Pull to refresh
7
0
Николай Чеботов @unchase

Программист

Send message

Ведение Telegram-канала с помощью GitHub Actions

Reading time11 min
Views12K


Наверное каждому разработчику хотя бы раз в жизни приходила идея что-нибудь автоматизировать. Ведь если есть возможность избавиться от рутины, то грех ей не воспользоваться.


Для меня эта идея стала основой многих собственных разработок, начиная с программ для решения Судоку, подсчёта времени нахождения за компьютером, имитации работы пользователя ПК с помощью самописных скриптов (всё это ещё в давние времена), и заканчивая более сложными проектами.


И вот, среди прочих родилась простая идея: "А почему бы не автоматизировать отслеживание новых выпусков ИТ-подкастов с помощью Telegram-бота и GitHub Actions? Чтобы просто подписаться на telegram-канал и получать актуальные выпуски подкастов по мере их выхода.


Конечно, можно скачать специализированные приложения, типа "Poket Casts", либо подписаться на RSS, но лично для меня использование Telegram-канала является самым удобным, простым и привычным.


Так был создан telegram-канал @awesome_russian_podcasts, куда в автоматическом режиме публикуются новые выпуски множества ИТ-подкастов, собранных в моём репозитории. Собственно, о процессе создания этого канала (его техническую часть) я и хочу рассказать далее.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

Найти порядок в хаосе ИТ: полезные ресурсы

Reading time6 min
Views11K


В предыдущей статье я поделился своим видением процесса построения базовой системы для организации собственного развития (применимой к сфере ИТ).


В ней в общих чертах и весьма условно были представлены шаги, которые необходимо пройти, чтобы построить эту систему. Однако, хочется внести немного конкретики — поделиться ресурсами, которые помогут вам в получении новых знаний.


Так что всех заинтересованных прошу под кат!

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments18

Найти порядок в хаосе ИТ: организация собственного развития

Reading time6 min
Views10K


Каждый из нас (очень на это надеюсь) когда-либо задумывался над тем, как эффективно организовать своё развитие в той или иной сфере. К решению этого вопроса можно подойти с разных сторон: кто-то ищет себе ментора, другие посещают образовательные курсы или смотрят обучающие ролики на YouTube, прочие же копаются в информационном мусоре, пытаясь найти крохи ценной информации. Но если подходить к этому вопросу несистемно, то так и придётся большую часть времени проводить в поиске действительно важного и интересного, а не изучать его.


Но я знаю способ, как упорядочить этот хаос. И, так как сфера моих интересов — это ИТ, то я предлагаю обсудить системный подход к обучению и собственному развитию именно в этой сфере. Эта статья отражает лишь мой взгляд и не претендует на истину. Идеи, отражённые в ней, существуют только в контексте самой статьи. И я постараюсь изложить их предельно кратко.


Всех заинтересованных прошу под кат!

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments12

Еще один способ измерить производительность методов .NET приложений

Reading time20 min
Views4.9K


Зачастую необходимо собирать статистику по производительности методов приложения в режиме реального времени (когда приложение уже запущено), чтобы выявлять его узкие места, и видеть, какая часть приложения тормозит.


При этом было бы неплохо помимо самих данных по производительности (время отработки метода, дата начала и окончания его вызова) хранить контекст вызова, при котором отслеживается производительность (такие как аргументы вызова метода и произвольные добавляемые разработчиком данные).


Ну и "вишенкой на торте" можно считать удобство и простоту используемого инструмента, что тоже немаловажно.


Для решения этих задач и была разработана кросс-платформенная open-source .NET библиотека Unchase.FluentPerformanceMeter.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity