Pull to refresh
0
0
Marat Rakaev @veakar

User

Send message

Блокчейн как платформа цифровой трансформации

Reading time9 min
Views3.6K
Традиционно ИТ-системы предприятий формировались под задачи автоматизации, поддержки целевых систем, таких, например, как ERP. Сегодня организациям приходится решать иные задачи – задачи цифровизации, цифровой трансформации. Делать это на основе прежней ИТ-архитектуры сложно. Цифровая трансформация — серьезный вызов.

На чем же должна основываться программа преобразования ИТ-систем с целью цифровой трансформации бизнеса?

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments1

«Конца света» не будет

Reading time7 min
Views6.5K
Электроэнергию потребляет как жилой сектор, так и многочисленные промышленные предприятия. Применение биллинговой технологии расчетов и приема платежей позволяет сократить время обслуживания клиентов, а также оперативно получать информацию о поступивших платежах. Юрлица же могут автоматизировать расчеты за электроэнергию. На чем этот весь софт работает? Какие серверные мощности необходимы для ежемесячной обработки показаний миллионов электросчетчиков? Ведь именно на них рассчитывается, сколько вы должны заплатить за потраченную за последний месяц электроэнергию, какие цифры окажутся в полученном вами и миллионами других потребителей счете за электричество. Об этом пойдет речь ниже.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

Итоги акции «Хочу ThinkServer», первый отчёт

Reading time5 min
Views15K
Привет, друзья! Помните, в начале февраля прямо в этом самом блоге мы обещали на время предоставить серверы Lenovo ThinkServer пользователям Хабра? Тем, разумеется, кто напишет небольшой рассказ о себе и объяснит, для какой цели устройства нужны.


Мы сразу отсекали все варианты с уже состоявшимися проектами, где просто требовался «ещё один ящик» для увеличения мощности. Приоритет отдавали людям, которые разрабатывают что-то самостоятельно, а железо ищут для того, чтобы протестировать свои проекты на серьёзной машине, аренда или покупка которой пока не укладывается в рамки бюджета. С тех пор предполагавшийся срок тестирования прошёл (в личной переписке с добровольцами мы заявляли максимум 4-5 месяцев), и теперь спешим поделиться отчётами о том, что же из этого всего получилось.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments13

10 «фишек» Lenovo Vibe UI 2.0 и немного инсайда

Reading time6 min
Views89K
Утверждение про «сколько людей, столько и мнений» в полной мере можно применить к системным оболочкам, которые сегодня выпускают для операционной системы Android все крупнейшие производители смартфонов. Мы совершенно точно уверены, что у каждой из них есть и сильные, и слабые стороны, в том числе и у нашей Lenovo Vibe UI 2.0. Именно о ней и предлагаем сегодня поговорить. Мы расскажем про достоинства оболочки и поделимся парочкой эксклюзивов, а вас попросим указать на недостатки или посоветовать нам, как улучшить Vibe UI. Торжественно обещаем, что без внимания отзывы не останутся.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments28

Ультрабук-трансформер Lenovo Yoga 3 Pro: Intel Core M в хорошем окружении

Reading time7 min
Views19K
Когда появились первые ультрабуки, компании словно соревновались друг с другом – кто точнее скопирует MacBook Air и не нарвется на иск от Apple. Копированию подвергался не только экстерьер, но и начинка. Положив рядом материнские платы, их можно было бы и перепутать, если б не характерный цвет текстолита в «макбуках». Но, несмотря на очевиднейшее сходство, Apple стоически молчала. Что довольно толсто намекало на наличие договоренностей с Intel, выпустившей для первого поколения MacBook Air специальную версию Core 2, и вложившей немало средств в создание энергоэффективной ультрамобильной платформы. По всем признакам, Apple согласилась с тем, что часть наработок станет доступной другим производителям в обмен на двухлетнее право первой ночи.



Некоторые производители и до сих пор вдохновляются линиями Air, но большинство все же идет своим путем. Lenovo Yoga 3 Pro – образец самобытного решения, сочетающего необычный и сложный для массового производства форм-фактор с хорошими потребительскими качествами в режиме традиционного ноутбука. Плюс, на момент анонса в октябре 2014-го, это был первый серийный продукт на платформе Intel Core M. Я долго ждал, пока Yoga 3 Pro начнет официально продаваться в России, но пока его возят только небольшие интернет-магазины. Поэтому данный текст подготовлен по сэмплу из самой-самой первой партии, с американской вилкой и отсутствием кириллицы на клавиатуре. Забегая вперед скажу, что никаких серьезных огрехов обнаружить в нем не удалось, хотя в ходе производства в конструкцию могут быть внесены мелкие улучшения.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments58

Суперноутбуки для продавцов шин: почему в московском офисе Pirelli выбрали компьютеры Lenovo ThinkPad

Reading time3 min
Views11K
Даже если вы далеки от автомобилей, вы наверняка слышали о шинах Pirelli. Итальянская компания, основанная в 1872 году, сегодня является одним из крупнейших мировых производителей шин не в последнюю очередь благодаря «Формуле-1», эксклюзивным поставщиком резины для которой компания является с 2011 года.



Что вы вряд ли слышали — что у сотрудников российского филиала Pirelli уже много лет работает техника Lenovo ThinkPad. Специально для этого поста сотрудников Pirelli попросили рассказать о впечатлениях от использования ThinkPad в их повседневной работе.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments38

Lenovo S90: S – значит сэлфи

Reading time4 min
Views19K


Как бы скептически не относились некоторые к слову «сэлфи» факт есть факт: автопортреты пользователи смартфонов делают часто. А с тех пор, как это стало модным, обращают внимание не только на разрешение основной камеры, но и фронтальной. В конце концов не просто так британцы в 2013 году объявили «сэлфи» словом года, а 2014-й и вовсе стал негласным годом автопортретов. Как производитель гаджетов такой тренд мы игнорировать не можем и поэтому выпустили свой сэлфифон – Lenovo S90. Именно о нем сегодня и хотим вам рассказать.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments19

Ноутбук Lenovo Z70-80: все задачи по плечу

Reading time5 min
Views18K
Жители небольших квартир знают, насколько непросто выделить на сильно ограниченной площади место для полноценного компьютера. Мощный системный блок, монитор дюймов так на 27-30, полноразмерная клавиатура – это абсолютно прекрасно, но не все к такому готовы и, разумеется, не всем это нужно. Ну а там, куда не поместится даже небольшой моноблок, всегда останется место для ноутбука. Сегодня мы хотим рассказать о нашем решении специально для таких случаев: 17-дюймовом мультимедийном лэптопе Lenovo Z70-80. Его продажи в России начались совсем недавно, а мы взяли один экземпляр из первой партии для знакомства.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments24

Олдскул: обзор ноутбука Lenovo Z5070

Reading time7 min
Views25K
Все любят читать про новые технологии и гаджеты, ими нашпигованные. Дизайнерские ноутбуки, оснащённые по последнему слову техники — это прекрасно. Но это — не такой обзор. Можете проматывать страницу дальше, потому что тут мы будем изучать выбор практичной домашней станции для дома или офиса, рабочего ноутбука с определёнными возможностями для развлечений, чтобы в перерыве между скучными взрослыми делами посмотреть кинцо или даже поиграть во что-нибудь: Lenovo Z5070.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments35

Смартфоны против розетки: несколько слов об энергосбережении

Reading time5 min
Views18K


Если бы лет 20-25 назад кто-то сказал вам, что появится такая штука как номофобия, то вы бы скорее всего посмеялись и продолжили спокойно делать свои дела. На всякий случай напомним, что этим термином называют страх остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. По Интернету даже гуляет страшная статистика: якобы целых 66% пользователей смартфонов страдают номофобией. Не берёмся подтверждать это или опровергать, потому как источник по доброй традиции неизвестен, но совершенно точно ясно одно: развлечения развлечениями, а без связи действительно оставаться неприятно. Тем более, что гаджеты всегда разряжаются в самый-самый неподходящий момент. Исключений не бывает. И именно об аккумуляторах в смартфонах мы бы хотели сегодня немного поговорить.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments19

Два процессора, Карл! Анатомия Lenovo ThinkStation P900

Reading time9 min
Views24K
В конце прошлого года компания Lenovo представила новые рабочие станции ThinkStation серии P. Сразу три новинки: P500, P700 и P900. Если кто забыл — «рабочие станции» в данном случае — это не те пылесборники, на которых секретарши раскладывают «косынку» в бухгалтерии, а вот прям рабочие-прерабочие станции – высокопроизводительные вычислительные комплексы. Внутри таких станций с лёгкостью может размещаться железо стоимостью новой иномарки, а энергопотребление способно обанкротить небольшой стартап. И сегодня поговорим про внутренности таких железок на примере флагманской модели.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments25

Одной из знаменитых линеек продуктов компании Lenovo является ThinkCentre, которая была приобретена в 2005 году у IBM. Серия настольных ПК и десктопов по-прежнему ориентирована на корпоративных пользователей и предлагает сразу несколько вариантов форм-факторов. Так, категория настольных ПК компании не так давно обзавелась компактными моделями с характерной приставкой «Tiny». Базовая модель линейки Lenovo ThinkCentre Tiny M53 около месяца назад стала доступна для покупки в России и по этому случаю прибыла к нам на обзор.

Читать далее
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments8

ThinkPad X1 Carbon: Рама-карбон, задний амортизатор, 27 скоростей…

Reading time9 min
Views21K
Впервые демо-модель ультрабука Lenovo ThinkPad X1 Carbon Ultrabook была представлена в 2012 году. С тех пор он два раза обновлялся и совершенствовался, так что в 2014 году производитель представил на суд общественности уже образец третьего поколения, который позиционировался как самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук на мировом рынке, предназначенный для рабочего использования. По сравнению с предыдущим поколением, ThinkPad X1 Carbon Ultrabook не только «набрал» в мощности, но и получил значительно переработанные дизайн и компоновку – всё это делает его действительно интересным экспонатом. Давайте знакомиться.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments107

ThinkServer RD650: анатомия сервера нового поколения от Lenovo

Reading time11 min
Views32K
Китайская компания Lenovo сегодня – это известный производитель не только разнообразных клиентских устройств (от сматрфонов до ПК и ноутбуков), но и крупный вендор серверного оборудования, входящий в пятёрку лидеров мирового серверного рынка. Новое для компании направление позволило ей диверсифицировать свой бизнес и начать предлагать законченные комплексные ИТ-решения. Этому способствует и OEM-соглашение с EMC по выпуску СХД. А завершённая в 2014 году сделка по покупке серверного бизнеса IBM x86 стала важной вехой в её истории. Данное соглашение охватывает серверы System X, блейд-системы BladeCenter и коммутаторы серии Flex System, а также интегрированные системы Flex на платформе x86, серверы NeXtScale и iDataPlex, сопутствующее ПО. Данная линейка дополнила собственные серверы Lenovo. Теперь они объединены в линейку ThinkServer, где представлены пока одно- и двухпроцессорные системы начального и среднего уровня.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments34

120 серверов за 30 дней: тендеры и другие нюансы работы с госструктурами

Reading time6 min
Views21K
Мы уже рассказывали о том, как устройства Lenovo помогают охотникам за ураганами и графическим дизайнерам. А сегодня хотим поделиться опытом интеграции наших решений в серьёзную Российскую государственную информационную систему. В конце 2013 года, за очень короткий срок – менее месяца, мы поставили 120 серверов в медицинские организации Краснодарского края. Все они благополучно работают в поликлиниках и стационарах до сих пор, но интереснее всего процесс прохождения всех классических формальностей. Так что это история не только про хорошую технику, но и про то, как победить систему: выиграть тендер, за месяц привезти в крупный регион большую партию серверов, настроить их и полностью удовлетворить заказчика и проверяющие органы. Подробности под катом.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑21 and ↓12+9
Comments22

Lenovo и IBM x86: чего ждать в ближайшее время?

Reading time5 min
Views26K
Покупка компанией Lenovo части серверного подразделения IBM стала одной из самых громких новостей на IT-рынке за последнее время. Ну а для нас это и вовсе событие номер один в 2015 году. Как обещали ранее, спешим поделиться всей актуальной информацией – под катом находится FAQ с ответами на ваши вопросы.



Бизнес IBM по производству серверов на архитектуре х86 – не первая крупная покупка Lenovo. Это часть нашей глобальной стратегии, которая очень прозрачна: мы последовательно добиваемся целей, укрепляя бренд и делая его всё более глобальным. Например, вспомним 2011 год, когда стояла задача повысить своё присутствие в западноевропейской рознице: тогда был куплен Medion. Понадобилось усилить направление смартфонов – мы заключили сделку с Motorola. Историю с той же IBM и ноутбуками ThinkPad все тоже, конечно же, знают.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑40 and ↓11+29
Comments48

Спроси Lenovo

Reading time2 min
Views11K
Привет, Хабр!

В январе прошлого года мир узнал, что наша компания покупает часть бизнеса IBM. В частности, это касалось бизнеса серверов, построенных на архитектуре x86, включая блейды System x, Flex System и BladeCenter, а также серверы NeXtScale и iDataPlex и, разумеется, сопутствующее ПО и оборудование.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments28

Хочу ThinkServer: идея ваша — железо наше

Reading time3 min
Views13K


Приветствуем всех читателей!

Теперь, когда уже совершенно точно подведены все возможные итоги 2014 года, сделаны соответствующие выводы, скорректированы планы и обозначены задачи года начавшегося мы решили провести небольшую акцию. Или эксперимент. Или тест. Подходящее именно для вас название вы определите сами.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments17

Современные технологии во благо

Reading time10 min
Views6.1K
Компьютерные системы уже довольно прочно вошли в нашу жизнь. Мы не обращаем внимания на повсеместное присутствие таких, ставших обыденными, вещей, как автоматы по продаже всего и вся, электронную регистрацию и заказ любых товаров и услуг, оплату через терминалы счетов или запись на прием к врачу через интернет. При этом мало кто задумывается, как осуществляются тот или иной процесс, кто в нем участвует и как контролируются действия таких автоматизированных систем. А ведь они созданы нами — людьми. И контролируются, понятно, тоже нами.

Нам стало интересно проследить подобный процесс от его начала до конца. И в качестве примера было выбрано, наверное, одно из самых важных направлений человеческой деятельности — здравоохранение, а именно — весь путь поступившего на лечение больного вплоть до его выписки из больницы. При этом мы посмотрим на все происходящее с трех основных позиций: пациента, медицинского персонала и системного администратора. Для этого мы посетили 62 Московскую городскую онкологическую больницу и пообщались с разработчиками госпитальных автоматизированных информационных систем (ГАИС) — представителями компании «Программы и комплексы». Основной сферой деятельности компании является разработка, внедрение и поддержка ГАИС. На этом рынке компания работает с 1991 года и имеет в своем портфолио более 20 успешно внедренных проектов в ведомственных ЛПУ, а общее количество обслуживаемых автоматизированных рабочих мест (АРМ) уже давно перешагнуло отметку в 5 тысяч.
Что ж, приступим.
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity