Pull to refresh
31
0
Костарев Илья @uvelichitel

Пользователь

Send message

Вейвлет деревья

Reading time10 min
Views6.4K
Succinct data structures свежее веяние в алгоритмистике. В русскоязычной школе материала мало, нет даже устоявшегося перевода. Будем восполнять этот пробел. На правах первопроходцев терминологию будем вводить налету. Пусть, скажем, компактные структуры данных. На Хабре уже появилась хорошая ознакомительная статья.

Под катом развитие темы с описанием пары новых(такое вы не найдете у Кнута) трюков структур, примеры применения и реализация на языке Go.

Итак — вейвлет дерево

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments6

О функциональности Go

Reading time6 min
Views16K
Насколько объектно Go ориентирован многократно и эмоционально обсуждалось. Попробуем теперь оценить насколько он функционален. Заметим сразу, оптимизацию хвостовой рекурсии компилятор не делает. Почему бы? «Это не нужно в языке с циклами. Когда программист пишет рекурсивный код, он хочет представлять стек вызовов или он пишет цикл.» — замечает в переписке Russ Cox. В языке зато есть полноценные lambda, closure, рекурсивные типы и ряд особенностей. Попробуем их применить функциональным манером. Примеры покажутся синтетическими оттого, что во первых написаны немедленно исполняемыми в песочнице и написаны на процедурном все же языке во вторых. Предполагается знакомство как с Go так и с функциональным программированием, разъяснений мало но код комментирован.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments6

А-машина Тьюринга и кофе-машина Хоара пит-стоп

Reading time7 min
Views16K
Всякий, кто полагается на практику, не зная теории, подобен кормчему, вступающему на судно без руля и компаса, – он не знает, куда плывет.
Леонардо да Винчи
В Священных Языковых Войнах в качестве окончательного аргумента нередко приводят — поскольку языки полны по Тьюрингу, постольку они и равноценны. Под катом попытка уточнить этот тезис для тех, кто уже справился с Python и теперь планирует изучить Erlang или Haskell по спецификации. Материал обзорный, не методичный с картинками.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments6

Использование Go в правительстве

Reading time3 min
Views15K
Когда UK Government Digital Service (Служба Электронного Правительства Великобритании) взялась за GOV.UK код был в основном написан на Ruby. С тех пор мы попробовали в деле несколько языков включая Java, Clojure, Scala, Python и Javascript. В последнее время мы переключились на Go для ряда проектов.
Ниже короткий отчет о полученном опыте. Как мы использовали Go и что на наш взгляд полезно знать другим разработчикам помышляющим о внедрении языка в своем окружении. Если вас интересуют подробности, то более детальную информацию мы публиковали в блоге — router (мой перевод), crawler и CDN acceptance test.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑32 and ↓21+11
Comments22

Мой любимый редактор acme

Reading time3 min
Views25K
Еще один редактор? Я пользуюсь Vim в SSH сессиях, благо он гарантированно присутствует в любой инсталляции Linux. Мне нравится SublimeText уникальной способностью multiselect. Я иногда открываю emacs, чтобы прикоснуться к вечности и в полной мере ощутить свою никчемность.
acme у меня открыт постоянно, под катом агитация с картинками.
Это Гленда
Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments25

Починка электронного правительства Объединенного Королевства посредством языка Go

Reading time7 min
Views7.1K
Это первая ласточка в серии публикаций о новом динамическом HTTP маршрутизаторе поддерживающем GOV.UK. Это письмо проливает свет на наш порыв, объясняет решимость и подытоживает приобретенный опыт.

Зачем это нам сдалось.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments3

Пара старых задачек по-массачусетски

Reading time5 min
Views20K
Для некоторых мне известны возможные решения. Некоторые изредка встречаются на собеседованиях, реже чем об обедающих философах. Интересно было ознакомиться, как развлекаются в МассТехе.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments87

Information

Rating
Does not participate
Location
Щёлкино, Республика Крым, Россия
Works in
Registered
Activity