Pull to refresh
9
0
ДАЙВЕР ХАКЕР @vipe

DevOps Engineer in Japan and America

Send message

Взлёт, падение и возрождение корпорации SEGA

Reading time5 min
Views5.7K

https://www.youtube.com/watch?v=HbzO88fy_lI

Название компании SEGA — это аббревиатура от «Service Games». Она была основана в 1940–м году в США с целью изготовления игровых автоматов для солдат. Интересно, что в 50–х главный офис компании был перенесен в Токио, столицу Японии, с которой как раз и воевали Соединенные Штаты несколько лет назад. Игровые аппараты в стране восходящего солнца были невероятно популярны, да и к тому же у «Сеги» на протяжении долгого времени практически не было конкурентов.

Но в семидесятых рынок игровых развлечений начал стремительно меняться — в моду входили домашние консоли. Первая приставка от SEGA называлась SG–1000, и она вышла в июле 1983–м году, за несколько месяцев до начала крупнейшего кризиса в игровой индустрии. Собственно, он и не позволил «Сеге» достичь большого успеха в то время, ведь преодолеть этот тяжелый для бизнеса период смогла только Nintendo c ee NES и ставкой на собственные игры. SG–1000 так и не вышел за пределы Японии, если не считать самопальных пиратских версий консолей — ни в Европе, ни в Америке о первой приставке от SEGA ничего не слышали. Между тем, определенный доход она принесла, поэтому директора компании решили продолжать двигаться в направлении консольного рынка.

Следующим шагом была приставка Sega Master System. Она представляла собой лишь слегка улучшенную версию SG–1000, однако время для ее выхода (1986–й год) было куда более удачным — кризис миновал и люди вновь готовы были тратить свои кровные на видеоигры. Она была успешнее своей предшественницы, но до NES все равно ей было далеко, как по продажам, так и по качеству игр, которые на ней выходили. К тому же, Sega преподносила свою консоль чуть ли не как полноценный домашний компьютер, что увеличивало ее стоимость, но слабо влияло на продажи — мало кто хотел покупать приставку и использовать ее как ПК.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments8

Что такое сцена…

Reading time7 min
Views10K

Все мы привыкли считать, что в Интернете найти можно все. «Где бы почитать новости? — Зайди на lenta.ru», «Где достать программу для распознавания текста? — А–а, тебе нужен Finereader, слей из инета», «Где бы достать свежий фильм? — Зарегистрируйся в торрентах и качай». Пребывая в гуще сети никто из нас уже не задумывается над тем, откуда все это берется. В самом деле, почему свежевышедшая игра уже доступна в интернете и работает без установочного диска, хотя разработчики защитили свой продукт последней версией StarForce? Каким образом на горбушке продают DVD, если фильм только сегодня выходит в США? Все это покрыто тайной для обычного обывателя, а в СМИ общеупотребимым стало абстрактное слово «пиратство».

Кто же руководит этим черным царством и почему мировые корпорации давно не уничтожили оплот анархии на корню? Между тем, лишь немногие знают, что люди, из под чьих рук выходят crack'и к последним играм (да и сами образы игр), записи свежих фильмов и музыки, занимаются этим совсем не ради денег. Они именуют себя Сценой, одним из самых закрытых и законспирированных онлайн–сообществ, настоящим андеграундом Интернета. И отношение к нынешним «пиратам» они имеют весьма отдаленное, более того, презирают их и клеймят последними словами. Т.к. Сцена существует по большей части на энтузиазме членов сообщества и уважении ее членов друг к другу.

Читать далее
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments50

Information

Rating
Does not participate
Location
Northwood, England - London, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity