Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

Подписываемся на Kafka по HTTP или как упростить себе Веб-хуки

Reading time11 min
Views15K
Существует множество способов обработки сообщений из Pub-Sub систем: использование отдельного сервиса, выделение изолированного процесса, оркестрация пулом процессов/потоков, сложные IPC, Poll-over-Http и многие другие. Сегодня я хочу рассказать о том, как использовать Pub-Sub по HTTP и про свой сервис, написанный специально для этого.

Использование готового HTTP -бэкенда сервисов в некоторых случаях является идеальным решением для обработки очереди сообщений:

  1. Балансировка из коробки. Обычно, бэкенд и так стоит за балансировщиком и имеет готовую к нагрузкам инфраструктуру, что сильно упрощает работу с сообщениями.
  2. Использование обычного REST-контроллера (любой HTTP-ресурс). Потребление сообщений по HTTP сводит к минимуму затраты на реализацию консюмеров под разные языки, если бэкенд разношерстный.
  3. Упрощение использования Веб-хуков других сервисов. Сейчас почти каждый сервис (Jira, Gitlab, Mattermost, Slack…) так или иначе поддерживает Веб-хуки для взаимодействия с внешним миром. Можно облегчить жизнь, если научить очередь выполнять функции HTTP-диспатчера.

Этот подход имеет и минусы:

  1. Можно забыть о легковесности решения. HTTP тяжёлый протокол, а использование фреймворков на стороне консюмера мгновенно приведёт к увеличению задержки (latency) и нагрузки.
  2. Лишаемся сильных сторон Poll-подхода, получая слабые стороны Push.
  3. Обработка сообщений теми же инстансами сервиса, которые обрабатывают клиентов, может сказаться на отзывчивости. Это несущественно, так как лечится балансировкой и изоляцией.

Я реализовал идею в виде сервиса Queue-Over-Http, о котором и пойдёт речь далее. Проект написан на Kotlin с использованием Spring Boot 2.1. В качестве брокера сейчас доступна только Apache Kafka.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity