Pull to refresh
39
0
Бородин Вадим @vbo

User

Send message

Веб-сервисы играют в покер

Reading time7 min
Views12K
imageЗдравствуй, Хабр.

Меня очень привлекает спортивное программирование, а ещё я люблю покер. Поэтому я решил убить сразу двух зайцев, запустив турнир покерных ботов.

В отличие от других подобных мероприятий, программа участника может быть реализована в виде веб-сервиса, с которым «крупье» будет общаться через HTTP.

Изначальная идея проекта принадлежит моему другу (он не с Хабра). Первый раз она прозвучала примерно так:
Я считаю, что нет ничего дурного в том, чтобы боты играли в покер-румах. Хотя, может быть, честнее было бы организовать специальный покерный клуб, где роботы играли бы только друг с другом. Вот я бы с удовольствием написал такого бота. А ты?
Не помню, что я ответил. Мне интереснее было именно сделать такой сервис. Challenge accepted ;)
Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments51

Производительный и читабельный XSLT: сборник советов

Reading time7 min
Views10K
В моей практике чаще всего в качестве шаблонизатора используется именно XSLT. Я не буду рассуждать о том, почему так происходит — о преимуществах данной технологии написано вполне достаточно. Но ещё больше написано о её недостатках. Считается, что XSLT является слишком многословным и тяжёлым для чтения, а также не самым производительным. В этой статье я постараюсь собрать несколько советов по улучшению качества XSLT-кода с точки зрения читабельности и выразительности. Некоторые из них также позволят XSLT работать несколько быстрее.

Именованные шаблоны

Многие «проблемы» XSLT связаны с тем, что мы слишком часто пытаемся писать на нём в процедурном стиле. Мы постоянно пытаемся сделать из него Smarty, но упираемся в один простой факт — XSLT является декларативным языком, как бы необычно это для нас не выглядело.
Например, мы пытаемся использовать именованные шаблоны, воспринимая их как процедуры, выводящие данные в определённом формате:

<xsl:template name="CreateItemLink">
    <xsl:param name="item"/>
    <a href="/item/?id={$item/id}">
        <xsl:value-of select="$item/name"/>
    </a><br/>
</xsl:template>


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.

Наверное, многие программисты именно так написали свой первый шаблон. И он неплохо решает свою задачу. Декларативный XSLT предлагает немного другой подход:

<xsl:template match="item">
    <a href="/item/?id={id}">
        <xsl:value-of select="name"/>
    </a><br/>
</xsl:template>


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.

Разница совсем не велика. Дело вкуса и стиля программирования. Давайте посмотрим, как шаблон будет использоваться в дальнейшем.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments50

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity