Pull to refresh
8
0
Рауль @umraf

User

Send message

Конец прокрастинации или что такое ИКИГАИ?

Reading time 24 min
Views 97K
Описать понятие прокрастинации можно этим максимально простым изображением. У вас есть ряд определенных задач и есть выделенное время на их выполнение. Прокрастинаторы решают свалить все задачи в кучу и оставить на самый последний момент.

Проблема в том, что прокрастинация всегда заставляет нас чувствовать себя хуже, влияет на нашу продуктивность и на наш уровень счастья.



Есть даже исследование, которое доказывает, что жизнь прокрастинатора короче, чем жизнь человека, который делает все вовремя, потому что он прокрастинирует даже визиты к врачам.

Нет сомнений, что прокрастинация, и особенно борьба с ней, — очень актуальная тема для всех нас. Мир, в котором мы живем, очень сложен и очень быстро развивается, есть интернет, социальные сети, письма, чаты и огромное количество разных других отвлекающих моментов. Поэтому уровень прокрастинации сильно растет, а навык контроля за ним наиболее важен для того, чтобы достичь успеха в вашей личной жизни.

Под катом рассказ Петра Людвига на конференции Aletheia Business 2017 о том, как положить конец прокрастинации используя три простых инструмента. Как только вы внедрите их в свою жизнь, вы сразу заметите разницу. Вы будете более продуктивны, почувствуете себя счастливее и у вас появится больше энергии.


Total votes 74: ↑64 and ↓10 +54
Comments 87

Orienteer: обзор платформы и обновлений последнего релиза

Reading time 6 min
Views 5.1K
После нашей первой статьи о том, как из Orienteer и docker сделать BaaS, мы обещали рассказать, что такое Orienteer, кому и как он может быть полезен. А тут еще и повод есть хороший: мы зарелизили версию 1.2 нашей платформы.

Версия 1.2 полностью поддерживает установку с помощью docker-образов, есть интеграция с процессным движком Camunda BPM, встроен интеграционный фреймворк Apache Camel, с помощью удалённого логирования ошибок стало проще получать диагностическую информацию о состоянии системы и многое другое.



Итак, обо всём этом коротко и по порядку под катом. Но краткость не всегда полезна, так что, дорогой читатель, есть одна просьба. Если мы были излишне кратки, а вы хотите узнать о чем-то более подробно — пишите в комментариях!

Ах, да — в статье вы найдете маленький подарок читателям Хабрахабр.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 10

События, процессы и сервисы: современный подход к автоматизации бизнес-процессов

Reading time 9 min
Views 16K


Краткое содержание


  • Использование событийной (event-driven) архитектуры для уменьшения связанности — весьма популярная идея при проектировании микросервисов.
  • Событийная бизнес-логика хорошо подходит для децентрализованных данных и решения проблем сквозной функциональности. Однако, не стоит выстраивать сложные цепочки по передаче событий из сервиса в сервис. Координация сервисов с помощью команд, а не событий — позволяет еще сильнее их развязать.
  • ESB (Enterprise Service Bus, в контексте статьи — "умная шина" — прим.перев.) плохо сочетается с микросервисной архитектурой. Предпочтительнее использовать простые каналы передачи данных и умных клиентов (smart endpoints, dumb pipes). Но, не отказывайтесь от сервиса-координатора других сервисов только лишь из опасений получить один богоподобный сервис: бизнес-логике все равно нужен дом.
  • Workflow engines прошлого были, в основном, вендоро-зависимы. Так называемые "zero-code" решения — на практике оборачивались сущим кошмаром для разработчиков. В настоящее время есть легковесные и простые средства управления workflow, многие из них — с открытым исходным кодом.
  • Не тратьте время на написание своих собственных конечных автоматов. Напротив, используйте готовые решения во избежание сложностей.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 1

Автоматизация бизнес-процессов или что такое «Сложность». Часть 1

Reading time 6 min
Views 13K

image


Про автоматизацию бизнес-процессов (БП) написано много. В литературе, да и в интернете, хорошо описаны преимущества автоматизации повседневных рутинных процессов посредством Business Process Management (BPM), а также Workflow Management Systems (WMS).


Цель этой статьи — пойти дальше и рассмотреть, что же конкретно подразумевает под собой слово "Автоматизация" и почему увеличение требований к моделям процессов непременно приводит к увеличению сложности самой системы, и как с этим бороться.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 15

Автоматизация бизнес-процессов. Часть 2. Adaptive BPM

Reading time 3 min
Views 11K

image Итак, в первой части было рассмотрено, какие бывают бизнес-процессы по степени их устойчивости к изменениям, технические концепции для реализации конкретного типа БП, а также пример логики добавления/удаления таска из адаптивной модели БП.
В этой части статьи собираюсь подробней описать, чем же adaptive BPM (aBPM) отличаются от normative BPM (nBPM) и от Adaptive Case Management (ACM), затем представить архитектуру получившейся aBPM системы.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 8

Сравнительный обзор BPM-систем

Reading time 11 min
Views 110K

На внедрение любой IT-системы требуется много времени, сил и средств. А когда речь идет о таком глобальном решении, как BPM-система, внимания приходится уделять еще больше.

Нельзя запускать проект, опираясь на возможности наскоро выбранного продукта и обещания вендора, есть масса аспектов, которые нужно обдумать и взвесить. А последствия неправильного выбора и осознание своей ошибки уже во время работы, «на половине пути» может стоить дорого.



При выборе BPM-системы нужно опираться на требования ваших процессов и учитывать возможности по дальнейшему их развитию и улучшению. Надеюсь, что этот обзор поможет быстрее сориентироваться, какая система подходит именно вам, и сделать свой выбор, исходя из ее функциональных особенностей.



Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 6

Покончите с беспределом: внедрите бизнес-процессы в CRM

Reading time 11 min
Views 80K
2006 год. На форуме специалистов SQL неожиданно поднимается вопрос о целесообразности моделирования бизнес-процессов в CRM-системах. Звучат слова: долго, дорого, Siebel, не нужно, сложно.
2014 год. Все чаще клиенты просят посоветовать CRM с возможностью построения и запуска бизнес-процессов. В чем причина? Первое подозрение — где-то услышали и теперь тянутся за модой. На вопрос «Зачем?» поступает взвешенный ответ: «Устали от беспредела и путаницы в организации работ. Хотя бы в часто повторяющихся действиях нужен порядок». Нельзя не согласиться с тем, что основное назначение регламентации бизнес-процессов в компании — именно порядок. Признайтесь, приятно осознавать, что многие процессы в организации проходят четко, слаженно, быстро, с минимальной нервозностью.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 31

Service Desk — быстрый старт. 4 часть. Учет активов

Reading time 5 min
Views 6.9K
В продолжение цикла статей про построение службы ServiceDesk.

Напоминаю, в предыдущих трех статьях (1,2,3) мы пришли к выводу, что нам действительно нужен ServiceDesk, определились с портфелем услуг и единой точкой входа. Сегодня мы поговорим об учете активов. Кому интересна данная тема — прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 15

Виртуальный конвейер разработки сайтов и автоматизация

Reading time 8 min
Views 16K

Продолжаем серию материалов «Как сделать веб-студию эффективной и начать зарабатывать?» В предыдущем материале мы разобрали, как оптимизировать бизнес-процессы студии, связанные с документооборотом, который необходим для обеспечения контракта.

Как вы помните, документооборот не несет ценности клиенту в виде продукта за которым он к нам обращается. Именно поэтому все, что связано с «бумажной работой», мы постарались максимально оптимизировать. Если у вас это получилось или вы хотя бы сделали существенный шаг по направлению к этому, то вы большие молодцы. Как я говорил ранее, имено такие процессы, не несущие полезной нагрузки, часто невидимые для руководителя студии, несут основные потери времени и денег.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 4

Тюнинг сетевого стека Linux для ленивых

Reading time 5 min
Views 90K

Сетевой стек Linux по умолчанию замечательно работает на десктопах. На серверах с нагрузкой чуть выше средней уже приходится разбираться как всё нужно правильно настраивать. На моей текущей работе этим приходится заниматься едва ли не в промышленных масштабах, так что без автоматизации никуда – объяснять каждому коллеге что и как устроено долго, а заставлять людей читать ≈300 страниц английского текста, перемешанного с кодом на C… Можно и нужно, но результаты будут не через час и не через день. Поэтому я попробовал накидать набор утилит для тюнинга сетевого стека и руководство по их использованию, не уходящее в специфические детали определённых задач, которое при этом остаётся достаточно компактным для того, чтобы его можно было прочитать меньше чем за час и вынести из него хоть какую-то пользу.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0 +94
Comments 45

Тюним память и сетевой стек в Linux: история перевода высоконагруженных серверов на свежий дистрибутив

Reading time 10 min
Views 94K
image

До недавнего времени в Одноклассниках в качестве основного Linux-дистрибутива использовался частично обновлённый OpenSuSE 10.2. Однако, поддерживать его становилось всё труднее, поэтому с прошлого года мы перешли к активной миграции на CentOS 7. На подготовительном этапе перехода для CentOS были отработаны все внутренние процедуры, подготовлены конфиги и политики настройки (мы используем CFEngine). Поэтому сейчас во многих случаях миграция с одного дистрибутива на другой заключается в установке ОС через kickstart и развёртывании приложения с помощью системы деплоя нашей разработки — всё остальное осуществляется без участия человека. Так происходит во многих случаях, хотя и не во всех.

Но с самыми большими проблемами мы столкнулись при миграции серверов раздачи видео. На их решение у нас ушло полгода.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑104 and ↓6 +98
Comments 73

Создание мультизагрузочного USB HDD или флешки

Reading time 5 min
Views 735K


Загрузочный USB Flash или HDD накопитель удобен тем, что можно отказаться от использования CD/DVD для установки ОС и использования диагностических программ типа Memtest, MHDD, Acronis TI.

«Мультизагрузочная» флешка или HDD хороши тем, что можно не форматировать весь диск для каждой программы, а один раз установить туда все необходимые программы и при загрузке с него выбирать нужную через красивое меню. В случае с HDD удобно создать для этого отдельный небольшой раздел.

Существует множество решений для флешек (например, http://eee-pc.ru/wiki/софт:usb_multiboot), но, как правило, они не работают с USB HDD. На хабре я нашел только статью об установке Win7 с USB HDD, но год назад попытки воспроизвести это не увенчались успехом. Для установки Windows 7 с флешки существует MS Win7 DVD Tool, но он опять же не работает с HDD. Поэтому давайте создадим свой мультизагрузочный USB HDD с помощью GRUB4DOS.

Нам понадобится:
  • USB HDD (все описанное должно работать и для флешек).
  • ОС Windows (естественно можно аналогично сделать это и из ОС на базе Linux, но у меня сейчас нет возможности проверить работоспособность и наличие «подводных камней»).
  • Материнская плата (BIOS) с поддержкой загрузки с USB накопителей. Если загрузка с USB не поддерживается, можно использовать Plop, об этом ниже.


Читать дальше →
Total votes 93: ↑81 and ↓12 +69
Comments 61

Для тех, кто хочет научиться воспринимать английский на слух

Reading time 1 min
Views 7.2K
Для того, чтобы научиться воспринимать иностранную речь на слух, нужно много слушать. Правда, толку от этого будет немного, если вы не будете понимать, что люди говорят. Важно, чтобы мозг устанавливал связи между словами и их звуковыми образами. Для этого нужно слушать с субтитрами и текстовками, и слушать то, что соответствует вашему уровню и то, что вы способны понять на родном языке.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 26

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time 4 min
Views 802K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16 +500
Comments 365

SICP теперь по-русски

Reading time 1 min
Views 63K
image

Удивительно, что до сих пор никому еще не пришла в голову идея перевести эти легендарные лекции на русский язык.

В качестве эксперимента выкладываю перевод первой из 20 лекций. Если это получит должный отклик, буду переводить дальше.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑92 and ↓5 +87
Comments 61

GRUB всемогущий, или Делаем загрузочную флешку

Reading time 8 min
Views 555K
Про сам grub, загрузочные флешки и особенно специальные утилиты для создания дисков написано уже не мало, но выглядят они узко направленными. Например только для создания флешки Windows 7, различные PEtoUSB, есть более универсальные как в этом топике. Куча утилит по сути устанавливают загрузчик grub, isolinux (реже BCDW или lilo, еще реже свой как Win7), и затем раскладывают предложенные ему файлы (Windows7,WindowsXP, Ubuntu и т.д.) по папкам. От сюда и требовательность к образам (как писали в комментариях к этому топику).

А между тем абсолютное большинство выложенных в интернете дисков (особенно USB) как раз и используют isolinux и grub, что мешает их просто объединять? да ничего!

Я постараюсь с примерами рассказать, как сделать загрузочную, установочную и просто Live флешку, причем все в одном без заточенных под конкретный дистрибутив утилит. И иметь возможность, при необходимости, легко добавить на флешку еще что-то, без очередного ее переформатирования.
image
(С) Картинка оттуда
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9 +104
Comments 62

Ошибки в интерпретации экспериментов

Reading time 1 min
Views 842
Кусочек из отличной статьи Питера Норвига об экспериментальных ошибках.

Церебральный васкулит поражает одного человека на миллион, а сезонная простуда поражает каждого десятого. Допустим, мы разработали тесты на эти заболевания, которые дают правильный ответ в 99% случаев (как для больных, так и для здоровых).

Какой вывод должен сделать врач, имея следующие данные:
У Николая тест на церебральный васкулит дал положительный результат (результат правилен в 99% случаев).
У Сергея тест на простуду дал положительный результат (результат правилен в 99% случаев).

Вероятно врач решит, что скорее всего оба больны. Если вы тоже так думаете, то интуиция вас подвела. Шанс того, что Николай болен васкулитом составляет 0,01%. Это может показаться невероятным, но это так. Возможно следущий пример поможет понять почему.

Допустим, у нас есть прибор для определения марсиан, и он дает правильный ответ в 99% случаев. Мы сканируем, к примеру, депутатов одного за другим, результат неизменно отрицательный. Но когда дело доходит до Владимира Вольфовича, загорается надпись, что он марсианин. Вы поверите устройству? Наверное нет, это как раз тот 1% случаев, когда прибор дает ошибочный ответ.

В случае с васкулитом наш тест из-за 1% ошибки даст положительный результат для 10 000 человек из миллиона, но лишь один из этих 10 000 человек будет на самом деле болен.
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 26

Что, где, куда: обзор туристических блогосервисов

Reading time 9 min
Views 6.1K
Лето уже в самом разгаре, но в отпуска успели выбраться далеко не все. Информации море, и сориентироваться с ходу в ней может быть нелегко.

Куда поехать, как взять авиабилет со скидкой, забронировать номер в гостинице, узнать о подводных камнях выбранных направлений от опытных путешественников и просто с интересом провести время, читая отчёты о поездках и рассматривая фотографии — велком под кат, читать сравнительный обзор туристических социальных сетей.

В обзор попали:

turometr.ru/
tourbina.ru/
tourout.ru/
flagatrip.ru/
geoid.ru/
tripster.ru/
venividi.ru/
yapiligrim.ru/

Читать дальше →
Total votes 79: ↑62 and ↓17 +45
Comments 44

Восстанавливаем флешки

Reading time 4 min
Views 882K
Хотя со временем флешки становятся все дешевле и объемнее это не значит, что при любом сбое ее можно выбросить и приобрести другую. Хотя многие именно так и делают, даже на задумываясь о том, что ситуацию еще можно спасти. В свое время мы тряслись за каждую флоппи-дискету, почему же не поковыряться и с флешкой, чтобы дать ей вторую или даже не третью жизнь. Думаю, у многих в столе рядом с компьютером найдется какая-нибудь «мертвая» флешка-брелок, которую выбросить жалко из-за того, что она красивая или, хотя бы потому, что какое-то время назад она была полезна. Конечно, иногда флешки «умирают» раз и навсегда, но зачастую они находятся в состоянии «клинической смерти», а как известно, такое состояние обратимо.

image
Читать дальше →
Total votes 182: ↑175 and ↓7 +168
Comments 138

Аудио и видео лекции по компьютерным сетям и операционным системам on-line

Reading time 1 min
Views 3.6K
image
На «V конференции СПО в Высшей Школе» все участники и посетители получили диски с аудио и видео лекциями по компьютерным сетям и операционным системам проводимых Георгием Курячим в рамках проекта UNeex на факультете ВМИК МГУ.

Георгий великолепно рассказывает о довольно сложных понятиях. Обычно, лекция разбавляется шутками и авторскими афоризмами, что делает их еще более интересными и запоминающимися.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑43 and ↓6 +37
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Registered
Activity