Pull to refresh
0
0

User

Send message

Обзор образовательных наборов по электронике для детей (7+)

Reading time 5 min
Views 49K


Интересный и доступный образовательный набор по электронике для детей — это, наверное, мечта любого родителя, кто хочет увлечь ребёнка чем-то «реальным».

Направление популяризации технического творчества среди детей — было в числе интересов нашего хакспейса, и с момента образования (3 года назад) мы следили за ситуацией в этой сфере — и за это время на российском рынке появилось несколько интересных образовательных наборов для детей.

Мы взяли для обзора наборы на базе макетных плат, что обеспечивает быстрый старт — позволяет получить работающую схему без необходимости пайки, разработчики наборов — российские компании, и целевой возраст от 7 лет.

Обзор будет включать три набора, от компаний Амперка, Киберфизика и Мастер-Кит:

  • Детский электронный конструктор Амперка Микроник
  • Киберфизика. Основы электроники. Начало
  • Конструктор Мастер-Кит NR03, Азбука электронщика — Основы cхемотехники

Эти наборы мы предоставили участнику хакспейса, и он с братом (7 лет) — сделали TestDrive всех наборов, и про это рассказ от первого лица:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 57

25 полезных шорткатов для Photoshop

Reading time 3 min
Views 187K
Здравствуй, дорогой хабрадруг! В этой статье приводятся 25 самых полезных сочетаний клавиш (шорткатов) в Photoshop, которые вы можете использовать, для того чтобы ускорить выполнение вашей работы. Некоторые из них редко упоминаются, некоторые применяются довольно часто, а некоторые вообще доступны только в Photoshop CS5. Я надеюсь, что каждый из вас найдет новые и полезные шорткаты в этой статье. Итак, давайте же начнем!


Читать дальше →
Total votes 126: ↑103 and ↓23 +80
Comments 76

Съемка Full HD видео теперь возможна на Canon 50d

Reading time 4 min
Views 70K


Введение. About Magic Lantern


Magic Lantern — открытая среда разработки расширений возможностей цифрозеркалок Canon 5D Mark II / 500d / 550D / 600D / 60D / 50D. По сути это не взломанная или модифицированная прошивка, а дополнение, которое запускается вместе с оригинальной прошивкой, загружаясь с карты памяти при каждом включении фотоаппарата. Исполняемый файл записывается на флеш-карту и автоматически подгружается в память при включении камеры. Единственным изменением оригинальной прошивки является возможность загрузки этого самого дополнения с карты памяти. В основном прошивка заточена для съёмки видео (после её установки Mark II получает функционал, сравнимый с профессиональными видеокамерами RED ONE и Phantom 65, которые находятся в совершенно других ценовых категориях), но присутствует немало новых возможностей для фото:
Читать дальше →
Total votes 65: ↑63 and ↓2 +61
Comments 87

Опыт заказа в китайских интернет-магазинах

Reading time 5 min
Views 578K
В данной статье хотелось бы поделиться с читателями своим личным опытом о китайских интернет-магазинах, в которых мне (или моим друзьям) приходилось делать покупки. Речь пойдет именно про электронный сегмент товаров. Сразу перейду к сути, и приведу обзоры этих самых магазинов с заключительной оценкой:
Читать дальше →
Total votes 169: ↑155 and ↓14 +141
Comments 106

Диагностика неисправностей блока питания с помощью мультиметра

Reading time 4 min
Views 343K
Недавно понадобилось произвести диагностику питания, для того чтобы понять по какой причине не запускается машина. К сожалению, в интернете оказалось мало годных статей на эту тему, поэтому пришлось самому лезть в даташиты.
Эта статья является выжимкой из моих изысканий и надеюсь поможет кому-нибудь, когда им придется заниматься тем же самым.

Дисклеймер номер раз: Данная статья относится только к обычным блокам питания стандарта ATX, она не относится к проприетарным стандартам блоков (например как у старыx рабочиx станциях DELL или SUN), использующим другую распиновку ATX-коннектора. Внимательно сверьтесь со схемой и убедитесь в том, что ваш блок питания является стандартным прежде чем проводить диагностику, во избежании причинения вреда вашему компьютеру.

Дисклеймер номер два: Вы должны понимать что вы делаете и соблюдать технику безопасности, в том числе электростатической (в т.ч. работать в антистатическом браслете). Автор не несет ответственности за порчу оборудования или вред здоровью вследствие несоблюдения или незнания техники безопасности и принципов работы устройства.


Перейдем к теории:

Стандарт ATX имеет 2 версии — 1.X и 2.X, имеющие 20 и 24-пиновые коннекторы соответственною, вторая версия имеет 24-x 4 дополнительных пина, удлиняя тем самым стандартный коннектор на 2 секции таким образом:
image

Прежде чем мы начнем, расскажу про “правила большого пальца” по отношению к неисправностям:
1) Проблемную материнскую плату легче заменить чем починить, это крайне сложная и многослойная схема, в которой разве что можно заменить пару конденсаторов, а обычно это проблемы не решает.
2) Если вы не уверены в том что вы делаете, то не делайте этого.

Читать дальше →
Total votes 135: ↑130 and ↓5 +125
Comments 58

Открытые прошивки для DSLR Canon

Reading time 3 min
Views 88K
Уже давно фотоаппараты являются, по сути, специализированными компьютерами. Например, в устройствах фирмы Canon используется процессор ARM и операционная система DRYOS. Естественно, у энтузиастов возникла идея модификации программной части этих фотоаппаратов. Хочу обрадовать обладателей устройств фирмы Canon серий 1100D, 500D, 550D, 600D, 50D, 60D, 5D Mark II. Теперь вы можете прошить свой аппарат, улучшив его функциональность. Получить устройство, которое обладает возможностями, включаемыми только в дорогую профессиональную фото и видеотехнику. А может быть, вооружившись ARM-Toolchain, разработать новые функции.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1 +72
Comments 88

Android-приложение для дистанционного управления Canon DSLR

Reading time 1 min
Views 33K


Благодаря программе DSLR Controller появилась возможность управлять камерой Canon EOS напрямую с Android-устройства (2.3.3+). Подключив USB-кабель, вы получаете на экране планшета предпросмотр (около 15 fps) и все кнопки управления. Можно даже выбирать точки для фокусировки пальцем (!) на тачскрине.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 104

Восстанавливаем флешки

Reading time 4 min
Views 883K
Хотя со временем флешки становятся все дешевле и объемнее это не значит, что при любом сбое ее можно выбросить и приобрести другую. Хотя многие именно так и делают, даже на задумываясь о том, что ситуацию еще можно спасти. В свое время мы тряслись за каждую флоппи-дискету, почему же не поковыряться и с флешкой, чтобы дать ей вторую или даже не третью жизнь. Думаю, у многих в столе рядом с компьютером найдется какая-нибудь «мертвая» флешка-брелок, которую выбросить жалко из-за того, что она красивая или, хотя бы потому, что какое-то время назад она была полезна. Конечно, иногда флешки «умирают» раз и навсегда, но зачастую они находятся в состоянии «клинической смерти», а как известно, такое состояние обратимо.

image
Читать дальше →
Total votes 182: ↑175 and ↓7 +168
Comments 138

Сделай свою прошивку для Nokia 5530

Reading time 2 min
Views 10K
Дождались?
Вчера был выпущен бета-релиз программы для редактирования, тоесть создания своей личной прошивки для Nokia 5530 (Автор не исключает возможности редактирования прошивок для Nokia 5800, 5230, X6 — на данных моделях программа не проверена). Программа, как было замечено выше, находится в стадии разработки, будет добавлено море функций, и так-же будет выпущена Pro-версия программы, для более «продвинутых» пользователей, где можно будет редактировать любые настройки прошивки. Под катом несколько скриншотов, возможности программы, инструкция ну и, конечно, ссылки.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12 +16
Comments 59

Модифицированные прошивки для Nokia S60

Reading time 3 min
Views 15K
С радостью обнаружив отсутствие данного топика на хабре, попытаюсь удивить хабралюдей чем-то новеньким.
image
Недавно, я с радостью обнаружил, что работоспособность моего 5530 (а именно о нём, 5800 и N97 пойдёт речь) можно оптимизировать с помощью небольшой процедуры — перепрошивки смарта. Но не просто перепрошивки, а удалении ненужных файлов и настроек.
Что интересно — смарт стал намного шустрее, удобнее, дольше сохраняет энергию аккумулятора. Такой же эффект обещают многие программы и способы, но ни один из мной проверенных не дал такого результата, как модифицированная прошивка. Под катом — обзор одной из прошивок, инструкция, скриншоты и, конечно, ссылки.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑53 and ↓26 +27
Comments 80

Некоторые (полезные) советы по Windows 7

Reading time 4 min
Views 38K
Содержание:
1. Быстрый запуск приложений с правами администратора
2. Отчет об использовании электроэнергии
3. Поиск в интернете из меню «пуск»
4. Навигация по панели задач
5. Скрытие значка Windows Live Messenger
6. Сворачивание окон
7. Быстрое открытие и закрытие копии приложения
8. Копирование файлов из командной строки в несколько потоков
9. Быстрое управление окном

Читать дальше →
Total votes 282: ↑218 and ↓64 +154
Comments 113

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time 4 min
Views 802K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16 +500
Comments 365

Спать мало, но правильно?

Reading time 7 min
Views 896K
Навеяно этим постом от юзера case. Пост не новый, и на главную он не попал.
Но я вот наткнулся на него сегодня и решил написать кое-что о сне. Уверен, что это будет полезно многим хабравчанам, да и случайным читателям тоже.
Читать дальше →
Total votes 713: ↑670 and ↓43 +627
Comments 420

EXcit!

Reading time 1 min
Views 796
EXcit — это паззл построенный в таблицах :) Смысл в том, чтобы не вылетев за края таблицы, добраться до выхода, попутно собирая логотипы(впрочем это не обязательно, просто скажется на ваш конечный счет :) ).

image

Управление простое — только стрелочки. Чтобы не вылететь за пределы таблицы и добраться куда надо у нас есть всякие блоки, ворота, порталы и т.д об которые мы можем спокойно стукаться и двигаться дальше :)

Также у каждого уровня есть свой пароль, чтобы таким образом после выхода из игры можно было сразу перейти на уровень на котором вы закончили.

В общем наслаждаемся и делимся до куда смогли дойти :)

Ссылка на игру :)

UPD: Переместил пост в блог «Игры»
Total votes 50: ↑34 and ↓16 +18
Comments 29

Коллекции иконок? Легко! Тысячи иконок в сетах.

Reading time 2 min
Views 39K
В продолжении поста "Ресурсы по поиску качественных иконок" представляю свою коллекцию сайтов, на которых вы найдёте очень(!) много качественных наборов иконок. Все сайты проверены руками, следовательно открываются и скачиваются легко.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑135.5 and ↓23.5 +112
Comments 36

Обманывая других мы вредим сами себе

Reading time 2 min
Views 9.2K
Думаю что и на этот счет у Английских ученых есть свои исследования, правда я с ними не знаком, зато у меня в этом большой собственный опыт.

Опыт, с которым давно пора покончить.

Так почему же обманывать это плохо? Я говорю не о том, что делаем плохо кому-то, а отом что обманывая наносим сильный вред самим себе.

Зачем мы врем?

Читать дальше →
Total votes 67: ↑46 and ↓21 +25
Comments 99

Как активировать режим Бога в Windows 7

Reading time 1 min
Views 578K
Знаете ли вы, что вы тоже можете стать Богом!? Ну, по крайней мере, на Windows 7 (по сообщениям пользователей это так же работает и на Windows Vista).

Этот режим позволит вам управлять всеми настройками Windows из удобного графического меню. Вот как его активировать:

1. Щелкните правой кнопкой мыши на любом пустом пространстве рабочего стола.
2. Перейдите в меню Создать и создайте новую папку.
Читать дальше →
Total votes 276: ↑221 and ↓55 +166
Comments 356

Windows 7 Tips and Tricks ;)

Reading time 3 min
Views 8.1K
Салют Хабралюди, хабражители :)

Продолжая рубрику статей посвященных Windows 7, решил предаставить сборник несколько полезностей которые могут облегчить работу в этой ОСи.

image

Итак приступим
Читать дальше →
Total votes 155: ↑83 and ↓72 +11
Comments 132

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity