Pull to refresh
26
0

Пользователь

Send message

Шпионим за вашими программами с помощью Strace

Reading time 1 min
Views 9.2K
Не смогли пройти мимо и перевели ко Дню программиста комикс Джулии Эванс об утилите Strace. Полезный инструмент, который помогает отслеживать системные вызовы и доставку сигналов между процессами и ядром Linux. Читайте и вдохновляйтесь. С наступающим, друзья!



Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 4

Таинственный противник: нечеткие заимствования

Reading time 10 min
Views 6K

Неправомерное Заимствование — это многоголовая гидра, враг, постоянно меняющий свое лицо. Наши лучшие частные сыщики готовы зацепиться за любое злодеяние, совершенное этим врагом. Однако противник не дремлет, он хитер и коварен: явно подставляясь в одном деле, он невероятно умело заметает следы в других. Иногда его удается поймать с поличным с помощью нашего самого шустрого сотрудника — Суффиксного Массива. Иногда противник мешкает, и скрупулезный, но неторопливый Поиск Парафраза успевает вычислить его местоположение. Но зло коварно, и нам постоянно нужны новые силы для борьбы с ним.


Сегодня мы расскажем о нашем новом детективе специального назначения по имени Нечеткий Поиск, а также о его первом столкновении с нечеткими заимствованиями.


С вами детективное агентство Антиплагиат, приготовьтесь к Делу о Таинственном Противнике



Начать расследование
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 50

О столе для работы стоя, здоровье позвоночника и личной эффективности

Reading time 5 min
Views 103K

С недавних пор я снова перешёл на 100% работу из дома и стал использовать стол для работы стоя. Хочу поделиться дампом своего опыта на тему здоровья, призвать закончить прокрастинировать и начать работать стоя.



Сначала, о том, почему стол для работы стоя — не панацея...

Читать дальше →
Total votes 102: ↑95 and ↓7 +88
Comments 282

Десять лет на удалёнке

Reading time 8 min
Views 9.6K
Ещё во время учёбы в колледже (вперёд, Бронкос!) мы с Алеком запустили стартап. Мы были молоды, неопытны и наивны. Наш первый проект назывался YippieMail: агрегатор электронной почты. Проще говоря, YippieMail отображает все ваши почтовые ящики (например, Hotmail, Yahoo, Gmail и т. д.) в одном веб-интерфейсе. Это было до того, как большинство провайдеров внедрили IMAP, поэтому вы не могли использовать почтовый клиент. Оглядываясь назад, YippieMail кажется довольно глупой идеей, но благодаря ей мы познакомились с венчурными инвесторами из Sequoia Capital и других фондов. Имейте в виду, что примерно в то время Meebo привлёк много миллионов от Sequia и DFJ, реализовав точно такую же идею для IM-мессенджеров. Так что в то время стартап выглядел перспективным.

В первые дни YippieMail (позже переименован в YippieMove, RIP 2008−2019) начался мой десятилетний опыт удалённой работы, иногда я жил как цифровой кочевник.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

Ускоряем сборку веб-приложения с webpack

Reading time 14 min
Views 41K

По мере того как ваше приложение развивается и растёт, увеличивается и время его сборки — от нескольких минут при пересборке в development-режиме до десятков минут при «холодной» production-сборке. Это совершенно неприемлемо. Мы, разработчики, не любим переключать контекст в ожидании готовности бандла и хотим получать фидбек от приложения как можно раньше — в идеале за то время, пока переключаемся с IDE на браузер.


Как этого достичь? Что мы можем сделать, чтобы оптимизировать время сборки?


Эта статья — обзор существующих в экосистеме webpack инструментов для ускорения сборки, опыт их применения и советы.


Оптимизации размера бандла и производительности самого приложения в этой статье не рассматриваются.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 10

12 приемов работы с JavaScript, которых нет в большинстве туториалов

Reading time 6 min
Views 44K


Когда я начал изучать JavaScript, то первым делом составил список приемов, которые помогали мне экономить время. Я подсмотрел их у других программистов, на разных сайтах и в мануалах.

В этой статье я покажу 12 отличных способов улучшить и ускорить свой JavaScript-код. В большинстве случаев они универсальны.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑45 and ↓25 +20
Comments 88

Новый взгляд на изучение и документирование исходного кода

Reading time 3 min
Views 27K
TL;DR Привет. Меня зовут Богдан и я изучаю проблемы чтения кода. Я только что закочнил первую рабочую версию «codecrumbs» — визуального инструмента для изучения исходного кода с помощью «хлебных крошек». Гитхаб репозиторий можно посмотреть тут.

image

Проблема


Недавно я проводил опрос о главных проблемах с которыми мы сталкиваемся когда начинаем изучать исходный код большого проекта (если вы ещё не участвовали, то пройти опрос всё ещё можно тут).
Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4 +66
Comments 35

Безумие дотфайлов

Reading time 4 min
Views 55K
Мы больше не контролируем свои домашние каталоги.

В моём собственном 25 обычных файлов и 144 скрытых. В дотфайлах хранятся данные, которые не принадлежат мне: они принадлежат программистам, чьи программы решили захватить моё пространство, предназначенное для хранения моих личных файлов.

Я не могу убрать эти файлы в другое место. Если я попытаюсь их удалить, они появятся снова. Всё, что я могу сделать — это сидеть и знать, что в темноте, за кулисами, они есть. Ожидание в тишине. Некоторые из этих программистов решили дополнительно разместить здесь несколько обычных файлов и каталогов. Они хорошо видны каждый раз, когда я выполняю ls. Понятия не имею, как в мою личную папку попали каталог node_modules, файлы package-lock.json, yarn.lock (я никогда сознательно даже не ставил yarn!), какие-то два странных лог-файла от какой-то Java-программы, явно использующей СУБД H2, и папка Desktop. Последнюю создал Steam, что довольно неудачно, поскольку на моей машине просто нет рабочего стола или какого-то десктопа. Боюсь того дня, когда услышу громкий стук в дверь — и один из этих программистов ворвётся и сообщит, что собирается хранить часть своей мебели посреди моей гостиной, если я не возражаю.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑178 and ↓8 +170
Comments 339

Краткий курс по управлению удаленными командами

Reading time 8 min
Views 13K

Всем привет!


Я уже давненько не писал и подзабыл, как это делается, но хочу поделиться информацией, которая многим может пригодиться. Ведь ко мне постоянно пристают с вопросами, вроде:


  • «Стоит ли работать удаленно?»
  • «Как вы организовали удаленную работу для своей команды?»
  • «Нам сложно работать с удаленными разработчиками...»

Пост вышел длиннее, чем планировалось, — я попытался описать все моменты, которые вам нужно учесть. В этой статье я покажу разные структуры удаленных команд, как и почему удаленные команды работают иначе, когда стоит, а когда не стоит работать удаленно, и, наконец, приведу реальные примеры. Спасибо за чтение.


И раз… два… три… Поехали!


Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7 +31
Comments 7

10 физических фактов, которые вы должны были узнать в школе, но, возможно, не узнали

Reading time 6 min
Views 75K
image

1. Энтропия измеряет не беспорядок, а вероятность


Идея о том, что энтропия – это мера беспорядка, совсем не помогает разобраться в вопросе. Допустим, я делаю тесто, для чего я разбиваю яйцо и выливаю его на муку. Затем добавляю сахар, масло, и смешиваю их до тех пор, пока тесто не становится однородным. Какое состояние является более упорядоченным – разбитое яйцо и масло на муке, или получившееся тесто?

Я бы сказала, что тесто. Но это состояние с большей энтропией. А если вы выберете вариант с яйцом на муке – как насчёт воды и масла? Энтропия выше, когда они разделены, или после того, как вы их яростно потрясёте, чтобы смешать? В данном примере энтропия выше у варианта с разделёнными веществами.

Энтропия определяется как количество “микросостояний”, дающих одно и то же “макросостояние”. В микросостояниях содержатся все детали по поводу отдельных составляющих системы. Макросостояние же характеризуется только общей информацией, вроде “разделено на два слоя” или “в среднем однородное”. У ингредиентов теста есть много разных состояний, и все они при смешивании превратятся в тесто, однако очень мало состояний сможет при смешивании разделиться на яйца и муку. Поэтому, у теста энтропия выше. То же работает для примера с водой и маслом. Их легче разделить, тяжелее смешать, поэтому у разделённого варианта энтропия выше.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑68 and ↓10 +58
Comments 343

Как украсть деньги с бесконтактной карты и Apple Pay

Reading time 24 min
Views 270K
Как украсть деньги с бесконтактной карты из кармана? Насколько безопасен PayPass и Apple Pay?

В статье разбираются популярные мифы и сценарии мошенничества с бесконтактными системами оплаты на примере настоящего POS-терминала, карт PayPass/payWave и телефонов с функцией Google Pay/Apple Pay.

Рассматриваемые темы:

  • Можно ли НА САМОМ ДЕЛЕ украсть деньги, прислонившись POS-терминалом к карману? — мы попытаемся полностью воспроизвести этот сценарий мошенничества от начала до конца, с использованием настоящего POS-терминала и платежных карт в реальных условиях.
  • В чем разница между физическими и виртуальными картами Apple Pay? — как происходит связывание физической карты и токена Apple Pay, и почему Apple Pay во много раз безопаснее обычной карты.
  • Используем аппаратный NFC-сниффер (ISO 14443A) — воспользуемся устройством HydraNFC для перехвата данных между POS-терминалом и картой. Рассмотрим, какие конфиденциальные данные можно извлечь из перехваченного трафика.
  • Разбираем протокол EMV — какими данными обменивается карта с POS-терминалом, используемый формат запросов, механизмы защиты от мошенничества и replay-атак.
  • Исследуем операции без карты (CNP, MO/TO) — в каких случаях на самом деле(!) можно украсть деньги с карты, имея только реквизиты, считанные бесконтактно, а в каких нельзя.

Внимание!

В статье подробно описывается гипотетическая схема мошенничества, от начала и до конца, глазами мошенника, с целью покрыть все аспекты, в которых культивируются мифы и заблуждения. Несмотря на провокационный заголовок, основной вывод статьи — бесконтактные платежи достаточно безопасны, а атаки на них трудоемки и невыгодны.

Материалы в статье представлены исключительно в ознакомительных целях. Все сцены демонстрации мошенничества инсценированы и выполнены с согласия участвующих в них лиц. Все списанные деньги с карт были возвращены их владельцам. Воровство денег с карт является уголовным преступлением и преследуется по закону.
Total votes 329: ↑323 and ↓6 +317
Comments 394

Оцениваем разработчика на основе объективных данных

Reading time 22 min
Views 24K
К сожалению, мы не живем в идеальном мире, где каждый разработчик имеет идеальный и сбалансированный уровень производительности, при этом сфокусирован на задачах и продумывает их от и до. Командное взаимодействие тоже не всегда устроено так, что все члены команды работают с максимальной эффективностью. Как и с многими проблемами вообще, в команде разработки ранняя диагностика позволяет сэкономить ресурсы, нервы руководства и создать хорошую рабочую атмосферу.

В небольшой команде тимлид может попытаться судить обо всем происходящем на основе субъективных ощущений, но, чем больше компания, тем важнее использовать объективные данные и метрики. Александр Киселев (AleksandrKiselev) и Сергей Семенов в своем докладе на TeamLead Conf показали, как использовать данные, которые вы уже накопили, где взять дополнительные, и что они все вместе могут помочь определить неочевидные проблемы. И даже, аккумулировав опыт многих коллег, предложили варианты решения.


О спикерах: Александр Киселев и Сергей Семенов в IT мы уже больше 8 лет. Оба прошли путь от разработчика до тимлида и далее до product-менеджера. Сейчас работают над аналитическим сервисом GitLean, который автоматически собирает аналитику у команд разработки для тимлидов и CTO. Задача этого сервиса в том, чтобы технические менеджеры могли принимать свои решения на основе объективных данных.
Total votes 48: ↑39 and ↓9 +30
Comments 19

Не все беспроводные наушники одинаково полезны или несколько слов о проблеме кодеков

Reading time 5 min
Views 52K
Купив беспроводные наушники для прослушивания музыки, многие пользователи отмечают, что верность воспроизведения в них ниже, чем в наушниках, где звук передается по проводу. Такие случаи далеко не всегда следствие аудиофильского плацебо. Очень часто они обусловлены кодеками, которые использованы для передачи звука. Источником проблемы могут стать как сами наушники, так и смартфон, использованный для звуковоспроизведения.


Этот пост будет содержать ответы на распространённые вопросы, связанные с качеством передачи звука по bluetooth от смартфона к беспроводным наушникам, а также некоторые рекомендации по выбору беспроводных наушников и смартфонов, использующих кодек APTX. Уверен, что материал будет полезен всем, кто озадачен выбором и использованием беспроводных наушников. Если это ваш случай — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 138

5 советов от экспертов, как построить карьеру в ИТ

Reading time 3 min
Views 49K
image

Карьерная тема так или иначе интересует каждого, особенно в кризис. На мероприятиях Microsoft мы чаще говорим о технологиях, но встречаются доклады на тему поиска работы и продвижения по карьерной лестнице от крутых экспертов.

Ниже я подобрала пять докладов, которые отвечают на вопросы, как проходить собеседования, какие способности нужно развить, чтобы стать успешнее в сфере ИТ, и что делать, чтобы карьера пошла в гору. Осторожно, здесь говорят про бизнес!

Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12 +3
Comments 25

Аккумуляторы AA/AAA через 7 месяцев хранения

Reading time 2 min
Views 64K
В прошлом году я протестировал 198 аккумуляторов (44 модели AA и 35 моделей AAA). Тогда я измерял ёмкость аккумуляторов сразу после зарядки, а так же через неделю и месяц хранения.

Я провёл дополнительный тест большинства моделей аккумуляторов через семь месяцев после зарядки. Результаты получились интересными.



Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 96

Angular Light + Object.observe

Reading time 2 min
Views 13K
Angular Light — это самостоятельный клиентский MV(C/VM) фреймворк, который построен на идеях Angular.js и Knockout.js, и похож на упрощенный Angular.js



Вышла версия Angular Light 0.8 которая включает разные улучшения и исправления, основные изменения:

1. Поддержка Object.observe и Array.observe, что может увеличить производительность веб-приложений.
Использование Object.observe — это опциональная фича, так же её можно включать для отдельных Scope (scope деревьев). Браузеры которые не поддерживают Object.observe продолжают работать через dirty-checking, так же нужно знать некоторые нюансы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 33

Как легально получать деньги из-за пределов России

Reading time 5 min
Views 202K
Дано: заказчик за рубежом, желающий работать с Вами и платить вам евро или доллары.
Найти: оптимальный способ организовать работу с ним, чтобы платить налоги и спать спокойно.

Сразу скажу, что получение денег на пластиковую карту без уплаты налогов может вылиться в серьезные проблемы (про ответственность написано в конце топика). Объяснения, что деньги «от бабушки внучку на мороженное» при суммах больше 10К$ в год уже не прокатывают, особенно если в реквизитах «бабушки» будет стоять что-то вроде «GMBH Star Development» Вероятность того, что возьмут за задницу достаточно высокая и поэтому лучше не рисковать и делать все по Закону, тем более, что ничего сложного в этом нет
Читать дальше →
Total votes 144: ↑142 and ↓2 +140
Comments 192

Управление летающим дроном с помощью Leap Motion

Reading time 1 min
Views 25K


Неважно, нужно ли вам сделать фотографии с высоты птичьего полёта, доставить книги или просто полетать для удовольствия, дроны становятся всё более популярны. В то же время, разработчики не прекращают поиски новых способов управления ими. Ниже вы можете посмотреть, как команда разработчиков Leap Motion использовала своё творение для бесконтактного управления дронами.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 8

Возврат денег за Windows 8 на ноутбуке Lenovo в Нотике

Reading time 21 min
Views 221K
В этом посте излагается моя история по возврату windows 8.
Купил ноутбук Lenovo в магазине Нотик. Деньги удалось вернуть в досудебном порядке, за что большое магазину спасибо. Это сэкономило время как мне, так и вам. Это также уменьшило ваши расходы на моего адвоката (в случае если бы я выйграл дело, а я бы обязательно выйграл), штраф в размере 50% стоимости сделки, а также выплаты неустойки. Кроме того, я бы требовал возврата общеизвестной стоимости Windows 8, а не той суммы, которую определила леново.




О том, что нужно сделать для возврата восьмёрки читайте делее.
Читать дальше →
Total votes 223: ↑169 and ↓54 +115
Comments 444

Выбираем панель управления хостингом

Reading time 14 min
Views 183K
panels

Панелью управления хостингом называется программный инструмент, позволяющий через графический интерфейс управлять веб-сервером и размещенными на нем сайтами. C помощью панели управления можно выполнять такие операции, как управление почтовыми сервисами, FTP-аккаунтами, базами данных, добавление и удаление доменов и поддоменов, загрузка файлов, просмотр статистики по трафику, настройка предустановленных скриптов и другие.

Как отдельный продукт панели управления хостингом стали широко использоваться в конце 1990-х годов. За прошедшее с тех пор время они очень изменились и усовершенствовались. Сегодня на рынке представлено огромное количество решений для управления хостингом — как свободных, так и проприетарных. Как из всего этого многообразия выбрать действительно стоящий продукт?

В Интернете можно найти публикации, в которых сравниваются имеющиеся панели (вот, например, неплохой переводной материал; см. также здесь). Мы решили составить собственный обзор, в котором акценты расставлены несколько по-иному, чем в опубликованных ранее. Одним из основных критериев, положенных в основу нашего обзора, является поддержка панелями веб-серверов и их комбинаций. Кроме того, в нашей статье мы рассматриваем продукты, в публикации по ссылкам выше не вошедшие.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑55 and ↓9 +46
Comments 63

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity