Pull to refresh
0
1.1
Send message

Свободный* интернет без рекламы с минимальным энергопотреблением в режиме ожидания на смартфонах (в картинках)

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views9.9K

Данная статья относится к "личному опыту" автора, выбранные решения не являются "уникальными", но как показал опыт, являются оптимальным решением трёх проблем: простой "VPN своими руками", интернет без раздражающей рекламы и трекеров, максимально низкое энергопотребление в idle (актуально для смартфонов и планшетов). Для нормального функционирования данного решения потребуется устройство с сервисами Google Play и желательно Samsung Knox. Выбор NaïveProxy обусловлен низким энергопотреблением, высокой устойчивостью к детектированию и MITM атакам.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Способы интеграции 1С с внешним миром. Актуальный список

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4.1K

Информации о способах интеграции 1С с внешним миров в сети достаточно. Данная статья не претендует на детальное описание каждого способа. Она предназначена для того, чтобы быстро просмотреть все возможные на текущий момент альтернативы, сориентироваться и принять решение.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Поздравляю, вы уникальны: как ваш браузер помогает другим идентифицировать вас

Reading time2 min
Views9.2K

Ежедневно каждый переходит по сотням Интернет-ссылок, не задумываясь о том, что может быть субъектом чьего-то наблюдения. При этом любой браузер по умолчанию предоставляет просматриваемому сайту много ненужной технической информации о вас, без которой сайт вполне мог бы обойтись.

Читать далее
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments9

Как вернуть деньги за технически сложный товар ненадлежащего качества

Reading time15 min
Views61K

Привет Хабр! Возможно тема возврата денежных средств за приобретенный товар поднималась и ранее, но положения законодательных актов и судебные позиции склонны со временем меняться. Решил для читателей собрать в одном месте все правовые нормы, разложить по полочкам права покупателя и обязанности продавца, а также объяснить с точки зрения законодательства процесс осуществления возврата денежных средств за технически сложный товар. И заодно раз и навсегда ответить на вопрос, почему в случае обнаружение неисправности устройства надо всегда фиксировать все совершенные действия.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments25

Как стать Android разработчиком в 2023

Reading time6 min
Views88K

И так, давайте начнем с того, что должен знать и уметь человек, чтобы стать Android разработчиком? Скиллсет будем смотреть по вот этому Roadmap

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments33

Tutorial по обмену с 1С. Часть третья: Выжимаем максимум из стандарта. Что мы хотели бы знать 1000 проектов назад

Reading time15 min
Views9.8K

Всем привет! Я Дина, ведущий разработчик личных кабинетов и ecom-систем в ИНТЕРВОЛГЕ. Мы не делаем тривиальных проектов. Все что я буду описывать ниже – уникальные задачи. Однако очень часто мы решаем их стандартными средствами за счет хитрых трюков и опыта.

Disclaimer: «Сайтом» мы называем не homepage, не корпоративную визитку и даже не классический интернет-магазин. Для нас «сайт» – B2B интернет-магазин с кучей складов и типов цен, маркетплейс, личный кабинет документооборота.

В каждом втором проекте надо делать обмен данными между с сайтом и чем-то на базе 1С: Предприятие.

В статье я расскажу, как настроить стандартный обмен и добиться от него максимума пользы «почти без кастомизаций».

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Как отдыхают программисты 1С

Reading time2 min
Views12K

Недавно вернулся из отпуска и подумал – надо вам маленько рассказать, как отдыхаем мы, программисты 1С. Каким-то тупняком попахивает, да?

Есть ощущение, что сейчас будут фотки с шашлыками, парашютом или дельфинами? Рассказ о походе, костре и песнях под гитару? Литрах выпитого бухла и километрах просмотренных сериалов?

Не, всё намного сложнее. Программисты 1С отдыхают душой и телом, когда программируют.

Читать далее
Total votes 53: ↑28 and ↓25+3
Comments21

99+ бесплатных инструментов для анализа зловредов

Reading time10 min
Views38K

Знай своего врага ― одна из максим, которой руководствуются специалисты по информационной безопасности. Она касается и зловредов. Существуют сотни инструментов, которые помогают исследовать вредоносное ПО. К счастью, многие из них бесплатны и имеют открытый исходный код. 

Под катом мы собрали онлайн-сканеры подозрительных файлов, некоторые инструменты для статического и динамического анализа, системы для описания и классификации угроз и, конечно, репозитории с малварью, которую можно исследовать.

Читать далее
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments1

Пока, ФИАС! Рассказываем, как устроен адресный справочник ГАР

Reading time10 min
Views79K

1 сентября 2021 года ФНС перестала обновлять свой адресный справочник в формате ФИАС. Относительно новый ГАР внезапно стал единственным государственным адресный реестром, доступным общественности. Рассказываем, что из себя представляет новый справочник и чем он отличается от ФИАС.

Читать далее
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments18

Переход с 1С: УПП на 1C:ERP. Переезд пользователей с сохранением прежних прав

Reading time11 min
Views3.7K

В очередной статье, посвящённой практике перехода с 1С:УПП на 1С:ERP, мы рассмотрим перенос пользователей в новую автоматизированную систему с сохранением прежних прав на примере кейса одного из наших заказчиков, крупного производителя кофейной продукции.

Автор статьи: Дмитрий Малышев - разработчик 1С с 2004 года на платформах 1С 7.7, 8.1, 8.2, 8.3. Сертификат «1С:Эксперт по технологическим вопросам». Участник 30 проектов полного цикла внедрения 1С:УПП и 1C:ERP.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Подключаем SSD форм-фактора М2 к материнке, у которой нет разъема М2 и делаем этот SSD системным. Танцы с бубном

Reading time5 min
Views52K

Давным-давно, когда в мире жестких дисков только стали появляться твердотельные, я, как все прогрессивное человечество, озаботился приростом производительности посредством этой самой твердотельности носителей. Был куплен недорогой SSD марки Vertex, объемом 120 Гб и с успехом водружен в потроха компьютера. Не помню уже как туда заливалась система (и какая), с трудностями или без, но прирост скорости ощутился конкретно. К диску прилагалась наклейка со словами «My SSD is faster then your HDD», что грело обладателя сего девайса.

Читать далее
Total votes 23: ↑9 and ↓14-5
Comments52

Маркировка обуви: как мы вводили в оборот 2 млн. кодов маркировки «1С» + «Честный Знак»

Reading time3 min
Views7.8K
Ранее мы писали о решении проблемы сканирования и выгрузки в «1С». Сейчас мы расскажем об особенностях печати этикеток, выгрузки в Частный Знак и вводе в оборот.

​ввод кодов честный знак обувь, CSV, 1С  prof-it.ru

С 1 Марта можно продавать только маркированную обувь, пока закон о перемещении сроков на рассмотрении и то, он касается только оптовиков.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments14

Чем плоха СМС-аутентификация и как защититься от угона SIM-карты

Reading time6 min
Views27K
Привет, Хабр! В прошлой статье мы затронули тему, что аутентификация по СМС – не самый лучший способ многофакторной аутентификации. Такой способ используют многие веб-сервисы: соцсети, почтовые клиенты, платежные системы. Вдобавок номер телефона используется в качестве логина: для регистрации ВКонтакте, в Telegram и так далее. 

Если SIM-карту угонят, а СМС перехватят, последствия будут плачевны. Многие пользователи переписываются в мессенджерах с коллегами и партнерами, поэтому под угрозой окажутся не только личные данные, но и корпоративные.  Если в вашей компании  не используется корпоративная инфраструктура для общения, то незащищенные аккаунты сотрудников ставят под угрозу бизнес. Так что стоит позаботиться о безопасности заранее.

В этой статье возьмем несколько популярных сервисов и заменим СМС-аутентификацию на более безопасные способы. Заодно разберемся, как дополнительно защитить аккаунты от угона и спать спокойно.
На статью нас вдохновил лонгрид MyCrypto, посвященный защите от SIM-джекинга (SimJacking). Мы изучили их рекомендации и составили актуальный список для России. 

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments32

FAQ.Net — записная книжка или программа для заметок под Windows бесплатно

Reading time3 min
Views22K
FAQ.Net — программа для заметок, написанная под Windows на языке C# (.NET Framework 2.0).
История началась с того, что нужна была портативная программа для хранения накопленных знаний (копий статей из интернета, ссылки на статьи, SQL-запросы, программный код, пароли и т.д.), с возможностью быстрого поиска и редактирования документов. За основу интерфейса FAQ.Net был взят интерфейс из CHM-формата (файл справки или руководство о программе).
Так как я специализируюсь на базах данных, то решил все документы хранить в БД, используя встроенную СУБД — SQLite. Создал таблицы и написал интерфейс для работы с БД.

Многие программисты до сих пор создают заметки в текстовых документах, сохраняя их на компьютере и со временем теряют их местонахождение. Теперь, с помощью FAQ.Net все накопившиеся документы, можно хранить в одном месте, не опасаясь за их утрату.
В приложении FAQ.Net имеется возможность резервного копирования БД.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11+19
Comments64

Обмен сайта на Битрикс и 1С: решение основных проблем

Reading time3 min
Views36K
В этой статье мы собрали основные проблемы обмена с 1с и простые чек-листы по их решению
Статья будет полезна как программистам 1С, так и Битрикс разработчикам.

Текст структурирован по принципу: проблема — варианты решения. Если есть конкретная задача, то сразу переходите по внутренней ссылке.
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments15

Сказ о том, как Epson планету 30 миллионами «Фабрик» обеспечил

Reading time5 min
Views4.6K


В этом году очередная годовщина появления печатных устройств серии «Фабрика печати Epson» в России ознаменована еще одним глобальным событием, о котором головной офис компании проинформировал нас буквально на прошлой неделе: по всему миру реализовано уже 30 миллионов устройств данной линейки!


О данных принтерах и МФУ на Хабре и Geektimes мы уже не раз рассказывали, поэтому в этом посте очень сжато напомню о том, с чего все начиналось, как развивалось, и какой ассортимент устройств линейки перезаправляемых принтеров и МФУ Epson предлагает сегодня.

Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments43

Работа с форматом конфигураций 1С: Предприятие

Reading time3 min
Views29K

Решил опубликовать исходный код C# для работы с форматом конфигураций 1С: Предприятие.


https://github.com/elisy/MdInternals


MdInternals понимает формат cf, cfu, epf, erf, распаковывает содержимое в удобочитаемые Xml и текстовые файлы и загружает обратно. Позволяет программно обращаться к внутренним файлам и свойствам объектов.


Проект состоит из частей:

  • MdInternals программно обращается к объектам и свойствам конфигурации
  • CfProject отвечает за сериализацию и десериализацию объектов MdInternals
  • MdInternals.Cil декомпилирует байт-код (OpCode) 1С
  • MdInternals.Serialization работает с внутренним полу-JSON форматом 1С вида "{ 19 { "", 2 } }"


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments36

Видеонаблюдение с использованием смартфона — плюсы и минусы

Reading time4 min
Views69K
image

В некоторых приложениях есть функционал, который превращает смартфон в видеокамеру и в этой статье мы хотели бы разобрать плюсы и минусы такого решения.

Естественно что такой подход не заменяет полноценные системы видеонаблюдения, однако во многих случаях именно такое решение может быть более предпочтительнее других.
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments36

Программа для удаленного управления рабочим столом — Aspia

Reading time3 min
Views109K
image Хочу представить общественности свою разработку – приложение для удаленного управления рабочим столом Aspia. Проект является полностью бесплатным и с открытым исходным кодом (GPL 3.0).

На данный момент реализованы следующие возможности:

  • Удаленное управление рабочим столом
  • Удаленный просмотр рабочего стола
  • Передача файлов
  • Адресная книга с поддержкой шифрования и мастер-паролем (XChaCha20+Poly1305, 256-битный ключ)
  • Возможность создавать пользователей с индивидуальными правами
  • Шифрование всей передаваемой по сети информации (XSalsa20+Poly1305)
Читать дальше →
Total votes 151: ↑150 and ↓1+149
Comments296

Как ошибку Spectre, способную сломать индустрию, держали в тайне семь месяцев

Reading time10 min
Views50K


Когда исследователь Майкл Шварц из Грацского технического университета впервые связался с компанией Intel, он думал, что расстроит её. Он нашёл проблему в их чипах, работая совместно с коллегами — ему помогали Дэниел Грасс, Мориц Лип и Стефан Мангард. Уязвимость была глубокой и легко используемой. Его команда закончила писать эксплоит 3-го декабря, воскресным днём. Оценив возможные последствия своей находки, они немедленно написали в Intel.

Ответ Шварц получил только через девять дней. Но когда ему позвонили из компании, Шварц удивился: компания уже знала о проблемах с ЦП, и отчаянно пыталась понять, как их исправить. Более того, компания делала всё возможное, чтобы гарантировать, что больше никто не узнает об этом. Они поблагодарили Шварца за его вклад, но сказали, что обнаруженная им информация совершенно секретна, и дали ему дату, после которой этот секрет можно было раскрывать.
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments96
1
23 ...

Information

Rating
1,234-th
Registered
Activity