Pull to refresh
97
0
ugnich @ugnich

User

Send message

Помогаем пользователю подтвердить Email

Reading time 4 min
Views 76K
Если у вас есть сайт или приложение, которые при регистрации нового пользователя просят подтвердить адрес электронной почты, у меня для вас есть совет и небольшая таблица с данными, которые помогут сделать процесс регистрации проще и удобнее для пользователя, а также позволят немного поднять процент конверсии посетителей в пользователи.

Что происходит после того, как пользователь указывает свой email в форме регистрации и отправляет форму на сервер?
Читать дальше →
Total votes 71: ↑56 and ↓15 +41
Comments 81

ВикиГид — Android-энциклопедия достопримечательностей Украины

Reading time 4 min
Views 967
ВикиГид
В июне, при поддержке компании HTC, в Украине проводился конкурс среди разработчиков Android-приложений, в котором я принял участие. Хочу рассказать вам о приложении, которое я подал на конкурс, о том, как оно создавалось и о проблемах платформы Android, с которыми я столкнулся.

Сначала краткое описание программы:
Энциклопедия достопримечательностей из всех уголков Украины. Подробная информация из Википедии на русском и украинском языке. Фотографии, видео и отзывы других пользователей. Дневник путешествий и интеграция с социальными сетями.

Для тех, у кого пока нет Android-телефона, под катом я сделал видео-обзор приложения.
Статья, скриншоты, видео-обзор...
Total votes 56: ↑52 and ↓4 +48
Comments 43

Интервью с создателем Juick

Reading time 4 min
Views 2.6K
JuickЕсли вдруг вы ещё не слышали про Juick: это сервис микроблогов, основанный на технологии Jabber/XMPP, которым можно пользоваться прямо из вашего любимого IM-клиента. Подробнее...

Я, Антон Угнич — руководитель Juick.com, предложил своим читателями поиграть в «интервью»: они задали вопросы о сервисе и здесь я предлагаю вашему вниманию ответы на некоторые из них.

@lsd: Как появилась идея создать Juick и почему такое название?
Однажды, в далеком 2008-ом году, мне надоело нажимать Ctrl-V, рассылая по контакт-листу своим друзьям и знакомым очередную интересную ссылку, и я решил сделать сервис, который будет делать это за меня.
Jabber/XMPP был и остается единственным открытым популярным IM-протоколом, что позволяет заниматься разработкой сервиса, а не исправлять бесконечные ошибки после очередного обновления проприетарного протокола.
Что касается названия «Juick», то его придумали на одном нейминг-сервисе за деньги. Главным условием был свободный короткий домен в зоне .com. Чаще всего люди расшифровывают его как «Jabber, qUICK», но, если честно, я и сам не знаю, что это название означает. :)

@ivan101: Зачем он нужен?
Jabber — это, в первую очередь, обмен личными сообщениями между двумя людьми. Juick же позволяет общаться любому количеству пользователей. Это очень удобно, если нужно задать вопрос или поделиться новостью.
Кроме обычных текстовых сообщений, Джуик позволяет передавать фотографии и видео-ролики, указывать гео-координаты для сообщения. Согласитесь, намного проще собрать друзей в кафе, отправив им фотографию аппетитной пиццы или запотевшего бокала с пенящимся напитком янтарного цвета, и указав точку на карте, где вы их ждете. ;)
Кроме того, в Джуике очень удобно вести дневник: с любого jabber-клиента, с любого мобильного устройства. Как только вас посетила мысль или что-то произошло — сразу же можно записать.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑109 and ↓17 +92
Comments 111

Новый необычный сервис микроблоггинга

Reading time 1 min
Views 7.7K
Я не могу понять, зачем сервисы микроблоггинга разрабатывают свои протоколы, кучу однотипных программ под разные платформы, мучаются с поддержкой SMS-гейтов. Ведь есть Jabber с множеством клиентов на любой вкус и цвет, в том числе и для мобильных телефонов. Пользователь может обновлять свой блог с помощью той программы-клиента, к которой он привык, которую использует каждый день. Так родилась идея…
Читать дальше →
Total votes 69: ↑58 and ↓11 +47
Comments 94

Я не хочу знать дату своей смерти!

Reading time 2 min
Views 3K
Сейчас довольно активно «раскручивается» сайт data-smerti.ru, всеми возможными и невозможными способами: начиная со спама на форумах и в аське, заканчивая скупкой копеечного трафика в сетях контекстной рекламы. На этом сайте (и его клонах на других доменах) предлагают пройти тест, в результате которого вы сможете узнать, сколько лет вам отведено на этом свете. Вы вдумчиво отвечаете на немалый список вполне адекватных вопросов (например, о вредных привычках и образе жизни), после чего вам предлагают отправить СМС на платный номер, чтобы узнать результат теста. Стоимость указана очень мелким текстом в середине длинного соглашения об использовании и составляет около 10$. Расчет идет на то, что, затратив минут 10 на прохождение теста, человек не захочет уходить без ответа и, потеряв бдительность, все-таки отошлет недешевую СМСку.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑81 and ↓15 +66
Comments 120

Почему Jabber свободен от спама?

Reading time 2 min
Views 4.1K
Вольный перевод текста от Peter Saint-Andre, одного из самых активных участников Jabber/XMPP community.

1. В XMPP, адрес отправителя задается не на компьютере отправителя в программе-клиенте, а на сервере. Так что, клиент не может подделать адрес «От:». (Конечно, если вы — администратор сервера jabber.org, в принципе, вы можете отослать сообщение от имени любого пользователя этого сервера. Но только этого сервера. Отослать сообщение от имени пользователя другого домена вы не сможете).

2. В XMPP, сервера проверяют друг друга с помощью протокола «dialback» (RFC 3920 / XEP-0220), основанного на DNS, или с помощью сертификатов сервера. Так что, если я запустил сервер на домене jabber.org, я не смогу отсылать сообщения от имени microsoft.com или whitehouse.gov. (Кроме того, сообщения доставляются от сервера отправителя к серверу получателя напрямую, минуя промежуточные jabber-сервера. Подделывать адреса сообщения в процессе доставки некому.)
Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4 +84
Comments 141

Список уникальных адресов сайтов

Reading time 1 min
Views 1.1K
Допустим, вам необходимо сделать таблицу БД со списком адресов. Причем, каждый сайт должен упоминаться только один раз. Очень распространенная задача, взять, хотя бы, каталоги сайтов.

Сайт можно идентифицировать по имени домена. Если бы мы жили в идеальном мире, то на этом месте мой пост бы и закончился. :) Но, тут всё только начинается…

Большинство сайтов доступны (отдается HTML или происходит редирект) по двум адресам: example.com и www.еxample.com. В почти идеальном мире :) мы бы просто отбросили “www.” и забили на эту проблему. Но находятся некоторые криворукие личности, которые обеспечивают работу своего сайта только по одному адресу, “только с www.”.

Решение проблемы такое:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑10 and ↓9 +1
Comments 27

Социальная сеть любителей шоппинга

Reading time 1 min
Views 993
UPC Barcode

Вы любите ходить в супермаркет? Я — люблю, но только когда каждый раз покупаешь что-то новое, а не просто забиваешь холодильник стандартным набором продуктов. Только вот, когда покупаешь незнакомые вещи, рискуешь нарваться на что-то некачественное или невкусное.

Вот было бы здорово, перед покупкой пакета сока, посмотреть отзывы тех, кто его уже пробовал.

А ведь реализовать это совсем несложно: производители заботливо проставили на каждом товаре уникальный штрих-код.
Сделайте каталог товаров по штрих-кодам, добавьте возможность комментирования и социальная сеть готова.

На западе есть похожий проект: upcdatabase.com. Посетители сайта добавляют краткую информацию о продукте и его изготовителе, уже собрано почти 1 000 000 записей! Странно, что автор того сайта не догадался добавить возможность комментирования и добавления фото.

Сейчас довольно распространены телефоны с WAP-браузерами, так что не забудьте сделать WAP-версию сайта, чтобы вашей социальной сетью можно было воспользоваться прямо в магазине. :)

Ещё много других идей можно найти в моем блоге: blog.ugnich.com.
Total votes 43: ↑30 and ↓13 +17
Comments 50

GMail обновился

Reading time 1 min
Views 420
Обновился интерфейс GMail, стал немного вебдванольнее. И, мне кажется, или на самом деле всё стало быстрее грузится и меньше нагружать процессор?!

Кто еще что нового заметил?
Total votes 15: ↑2 and ↓13 -11
Comments 7

Стартап IMHOfeed задает вопросы

Reading time 1 min
Views 560
IMHOfeed
В Рунете появился новый сайт для блоггеров и их читателей, своего рода игра. На IMHOfeed задается вопрос, а все желающие отвечают на него в личных блогах. За понравившийся пост можно проголосовать на странице вопроса, без регистрации.
Кстати, добрые спонсоры уже приготовили подарки для участников.

Это альфа-версия сайта, задумано ещё много интересного. Интересно узнать мнение хабраобщественности: нравится ли вам аскетичность в оформлении сайта?
Total votes 12: ↑5 and ↓7 -2
Comments 11

Первые впечатления от Google OpenSocial

Reading time 1 min
Views 658
Disclaimer: Мне нравится Google, я пользуюсь их продуктами и всё такое. Но я, как и многие другие, ожидал действительно Open и действительно Social, а получилось…

Получилась платформа для создания крайне простых приложений на JavaScript. Посмотрите в примерах, сразу станет понятно.

Раньше такие приложеньица можно было создавать только для Facebook, совсем скоро — во многих социальных сетях, партнерах Google. Ну вы про них слышали из анонсов OpenSocial.

Итак, Google подорвал мою веру во всё святое “Open”. Ибо открытое всё только на первый взгляд, а если вчитаться — всё завязано на Google.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 8

Perl vs C в веб-приложениях, результаты теста

Reading time 1 min
Views 1.4K
Я давно хотел проверить, насколько больше запросов сможет обработать C-процесс, в сравнении с Perl-скриптом.
Проверял на простом скрипте с одним SQL-запросом, дабы избежать влияния mysql. Веб-сервер nginx, использовалось FastCGI.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity