Pull to refresh
7
0
Виктор Наумик @vicnaum

User

Send message

Натуральный Geektimes — делаем пространство чище

Reading time2 min
Views38K
Читая Geektimes я постоянно хотел отключить редакторов, ведь они делают из саморегулирующегося сообщества со свободно возникающими статьями очередной адми или что-то подобное.

После того, как пару дней назад на главной странице я увидел пост "Школьник расшарил обнажённое фото с телефона учительницы, за что её уволили" уже почти пришло решение — больше никогда не приду сюда, еще один ресурс в минус.

Причина такого решения думаю всем понятна — мало кому понравится принудительное кормление таким информационным шлаком. Администрация не хочет давать возможность настройки и отключения редакторов — это ее право. Мое право уйти с ресурса.

Однако, спасибо lexasss, нашлось решение самостоятельной настройки ленты, которым я и хочу поделиться. Повторюсь, идея и совет пришли от lexasss, я лишь публикую это для тех, кто как и я хочет отключить отображение постов от определенных пользователей.



Читать дальше →
Total votes 135: ↑116 and ↓19+97
Comments173

Правильное растрирование векторных изображений

Reading time2 min
Views16K
Здравствуйте.
Хочу в картинках проиллюстрировать решение серьезной проблемы космического масштаба под названием
«Растрирование векторных изображений».

Большинство дизайнеров считают, что это очень простая задача, с которой можно очень быстро справиться, обладая базовыми познаниями в Adobe Creative Suite. Боюсь, что это все-таки не так.

Если вы хотите, чтобы ваша работа выглядела действительно профессиональной, качественной и всячески замечательной — попробуйте делать так:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments45

Хранение своего архива фотографий

Reading time4 min
Views98K

Фотографий становится все больше и больше


В последнее время наблюдается «бум» в цифровой фотографии. Мыльница, зеркалка, камера в телефоне или любое другое устройство, способное сделать снимок, есть, пожалуй, у каждого человека. Количество людей увлекающихся фотографией растет с каждым днем. С приходом цифровой фотографии, количество сделанных кадров перестало играть какое-либо значение (это не пленка и сделать лишних 100-200 кадров ничего не стоит). У многих людей есть больших архивы их фотографий и фотографий их друзей, которые никак не структурированы. Поиск нужной фотографии иногда может занимать довольно много времени. Если у вас совсем немного фотографий в личном архиве, то эта статья вряд ли будет вам интересна. Но если у вас несколько тысяч или более снимков, и вы хотите легко ориентироваться в своем архиве, то в эта статья должна быть вам интересна.

Читать дальше →
Total votes 91: ↑63 and ↓28+35
Comments155

Руководство Эпл по проектированию интерфейсов

Reading time1 min
Views4K

Внимание! Новая информация о переводе!


Здравствуй, подхабр переводов. Я хочу обратиться к тебе с просьбой. Суть просьбы, как все уже догадались, в том, что нужна помощь в переводе. Переводим руководство Эпл по проектированию интерфейсов.1 Это полезный и важный документ для всех разработчиков и дизайнеров ПО. Да и не только ПО. В нём описываются как общеизвестные, так и не очень распространённые принципы, следование которым сделает дизайн, окружающий нас, на порядок лучше.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑86 and ↓20+66
Comments32

40 механик для социальных игр

Reading time4 min
Views29K
Разработчик игр Раф Костер (Raph Koster) составил всеобъемлющий список базовых правил, на которых основаны социальные отношения в играх (мультиплеер, параллельная игра и т.д.). Эти правила для разработчиков игры заменяют азбуку. Во многом они пересекаются с принципами игровой механики, которые уже обсуждались на Хабре.

Раф Костер приобрёл известность как создатель дизайна Ultima Online и креативный директор проекта Star Wars Galaxies, после чего основал собственную студию.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑92 and ↓10+82
Comments33

Культурные различия 2. Коллеги из Индии

Reading time3 min
Views5K
Я работаю в израильском отделении большой американской компании. Приходится много работать с индусами и американцами, даже есть группы, в которых часть людей сидит в другой стране.
Поэтому раз в год нам проводят семинары о культурных различиях. Как надо общаться с коллегами из других стран.

Мой первый рассказ был об американцах.
Сегодняшний — об индусах.

С индусами я работаю много. Есть даже в фирме «мой» индус — архитектор как и я, который вместе со мной отвечал за Business Logic нашей новой аппликации. В то время мы с ним говорили по мессенджеру или по телефону каждый день, я его опекал во время визитов в Израиль, свозил по своей инициативе в Иерусалим и даже приглашал домой.

У меня с ним отличные отношения (хотя и не без трений), но, как выяснилось, не всё я делал правильно :)

Во первых всё, что я писал об американцах в плане «мягких» выражений — верно для индусов и вообще для всех. При общении с кем угодно лучше сказать «Отличная идея, у меня только несколько поправок» в ситуации когда Вы думаете «Что за чушь!?».

Но есть своя специфика. Вопросы рассовой политкорректности индусов волнуют меньше, а вот вопросы «потери лица» — больше.

Читать дальше →
Total votes 146: ↑139 and ↓7+132
Comments115

Как мы копирайтера искали

Reading time4 min
Views7.1K
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
– Кем? – спросил он.
– Криэйтором.
– Это творцом? – переспросил Татарский. – Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
– Творцы нам тут на х#й не нужны, – сказал он. – Криэйтором, Вава, криэйтором.

(с) Виктор Пелевин. «Поколение П»

Данный текст просим рассматривать в качестве пятничного мессанджа с позитивным подтекстом.
Каждая компания, сталкиваясь с бурным ростом, испытывает потребность в новых сотрудниках. Одно дело, когда это программисты и в принципе люди технических специальностей.
Совсем другое дело, если компании нужен копирайтер, дизайнер или любой другой человек с гуманитарным вывихом мозга.
Все мы сталкивались с работой HR. В том числе и на Хабре было множество полярных мнений. Но пока сам не окунешся в подбор персонала, никогда не сможешь прочувствовать весь сок и драйв поиска нужного специалиста в условиях текущего рынка. Пост в некоторой степени навеян О другом подходе к устройству на работу.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑37 and ↓13+24
Comments45

О другом подходе к устройству на работу

Reading time5 min
Views18K
… или почему я никогда не занимался веерной рассылкой резюме, а долго присматривался, затем посылал одно, и меня там брали.

Пришедшая на почту рассылка новостей принесла мне очередную статью с «ХедХантера», призванную, якобы, помочь соискателям правильнее составить резюме.
Одна из многих подобных. Несть им числа.
Там, конечно же, рассказывалось о том, что хорошо, а что плохо писать в разных разделах резюме, какими словами о себе рассказывать можно, а какими нет, в общем — как представить из себя идеально собранную машинку по исполнению скромной, но очень важной для компании роли.

Этой статьёй хочу выразить протест против устоявшейся практики преподнесения себя соискателями и предложить этому «раболепию по гайдлайнам» какую-то разумную альтернативу.

Статья для соискателей.
Читать дальше →
Total votes 328: ↑321 and ↓7+314
Comments194

6 отстойных слов в вашем резюме

Reading time4 min
Views83K
Эта статья – часть серии «Как написать резюме». Чтобы начать серию сначала, прочитайте введение.

За свою жизнь, я использовал несколько плохих слов. Даю %^й на отсечение, что вы тоже делали это. Но, когда неправильные слова появляются у вас в резюме – это делает его отстойным.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑153 and ↓29+124
Comments109

Скорость разработки

Reading time4 min
Views4.6K
«Объясни мне, что это за фигня!»

Алиса, новый сотрудник, бросила пачку документов Джимми на клавиатуру, и нависла над ним, скрестив руки.

Он нажал «отмену» и взглянул на документы. Это было полное описание ERP-системы с грифом «высокой важности» — новая инициатива менеджеров, за которую они были щедро вознаграждены, требующая от программистов «инвестировать» в собственный труд.

«Для первого проекта весьма амбициозно» — сказал он. «Может, стоит начать с задачи попроще, чтобы вначале узнать наш код?»
Читать дальше →
Total votes 154: ↑127 and ↓27+100
Comments127

Google Cloud Connect

Reading time1 min
Views2K
Помните Google купила DocVerse? Они делали плагин для Microsoft Office для синхронизации работы над файлами Word, Exel и PowerPoint.
Ну вот Google переварил очередную компанию и этот функционал теперь доступен для Google Apps, осталось только скачать плагин.
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments34

Apple обновили линейку MacBook Pro

Reading time1 min
Views1.4K


Apple опубликовали пресс-релиз, посвященный новым моделям MacBook Pro. Их пять (две 13-дюймовых, две 15-дюймовых и 17-дюймовая), и от предшественниц они отличаются следующим:

— процессоры Intel Sandy Bridge Core i5 и i7
— видеокарты AMD 6000M (ранее использовались карты NVIDIA), кроме 13-дюймовых моделей
— FaceTime-камеры теперь поддерживают HD
— новые разъемы Thunderbolt с обещанной скоростью передачи данных до 10 Гб/сек

Подробнее на apple.com
Total votes 124: ↑94 and ↓30+64
Comments254

Для кандидатов на работу — не более 5 интервью

Reading time1 min
Views3.1K
Переживающая наибольший в своей истории наплыв желающих получить работу компания Google упрощает процедуру проведения собеседований. Отныне максимальное количество интервью ограничено пятью (это число не включает телефонные разговоров, которых может быть несколько). Раньше количество очных интервью с потенциальным сотрудником могло доходить до 12-14, говорит глава HR-отдела Ласло Бок (Laszlo Bock).

Компания также уменьшает количество интеллектуальных головоломок во время собеседований (вопросы типа «Почему крышки люков круглые» забанили уже давно). Этот тест был частью интеллектуального элитизма, свойственного корпоративной культуре Google. Но после многочисленных жалоб от кандидатов его признали субъективным.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑49 and ↓10+39
Comments69

Прозрачные и проверяемые выборы

Reading time4 min
Views2.9K
Сегодня я хочу рассказать вам о том, как можно сделать процедуру голосования лучше и надежнее. Во-первых, советую посмотреть речь Дэвида Бисмарка на TED или здесь в моей озвучке (перевод Андрея Новика):



Как это работает?
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10+46
Comments133

А вы знаете кто звонит в ваш интернет-магазин?

Reading time3 min
Views3.5K
Ни для кого не секрет, что крупные современные call-центры умеют «узнавать» клиента по номеру и сразу же обращаться по имени — «Здравствуйте Василий, чем могу вам помочь?».
Эта статья о том, как реализовать то же самое своими силами, минимальными ресурсами и за короткое время.

Наверное каждый современный интернет-магазин хранит базу клиентов в каком-то виде.
Либо это полноценная база «карточек клиентов», где к каждой карточке подвязаны все заказы, все емейлы, все звонки этого клиента, либо же это просто база всех заказов магазина, где фиксируется имя/телефон/адрес каждого, кто когда-либо совершал заказ в магазине.

И сегодня уже немало интернет-магазинов пользуются ip-телефонией — будь то свой астериск или арендованная услуга от стороннего подрядчика.

У нас в магазине есть и то и другое. Мы свели эти две вещи веди воедино и в результате…
— Алло, интернет-магазин, здравствуйте Иван Иванович.
— Здра… откуда вы знаете что меня зовут Иван Иванович ?!
— Наших постоянных клиентов мы знаем в лицо! Что вы хотели заказать ?
Читать дальше →
Total votes 66: ↑57 and ↓9+48
Comments78

Паника по поводу приватности ВКонтакте — разъяснения

Reading time2 min
Views103K
Уже третий день интернеты бурлят статьями в стиле "контакт открыл все анкеты", «контакт отменил приватность», «все ваши фотографии теперь доступны» и т.п.

На Хабре уже был топик в выходные, который благополучно заминусовали и автор его убрал в черновики.

Сейчас появился еще один. И сколько еще появится — не понятно. При чем, все заявления авторов топиков одно громче другого. Зачастую, авторы пишут топики толком не разбираясь в настройках «контакта» (видимо, лишь бы написать топик). Это порядком надоело!

Поэтому, я хочу объяснить всем паникующим — что произошло и почему (по идее, конечно, это следовало сделать представителям самого «ВК», но раз уж их нет — возьму это бремя на себя).

Первое, что хочется сказать — приватность ваших фотографий — не изменилась!
Читать дальше →
Total votes 214: ↑130 and ↓84+46
Comments96

Фото-мозаика. Как сделать качественно и красиво

Reading time5 min
Views385K
Хочу поделиться с Хабра-сообществом моим хобби, которое, если честно, даже некоторую прибыль мне приносит.

Начну сначала. Лет так 6-7 назад мне очень стала интересна такая штука как фото-мозаика. В самом начале я пробовал делать её вручную. Немеряное количество слоев в фотошопе и куча потраченного времени меня остановила года так на три. Но со временем только появлялся азарт.
И вот я начал свое исследование программного обеспечения для создания фото-мозаик, которого было перепробовано огромное количество. И в конечном итоге выбрано лучшее.

О лучшем как раз и пойдет речь.

image

Читать дальше →
Total votes 63: ↑49 and ↓14+35
Comments30

О незавидной доле продавца легального музыкального контента в рунете

Reading time4 min
Views1.2K
Скандалы, интриги, расследования и вся правда об устройстве мира механизма взаимодействия с владельцами авторских и смежных прав.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑66 and ↓14+52
Comments145

10 причин купить планшет и еще 5 пока этого не делать

Reading time3 min
Views474K
image
Планшетные компьютеры очень быстро стали популярными устройствами, и в мире все больше владельцев этих гаджетов. Но многие из вас наверняка проводят время в ожидании, наблюдая за тем, когда появится тот самый планшет, который подойдет именно вам. Но попробуйте задать себе другой вопрос. Вместо «Какой планшет мне приобрести?» спросите «Зачем мне нужен именно планшет?».

Новинки на рынке планшетов появляются с завидной регулярностью. Уже сейчас в продаже есть несколько моделей, которые активно приобретаются. Еще несколько интересных планшетных компьютеров появятся в ближайшие месяцы. Так что давайте вместе подумаем, какие причины могут побудить вас купить модный гаджет. А затем несколько причин пока не расставаться с деньгами.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑63 and ↓25+38
Comments120

Учимся договариваться у ФБР и «Виталсмартс»

Reading time2 min
Views3.3K
"В жизни каждого мужчины
наступает момент,
когда он без-воз-вратно рвет..."
(из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя")


В жизни многих айтишников наступает момент, когда их светлые головы посещает идея начать свое дело. Айтишники — существа логичные; и логика говорит им: работать на дядю или тетю со временем становится невыгодно и бесперспективно. «Создам… скажем, веб-студию» — говорит он себе.

Продравшись сквозь бюрократические дебри, наш компьютерный гений открыл фирму, создал и раскрутил свой сайт, взял пару-тройку заказов… и энтузиазм его несколько поубавился. Потому что на сцену вышел новый персонаж — Его Высочество Клиент. Тот самый, про которого ClientsFromHell, Zadolba.li и проч.

Айтишник — умнейший человек. В технических вопросах, да и не только — настоящий профи. Но кое-чему он научиться просто не мог — а именно: договариваться. А когда? Он провел почти всю жизнь среди более-менее близких людей — семьи, одноклассников, однокурсников, коллег. Тех, кому волей-неволей пришлось принимать его таким, как есть. Ему не приходилось выцыганивать скидку, блефовать с конкурентами, прессовать поставщиков и умасливать клиентов.

Я расскажу о двух книгах, которые будут неплохим подспорьем молодому предпринимателю. Они посвящены искусству переговоров в критических ситуациях.

Очередная поп-психология, «сделайте глубокий вдох и подумайте о вечности»? Нет же! Обе книги написали профессиональные переговорщики: автор первой тренирует антитеррористические подразделения ФБР, авторы второй специализируются на критически важных переговорах в бизнесе.



Итак, два пособия:
Марк Гоулстон — «Я слышу вас насквозь» (в оригинале — «Просто слушай»).
Патерсон, Гренни, Макмиллан — «Есть серьезный разговор».
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments25
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity