Pull to refresh
32
0
Дмитрий @uglymeta

User

Send message

Топливо для айтишника

Reading time1 min
Views17K
Навеяно обсуждением рабочих мест. Хочу для себя выяснить кто на чём работает.

Я вот пью чай, чёрный, заварной. Без ничего, с сахаром или же с шоколадками типа twix. А вот мои немецкие коллеги пьют у себя в офисе кофе. Сами накладывают в кругленькие пакетики и потом в кофе машине всё это дело готовят в кружку. Думаю звук кофе машины знаком многим, когда она гремит и медленно, под давлением, писает кофе в кружку. Так вот этот звук в том офисе довольно часто доносится из кухни.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑11 and ↓28-17
Comments50

Сказ о том, как я себе рабочий процесс упростил. Или написание своего шпиона на C#

Reading time5 min
Views4.9K
В этой статье я хочу рассказать вам об эксперименте, который я поставил на себе.

Уже давно работаю удалённо (outsourcing) и как следствие обязан ежемесячно предоставлять отчёт о проделанной работе, в виде таблицы с наименованием задач, затраченным временем и прочей информацией. Даже при огромном наличии тикет систем, использовать их ежедневно для записи проделанной работы — каторга. В фирме где я работаю нет строгих требований к ведению логов или других ежедневных отчётов, что возможно делает мою проблему отсутствия ежедневных данных единичной, или по крайней мере не такой популярной (или же нет, быть может я не один такой аутсорсер?). Месяц пролетает незаметно и с полным погружением в работу, вместо погружения в бюрократию, поскольку всё строится на доверии. И до недавнего времени я с задачей составления ежемесячных отчётов справлялся, поскольку почти каждый день я как минимум здоровался с коллегами по skype, болтал о том о сём, включая рабочий процесс, обновлял тикеты, получал письма. Но вот же беда, не всегда имеются в наличии сохранившиеся данные на нужный день, в который хоть убейся не можешь вспомнить что делал. И в один такой момент, составляя такой отчёт, меня вдруг осенило, как я, программист, могу сам себе впредь эту проблему решить.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments27

Хакеры взломали SSL шифрование, используемое миллионами сайтов

Reading time2 min
Views27K
Исследователи обнаружили серьёзную слабость практически во всех сайтах, защищенных Secure Sockets Layer протоколом, которая позволяет злоумышленнику молча расшифровать данные, которые проходят между веб-сервером и браузером пользователя.

Уязвимость находится в версии 1.0, ранних версиях TLS и на транспортном уровне безопасности. Версии TLS 1.1 и 1.2 не восприимчивы к уязвимости, однако они почти не используются, что делает такие сайты как PayPal, GMail и множество других уязвимыми, если злоумышленник имеет возможность контролировать связь между пользователем и конечным сайтом.

На «Ekoparty security conference» в Буэнос-Айресе в конце недели, исследователи Thai Duong и Juliano Rizzo планируют продемонстрировать доказательства их концепции, которую они назвали BEAST (в переводе — зверь) от первых букв следующих слов Browser Exploit Against SSL/TLS.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑104 and ↓13+91
Comments74

Машина Руба Голдберга

Reading time1 min
Views2.2K
«Машина Руба Голдберга» — чрезвычайно сложное, громоздкое и запутанное устройство, выполняющее очень простые функции (например, огромная машина, занимающая целую комнату, цель которой — передвижение ложки с пищей от тарелки до рта человека). «Машина Руба Голдберга» стала нарицательным названием всего чрезвычайно запутанного и неоправданно сложного. В сфере IT это название пока что используется редко (но как оказалось используется), чаще всего с целью негативного отношения к громоздкому программному коду, который можно изрядно оптимизировать.

Этим топиком я в первую очередь хотел бы повеселить читателя, показав некоторые интересные иллюстрации-загадки этой самой машины. Вам предстоит разгадать ряд квестов и в конце каждого улыбнуться или даже рассмеяться. Во-вторых хочу поспособствовать внедрению этого самого понятия в повседневную трудовую рутину того, кто с этим понятием еще не знаком. Ведь при любом удобном случае, можно удивить собеседника своей эрудицией и познаниями, и назвать, например, неоправданно громоздкий код — «машиной руба голдберга». Итак, вы готовы пройти квесты? Тогда вперёд!
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments21

Sound Design в Cubase 5

Reading time3 min
Views8.4K
Одна из самых интересных областей работы со звуком на мой взгляд — это звуковой дизайн. Соответственно звуковой дизайнер — это человек, ответственный за оформление звука в том или ином мультимедийном проекте. Я давно занимаюсь и интересуюсь звуком и музыкой. В этой статье я бы хотел рассмотреть достаточно простой пример — как на видео наложить звуковое оформление и написать подходящую музыку.

Еще когда я учился в вузе, я был участником команды ребят, которая разрабатывала научный ролик для кафедры физики. Ролик демонстрировал различные физические явления, а также затрагивал вопросы происхождения нашей вселенной. Проще говоря, мы делали для университета свой national geographics репортаж. Для ролика была смоделирована масса 3d анимаций. В качестве материала для данной статьи, я взял прекрасно подходящую один нашу короткую анимацию о большом взрыве, и в роли композитора и дизайнера дополнил его.

Вот что мы собственно сделаем:


Читать дальше →
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments15

Австрия

Reading time5 min
Views4.6K
Статья в первую очередь будет интересна тому, кто в данный момент хочет уехать жить и работать за границу, или точнее — в Европу, но ему не хватает смелости и решительности. Советов и примеров по уезду уже существует много, поэтому и я на своём реальном примере хочу описать как мне удалось добиться этой цели, дабы развеять сомнения о том, что это на столько сложно, что не нужно даже браться за это. О том почему я выбрал Австрию, как добивался своей цели и доволен ли я, вы и узнаете из моего рассказа.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5+70
Comments46

Information

Rating
Does not participate
Location
Wien, Wien, Австрия
Date of birth
Registered
Activity