Pull to refresh
29
0
Вячеслав Уточкин @viacheslavnu

Продюсер онлайн-игр

Send message

Шутер на миллион с нуля: путь инди-разработчика

Reading time7 min
Views19K
Последние пять лет я руковожу образовательными программами по игровой индустрии в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Мы проводим много бесплатных мероприятий с интересными спикерами, собирая аудиторию через Leader-ID. На одной из последних встреч прозвучала очередная классная история, где несколько единомышленников запустили в релиз игру, принесшую более 200 тыс. долларов.

История хороша тем, что в ней, кроме хеппи-энда, описаны и крупные промахи, благодаря которым приобретается бесценный опыт. А самое главное — ребята с радостью делятся всеми деталями и списком граблей, которые они собирали на этом длинном пути.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments29

Как создаются классы персонажей в мобильном MMO Action

Reading time5 min
Views5.9K

Продолжаем беседовать с командой разработчиков MMO экшена Pixel Wars из компании DatCroft Games. На сей раз представители отдела геймдизайна Роман Давыдов и Екатерина Стерликова рассказывают, как создавался новый класс персонажа Друид, почему он получился именно таким и в чем его уникальность для проекта.


image

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments10

Особенности тестирования мобильной ММО

Reading time4 min
Views10K
Недавно довелось пообщаться с Алексеем Нелюбовым — QA-директором компании Datcroft Games. Сейчас ребята работают над мобильным ММО Action Pixel Wars, проект находится в стадии софтланча. Отдел тестирования сопровождал игру на каждом этапе ее развития, и я решил, что из рассказа Алексея выйдет неплохая статья на хабр.

Далее — прямая речь.

У Pixel Wars долгая и непростая история. Руководствуясь бизнес-целями, мы начали сборку первых прототипов игры в 2016 году. В дальнейшем концепция была полностью переработана с учетом изменившихся реалий рынка, и в софтланч “Пиксели” вышли в конце 2018-го. В ближайшем будущем планируется коммерческий релиз проекта.

image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments6

Game Dev Sim: настольная игра про разработку игр

Reading time2 min
Views11K
Недавно появилась российская настольная игра, наглядно и весело дающая представление о том, как непрост труд создателя видеоигр! Немного напоминает известную игру Стартап, но сильно больше по содержанию и геймплейным возможностям. Ну и конечно специфический сеттинг про разработку игр. Под катом собрал подробную информацию для тех, кому тема интересна.


Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments16

Весенние мероприятия по геймдеву в ВШБИ

Reading time2 min
Views563
Приглашаем на весенние открытые мероприятия по игровой индустрии в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ:


Подробности под катом:


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Дистанционная образовательная программа по виртуальной реальности

Reading time5 min
Views2.4K
В Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ мы запустили новую дистанционную образовательную программу повышения квалификации «Основы создания проектов в виртуальной реальности». Это короткий интенсивный курс на два месяца, целью которого является формирование у слушателей понимания технологии виртуальной реальности и процессов разработки и продвижения VR-проектов. Основа курса — практика создания своего проекта на Unreal Engine 4. Детали про программу под катом, а записаться на нее можно здесь>>

Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Зимние мероприятия по игровой индустрии в Вышке и настолка симулятор геймдева

Reading time3 min
Views1.2K
Приглашаю всех читающих этот пост посетить зимние открытые, а значит бесплатные, мероприятия по игровой индустрии в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ:


Подробности под катом:

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0

4 года программе Менеджмент игровых проектов

Reading time2 min
Views1.8K
6 ноября начинается обучение на восьмом потоке образовательной программы «Менеджмент игровых проектов» в Высшей школе бизнес информатики НИУ ВШЭ. Мне радостно, что этим ознаменовывается исполнение уже четырех лет нашему обучению по игровой индустрии! За это время у нас отучилось более 200 человек, большинство из которых на данный момент успешно работает в игровых компаниях или создает свои собственные игры. Оформление на восьмой поток идет до конца октября, присоединяйтесь! Подробности на странице программы >>

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Послушать про маркетинг игр и про место сценариста в игровой индустрии 26.09 в ВШБИ

Reading time2 min
Views693
26 сентября в 19:00 в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Москве будет лекционный вечер по игровой индустрии. Будут две лекции: «Маркетинг игр с минимальным бюджетом» и «Сюжеты и деньги: место сценариста в игровой индустрии».

Место проведения: ул. Трифоновcкая, д.57, стр. 1 (ст. метро Рижская).

Вход бесплатный, но по предварительной записи. Зарегистрироваться можно на странице мероприятия.

Под катом подробности про сам лекционный вечер.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

ВШБИ приглашает на лекционный вечер по геймдизайну 29 августа

Reading time2 min
Views810
29 августа 2018 года в 19:00 в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ (Москва, метро Рижская) состоится Лекционный вечер по геймдизайну, на который мы приглашаем всех желающих. Вход бесплатный, но на входе строгий охранник, который пускает только по спискам и по документу, удостоверяющему личность. Внести себя в список путем регистрации на странице мероприятия здесь.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Конспект и видеозапись рассказа про нетворкинг в игровой индустрии с геймдев фестиваля

Reading time3 min
Views2.6K
В начале июня в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ при поддержке образовательной программы Менеджмент игровых проектов проходил однодневный геймдев фестиваль DevsGo, открытый для посещения всем желающим. Предлагаем вашему вниманию конспект и видео с первой лекции: «Нетворкинг – зачем нужны люди», Виктория Беляева. Она рассказала о том, что такое нетворкинг, в чем его польза в жизни и конкретно в игровой индустрии. Чем знакомство с людьми отличается от “по знакомству”, а также о том, где и как лучше всего заводить контакты. Читаем и смотрим этот рассказ под катом.


Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

Геймдев-фестиваль DevsGO 2го июня в Москве

Reading time3 min
Views1.5K
В ближайшее время в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ мы проводим несколько открытых мероприятий по игровой индустрии. Они бесплатны для посещения, прийти и поучаствовать может любой желающий. Главное зарегистрироваться заранее, так как вход по спискам.


Под катом подробности про мероприятия.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Приглашаем на лекционный вечер по геймдизайну 18-го апреля в ВШБИ

Reading time2 min
Views1.3K
18 апреля в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Москве пройдет сразу несколько лекций по геймдизайну. Начало лекций с 19:00, сбор гостей с 18:30.
Будут выступать как преподаватели ВШБИ, так и приглашенные эксперты, которые будут делиться с гостями мероприятия опытом и знаниями по геймдизайну.

Место проведения: ул. Трифоновcкая, д.57, стр. 1 (ст. метро Рижская).

Вход бесплатный, но по предварительной записи. Зарегистрироваться можно на странице мероприятия. Под катом подробности про сам лекционный вечер.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Видеозаписи выступлений по геймдеву в Лектории Вышки

Reading time1 min
Views4.1K
В марте этого года в рамках лектория Вышки прошел цикл лекций об игровой индустрии. Лекции читали преподаватели программы «Менеджмент игровых проектов» ВШБИ НИУ ВШЭ. Под катом я собрал для вас видеозаписи, ссылки на конспекты и краткое описание всех докладов.

Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

Дистанционная образовательная программа по созданию игр

Reading time4 min
Views3.9K
В Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ мы запустили новую дистанционную образовательную программу повышения квалификации «Основы создания игр». Это короткий интенсивный курс на полтора месяца, целью которого является формирование у слушателей базового понимания игровой индустрии и процессов разработки и продвижения игр. Детали про программу под катом, а записаться на нее можно здесь>>.


Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Рассуждения на тему геймдизайна VR-игр

Reading time2 min
Views9.6K
Под катом несколько мыслей на тему особенностей геймдизайна игр в виртуальной реальности. Буду весьма рад обсудить в комментариях, какие ограничения и возможности дают геймдизайнеру современные VR-технологии.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments21

Приглашаем на лекции по игровой индустрии 1-го марта в ВШБИ

Reading time2 min
Views1.3K
1 марта в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Москве пройдет сразу несколько лекций по игровой индустрии. Начало лекций с 19:00, сбор гостей с 18:30.
Будут выступать как преподаватели ВШБИ, так и выпускники, которые уже открыли свою игровую студию и расскажут интересные кейсы из своего инди-опыта.

Место проведения: ул. Трифоновcкая, д.57, стр. 1 (ст. метро Рижская).

Вход бесплатный, но по предварительной записи. Зарегистрироваться можно на странице мероприятия.

Под катом подробности про сам лекционный вечер.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Рассуждения на тему виртуальной реальности

Reading time3 min
Views7.7K
В последнее время принимаю участие в запуске сразу нескольких игр в виртуальной реальности, которые сделали выпускники нашей образовательной программы менеджмент игровых проектов в ВШБИ. Под катом собрал свои мысли на тему проблем, с которыми сейчас сталкивается технология, как их решают, есть ли перспективы у виртуальной реальности и игр для различных VR-платформ в частности. Был бы весьма рад обсудить в комментариях, что думаете вы по поводу этих самых перспектив.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments25

Зимние открытые лекции по игровой индустрии

Reading time3 min
Views2.1K
Этой зимой-весной в рамках образовательных программ «Менеджмент игровых проектов» и «Маркетинг игр» мы проводим сразу несколько открытых мероприятий по игровой индустрии. Они бесплатны для посещения, прийти и поучаствовать может любой желающий, нужно только зарегистрироваться на странице желаемого мероприятия, так как вход по спискам.


Под катом подробности про мероприятия.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Видеозаписи выступлений с лекционного дня по игровой индустрии в ВШБИ

Reading time2 min
Views3.5K
В декабре прошлого года в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ проходил лекционный день по игровой индустрии. На мероприятии своим опытом с собравшимися гостями делились американский геймдизайнер компьютерных игр Richard «Levelord» Gray, директор продуктового департамента Rocket Jump Игорь Соловьев, игровой продюсер Сергей Гимельрейх, игровой маркетолог Сергей Зыков, основатели клуба игрофикаторов «Why42» Иван Нефедьев и Мирослава Бронникова. Под катом я собрал для вас видеозаписи и краткое описание всех докладов .


Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity