Pull to refresh
0
@user_man read⁠-⁠only

User

Send message

Анализ уроков, преподанных сообществу ситуацией с NGINX

Reading time 10 min
Views 5.9K
Сложно было не заметить целую серию статей в топе хабра, в которых со всех сторон обсасывается ситуация с попыткой Rambler отнять NGINX у его создателя. Но пока, к сожалению, всё в обсуждениях сводится к довольно несвязным выкрикам с мест. Поэтому было бы неплохо обобщить сказанное и извлечь из ситуации уроки. И уроки должны быть глобальными — как управлять нашим всеобщим проектом так, что бы наш всеобщий продукт приносил только радость, а не весь тот букет «удовольствий», которые уже испытывают некоторые участники Ай-Ти сообщества, а скоро, весьма вероятно, можем испытать и мы.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑5 and ↓38 -33
Comments 26

Логична ли математика или почему парадоксальны аксиоматические теории

Reading time 18 min
Views 20K
image

Сегодня мы поговорим об основах. Теоретические основы задают пределы возможного и показывают пути достижения целей, а потому глубина понимания в таких вопросах никогда не будет лишней.

Все основы мы осветить не сможем, поэтому пока направим свой просветительский луч на занимательные задачки, называемые парадоксами. По ходу освещения темы мы постепенно углубимся в недра подхода, называемого логикой, а затем обратим внимание на связи логики и математики, после чего наши читатели смогут легко разобраться не только в причинах полезности логики при выводе аксиоматических теорий, но и зачем вообще аксиоматические теории нужны, а так же поймут как не надо подходить к строительству непротиворечивых теорий.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 263

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity