Pull to refresh
1
0
Ашот @udevterm

Инженер-разработчик (ЦОС)

Send message

Эмуляторы терминалов

Reading time 7 min
Views 9.1K
Добрый день. Вашему вниманию представляется публикация о роли терминалов в истории развития компьютерной индустрии. Данная статья основана на личном опыте, размышлениях автора и анализе литературных источников. В дальнейшем содержание статьи может уточняться. Данная публикация адресована специалистам, занимающимся разработкой устройств по передаче, приёму и обработке сигнала в системах связи, интересующимся историей развития технологий.

Терминал — электронное или электромеханическое устройство [1], используемое для организации диалогового взаимодействия пользователя с компьютером, как правило состоящее из клавиатуры и дисплея, подключённое через сетевой интерфейс к удалённому серверу. Первые варианты таких терминальных систем появились в то время, когда ещё не существовало понятия персонального компьютера ввиду огромных размеров ранних ЭВМ. До 70-x годов прошлого века в качестве монитора многими пользователями использовался [2] принтер, на котором распечатывалась реакция ЭВМ на команды, вводимые с клавиатуры.

image


Многотерминальные системы [3] позволяли одновременную работу с ЭВМ нескольких пользователей, каждый из которых получал собственный терминал для работы с компьютером, а их количество определялось его вычислительной мощностью. Такие многотерминальные системы стали прообразом современных вычислительных сетей. В 13 лет Билл Гейтс был буквально загипнотизирован [4] компьютерным терминалом, установленным в здании школы, и каждую свободную минуту он и его друзья проводили рядом с ним. «Мы жили в параллельной вселенной» — говорил потом об этом времени сам Билл Гейтс.

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity