Pull to refresh
0
Vitaly Swipe @vitalyswipe read⁠-⁠only

User

Send message

Шпаргалка по MV-паттернам для проектирования веб-приложений

Reading time 7 min
Views 67K
mv-patterns
В Интернет можно найти множество различающихся реализаций и схем, уже набившего оскомину, паттерна MVC. В разных книгах я также встречал разные схемы. Это порождает некоторую путаницу и комментарии к моей предыдущей статье: "Реализация MVC паттерна на примере создания сайта-визитки на PHP" тому подтверждение. В поисках истины, я попытался расставить все по местам… перечитал некоторую литературу и статьи по паттернам проектирования и написал дополнение к упомянутой статье. Но решил запостить это дополнение, как отдельный топик в надежде на фидбэк. Под катом вы найдете несколько часто встречающихся схем MVC и MVP с описанием жизненного цикла приложения, а также описание менее популярных паттернов HMVC и MVVM. Разумеется, некоторые из перечисленных паттернов применимы не только к веб-приложениям, но в статье они рассматриваются именно в этом контексте.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 22

Реализация MVC паттерна на примере создания сайта-визитки на PHP

Reading time 16 min
Views 716K
mvc

Как вы уже догадались из названия статьи, сегодня речь пойдет о самом популярном, разве что после Singleton, шаблоне проектирования MVC, хотя такое сравнение не совсем уместно. Понимание концепции MVC может помочь вам в рефакторинге и разрешении неприятных ситуаций в которые, возможно попал ваш проект. Дабы восполнить пробел, мы реализуем шаблон MVC на примере простого сайта-визитки.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑46 and ↓34 +12
Comments 175

Обзор инструментов для визуального сравнения и разрешения конфликтов слияния

Reading time 6 min
Views 134K
На хабре уже было много статей о распределенных системах управления версиями (DVCS), их сравнений, а также сравнений GUI-клиентов для них. Также были обсуждения плагинов к IDE для работы с git и mercurial. Но практически не было информации об инструментах визуального сравнения и разрешения конфликтов слияния.

diff and merge
Недавно я «перескочил» с mercurial (который до сих пор считаю более удобным и логичным) на git, потому что, подавляющее большинство проектов, которые мне интересны, используют git и хостятся на github. В связи с этим, встал вопрос о пересмотре арсенала инструментов, в частности вопрос выбора инструмента визуального сравнения и слияния (diff and merge). Дабы восполнить недостаток информации на хабре, я решил написать этот мини-обзор. Как говориться — по горячим следам.

Под катом Вы также найдете примеры настроек Git для использования с DiffMerge и WinMerge под Windows. Думаю многим сэкономит время.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 45

Обзор конструкторов контента (Content Construction Kit) для CMS Joomla

Reading time 7 min
Views 50K
joomla cck
В данной статье рассказывается о так называемых конструкторах контента (Content Construction Kit) и приводится обзор конструкторов контента для Joomla: Zoo, K2, FLEXIcontent, MightyResources, Cobalt 7 и Seblod.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑12 and ↓9 +3
Comments 12

Почему не Drupal?

Reading time 6 min
Views 24K
Dries Buytaert
Недавно, я столкнулся с некоторыми проблемами при разработке проекта на Drupal 7 (при переходе на Drupal 7), но речь не о них. В поисках решений, я натолкнулся на статью "The Drupal Crisis", одного из разработчиков Drupal — Daniel F. Kudwien, которая пролила свет на происходящее в кузнице Drupal. Сразу скажу, что большая часть проблем описанных в статье уже не актуальна, т.к. статья прошлогодняя. Тем не менее многим будет интересно ознакомиться с ее переводом.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑107 and ↓30 +77
Comments 288

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity