Pull to refresh
39
0
Артур Дементьев @tyronead

Пользователь

Send message

Собеседование наоборот: вопросы соискателя к компании

Reading time6 min
Views75K
Всем привет! Хочу очередной раз поднять тему про найм. Только я собираюсь поговорить об этом с точки зрения кандидата, а не работодателя. Ведь собеседование, вопреки многим стереотипам, процесс двусторонний — вопросы может задавать не только интервьюер, но и сам соискатель. За прошлый год я провёл порядочное количество собеседований, и абсолютное большинство кандидатов огорчило меня отсутствием вопросов о компании, всего 5 человек стали меня расспрашивать о работе.

Я же считаю, что вопросы на собеседовании должен задавать и сам кандидат, ведь ему предстоит там работать. Из стандартного описания вакансии невозможно понять, что творится в компании, да и на собеседовании принято всё немного приукрашивать. Я думаю, что соискатель должен максимально использовать собеседование для того, чтобы выяснить реальное положение дел в компании. Мало кому захочется попасть в некомфортные условия или в убыточную компанию без перспектив. Если интересно, как во время собеседования получить реальное представление о компании, то добро пожаловать под кат. Я дам список вопросов, которые обычно не ждут интервьюеры, возможно кому-то они помогут принять правильное решение при поиске работы.

image
Читать дальше →
Total votes 137: ↑131 and ↓6+125
Comments130

Идеальный инструмент для оценки сотрудника

Reading time4 min
Views3.5K
Всем привет! Сегодня я бы хотел поговорить о том, как мы оцениваем сотрудников, даём им работу, говорим, что они делают хорошо и плохо. Кого-то мы двигаем вверх по карьерной лестнице, а кого-то нет. Я сразу предупрежу, что пост не для слабонервных, некоторые вещи могут показаться жестковатыми. Также в нём не будет чётких инструкций и готовых решений, он скорее об основных принципах. Может быть я, конечно, буду в чём-то не прав, но цель моих рассуждений — чтобы люди задумались. И если вы не испугались, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑4 and ↓13-9
Comments9

Как выстроить процессы и перестать издеваться над командой

Reading time10 min
Views55K
Всем привет! Сегодня хотел поговорить о процессах разработки. По мере роста компании не только развивается сам бизнес, но и копятся проблемы внутри, в частности в процессе разработки. Часто их пытаются решить внедрением каких-то практик и новомодных методологий. Увы, это насильное перестраивание процесса по книжкам и тренингам нередко это приводит к ещё большим проблемам — издевательству над людьми.

Недавно я выступал на конференции Saint TeamLead Conf 2019, в докладе я рассказал о том, как смог найти ряд проблем в рабочем процессе и потом постепенно поборол их. Здесь я постараюсь описать наиболее ценные практики, которые мне помогли не только наладить рабочий процесс, но и перестать издеваться над разработчиками. У сотрудников изменилось отношение к компании в целом и рабочему процессу.
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments34

Страх и ненависть в должности техдира

Reading time9 min
Views6.7K
Каково быть CTO (Chief technology officer) или техническим директором? Пожалуй, одна из самых высоких ступеней развития инженера. Насколько становится жизнь прекраснее в такой должности? Как раз об этом я сегодня и хочу поговорить.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments20

Расти, Team Leader, большой и маленький

Reading time9 min
Views5.4K
Настало то замечательное время, когда компания, где вы работаете, начала расти, и команда стала настолько большой и неповоротливой, что потеряла гибкость. Старые подходы постепенно перестают работать, и вы понимаете, что пора что-то менять. Первым приходит логичное решение: давайте разделим людей на команды, во главе поставим Team Leader (TL) и заживем счастливо и весело, как раньше. Так давайте разберемся, где найти такого зверя, как TL. И, конечно, не забываем, что времени у нас нет, так как компания требует роста и развития бизнеса.

image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments5

Новый сотрудник — dead or alive

Reading time9 min
Views12K
Всем привет! Продолжаю рассказывать об опыте управления в IT. Сегодня поговорим о вводе нового сотрудника в команду. Вы взяли инженера в штат. Когда он станет полноценной боевой единицей? Что делать, чтобы ускорить его адаптацию? Как оптимизировать этот процесс? В конце концов, стоит ли вообще уделять этому внимание и тратить время?

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments16

Как создавать успешные команды и управлять ими

Reading time9 min
Views20K
Снова всех приветствую! Как и обещал, я продолжаю писать о менеджменте в IT. В прошлой статье я рассказал о поиске и найме новых игроков в команду. Но какими бы классными и талантливыми людьми они ни были, они пока не команда. Можно провести параллель с футболом: вы можете купить суперигроков и выпустить их на поле, но они не будут командой и матч скорее всего проиграют, так как у них нет тактики и стратегии.

Как решать задачи бизнеса, когда вы наняли команду толковых специалистов?

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments10

Dream team из ничего: найм специалистов в IT

Reading time11 min
Views16K
Всем привет!

Как и обещал, продолжаю публикации о менеджменте в IT. В предыдущей статье я рассказал, что значит быть Team Leader. Но какой же тим лид без команды? Сегодня же о том, как можно набирать классных людей, не имея больших ресурсов, и когда о вас никто не знает.

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments69

Что такое быть Team Leader

Reading time8 min
Views69K
Всем привет! Меня зовут Артур Дементьев, я бы хотел поделиться личным опытом и написать несколько статей о том, что из себя представляет менеджмент в IT. А также рассказать о том, на какие грабли наступал и каких ошибок можно было избежать. Все статьи я буду писать, основываясь на своём опыте работы в разных IT-компаниях, в которых я начинал как Team Leader (TL) команды из нескольких человек. В одной из них с нуля вырастил маленький отдел в большую IT-структуру и дорос до CTO.

Проблемы есть во многих компаниях, часто люди допускают ошибки. Именно общение с ними сподвигло меня на написание статьи. В ближайшем времени, я постараюсь продолжить публикации. Надеюсь, они будут полезны TL, CTO, руководителям департаментов или тем, кто только собирается ими стать. А начну я с рассказа о том, что такое быть Team Leader, это будет взгляд изнутри.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity