Pull to refresh
65
0
Timeweb Cloud @tw_community

Редактор блога Timeweb

Send message

С Новым 2023 годом! Или три новогодние истории от Timeweb Cloud

Reading time2 min
Views730
Поздравляем всех читателей Хабра с наступающим! И в последней в этом году новости хотим поделиться тремя новогодними историями.

1. Вспомним все релизы за 2022 год


image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments2

poiskvps.ru — интервью с создателем сервиса для поиска виртуальных серверов

Reading time5 min
Views3.3K

poiskvps.ru — сайт для поиска виртуальных серверов. Многие ошибочно называют его “рейтингом”, но это в корне не верно, отмечает создатель сервиса. Сайт отличается от других тем, что там нет сортировки по параметрам, которые можно искусственно накрутить. Сортировка идет по цене тарифов, а пользователь всегда может поменять её на любую другую из числа параметров сервера. Все максимально честно.

Мы взяли интервью у Леонида Сизова — создателя сервиса poiskvps.ru, чтобы подробнее узнать про возможности проекта и его выгоду для клиентов, которые заинтересованы в поиске серверов для работы.

Читать далее
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments2

А что с хостингом?

Reading time5 min
Views17K

В свете последних двух недель IT-сфера в России претерпевает серьезные изменения: уход IT-гигантов с российского рынка, приостановка поставок и так далее, далее, далее… Первое, что хочется сделать — взять и заплакать. Второе — успокоиться, попытаться хоть как-то проанализировать ситуацию и понять, чего ожидать. Это далеко не первая статья на хабре, пытающаяся дать некий прогноз, да и явно не последняя. В рамках неё мы попытаемся определить, что ждет рынок хостинга в России и поразмышляем, как это скажется на клиентах.

Дисклеймер: данная статья — всего лишь предположение. Это означает, что автор статьи не обладает какой-либо инсайдерской информацией и делает выводы на основе открытых источников. Как сложится наше будущее — никто не знает, разве что ребята с магическими шарами. У нас к вам две убедительные просьбы. Первая — не воспринимайте изложенное как факт. Вторая — не забывайте о правилах ресурса, а именно о пунктах касательно политических дискуссий. Спасибо.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments23

Лечение сайта клиента в трех примерах

Reading time4 min
Views5.8K
image

Каждый день тысячи сайтов заражаются вирусами, троянами и другим вредоносным ПО. Уже неоднократно говорилось (тут и тут, к примеру) об источниках и способах заражения сайтов, а также их уязвимостях. В Интернете можно найти статьи и гайды о самостоятельном поиске вируса на сайте и его последующим удалении. Обычно все советы сводятся к просмотру php-файлов сайта на предмет сомнительных вставок. Порой рекомендуют искать вставки js-кода в базе данных. Но бывает, что эти рекомендации не дают должного эффекта. В последнее же время встречаются исполняемые файлы в формате ELF, содержащие вредоносный код.
Нашей целью не является полный анализ вредоносного кода, но какую-то информацию о функционале иногда извлекаем.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments6

Замена игрока, или Почему мы решили сменить Bug Bounty платформу?

Reading time4 min
Views1.8K
Скоро мы отметим 2-летний юбилей нашего участия в Bug Bounty программе.

В прошлой статье мы рассказали, как всё начиналось: как запустить Bug Bounty программу, если нет опыта, на что стоит обратить внимание, как корректно сформировать скоуп и оценить критичность найденных багов в интересах компании.



Тогда, год назад, мы работали в рамках приватной Bug Bounty программы с проверенной платформой. За год нашего сотрудничества мы получили 76 репортов. Средний размер вознаграждения составлял примерно 423$.

Это хороший результат, которым мы очень довольны. Но, наверное, как вы догадались, что-то пошло не так…
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Советский водяной компьютер

Reading time8 min
Views31K

Во времена, когда трава была зеленее, вода чище, а компьютер казался диковинкой, широкое распространение имели аналоговые вычислительные машины, или просто аналоговые компьютеры. В СССР такие аппараты были в ходу практически до конца 80-х годов, когда спорить с производительностью ЭВМ стало попросту невозможно. Данные в аналоговых компьютерах представлялись не как набор нулей и единиц, а при помощи различных физических параметров: длины, скорости, силы тока, тут уж, как говорится, на что фантазии хватит. Например, некоторые машины работали буквально на воде. В этой статье как раз и пойдет речь о таких образцах аналоговых компьютеров.

Читать далее
Total votes 94: ↑90 and ↓4+86
Comments134

История одного обновления. Миграция на Zabbix 5.0 LTS с минимальными потерями

Reading time6 min
Views5.5K
Привет!

Я Олег, системный администратор в команде Timeweb, и в этой статье я расскажу, как мы перешли на актуальную версию Zabbix с минимальным простоем без потери функциональности. Здесь будет описан наш опыт — опыт избавления инфраструктуры от неактуального ПО и последствий хардкода.


Обновить Zabbix или сохранить наработки? Вот в чем вопрос


Так уж сложилось, что сотрудники, ответственные за оперативное реагирование на проблемы, для наблюдения использовали один экран Zabbix с дополнительными самописными виджетами, захардкоженными в Zabbix GUI на PHP. Как, когда и почему это началось, история умалчивает… Часть данных запрашивалась из API Zabbix, часть — из сторонних систем. Всё это отображалось в виде таблицы. Кроме этого, существовала и вручную созданная таблица в базе Zabbix для хранения данных одного из виджетов.

Основной недостаток такого наслоения виджетов — невозможность обновить Zabbix на актуальные версии с сохранением наработок. Поэтому наше первое правило клуба при миграции в новый мониторинг и воспроизведении функционала, — отказ от модификации кода GUI Zabbix.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Танковая «Санта-Барбара». Arjun

Reading time9 min
Views10K

В этой статье речь пойдёт о мучениях индийцев: как они создавали танк собственной разработки. Назвали его Arjun ("Арджун"). Не так давно было выпущено 124 машины, в этом году "Арджун" модернизировали до варианта Mk. 1A. Но при чём тут тогда "Санта-Барбара"? Расскажем обо всём с самого начала — с 1970 года. И нет, это не ошибка: впервые индийские военные именно тогда задумались о своём собственном танке. В те годы Т-72 были лишь опытным объектом 172, а немцы только недавно стали получать свои "Леопард" 1.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Развлечения с парсингом IP-адресов

Reading time4 min
Views6.2K
Решив заняться созданием быстрого парсера IPv4+6, я написал медленный, но правильный парсер, который можно было бы использовать как базу для сравнения. В процессе его создания я узнал множество ужасных способов записи IP-адресов, о которых раньше не знал. Давайте изучим их вместе!

Начнём с самого простого, того, что я называю «канонической формой» IPv4 и IPv6: 192.168.0.1 и 1:2:3:4:5:6:7:8. В разных спецификациях они называются «dotted quad» (а конкретнее «dotted decimal»), разделёнными точками полями, каждое из которых содержит 1 байт и разделёнными двоеточиями полями «colon-hex», каждое из которых содержит 2 байта.

Первые сложности возникают из-за IPv6. В канонической форме посередине многих адресов возникают длинные последовательности нулей. Поэтому обозначение ::
позволяет пропустить один или несколько 16-битных блоков нулей: 1:2::3:4 означает 1:2:0:0:0:0:3:4.

Во-вторых, так сложилось исторически, что IPv6 позволяет записывать последние 32 байта адреса в виде dotted quad. По сути, можно приклеивать адрес IPv4 в конец адресов IPv6!
1:2:3:4:5:6:77.77.88.88 означает 1:2:3:4:5:6:4d4d:5858.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

ISPmanager 6. Что нового?

Reading time3 min
Views6K

Обзор версии ISPmanager 6


О панели ISPmanager, ее достоинствах и возможностях, кажется, знают все — это одно из самых популярных решений для управления VPS и серверами на базе Linux.

Казалось бы, ну что еще добавить? Всё уже давно сказано. Но недавно разработчики из ISPsystem представили новую версию — ISPmanager 6. Давайте разберемся, какие нововведения можно увидеть в решении уже сейчас и чего нам ждать в будущем.
Читать дальше →
Rating0
Comments21

Многозадачность мозга — миф?

Reading time4 min
Views11K
image

Когда мне было 19 лет, я был занят примерно по 15 часов в день. Я просыпался в пять часов утра на тренировку по гребле, шёл на учёбу, работал на двух работах и оставлял время для активного отдыха. При этом я постоянно пытался одновременно выполнять несколько задач, чтобы оставаться «продуктивным». Мне казалось, что так задачи решать лучше всего и что такой подход в долговременной перспективе принесёт свои дивиденды. С течением времени становилось всё очевиднее, что я ошибался.

Хотя стремление к многозадачности привлекает нас, существуют свидетельства, доказывающие её неэффективность и негативное влияние на психическое состояние.

На самом деле, мы никогда не выполняем несколько задач по-настоящему. Хотя нам может казаться, что мы успешно выполняем одновременно две или три задачи, гораздо выше вероятность того, что мозг обрабатывает отдельные действия, быстро переключаясь между ними.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments31

Антистресс для твоего сервера. Тестируем балансировщик нагрузки от Timeweb

Reading time3 min
Views2.3K

Привет, Хабр!


Сегодня мы расскажем сообществу о запуске нашего нового сервиса — балансировщик нагрузки.

Сейчас услуга доступна для всех желающих в режиме открытого бета-тестирования в личном кабинете VDS. Это, конечно, бесплатно, а мы будем благодарны вам за комментарии и замечания.

Ребята, почему только сейчас?


Можете вполне резонно спросить вы. Мы, как и все, привыкаем к новой, постпандемийной (или еще нет?), реальности и отвечаем запросам наших клиентов.

Компании погружаются в тотальный онлайн, а значит, нагрузка на сервисы растет. Балансировщик распределяет входящие запросы на несколько серверов для повышения отказоустойчивости, а также он легко позволяет организовать масштабируемость любого приложения.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Клавиатура Squeezebox

Reading time10 min
Views12K
Я спроектировал и изготовил раздельную эргономическую клавиатуру на основе идей, которые давно уже хотел проверить. Основные особенности клавиатуры таковы:

  • Раздельная конструкция
  • Ровные столбцы клавиш
  • Настраиваемые под пользователя смещения столбцов
  • Настраиваемые под каждый палец вертикальные смещения
  • Кластер под большие пальцы с 6 клавишами


Раздельная клавиатура Squeezebox
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments36

Ученые взглянули на атомы в рекордном разрешении

Reading time3 min
Views15K

На скриншоте видно изображение кристалла PrScO3, увеличенное в 100 миллионов раз. Оно получено с помощью электронной птихографии

В 2018 году ученые из Корнелла построили мощное устройство, которое вкупе с техникой сканирования под названием птихография, позволило установить новый мировой рекорд. Они взглянули на атомы в более высоком разрешении, чем позволяли на тот момент лучшие в мире электронные микроскопы.

Несмотря на успех, которого добились исследователи, у их подхода был важный недостаток. Их методика работала только с очень тонкими слоями материалов (не более нескольких атомов в толщину). Любой более толстый образец приводил к тому, что электроны «рассеивались», и их невозможно было хоть как-то анализировать.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments20

Хакаем переносные кондиционеры воздуха

Reading time12 min
Views14K
image

В апреле 2020 года я приобрёл пару напольных кондиционеров воздуха EdgeStar AP14001HS, потому что думал, что проведу бОльшую часть лета в помещении. У себя дома я не могу установить оконные кондиционеры, хотя по эффективности они были бы очевидным выбором, ведь все нагревающиеся части остаются снаружи.

Похожие модели


Судя по фотографиям из Интернета, похожей конструкцией обладают следующие кондиционеры:

  • EdgeStar AP14001HS
  • Whynter ARC-14S
  • Whynter ARC-14SH
  • Whynter ARC-141BG
  • Whynter ARC-143MX

Не могу сказать, насколько они одинаковы, но содержание этой статьи, возможно, применимо и к ним.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments9

Грязные трюки видеоигр

Reading time11 min
Views18K

Бретт Дувилл, LucasArts

В начале 2002 года мы подготавливали Star Wars: Jedi Starfighter к передаче Sony для проверки. У нас оставался один пустячный баг TCR: при загрузке катсцен после миссий отключалась работа аналогового стика контроллера, что приводило и к отключению красного индикатора в центре контроллера. Этот баг проявился, когда мы обновились до версии библиотеки, которую требовала Sony, а программист, который писал и код загрузки видеороликов, и логику процессора ввода-вывода для контроллера, уволился из LucasArts за несколько месяцев до этого.

Надеясь быстро сузить поиски причины проблемы в коде, который я не понимал, я вставил семь сбросов экрана разных цветов в те фрагменты кода, которые, по моему мнению, были вероятным источником проблем. Я думал, что это, по крайней мере, сузит поиски до одного-двух фрагментов кода: цвет экрана покажет, какой код выполняется при отключении аналогового управления. Но когда я попытался воспроизвести баг, он исчез.

Существует старое выражение: если ты не понимаешь причины, то нельзя утверждать, что ты устранил баг. В данном случае у нас оставалось два-три дня до даты передачи игры Sony, и опоздание оказалось бы серьёзной проблемой. Поэтому я изменил все цвета сброса экрана на чёрный, пометил баг как устранённый и умыл руки. Мы выпустили игру вовремя, и никакие баги TCR больше не появлялись.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments9

Как бороться с грязным исподним в космосе?

Reading time3 min
Views6.1K

Выход в космос — одно из важнейших событий в карьере космонавта. Но его омрачает маленькая деталь: надевая скафандр, приходится надевать и специальное «нижнее белье», которое уже использовалось несколько раз. Европейское космическое агентство ищет способ наиболее эффективно очистить это космическое исподнее, чтобы космонавты путешествовали за пределы планеты в чистом одеянии.

В эпоху Space Shuttle каждому астронавту выдавали индивидуальный скафандр со всеми необходимыми принадлежностями. Но экипаж МКС перешел на использование общих защитных костюмов, которые поделены на отдельные части, подходящие по размеру отдельно взятым членам команды. 

Первое, что на себя надевают астронавты перед выходом в открытый космос — впитывающее белье (что-то в духе подгузника), термобелье и систему жидкостного охлаждения. Последняя представляет собой панталоны с ночной рубашкой и набор трубок с охлаждающей жидкостью, которые помогают поддерживать комфортную температуру для человека, подвергающегося длительной физической нагрузке при работе в вакууме. Эта система называется LCVG (Liquid Cooling and Ventilation Garment). 

LCVG не принадлежат конкретному члену экипажа МКС. Их, как и скафандры, носят поочередно, причем с каждой космической миссией все чаще и чаще. 

В связи с этим ЕКА запустили инициативу под названием BACTeRMA. Это технология покрытия тканей, призванная сократить активность бактерий на поверхности. 

«Космическая одежда, подверженная влиянию бактерий (в частности нижнее белье), без должной гигиены может привести к проблемам со здоровьем, особенно в ходе длительных миссий», — сообщает один из инженеров ЕКА Малгожата Холынска (Malgorzata Holynska).

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments23

Массачусетский технологический институт создал «волшебный» материал для изготовления электронных устройств

Reading time3 min
Views5.2K

Ученые из Массачусетского технологического института совершили открытие, достойное романов Джоан Роулинг. Они превратили материал, состоящий из сверхтонкого слоя углерода, в три функционирующих электронных устройства. Обычно подобные устройства создаются с применением большего количества материалов, которые требуют дополнительной многоэтапной подготовки. Изобретение специалистов из МТИ решает эту проблему. 

Результат работы ученых из Массачусетса может стать основой для создания нового поколения квантовых электронных устройств, способных проводить электричество без сопротивления. Результаты исследования были опубликованы 3 мая в журнале Nature Technology.

«В своем исследовании мы продемонстрировали работу графена толщиной в два атомных слоя, повернутых друг к другу под углом в 1.1°. Графен оказался наиболее универсальным среди всех сверхпроводящих материалов. Благодаря ему нам удалось на базе одной платформы создать сразу несколько электронных устройств. Это позволило нам подробнее изучить свойства сверхпроводимости, которые можно обнаружить только в двух измерениях», – сообщает Пабло Джарилло-Херреро, профессор физики Массачусетского технологического института.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Маленькие победы

Reading time10 min
Views1.6K
В течение своей карьеры я имел опыт работы над многими масштабными проектами, от проработки стратегий компании, выбора идеальных продуктов, реорганизации ключевых алгоритмов user-flow и информационного проектирования, до разработки систем с нуля.

Работать над такими крупными проектами чаще всего весьма непросто. Вас часто подвергают критике руководство компании и многочисленные акционеры. Каждую деталь требуется согласовывать, когда речь идет о масштабных и серьезных изменениях.

Недавно я сделал два улучшения на GitHub, и отклик, который я получил, превзошел все мои самые смелые мечты. Я никогда раньше не получал такой большой благодарности и любви, которой щедро одарило меня сообщество. Но то, что я сделал, не было крупными, основательными проектами. Эти вещи были крошечными.
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Чем дольше зевок, тем увесистее мозг

Reading time2 min
Views4.4K

Оказывается, животные с большими мозгами зевают дольше. Ученые выяснили это, изучив поведение более сотни различных видов птиц и млекопитающих. Результаты массивного исследования биологов Йорга Массена (Jorg Massen) из Утрехтского университета и Эндрю Гэллапа (Andrew Gallup) из Государственного университета в Ютике были опубликованы в научном журнале Communications Biology 6 мая 2021 года.

Люди зевают до 10 раз в день (иногда меньше, в редких случаях чаще). Но такая привычка наблюдается не только у людей. Зевоту можно наблюдать у различных видов позвоночных, и биологи не смогли оставить этот «процесс» без внимания. Они решили изучить его подробнее и выяснить, почему то, что люди считают признаком усталости, сохранилось в ходе эволюции у многих животных.

Задавшись этой целью, биологи Йорг Массен и Эндрю Гэллап смогли установить связь между длительностью зевоты и размером мозга зевающего существа.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity