Pull to refresh
14
0

Пользователь

Send message

Пишем FastAPI с нуля на python

Reading time19 min
Views75K

FastAPI — это современная, быстрая (высокопроизводительная) веб-инфраструктура для создания API-интерфейсов с Python 3.7+ на основе стандартных подсказок типов Python.

В этой статье мы рассмотрим как написать его с нуля.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments8

Индексирование JSON в MySQL

Reading time8 min
Views7.7K


В середине 2015 года, в MySQL 5.7.8 появился тип данных JSON. С тех пор он применяется, чтобы избегать жёстких определений столбцов и сохранять документы JSON всех форм и размеров: логи аудита, параметры конфигурации, сторонние полезные нагрузки, пользовательские поля и др. Подробности — к старту нашего курса по анализу данных.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments11

Выбираем лучший текстовый редактор для поиска логов

Reading time4 min
Views14K

Логов становится все больше и больше, а времени на их анализ и поиск всё меньше. Мне стало интересно, а есть ли разница в скорости и производительности популярных программ при работе с большими объемами текста. Оказывается есть! Будем сравнивать Notepad, Notepad++, TextPad и Atom в скорости поиска текста в лог-файлах.

Читать далее
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments82

Неужели нельзя обойтись без кафок и рэббитов, когда принимаешь 10 000 ивентов в секунду

Reading time7 min
Views29K

Однажды я вел вебинар про то, как принимать 10 000 ивентов в секунду. Показал картинку, зрители увидели сиреневый слой, и началось: «Ребят, а зачем нам все эти кафки и рэббиты, неужели без них не обойтись»? Мы и ответили: «Зачем-зачем, чтобы пройти собес!»

Очень смешно, но давайте я все-таки объясню.

 

Читать далее
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments44

Настройка роутинга для домашнего multihomed сервера

Reading time12 min
Views30K
Сейчас наличие нескольких подключений к интернет на одном, в том числе и домашнем сервере — не редкость. Городские локалки, ADSL, 3G модемы… Добавим к этому сети домашние локальные и внешние виртуальные (VPN), и получим ядрёную смесь интерфейсов, между которыми необходимо роутить трафик, балансировать трафик между разными каналами в интернет (когда они есть), и переключаться с нерабочих каналов на рабочие (когда они отваливаются).

Судя по постам в инете, большинство людей, столкнувшихся с этой ситуацией, очень плохо представляет себе, как это настраивается. Надо отметить, что в линухе действительно управление роутингом весьма сложное и запутанное — следствие эволюционного развития и поддержки (частичной) совместимости. Я хочу описать принципы настройки роутинга multihomed серверов на конкретном, достаточно сложном, примере: на сервере три физических сетевых интерфейса (один в домашнюю локалку и два к ADSL-модемам), два ADSL-подключения (ADSL-модемы в режиме bridge, так что pppd поднимает этот же сервер) к разным провайдерам (одно со статическим IP, второе с динамическим), плюс VPN на сервер компании — итого шесть интерфейсов.

Тема достаточно сложная, поэтому для понимания материала потребуется хотя бы минимальное понимание работы роутинга (что такое default route и gateway), файрвола (маркировка пакетов, отслеживание соединений, связь между разными таблицами и цепочками файрвола и роутингом), pppd (скрипты ip-up/ip-down) и протоколов IP и TCP.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑129 and ↓7+122
Comments46

OpenVPN c расширенной аутентификацией и авторизацией

Reading time11 min
Views42K
UPD 2020-07-03: Прошло несколько лет, ситуация сильно изменилась, и в первую очередь я бы сейчас смотрел на wireguard + yubikey. Но все это по-прежнему работает.


В статье рассматривается настройка OpenVPN c дополнительными фичами:

  • сертификаты на токенах для первичной аутентификации (на примере Rutoken)
  • LDAP-бекенд для вторичной аутентификации (на примере ActiveDirectory)
  • фильтрация внутренних ресурсов, доступных для пользователяx (через iptables)

Так же описана настройка клиентов под Linux, Windows и MacOS.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments9

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть

Reading time3 min
Views77K
Часть 1. Строительство
Часть 2. Отопление
Часть 3. Электроснабжение
Часть 4. Комфорт дома и гаджеты.

Как и многие гики, я пришел к мысли, что здоровье гораздо дороже любых денег. Одно из слагаемых этого здоровья — это душевный покой и отсутствие отвлекающих и раздражающих соседей сверху, снизу, сбоку… Так я пришел к строительству своего дома. На своем примере я хочу показать, с какими проблемами предстоит столкнуться и как избежать трудностей впоследствии. В следующих выпусках, если этот понравится, расскажу о домашней сети, организации видеонаблюдения IP-камерами, резервном и автономном электроснабжении и многом другом, но сначала надо построить жилище.

Когда вопрос собственного жилья у меня стал основательным, а съем квартиры стал нерентабельным, я пришел, как и многие, к выбору: во что вкладываться — в дом или в квартиру?
Стоимость квартир даже в Подмосковье за пару комнат начинается от трех миллионов. Без отделки и со всеми сопутствующими проблемами. Посчитав, я пришел к выводу, что за те же деньги можно построить дом в Подмосковье с такой же транспортной доступностью и близкой инфраструктурой.
Для ленивых я расскажу все в ролике, а для любителей букв я подготовил текст с картинками.


Total votes 130: ↑118 and ↓12+106
Comments602

Во что инвестируют в цифровой экономике

Reading time11 min
Views7.9K


Не знаю, почему автор выбрал эту картинку, но она — оригинальная обложка статьи.


Из статьи вы узнаете:


  • почему вложения в ИТ менее рискованные, чем в любые другие отрасли
  • когда именно входит инвестор, а когда ему рановато это делать
  • почему венчур бывает лишь в ИТ и биотехе и больше нигде
  • и ещё несколько интересностей.

Поехали.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Настройка VLAN на операционной системе routerOS

Reading time5 min
Views138K
Для наглядного примера я буду использовать маршрутизатор Mikrotik CCR1036-8G-2S+ и коммутатор CRS125-24G-1S.

Этот вариант на данный момент работает в нескольких гостиницах Москвы и Московской области.
Поставим условную задачу, чтобы на каждом коммутационном узле присутствовала сеть класса А (10.1.0.0/24) для работников фирмы и сеть класса С (192.168.1.0/24) для WiFi для посетителей.

Допустим, у нас имеется коммутационный узел A c маршрутизатором Mikrotik CCR1036-8G-2S+, коммутационный узел B с коммутатором CRS125-24G-1S. Коммутационные узлы А и В будут соединены каналом связи (Trunk) в нашем случае по витой паре (каналов связи (trunk) может быть несколько в зависимости от количества коммутационных узлов; также если имеется ВОЛС и оптический модуль SFP mikrotik, то можно trunk назначить и на SFP). Приведу ниже схему с использованием trunk по витой паре.

image

Приступим к настройке коммутационного узла A с маршрутизатором Mikrotik CCR1036-8G-2S+.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments23

Кластер хранилища Ceph на VMWare за 10 минут

Reading time10 min
Views52K


Этот мануал написан для желающих попробовать гибкость и удобство распределенного файлового хранилища Ceph в виртуальной среде на домашнем ПК. Сразу поясню, что 10 минут — это время на разворачивание самого кластера (установка и настройка Ceph на виртуальных машинах). Но на создание и клонирование виртуальных машин и на установку ОС потребуется отдельное время.

К концу статьи у нас будет виртуальный кластер из трех машин, и сам ПК с Windows в качестве клиента хранилища. Следом мы скинем туда фотографии котиков, уроним одну ноду, потом поднимем, уроним другую, скачаем обратно фотографии котиков, обрадуемся.

Кто еще не в теме Ceph, можно прочитать вводную статью Знакомство с Ceph в картинках и посмотреть модное промо от производителя.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments49

Система сбора, анализа, уведомлений и визуализации логов на syslog-ng, elasticsearch, kibana, grafana, elasticalert

Reading time34 min
Views117K

image


Что мы получим после этой статьи:


Систему сбора и анализа логов на syslog-ng, elasticsearch в качестве хранилища данных, kibana и grafana в качестве систем визуализации данных, kibana для удобного поиска по логам, elasticalert для отправки уведомлений по событиям. Приготовьтесь, туториал объемный.


Какие логи будем собирать:


  • все системные логи разложенные по индексам в зависимости от их facility(auth,syslog,messages и т.д.);
  • логи nginx — access и error;
  • логи pm2;
  • и др.

Обоснование выбора системы


Почему я выбрал связку с syslog-ng в качестве отправителя, парсера и приемщика логов? Да потому что он очень быстрый, надежный, не требовательный к ресурсам(да да — logstash в качестве агентов на серверах и виртуальных машинах просто убожество в плане пожирания ресурсов и требованием java), с внятным синтаксисом конфигов(вы видели rsyslog? — это тихий ужас), с широкими возможностями — парсинг, фильтрация, большое количество хранилищ данных(postgresql,mysql,elasticsearch,files и т.д.), буферизация(upd не поддерживает буферизацию), сторонние модули и другие фишки.


Требования:


  • Ubuntu 16.04 или debian 8-9;
  • vm для развертывания;
  • Прямые руки.

Приступим или добро пожаловать под кат

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments36

#Ускорение4X. Принцип № 0/2. Скрам-мастер

Reading time7 min
Views6.3K
Продолжаю тему ускорения работы в 4 раза, начатую в публикации про изменяемую среду.

Сегодня поговорим про второй базовый принцип, без которого не получится ускориться в 4 раза.

На чистом скраме, без всех этих принципов, можно ускориться в 1.5-2 раза, такие примеры есть. Хотя, их достаточно мало. И это парадокс.

Помните публикацию про гибкий суррогат? Я там долго рассуждал о том, что на обложке книги по скраму написано, что она про ускорение работы в 4 раза. Бери и делай, как написано, и получай шикарное ускорение.

Но этого не происходит. Почему?

Я в своей практике ответ нашел, приглашаю и вас ознакомиться. Если хотите 4X.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments4

Удаленная переустановка Linux по ssh без доступа к консоли

Reading time8 min
Views60K
Понадобилось мне переустановить сервер, который как бы хостился у знакомых знакомых. Там был сильно устаревший Debian, а, самое главное, система стояла на обычных разделах без lvm и пространство было распределено очень не оптимально. Физический доступ получить к нему было практически нереально, местного админа попросить что-то сделать было можно, но занять это могло неделю. Виртуальный KVM у сервера был, но извне на него попасть было нельзя; у как бы хостера не было лишних IP-адресов, а внутрь его сети попасть было невозможно. Надо было переустановить сервер из-под работающей системы по ssh. Ага, давайте поменяем ротор у турбины не выключая, потом её перезапустим и будет она с новым ротором работать!
Читать дальше →
Total votes 111: ↑110 and ↓1+109
Comments70

Вышел GitLab 8.15

Reading time8 min
Views15K

В последнем релизе уходящего года мы завершаем наш Мастер-план и хотим показать вам кое-что интересное из того, над чем мы работали.



В GitLab 8.15 появилась фича Auto Deploy – автоматизированная настройка развертывания и приложений для ревью (Review Apps). Для проекта на Ruby on Rails такая настройка займёт меньше минуты. Посмотрите, как это работает, в видео на 1:42.


Вдобавок, доступ к вашим средам (environments) стал быстрее и проще: через терминал непосредственно в GitLab (там же на 5:18)


Мы хотим дать каждому возможность использовать всю мощь контейнеров (containers), непрерывной интеграции и развертывания (continuous integration and deployment, сокращенно CD/CI), приложений для ревью (review apps) и планировщиков контейнеров (container schedulers). В GitLab 8.15 мы взяли на себя всю сложную работу по настройке, и вся она происходит совершенно прозрачно. В демонстрационном видео мы настраиваем и разворачиваем Ruby-приложение с review apps, несколькими средами и чатопсом (chatops, управление инфраструктурой через интеграцию с чатом) на кластер Kubernetes примерно за 12 минут. Без GitLab такая задача обычно занимает дни, если не недели.


Для большинства из нас декабрь — месяц праздников и подарков. GitLab тоже получил в подарок много новых фич.


Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments13

VPN за 60 секунд

Reading time2 min
Views66K
Если Вы предпочитаете простые и красивые решения, или Вам нравится всё, что попадает под категорию It Just Works, то эта статья для Вас. Для запуска шифрованного подключения достаточно иметь на своем компьютере SSH-клиент, установить sshuttle (об этом чуть позже) и приобрести VPS с любым тарифным планом в интересующей Вас стране. На удалённой VPS-машине в большинстве случаев абсолютно ничего настраивать не нужно (достаточно, чтобы были установлены пакеты python и сервер SSH).


Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments37

Сборка docker контейнеров с помощью docker контейнеров

Reading time5 min
Views52K
image

С момента начала работы с Docker, мы столкнулись с немалым количеством проблем. Одна из них — организация сборки приложений и упаковки их в контейнера. Мы решили эту задачу с помощью введения концепции сборочного контейнера. О том, что это такое, зачем нужно и как мы до этого дошли и пойдет речь в этом посте.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments11

Домашний хостинг сайтов с динамическим IP

Reading time6 min
Views147K
У меня (как и у многих web-разработчиков) имеется с десяток сайтов которые необходимо где-то размещать (хостить).

Сайты практически не приносят прибыли, поскольку это какие-то старые работы (по разным причинам не пошедшие в продакшн), домашняя страница, сайт заведенный красивой почты и тому подобное. Но в то же время эти сайты жалко бросать, а потому приходится каждый месяц на них тратить вполне реальные деньги чтобы покупать хостинг. Деньги, прямо скажем небольшие, но тем не менее их жалко, поскольку отдачи от сайтов никакой нет.

В то-же время в наличии имеется:

  • Домашний сервер на Ubuntu
  • Быстрый ethernet-интернет от МТС

Но не имеется ключевого — статического IP. Если бы он был, то все было-бы намного проще и данную статью я бы точно не писал. А выдавать статический IP мой МТС абсолютно не желает (если только я не подключусь как бизнес-клиент).

Разумеется есть всем известные Dynamic DNS сервисы вроде noip.com, но они успешно решают лишь задачу удаленного доступа к нашему серверу (по SSH или FTP), но для хостинга совершенно нам не подходят, поскольку в настройках домена на DNS-сервере нам нужно обязательно прописать A-запись с реальным IP-адресом (а не ссылку на наш виртуальный домен).
Читать дальше →
Total votes 57: ↑44 and ↓13+31
Comments92

Запуск cron внутри Docker-контейнера

Reading time6 min
Views71K

Так уж вышло, что запуск cron в Docker-контейнере — дело весьма специфическое, если не сказать сложное. В сети полно решений и идей на эту тему. Вот один из самых популярных (и простых) способов запуска:
cron -f

Но такое решение (и большинство других тоже) обладает рядом недостатков, которые сходу обойти достаточно сложно:
  • неудобство просмотра логов (команда docker logs не работает)
  • cron использует свой собственный Environment (переменные окружения, переданные при запуске контейнера, не видимы для cron заданий)
  • невозможно нормально (gracefully) остановить контейнер командой docker stop (в конце концов в контейнер прилетает SIGKILL)
  • контейнер останавливается с ненулевым кодом ошибки
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments85

Grep все, что можно

Reading time6 min
Views56K

Про grep знают если не все, то многие читатели Хабра, однако его многочисленных родственников знают немногие.




Давайте узнаем, как можно грепать все, что таит в себе хоть крупицу текста.

Читать дальше →
Total votes 93: ↑91 and ↓2+89
Comments48

Как работают ИТ-специалисты. Игорь Сысоев — основатель и СТО в Nginx

Reading time2 min
Views21K
image7 и 8 ноября в Сколково прошла конференция HighLoad++ 2016. Более 200 экспертов выступали с докладами о высоконагруженных сервисах, проблемах работы с ними, администрировании и многом другом.

На месте мы смогли пообщаться с разными экспертами. Большинство из них пишет код, либо писали его в прошлом. Они рассказали нам о своем режиме труда и отдыха, профессиональных привычках, об инструментарии, который они используют, и многом другом.

С каждым мы провели интервью в формате блиц-опроса. Будет интересно выяснить, что объединяет этих IT-специалистов, в чем они похожи. Возможно, их ответы помогут выявить какие-то общие закономерности, полезные советы, которые помогут многим из нас.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments15
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Server Administrator, DevOps