Pull to refresh
7
Виталий Оборин @vitaminychread⁠-⁠only

User

Send message

Wolfram Alpha начал работу

Reading time1 min
Views3.5K
Несколько часов назад начал работу новый уникальный поисковик Wolfram Alpha. Новый поисковик реально претендует на звание «убийцы гугл», он использует совершенно новый механизм работы с данными и сам себя называет не поисковиком, а «высчитывающей машиной». Особенность закючается в том, что результаты поиска — не набор ссылок на какие-то сайты, а конкретные данные по искомой теме. Например, если ввести в запрос "International Space Station", то вы получите карту движения над землей, текущее положение, технические данные станции, видна ли она из вашего города, где на небе и когда в следующий раз. Также можно ввести дату и узнать всё, что было в этот день. Если ввести город, например, "Moscow", получите краткие данные о городе: население, площадь, расположение на карте, погода, высота над уровнем моря.
Total votes 84: ↑66 and ↓18+48
Comments107

Слишком много стартапов

Reading time2 min
Views553
В последнее время у меня сложилось ощущение, что все вокруг хотят денег. То ли я слишком много стал интересоваться стартапами, то ли их реально стало слишком много. Появились тематические проекты — сообщества стартаперов, каталоги и рейтинги стартапов, куча мелких венчурных фондов, которые специализируются на интернет-стартапах, посты венчуров и стартаперов друг о друге.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑44 and ↓11+33
Comments38

Сегодня будет запущен государственный портал «Работа в России»

Reading time1 min
Views568
Сегодня вышла новость: «В России теперь можно найти работу не выходя из дома, да еще и в другом регионе!». Вот первый канал удивил так удивил. Оказывается, это всё мощный пиар нового государственного портала «Работа в России», который будет запущен сегодня 16 января в 15-00. По крайней мере так обещают на сайте портала — www.trudvsem.ru. Предполагается, что на портале будет публиковаться база данных служб занятости со всех регионов и на данный момент база насчитывает более 700 000 вакансий.
upd: Рабочий сайт, спасибо zdec
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments88

Еще одное объяснение нынешнему

Reading time2 min
Views560
Любое государство — это предприятие. У него есть своя бухгалтерия (министерство финансов), есть своя служба охраны (МВД, ФСБ), есть свой ген.директор (президент), его зам (премьер-министр), его замы (вице премьер-министры), есть начальники отделов (министры), есть ответственные на местах (губернаторы), есть просто работники (мы с вами). Но предприятие это акционерное, разделено на доли, эти доли розданы нам с вами в ходе приватизации. Это акции, мы все с вами акционеры данного предприятия. Акции в понятии государства — это его валюта.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑9 and ↓11-2
Comments10

Обзор доставка. ру

Reading time4 min
Views768
Давно я че-то не заходил на dostavka.ru, а тут вот заглянул. А там год назад сайт переделали. Получилось некий гибрид социальной сети с интернет-магазином. Но сдается мне, что зря это. И вот почему.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments6

Новые редакции и новые модули в 7-ой версии

Reading time1 min
Views583
Не так давно 1С-Битрикс 7.0 вышел из стадии беты. В нем оказались две новые редакции и новый модуль «Монитор производительности». Новые редакции называются «Большой бизнес» и «Портал», стоят соответственно 299 и 199 т.р. Модуль «Монитор производительности» (perfmon) представляет собой расширенный инструмент отладки производительности сайта. Можно включить на время, он будет собирать статистическую информацию по работе сайта на разных страницах: использование памяти, время выполнения, количество запросов и сами запросы, время генерации страниц и т.д. В дальнейшем ожидается появление модуля для файлового архива.
Total votes 15: ↑2 and ↓13-11
Comments0

Альтернативная реализация шаблонов в 1С-Битрикс

Reading time2 min
Views6.6K
Для начала напомню, как реализованы шаблоны в стандартном виде для 1С-Битрикс. Все шаблоны хранятся в папке /bitrix/templates/. Папка шаблона содержит обязательные файлы header.php и footer.php. По сути эти два файла вместе образуют шаблон страницы, т.е. сначала подключается header.php, потом контент страницы, потом footer.php. Схема тупая до безумия. В первую очередь тем, что шаблон разбит на две части и редактировать его как единое целое можно только через систему администирования. А это уже клиника. Второе неудобство такой схемы заключается в том, что мы, по сути, не можем использовать переменные страницы в части header.php, так как на момент вызова первой части шаблона система еще не «знает» об этих переменных. Конечно, можно использовать предлагаемый вариант буферизации данных, но опять же такие переменные можно использовать только на вывод.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments2

Зеркальный интернет-магазин в партнерской программе

Reading time1 min
Views2.1K
Как известно, многие интернет-магазины предлагают партнерские программы, работающие по простой схеме: вы размещаете ссылки на ИМ или на отдельный товар, а если посетитель перейдет по такой специальной ссылке с кодом и купит товар, то с суммы покупки вам будет отчислено 2-3%.

Но есть другая схема. Полноценный интернет-магазин с каталогом товаров, их описанием, корзиной и формой заказа. Но вот только ассортимент и цены согласованы с другим интернет-магазином, в который просто передаются полученные заказы, а с них, разумеется, уже идут проценты.

Хочу поинтересоваться у специалистов и владельцев интернет-магазинов, на сколько такая схема возможна в плане рентабельности. То есть реально ли возможно, чтобы свой ИМ, работающий по такой схеме приносил хоть какой-то доход? Особенно интересует этот вопрос на фоне снижения эффективности и популярности партнерских программ, как маркетинговых инструментов.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Вышел Битрикс 5.9.0 (бета)

Reading time1 min
Views983
Как понятно из номера версии (переход с 5.1.9 сразу к 5.9) в обновлении содержатся последние приготовления к переходу на 6 версию. Кроме того, само по себе обновление очень большое — изменения коснулись 12 модулей. Бета. Финальный релиз будет, скорее всего, уже в виде «1С-Битрикс 6.0» ближе к конце месяца. Как обычно исправлены старые ошибки, добавлены новые компоненты в большинстве модулей, небольшие изменения в интерфейсе.
Total votes 17: ↑5 and ↓12-7
Comments37

Занятная статья про фриланс

Reading time1 min
Views2.4K
«Удаленная мечта»
Начало статьи предвещало статью про западный фриланс, но одним абзацем всё и ограничилось. Лично мне показалось очень интересным мнение фрилансеров, почему в России фриланс развивается достаточно медленно. Для наших менеджеров фрилансер пока еще зверь чудной, не умеют строить удаленные отношения со своими работниками. И по-прежнему фрилансер — это способ сэкономить на зарплате, а не на текущих расходах на обеспечение рабочих мест.
Rating0
Comments2

«Битрикс: Управление сайтом» 6.0 — работы переходят в завершающую стадию

Reading time1 min
Views828
Работы по версии «Битрикс: Управление сайтом 6.0» переходят в завершающую стадию. Началась сборка нового дистрибутива, идет тестирование продукта на безопасность, делается нагрузочное тестирование. Продолжение в блоге Сергея Рыжикова.

Напомню, что переход на версию 5 перешел только в июне прошлого года. А поводом стал новый интерфейс, скрины и первые тестовые версии появились за 2-3 месяца до релиза. Видимо, поводом для перехода на 6 версию станут «Компоненты 2.0». Если учитывать, что первые превью-релизы появились под новый год, то выхода 6 версии «Битрикс» следует ожидать в марте.
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments8

Сергей Рыжиков: Мы хотим, чтобы каждый второй сайт в Рунете делался на программных решениях от нашей компании

Reading time1 min
Views1.1K
Небольшое интервью директора «Битрикс-Софт», Сергея Рыжикова, на недавно обновленном сайте pcmag.ru. Вторая часть интервью посвящена перспективам.
Total votes 18: ↑4 and ↓14-10
Comments35

Компоненты 2.0

Reading time1 min
Views2.3K
Блог Алексея Кирсанова, ведущего разработчика «Битрикс-Софт», на тему «Компоненты 2.0». Документация по «Компонентам 2.0» всё еще неполная, но некоторые посты в этом блоге позволяют лучше понять некоторые вещи, например, работу комплексных компонентов, реализацию SEF URL (ЧПУ). Есть описание специальных файлов: .description, .parameters.
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments0

Фриланс: как заработать в провинции

Reading time8 min
Views6.7K
Постановка проблемы
Как известно, в провинции (Россия, если убрать Москву и Питер) с работой бывают напряги, а если она даже есть, то уровень зарплаты сильно отличается в меньшую сторону от западных и московских зарплат за ту же самую работу.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Киров (Кировская обл.), Кировская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity