Pull to refresh
21
0
Крутов Иван @vaniaPooh

Разработчик

Send message

Selenium: Накачиваем Мышцы

Reading time6 min
Views14K

Прошло довольно много времени с момента нашей последней статьи об эффективной Selenium-инфраструктуре. Если вы находитесь в самом начале непростого пути Selenium — советую ознакомиться с нашими статьями про масштабируемый Selenium (часть I, часть II), Selenoid — универсальный инструмент для автоматизации тестов в браузерах (раз, два), Selenium под Windows (ссылка). Если вам больше нравятся мотивирующие рассказы — посмотрите видео моего доклада про масштабируемый Selenium на SeleniumConf Berlin 2017.


Не правда ли, я мастер Фотошопа?


С момента публикации последней статьи в нашем сообществе произошло много интересного. Сегодня я хочу рассказать о самых важных возможностях, добавленных в наши инструменты за последние месяцы.

Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Тестирование в Яндексе. Как сделать отказоустойчивый грид из тысячи браузеров

Reading time7 min
Views41K
Любой специалист, причастный к тестированию веб-приложений, знает, что большинство рутинных действий на сервисах умеет делать фреймворк Selenium. В Яндексе в день выполняются миллионы автотестов, использующих Selenium для работы с браузерами, поэтому нам нужны тысячи различных браузеров, доступных одновременно и 24/7. И вот тут начинается самое интересное.



Selenium с большим количеством браузеров имеет много проблем с масштабированием и отказоустойчивостью. После нескольких попыток у нас получилось элегантное и простое в обслуживании решение, и мы хотим поделиться им с вами. Наш проект gridrouter позволяет организовать отказоустойчивый Selenium-грид из любого количества браузеров. Код выложен в open-source и доступен на Github. Под катом я расскажу, на какие недостатки Selenium мы обращали внимание, как пришли к нашему решению, и объясню, как его настроить.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments31

Ищу идею для open-source продукта

Reading time10 min
Views8.2K


Я уже несколько месяцев в свободное время занимаюсь созданием open-source фреймворка для написания настольных приложений преимущественно бизнес-направленности (ERP, WMS, CRM и т.п.). Вдохновившись прочтением статьи о проверке бизнес идей, хотелось бы изложить некоторые свои мысли обо всей этой затее и услышать ваши отзывы.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments29

Atlassian Bamboo в картинках

Reading time5 min
Views64K
В этой статье я хотел бы поделиться своими впечатлениями от использования Atlassian Bamboo — системы непрерывной интеграции от компании Atlassian. В Java-проекте, над которым мы работаем, изначально в качестве системы управления использовалась JIRA On Demand, т.е. облачная версия JIRA, установленная на серверах компании Atlassian. В определенный момент появилась необходимость внедрения системы непрерывной интеграции. Важным требованием при выборе такой системы была поддержка из коробки системы автоматической сборки Gradle. Подобному требованию удовлетворяло лишь несколько систем непрерывной интеграции: всем известный Jenkins, Jetbrains TeamCity и Atlassian Bamboo. Под катом изложено как это работает и почему же мы выбрали Atlassian Bamboo. Осторожно — много картинок!
Давай уже картинки!
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments4

Vader — простой логгер для Dart

Reading time3 min
Views8K
Несколько дней назад я решил пощупать в каком состоянии на данный момент находится представленный некоторое время назад язык Dart. Самый простой, на мой взгляд, способ попробовать возможности языка — это написать на нем нечто простое и законченное. Недолго думая, я решил написать простенький логгер для Dart в объектно-ориентированном стиле. Под катом изложено мое впечатление от Dart и краткое описание того, что получилось.
Хочу!
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments16

Встречаем Veracity — новую распределенную систему контроля версий

Reading time7 min
Views5.8K

Здравствуй, мой любознательный %username%!

Несколько месяцев назад я случайно наткнулся на еще одну перспективную систему управления версий — Veracity, о которой и хотел бы сегодня рассказать, чтобы тебе было что поковырять на выходных. Несмотря на то, что разработка Veracity идет уже больше года, на Хабре ее имя было лишь пару раз вскользь упомянуто в комментариях. Под катом тебя ждет краткое описание Veracity и ссылки, где можно получить более подробную информацию о ней.
Хочу!
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments70

PHPDocumentor объединился с Docblox

Reading time1 min
Views2.3K
Несколько ранее я уже писал о появлении нового PHP-движка для автоматической генерации документации Docblox (тут и тут). Сегодня я с удивлением обнаружил, что теперь все нововведения из Docblox перекочевывают в PHPDocumentor. Предыдущая ветка PHPDocumentor 1.х теперь считается устаревшей, а основные нововведения будут появляться в ветке 2.х. Также обновлен официальный сайт phpDocumentor.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments5

Вышел PHP 5.4 RC4

Reading time1 min
Views1.2K
Вышел очередной релиз — кандидат новой ветки PHP 5.4. Отличия от предыдущей сборки:
  • Добавлена конфигурационная переменная max_input_vars, позволяющая бороться с атаками, основанными на совпадении хэшей (hash collision attacks)
  • Исправлен segfault в работе traits
  • Исправлен баг с некорректным чтением и записью при использовании traits
  • Исправлен segfault после 2 POST запросов с типом multipart/form-data (коды 200 + 404)
  • Исправлена ошибка с неотображением ошибок PHP в некоторых браузерах, использующих SAPI
  • Исправлен segfault при использовании старых версий OpenSSL
  • Исправлены неработающие функции bindValue и bindParam в драйвере PDO для Firebird
Кстати для тех, кто хочет попробовать новые возможности PHP 5.4 (например, traits), не разбираясь в тонкостях сборки PHP из исходных кодов в своей Debian-based системе, можете использовать пакеты версии 5.3.99 с сайта http://apt.damz.org/(для Ubuntu 11.04).
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments16

Docblox — некоторые нововведения

Reading time7 min
Views2.1K
Эта статья более подробно рассматривает некоторые нововведения, предложенные Docblox,- системой документирования для PHP 5.3+. Для понимания некоторых вещей необходимо прочитать предыдущую статью. Для простоты в качестве каталога с тестовыми исходными кодами я использовал /src/example/ (/src— симлинк на реальный каталог с моими исходными кодами).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments2

Docblox — система документирования, совместимая с PHP 5.3+

Reading time4 min
Views3.7K
При очередном обновлении Phing с помощью PEAR я обратил внимание на список дополнительных зависимостей и решил посетить сайты тех проектов, названия которых мне ничего не говорили. Среди прочего я нашел один многообещающий проект, которым бы и хотел с вами поделиться. Представляю вам Docblox — новую систему документирования PHP-приложений, развивающую идеи, заложенные во всем известном PHP Documentor'е. На данный момент согласно нотации PEAR проект находится в стадии бета-тестирования, но уже используется при разработке таких проектов, как Zend Framework, Phing, Fuel и некоторых других.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity