Pull to refresh
43
0
Валерий Линьков @valerylinkov

Сетевой администратор

Send message

PyZelda своими руками или как геймдевить без Unreal, Unity и кредитов

Level of difficultyMedium
Reading time43 min
Views9.1K

Хабры и Хаброчки, я хотел бы перед самой статьёй обсудить вопрос целесообразности писать свой движок, вместо готовых решений. Есть куча статей, которые опишут разные движки от более популярных до менее. Я бы хотел затронуть немного другой вопрос: "Как человеку, который изучал программирование много лет заняться геймдевом?". Обычно, есть два пути в геймдев:

Умышленный путь. Это когда человек, который играет в игры рано или поздно решит их создать. Тогда, он выбирает где ему учиться этому и выучивает игровые движки и C-образные языки к ним (чаще всего, C#).

Путь прогеров. Программист увлекается математикой и пишет код. Так или иначе, везде где есть код — есть компьютер. Цифровые развлечения (в том числе и игры) не проходят мимо тех людей, который постоянно пишут код. Так, часть прогеров решает написать свою игру и начать свой путь в геймдев. Об этом пути мы и поговорим.

Так зачем выбирать "сложный" путь? Во-первых, не для всех он сложнее. Лично мне сложнее перейти на C# с использованием Unity, чем написать новый проект на Python. Во-вторых, люди не всегда понимают сам движок. Сейчас я преподаю в институте "Бизнеса и Дизайна". Это один из первых профильных учреждений, занимающихся геймдевом. И вот у студентов я спросил зачем им движок. Каково было моё удивление, что далеко не все понимаю, вообще зачем он нужен. Спойлер, не из-за пресетов.

Всех заинтересовавшихся, приглашаю в мир змеиных игр!

Погрузиться в змееленд
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments19

Что такое Flipper и почему он Zero. Разбираемся в тамагочи для гиков руками чайника

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views113K

Не так давно, примерно год назад я наконец получил свою долгожданную посылку. Flipper Zero. Для тех кто не знает, Flipper Zero - это небольшое устройство, которое позволяет заниматься всякими весёлыми затеями в жизни. Веселье начинается с Sub-1 GHz антенны и продолжается микро-скриптами для ПК. Интересующихся, прошу под кат.

Подкатье
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments43

Проблематика текущей концепции мировой сетевой инфраструктуры и решение при помощи децентрализованного детерминизма

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views3.5K

Всем привет, уважаемые Хабровцы! Пишу вам о наболевшем. О WEB 3.0. Понимаю, что и информация была много где и много разрозненной информации, но в этой статье я постарался рассказать всю основную информацию по всем основным понятиям. Часть из информации понятна мастодонтам в области, часть очень ознакомительна, однако, думаю, информация будет интересна многим и надеюсь весьма понятна. Не будем откладывать вопрос в долгий ящик и приступим.

Приступать
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments14

Разговор о самих себе или кто такие IT-шники

Reading time7 min
Views6.9K

Доброго времени суток, прекрасные покорители гор знаний Хабра! Сегодня я пришёл с размышлениями о простом вопросе к себе - "Кто такой ITшник?". Вопрос кажется простым, пока не начинаешь его обсуждать. Собственно, я постараюсь начать отвечать на данный вопрос, а что вышло - сейчас расскажу. Милости прошу под кат!

Читать далее
Total votes 28: ↑11 and ↓17-6
Comments24

ЗаPython'ил ЕГЭ на сотку или почему Python поможет на ЕГЭ

Reading time5 min
Views124K

Доброго времени суток каждому жителю Хабрвилля! Давненько я не писал статей! Пора это исправить!

В сегодняшней статье поговорим о насущной для многих выпускников школ теме - ЕГЭ. Да-да-да! Я знаю, что Хабр - это сообщество разработчиков, а не начинающих айтишников, но сейчас ребятам как никогда нужна поддержка именно сообщества. Ребят опять посадили на дистант. Пока не ясно на какой период, но уже сейчас можно сказать, что ЕГЭ по информатике будет на компьютерах и его можно зарешать при помощи языка Python.

Вот я и подумал, чтобы не получилось как в песне, стоит этим заняться. Я расскажу про все задачи первой части и их решения на примере демо варианта ЕГЭ за октябрь.

Всех желающих - приглашаю ниже!

Погнали!
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments13

Свойства блочной модели CSS. Объяснение с примерами

Reading time6 min
Views41K

Приветствую всех жителей хабравиля! Сегодня я подготовил для вас основы по блочной модели CSS. Безусловно, многие из вас знают о чём идёт речь, но сегодня я постараюсь объяснить прописные истины более понятно и наглядно, что поможет вам создавать веб-сайты, с идеально подходящими друг другу элементами (с точностью до пикселя), и научит более точно использовать свойства размеров, полей, отступов и границ. Итак, всех приглашаю под кат и погнали!

Погнали!
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments5

Малиновый киноцентр или как сделать неубиваемый смарт-ТВ

Reading time6 min
Views57K

Самая полная инструкция по созданию из Raspberry Pi домашнего киноцентра с минимальными затратами и подробной настройкой приложений.

Знаю, что скажут 90% читателей: "Зачем тебе магнитофон? Смарт-ТВ купи и счастье". Я отвечу. Проблема в том, что ещё в 90-ых был куплен шикарный телевизор с 5.1 звуком и Full-HD монитором, правда не стандартного разрешения (не 4:3 и не 16:9). Менять телевизор и попадать минимум на 40 тысяч из-за дивидюшника за 3 тысячи - как-то не разумно. В планах сделать экран с проектором и звуком, но вот покупать смарт-ТВ, который не поковыряешь - для меня слишком больно. Купил Sony - мучайся с их смартом и так с любой фирмой.

В моём распоряжении был старый комп-башня и куча старых деталей, который валялись по квартире и офису. Тестил всё на этом железе в разных конфигурациях: от сборки с интегрированной видюхой от интел с 1 ГБ оперативы и пентиумом на борту, до GTX 660 с 8 ГБ оперативы и i5 во главе. Разница есть, но только в загрузке файлов - то есть не критичная. Картинка в FullHD выдаётся ровно без крашей всю дорогу. Имея задумку повесить экран с проектором, делать громоздкую станцию - не вариант.

Читать статью
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments77

60+ игр для гиков

Reading time35 min
Views52K
Приветствую всех брутальных Хабрачан и чувственных Хабрачаночек!

Благодаря вашей поддержке я смог написать статьи про сериалы в мире IT. Вместе мы прошли через многое. В последней статье я попросил вас рассказать своё мнение о том, стоит ли мне писать статью про гиковские игры и вы снова поддержали меня. Спасибо за это!

Что же, как я и обещал — подборка 60+ игр для гиков перед вами. Сразу хочу оговорить один момент. Все мы гики. У кого-то есть любимые игры, которые могли сюда не попасть. Напишите о них в комментариях. Все ваши комментарии очень ценны и добавляют интереса в наш диалог. Часть из игр моей подборки непосредственно про IT и вокруг нас с вами, часть — не про IT, но гику эти игры наверняка понравятся. Часть игр чему-то учат, часть — просто веселят и развлекают.

Так как подборка очень большая, я не буду детально описывать каждую игру, но расскажу интересные особенности про все. Сортировал игры я не по значимости, а по алфавиту, чтобы было проще и читать, и искать.

И ещё один момент. Поздравляю всех с наступлением лета! Думаю, в этот непростой год, когда сложно выбраться отдохнуть — цифровые развлечение будут совсем не лишними.

Что же. Давайте не будем тянуть время и поговорим о подобранных мною для вас играх!


Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments83

Кремниевая долина в Москве. Вся правда и новости

Reading time36 min
Views13K
В этой статье я постараюсь разобраться есть ли жизнь на Марсе в московской «Кремниевой долине» и постараюсь максимально подробно разобрать всю информацию с точки зрения московского инженера. Поговорим о Сколково, Сириусе и (внезапно) Huawei.

Местами статья может походить на очередной выпуск «Загадки дыры» с девчонкой в коробчонке, но это лишь из-за очень малого количества официальной информации.

Приглашаю всех под кат и давайте разбираться.


Total votes 28: ↑14 and ↓140
Comments41

Halt and Catch Fire — команда, заслужившая экранизацию

Reading time7 min
Views11K
Приветствую всех Хабрачан и Хабрачанок!

Спасибо всем вам за такую поддержку! Мы вместе прошли долгий и интересный путь по вселенным всех ключевых фильмов и сериалов в мире IT. Мы вместе пытались разобраться в сериале «Мистер Робот», вместе обсуждали лучшие комедии о нас с вами и смогли вместе задуматься над философским кино в IT. Настал черёд заключительной статьи про уникальный, на мой взгляд, сериал — «Halt and Catch Fire». Уникален он тем, что сериал про историю IT. В картине рассказывается о том, какой путь прошла вся индустрия до преобразования в привычную нам индустрию. Многие ждали эту статью и я постараюсь максимально подробно рассказать про этот сериал, который полюбился многим из нас.


Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments19

Философия в IT как вершина созидания жизни

Reading time24 min
Views17K
Доброго времени суток, Хабрачане!

С большим удовольствием, представляю вашему вниманию свою новую статью об искусстве в мире IT! Мою прошлую статью вы активно читаете, комментируете и голосуете за неё. Спасибо вам за это! Как благодарный автор, я постарался учесть все ваши пожелание и в кратчайшие сроки смог собрать много информации про разные фильмы и сериалы.

Сегодня подборка оказалась очень не простой. Здесь я собрал лучшие, на мой взгляд, фильмы и сериалы про философию в IT. Помимо простого рассказа о картинах, я постарался понять именно их философию и о результате своих трудов сейчас расскажу. Сам же я занимался созданием искусственного интеллекта, хотя и являюсь сетевым администратором. Я уже рассказывал в одной из предыдущих статей о том, как эти два направления начали своё сращивание. Упомянул я об этом не просто так, а для того чтобы рассказать, что я имею представление о том, о чём пишу.


Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments53

Лучшие IT-комедии. Топ 3 сериала

Reading time13 min
Views45K
Здравствуй, Хабр! Я вернулся!

Многие очень тепло приняли мою предыдущую статью про сериал «Mr.Robot». Огромное спасибо вам за это!

Как я и обещал, подготовил продолжение цикла и надеюсь, новая статья придётся вам также по душе.

Сегодня речь пойдёт о трёх, на мой взгляд, главных комедийных сериалах в сфере IT. Многие сейчас находятся на карантине, многие — работают. Эта подборка, надеюсь поможет вам в это трудное время. Кому-то отвлечься от проблем, кому-то расслабиться после работы, кому-то сохранить немного позитива.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments50

Анализ зашифрованного трафика без его расшифровки

Reading time15 min
Views11K

Система для анализа трафика без его расшифровки. Этот метод называется просто — «машинное обучение». Оказалось, если на вход специального классификатора подать очень большой объём различного трафика, система с очень высокой степенью вероятности может детектировать действия вредоносного кода внутри зашифрованного трафика.


Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments7

Почему Мистер Робот — лучший сериал про IT-индустрию

Reading time12 min
Views112K
Доброго времени суток, уважаемые читатели Хабра!

23 декабря 2019 года в свет вышла заключительная серия одного из самых популярных сериалов про IT — Мистер Робот. Посмотрев сериал до конца, я твёрдо решил написать статью о сериале на Хабре. Выход этой статьи приурочен к моему юбилею на портале. Моя первая статья появилась ровно 2 года назад.

Disclaimer


Я понимаю, что читатели Хабрахабра — люди работающие в IT-индустрии, опытные пользователи и заядлые гики. Данная статья не несёт в себе какой-то важной информации и не является обучающей. Здесь я хотел бы поделиться мнением о сериале, но не как кинокритик, а как человек из мира IT. Если вы согласны или же не согласны со мной в каких-то вопросах, давайте обсудим их в комментариях. Расскажите своё мнение. Оно будет интересно.

Если вам, читателям Хабрахабра, понравится данный формат, я обещаю продолжить работу над другими фильмами и сериалами, стараясь выбрать лучшие, на мой взгляд, работы.

Что же, давайте приступим к разбору сериала.
Осторожно! Спойлеры.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13+29
Comments158

17 способов проникновения во внутреннюю сеть компании

Reading time18 min
Views55K
Безопасность. Слово означающие защищённость человека или организации от чего-либо/кого-либо. В эпоху кибербезопасности мы всё чаще задумываемся не столько о том, как защитить себя физически, сколько о том, как защитить себя от угроз извне (киберугроз).

Сегодня мы поговорим о том, как можно проникнуть в современную корпоративную сеть, которая защищена на периметре различными, даже очень хорошими, средствами сетевой безопасности и самое главное поговорим о том, как с этим можно бороться.

image

Давайте посмотрим на современную сеть, которая используют самые новомодные технологии в области безопасности.
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments24

Беспроводные локальные сети или как работает Wi-Fi по стандарту IEEE 802.11. Лабораторная работа в Packet Tracer

Reading time9 min
Views72K
Введение

В данной статье в лабораторных работах изучается технология беспроводных локальных сетей по стандарту IEEE 802.11. Стандарт IEEE был разработан институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronic Engineers). Отсюда он и получил своё название. Данный стандарт определяет локальные сети Ethernet; поэтому модель TCP/IP не определяет сети Ethernet в своих запросах на комментарии, а ссылается на документы IEEE Ethernet. Все работы будут выполняться в программе Cisco Packet Tracer.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Что такое PAT? Лабораторная работа в Packet Tracer

Reading time3 min
Views49K

Введение


PAT (Port Address Translation) — технология трансляции адресов с использованием портов. Данная технология решает проблему доставки возвратных пакетов. Так как количество белых IP ограничено нам необходимо экономить эти адреса. Помня об этом, была создана технология РАТ. Она позволяет локальным хостам использовать частные IP-адреса и установить один зарегистрированный адрес на маршрутизатор доступа. В технологии преобразования адресов РАТ используется особенность работы протокола ТСР: с точки зрения сервера абсолютно все равно, осуществляются соединения с тремя разными хостами с разными адресами или соединения устанавливаются с одним хостом на один IP-адрес, но с разными портами. Следовательно, чтобы подключить к Интернету множество хостов небольшого офиса с помощью одного только зарегистрированного публичного IP адреса, служба РАТ транслирует частные адреса локальных хостов в один имеющийся зарегистрированный. Чтобы правильно пересылать пакеты обратной коммуникации локальным хостам, маршрутизатор хранит у себя таблицу IP адресов и номеров портов для протоколов TCP и UDP. Об IP адресах и масках подсети можно почитать в другой моей статье.

Задание лабораторной работы


Создать простую сеть с использование технологии PAT (перегруженный NAT). Схема сети представлена ниже. Вся работа будет выполняться в программе Cisco Packet Tracer.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments19

Машинное зрение. Что это и как им пользоваться? Обработка изображений оптического источника

Reading time12 min
Views97K
Машинное зрение — это научное направление в области искусственного интеллекта, в частности робототехники, и связанные с ним технологии получения изображений объектов реального мира, их обработки и использования полученных данных для решения разного рода прикладных задач без участия (полного или частичного) человека.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments17

Всё об IP адресах и о том, как с ними работать

Reading time5 min
Views427K
Доброго времени суток, уважаемые читатели Хабра!

Не так давно я написал свою первую статью на Хабр. В моей статье была одна неприятная шероховатость, которую моментально обнаружили, понимающие в сетевом администрировании, пользователи. Шероховатость заключается в том, что я указал неверные IP адреса в лабораторной работе. Сделал это я умышленно, так как посчитал что неопытному пользователю будет легче понять тему VLAN на более простом примере IP, но, как было, совершенно справедливо, замечено пользователями, нельзя выкладывать материал с ключевой ошибкой.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments15

Создание сети с выходом в Интернет в среде GNS3 на Windows 10

Reading time5 min
Views36K
GNS3 (Graphical Network Simulator) — это графический симулятор сети, который позволяет смоделировать виртуальную сеть из маршрутизаторов и виртуальных машин. Незаменимый инструмент для обучения и тестов. Работает практически на всех платформах. Отлично подходит для создания стендов на десктоп машинах.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity