определенные нюансы, но это уже рабочие моменты, важен сам факт принятия Google данного стандарта идентификации.

via SocialTrend
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 5

Пасхальные mac-яйца

Reading time 1 min
Views 1.4K

Блог Маковод в моем лице сердечно поздравляет всех со Светлым Христовым Воскресением — самым радостным для православных христиан праздником.

Пасхальные яйца — специально расписанные яйца, которые дарят друг другу на Пасху. Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 15

К 2013 году Enterprise 2.0 вырастет до $4,6 млрд!

Reading time 2 min
Views 483
По данным нового доклада Forrester Research, в течение ближайших пяти лет, компании будут радикально увеличивать бюджеты на Web 2.0 технологии. Это увеличение будет включать в себя расходы на социальные сети ($1.997 млрд.), mashups ($682 млн.), RSS ($563 млн.), wiki ($451 млн.), блоги ($340 млн.) и подкастинг ($273 млн.) с конечным ростом рынка до $4,6 млрд. к 2013 году.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

Для iPhone переизобрели рукопись

Reading time 1 min
Views 1.1K

Во время первой презентации iPhone широкой публике глава Apple нас просто зомбировал священной мантрой: «We want to reinvent the phone», что примерно значит: «Мы хотим заново изобрести велосипед телефон». И во многом Apple, которую недавно назвали самой инновационной компанией года на Голубой планете, действительно удалось создать уникальный продукт. И наблюдая за происходящим вокруг iPhone понимаешь, что процесс «переизобретания» всё ещё не закончился.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑30 and ↓20 +10
Comments 47

Сперму будут получать из кожи

Reading time 2 min
Views 595
На этой неделе Международный консорциум учёных по изучению стволовых клеток (The Hinxton Group) пришёл к выводу, что при текущих темпах исследований в области стволовых клеток учёные уже через 5 лет научатся выращивать яйцеклетки и сперматозоиды из обычных типов клеток, таких как клетки кожи например. Такого рода технологический прорыв даст шанс тысячам бездетных пар, а также способствует исследованиям проблем репродуктивности.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑7 and ↓14 -7
Comments 6

Анализ цен на MacBook в разных странах

Reading time 2 min
Views 17K

Подготовил вторую часть обзора цен на продукты Apple в магазинах Apple Store всего мира. В этот раз включил цены «от России» в лице компании iPro. А также учёл замечания высказанные в комментариях к предыдущему обзору цен на iPod-ы.

Чтобы иметь возможность сравнить цены в разных странах мира, они были пересчитаны в рубли по официальным курсам. Кроме того, в этом обзоре был также добавлены цен на линейку MacBook в России – за основу взял ценник компании iPro, которая является одним из основных дистрибьютеров продукции Apple в России. И конечно же, я строго следил за тем, чтобы цены на MacBook в разных Apple Store и у iPro брались для одних и тех же моделей.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 104

Учим Text-to-Speech говорить по-русски

Reading time 1 min
Views 2.6K
Прочитал на MacSpoon заметку о дне рождении Mac OS X, которой исполнилось 7 лет. Но для меня сюрпризом в этом посте стал не знатный юбилей, а совсем другое. В статье было упомянуто, что Mac OS X — это «Макось Десять», а не «Макось Икс», как многие привыкли и говорить и понимать — я в том числе. Вот и полез в Гугл искать ответ на этот вопрос и нашёл прикольное решение. Кроме того выяснил, что стандартную говорилку Text-to-Speech можно научить говорить на русском!
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 7

iPhone 3G будет «двухкамерный»?

Reading time 1 min
Views 619

Сегодня появилась информация, которая слегка приподымает завесу тайны вокруг «горячо ожидаемого» iPhone 3G. Создан информационный повод был известной в Сети личностью — Kevin Rose, который является основателем культового Digg.com. Но известен Кевин также и как знаток «внутрисемейных дел яблочных». Имея своих «засланных казачков» внутри Apple, он часто занимается прорицанием выхода новых моделей и их характеристик. Вот и теперь, Кевин взялся за старое и поведал нам, что день грядущий нам готовит.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 32

Анализ цен на iPod в разных странах

Reading time 1 min
Views 1.8K
Чтобы иметь веское основание с умным видом рассуждать на тему, где продается самый дешёвый iPod shuffle, а где самый дорогой iPod touch, я не поленился и собрал в одну упорядоченную кучку цены из всех Apple Store — от Новой Зеландии до Мексики. Чтобы иметь возможность адекватно сравнивать, все цены были пересчитаны в рубли по курсам обмена, которые любезно предоставил Apple Calculator 4.2:) За что ему и Yahoo, где он информацию о валютах и берёт, огромное спасибо. Ниже таблица «результатов» по 20 странам!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 59

iPod + пакет «iTunes Безлимитный»

Reading time 1 min
Views 1.1K

Сегодня краем глаза заметил на Macworld обалденную, как по мне, заметку о задумке Apple по-новому продвигать iPod и музыку из iTunes. Яблочники уже ведут переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о модели распространения треков по принципу «сколько влезет» или «хоть залейся» :)
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 107
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Германия
Date of birth
Registered
Activity