Pull to refresh
21
0
Алексей Ушаровский @usharik

Разработчик

Send message

Хакаем CAN шину авто. Мобильное приложение вместо панели приборов

Reading time7 min
Views111K

Я продолжаю изучать CAN шину авто. В предыдущих статьях я голосом открывал окна в машине и собирал виртуальную панель приборов на RPi. Теперь я разрабатываю мобильное приложение VAG Virtual Cockpit, которое должно полностью заменить приборную панель любой модели VW/Audi/Skoda/Seat. Работает оно так: телефон подключается к ELM327 адаптеру по Wi-Fi или Bluetooth и отправляет диагностические запросы в CAN шину, в ответ получает информацию о датчиках.

По ходу разработки мобильного приложения пришлось узнать, что разные электронные блоки управления (двигателя, трансмиссии, приборной панели и др.) подключенные к CAN шине могут использовать разные протоколы для диагностики, а именно UDS и KWP2000 в обертке из VW Transport Protocol 2.0.

Как телефон взаимодействует с автомобилем
Total votes 109: ↑109 and ↓0+109
Comments123

Микросервисная архитектура, Spring Cloud и Docker

Reading time14 min
Views258K

Привет, Хабр. В этой статье я кратко расскажу о деталях реализации микросервисной архитектуры с использованием инструментов, которые предоставляет Spring Cloud на примере простого концепт-пруф приложения.



Код доступен для ознакомления на гитхабе. Образы опубликованы на докерхабе, весь зоопарк стартует одной командой.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments32

Java Records (JEP 359)

Reading time7 min
Views45K

Проблема


Одной из проблем Java является ее многословность и объем необходимого стандартного кода. Это общеизвестно.


Давайте рассмотрим простой класс Cat на Java. Мы хотим, чтобы каждый объект Cat имел следующие атрибуты (поля):

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments29

Еще раз про разбор выражений методом рекурсивного спуска

Reading time4 min
Views18K
Я был еще школьником, когда мне в руки попала книжка «Начальный курс C и С++» от издательства Диалог МИФИ. Именно из этой книжки я узнал об основах объектно ориентированного программирования, и она же поставила передо мной проблему, которую я довольно долго не мог разрешить. В конце её было приложение с листингом программ одна из которых называлась рекурсивный калькулятор. Это и была моя первая встреча с разбором арифметических выражений методом рекурсивного спуска. До сих пор помню те долгие часы, которые были потрачены на попытки хоть что-то понять в этом коде.

Статья предназначена прежде всего для тех, кто первый раз сталкивается с задачей разбора выражений.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments12

Дерево отрезков: просто и быстро

Reading time5 min
Views34K
Накануне очередного запуска курса «Алгоритмы для разработчиков» мы провели открытый урок. На нём поговорили об известной идее дерева отрезков, обсудили, как его строить, обновлять и быстро O(log n) вычислять сумму чисел любого отрезка данного массива. Алгоритм очень простой и экономный: нужно O(n) памяти. Для закрепления материала решили олимпиадную задачу.




Вебинар провёл опытный программист и преподаватель, а также руководитель курса «Алгоритмы для разработчиков» Евгений Волосатов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments6

Используем console.log() в Chrome на полную

Reading time3 min
Views40K


Сложно представить себе разработку на JS без вывода информации в консоль. Говоря метафорически, console.log() — лекарство от большинства болезней кода.


Отладка — почти как расследование преступления, где главный преступник тоже вы — Филипе Фортес


Но помимо повсеместно используемой функции console.log(), есть ещё много инструментов, позволяющий сильно упростить процесс. Давайте разберём некоторые из них на простых примерах.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments13

Компания Игоря Сысоева стоит дороже холдинга Rambler Group

Reading time2 min
Views49K

Этот удивительный факт незаслуженно обойдён вниманием. Игорь Сысоев и партнеры могли бы купить весь холдинг Rambler&Co за наличные.

11 марта 2019 года F5 Networks объявила, что достигла договоренности о выкупе долей всех владельцев компании NGINX, Inc. ориентировочно за 690 млн. долларов.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5+89
Comments63

Reactor, WebFlux, Kotlin Coroutines, или Асинхронность на простом примере

Reading time12 min
Views20K


Многие сервисы в современном мире, по большей части, «ничего не делают». Их задачи сводятся к запросам к другим базам/сервисам/кешам и агрегации всех этих данных по различным правилам и разнообразной бизнес-логике. Поэтому неудивительно, что появляются такие языки, как Golang, с удобной встроенной конкурентной системой, позволяющей легко организовывать неблокирующий код.


В JVM-мире всё немного сложнее. Есть огромное количество фреймворков и библиотек, блокирующих потоки при использовании. Так и сама stdlib может делать то же самое порой. Да и в Java нет аналогичного механизма, похожего на горутины в Golang.


Тем не менее, JVM активно развивается и появляются новые интересные возможности. Есть Kotlin с корутинами, которые по своему использованию очень похожи на горутины из Golang (хоть и реализованы совершенно по-другому). Есть JEP Loom, который в будущем привнесёт fibers в JVM. Один из самых популярных веб-фреймворков — Spring — не так давно добавил возможность создавать полностью неблокирующие сервисы на Webflux. А с недавним релизом Spring boot 2.2 интеграция с Kotlin стала ещё лучше.


Предлагаю на примере небольшого сервиса по переводу денег с одной карты на другую самим написать приложение на Spring boot 2.2 и Kotlin для интеграции с несколькими внешними сервисами.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments15

HTTP/3: разрушение основ и дивный новый мир

Reading time8 min
Views54K
Вот уже больше 20 лет мы смотрим веб-странички по протоколу HTTP. Большинство пользователей вообще не задумывается о том, что это такое и как оно работает. Другие знают, что где-то под HTTP есть TLS, а под ним TCP, под которым IP и так далее. А третьи – еретики – считают, что TCP – это прошлый век, им хочется чего-то более быстрого, надёжного и защищённого. Но в своих попытках изобрести новый идеальный протокол они вернулись к технологиям 80-х годов и пытаются построить на них свой дивный новый мир.

Читать дальше →
Total votes 102: ↑97 and ↓5+92
Comments114

10 бесплатных утилит ApexSQL для управления базами данных Microsoft SQL Server

Reading time6 min
Views22K


Привет, Хабр! Мы много работаем с Quest Software, и в этом году они приобрели ApexSQL — производителя решений для управления и мониторинга баз данных Microsoft SQL Server. В России об этих ребятах, как нам кажется, знают мало. На главной своего сайта они пишут «Killer tools for SQL Server». Звучит угрожающе. У нас появилась идея представить этого вендора и разобраться что же такого убийственного есть в их решениях. Начнём с хайповой части — бесплатных продуктов. После них будет краткая часть о коммерческих продуктах. Надеюсь, эти программы окажутся вам полезны. Прошу под кат.
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments10

9 полезных браузерных расширений для разработчиков (cписок на 2020 год)

Reading time4 min
Views19K
Как упростить себе жизнь при помощи браузерных плагинов.

Хитрые веб-разработчики умеют пользоваться браузером на уровне «god-mode». Расширения(плагины, add-on) чрезвычайно полезны, когда речь идет об улучшении рабочей среды и повышении производительности написания кода.

Не за горами 2020 год. Появилось много новых расширений. Я собрал наиболее полезные расширения для веб-разработчиков и поместил их в один список.

Refined GitHub


Refined Github упрощает интерфейс GitHub и добавляет полезные улучшения.

image

Refined Github

«Надеемся, что GitHub заметит как необходимы эти улучшения и добавит некоторые из них. Поэтому, если вам нравится какое-либо из этих улучшений напишите, пожалуйста, в службу поддержки GitHub об этом».
— создатели Refined Github.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments8

Уязвимости GeekBrains: Зачем платить деньги за курсы если их можно просто скачать?

Reading time2 min
Views59K


Небольшой сказ о маленькой погрешности, с помощью которой был получен доступ ко всем платным курсам и домашним заданиям на ресурсах. А так же немного о других найденных уязвимостях.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments25

История создания Norton Commander. Часть 1 / 3

Reading time14 min
Views48K
Пьяный программист сидит с открытым Norton Commander на экране. На обоих панелях открыт диск С. «Ну и зачем мне два диска С с одними и теми же файлами?» — подумал он и стер все его содержимое, нажав F8 и Enter.
— анекдот конца 80-х годов

Нортон (Norton Commander) for DOS – это файловый менеджер для DOS, который существовал в 5 основных версиях – 1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0, причем только последняя версия имеет подверсию 5.5. Многие версии до сих пор используются различными энтузиастами и лежат на различных сайтах по сети Интернет.

Это был, возможно, один из самых популярных файловых менеджеров в эпоху операционной системы DOS, который наряду с XTree порвал со своими корнями DOS и в виде других программ, унаследовавших его функциональность, которые существуют на других операционных системах.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments272

Python + OpenCV + Keras: делаем распознавалку текста за полчаса

Reading time12 min
Views199K
Привет Хабр.

После экспериментов с многим известной базой из 60000 рукописных цифр MNIST возник логичный вопрос, есть ли что-то похожее, но с поддержкой не только цифр, но и букв. Как оказалось, есть, и называется такая база, как можно догадаться, Extended MNIST (EMNIST).

Если кому интересно, как с помощью этой базы можно сделать несложную распознавалку текста, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments27

Фантастические плагины, vol. 2. Практика

Reading time19 min
Views4.8K

Здесь можно почитать первую статью с теорией плагиностроения.


А в этой части я расскажу, с какими проблемами мы сталкивались во время создания плагина и как пытались их решать.
image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Универсальный пульт на Arduino

Reading time4 min
Views134K
Есть много статей в интернете о том, как сделать свой пульт к телевизору на Arduino, но мне понадобился универсальный пульт для управления телевизором и медиа-плеером. Главное преимущество моего универсального пульта в том, что кнопки в приложении для андроид телефона двух-целевые, а впрочем, смотрите на видео.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments15

Заводим Spring StateMachine

Reading time16 min
Views52K

Вступление


В проектах я встречался с тремя примерами, так или иначе связанными с теорией конечных автоматов

  • Пример 1. Занимательный говнокод код. Занимает уйму времени, на то чтоб понять что происходит. Характерной особенностью воплощения обозначенной теории в коде является довольно лютая свалка, которая местами дико напоминает процедурный код. О том что этот вариант кода лучше не трогать на проекте знает каждый технолог, методолог и продуктолог. Заходят в этот код что-то поправить в случае крайней нужды(когда совсем сломалось), о доработке каких либо фичей речи не идет. Ибо сломать страшно. Второй яркой особенностью, обосабливающий данный тип является наличие могучих таких switch, на весь экран.
    На этот счет даже есть шутеечка:
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments25

Использование Liquibase для управления структурой БД в Spring Boot приложении. Часть 2

Reading time7 min
Views37K
В предыдущей части мы разобрались с основными возможностями Liquibase и написали базовый пример Spring boot приложения, который использует Liquibase для инициализации БД. Полный код базового приложения можно увидеть тут на GitHub. В этой статье мы поговорим про liquibase-maven-plugin и те дополнительные возможности, которые он нам дает для версионирования структуры БД. Начнем с того, как автоматически создавать скрипты при помощи функции сравнения.

Предположим, что нам понадобилось внести какие-либо изменения в структуру нашей БД. Например, мы хотим, чтобы email не мог быть null. Безусловно, для такого маленького изменения можно было бы подкорректировать код и скрипты вручную, но как быть если изменений будет больше? В этом случае к нам на помощь придет встроенная в Liquibase возможность сравнения БД. Интересной её особенностью является то, что сравнивать можно не только две базы данных, но и базу данных с набором JPA сущностей в нашем приложении. Именно так мы сейчас и поступим!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments12

Использование Liquibase для управления структурой БД в Spring Boot приложении. Часть 1

Reading time5 min
Views87K
В этой статье я разберу использование утилиты Liquibase в Spring Boot приложениях для версионирования структуры реляционной БД и миграции этой структуры с одной версии на другую. В первой части разберем базовый пример, а во второй поговорим об использовании liquibase-mave-plugin для отката изменений и автоматической генерации скриптов через сравнение структур БД.

Начнем с того, что создадим простейшее приложение на Spring Boot + JPA (Hibernate). В этом нам поможет Spring Initializr. Из зависимостей выбираем JPA, MySQL и Web. Liquibase тоже можно подключить на этом шаге, но для лучшего понимания мы это сделаем далее вручную.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments40

Почему Senior Developer'ы не могут устроиться на работу

Reading time3 min
Views153K


Сначала о том, как 5 месяцев назад я проходил собеседование на работу. Меня посоветовал друг, и прошло уже немало времени, с момента как я ответил рекрутеру. Я был поражён, как сильно весь процесс изменился за последние 5 лет.


После первичного созвона меня отправили на сторонний сайт (HackerRank), чтобы я решил три небольших задачки за 1 час. Для меня это был первый подобный опыт. Первые две задачки были простыми, но третья оказалась посложней. Когда время подошло к концу, моё решение не проходило все тесты, а только где-то 8 из 10 необходимых.

Читать дальше →
Total votes 165: ↑151 and ↓14+137
Comments909

Information

Rating
Does not participate
Location
Praha, Hlavni Mesto Praha, Чехия
Date of birth
Registered
Activity