Pull to refresh
5
0
Виктория Кузнецова @vikkuznecova

Юный back — end разработчик

Send message

ПитательныйБот или как я хочу отобрать хлеб у фитнес-тренеров

Reading time5 min
Views5.9K
Всем привет! Все разработчики сталкиваются однажды с желанием покодить что-нибудь для себя, и даже становится неважна материальная ценность продукта, главное, что оно работает само по себе. Кайф.  

Так и мне, одиноким майским отпуском, захотелось объединить знания кодинга и какие-нибудь другие, жизненные, в один проект. Получился, на мой взгляд, интересный сервис, которому хочу дать жизнь и рассказать об этом. 

Я не диетолог, не профессиональный спортсмен и, конечно, не претендую на то, что мне без вопросов будут доверять. Но, однажды, меня сильно заинтересовала тема правильного питания, и я начала изучать статьи, общаться с крутыми тренерами в залах, которые посещала, и заметила такую вещь: люди тратят немаленькие деньги за составление планов питания.

И я решила: а создам-ка я такую систему, которая будет автоматически высчитывать людям продукты в граммах, в зависимости от их цели и параметров.

Так как я бэкенд разработчик, с фронтом сталкиваюсь редко, обдумала и решила сделать бота. На выбор мессенджера повлияли несколько факторов: востребованность и наличие платежных систем. Подошла социальная сеть Вконтакте.

Для расчетов я использовала формулу Харриса- Бенедикта. В учет брала такие входные параметры ( которые пользователь бота вводит):

  • Вес
  • Рост
  • Цель (похудеть/ набрать массу/ поддерживать)
  • Физическая активность (вся информация доступная и стандартная для расчетов по формуле Харриса-Бенедикта)
  • Переносимость лактозы
  • Пол

Создала базу продуктов, в которой у продукта были поля: Белки, Жиры, Углеводы, Ккал, ГИ (гликемический индекс), а также содержание лактозы. Вообще, хочу привести листинг и по ходу комментировать.

У Вконтакте доступный и понятный API

Использовала язык PHP.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments23

«Умный дом» с Яндекс.Алисой

Reading time3 min
Views17K
Всем привет! Хочу рассказать о том, как одной маленькой девочке захотелось поюзать навыки Алисы, интегрироваться в «умный дом» крутого продукта MySmartFlat, какие встали преграды на пути, и вообще, каково это — быть девушкой — программистом?

Создать навык — это просто. За пол часа можно реализовать простейший чат — бот. И отправить на модерацию. И даже пройти ее.

IoT знакомая вещь для многих сейчас, и крутое дополнение к таким комплексам — голосовое управление. Подумали мы с коллегами и решили попробовать Алису. А еще и колонка есть. И всё очень круто.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity