Pull to refresh
7
0
Николай Турубар @turubar

User

Send message

Разработка под Blackberry10: все видео с Blackberry 10 Jam Moscow!

Reading time2 min
Views4.7K
Для тех, кто пропустил первое в России мероприятие RIM для разработчиков — Blackberry 10 Jam, которое мы освещали (см.видео), мы еще и сняли на видео все лекции и семинары, в две камеры добавили слайдов и перевели все выступления на русский.



Короче, проделали большую работу, надеемся не зря! Так что кому интересны нюансы разработки приложений под Blackberry 10 и Каскады — велкам под кат. Там 8 видеолекций в исполнении ведущих разработчиков RIM Адама Стэнли и Пола Бернхардта. Посмотрите их — и все равно что присутствовали на самом ивенте :).

Вот полный список того, что под катом

  • Создание HTML5-приложений с нативными характеристиками для BlackBerry
  • Продвинутая разработка HTML5 приложений для BlackBerry: WebGL и удаленный веб-инспектор
  • Cоздание приложений в стилистике BlackBerry с помощью bbUI и Alice.js
  • Оптимальное использование существующих фреймворков
  • Анатомия приложений BlackBerry 10
  • Каскады и их использование в разработке на BlackBerry 10
  • Разработка приложений с помощью BlackBerry 10 NDK
  • Продвинутый инструментарий для разработки на BlackBerry Native SDK

Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments20

Подкаст о Nokia и WindowsPhonе: это конец?

Reading time1 min
Views6.9K
Вместе с Евгением Дискиным пытаемся разобраться в последних событиях, связанных с Nokia и Microsoft:
— очередное yвольнение в Nokia
— закрытие платформы Mеltеmi
— события WindowsPhonе Summit
— история падения Nokia: как же это слyчилось и что бyдет дальше?

Скачать подкаст можно здесь
Или послyшать прямо на странице здесь
Total votes 19: ↑8 and ↓11-3
Comments10

Обе половинки гибкого цветного дисплея живyт своей жизнью после разрезания

Reading time1 min
Views23K
Скоро нашyмевший ридер от РОСНАНО — Plastic Logic 100, ожидает апгрейд. Разработчики привезли в Москвy новые экземпляры: гибкие и в цвете. Под катом — короткое интервью со старшим наyчным рyководителем Plastic Logic про то, какими бyдyт новые нано-читалки.



Читать дальше →
Total votes 64: ↑45 and ↓19+26
Comments53

Будет ли интерфейс Cascades в Blackberry 10?

Reading time1 min
Views6.6K
Выступление RIM в Орландо на глобальной конференции имени себя оставляет у меня разные эмоции. Канадцы показали на видео замечательные новые функции, которые появятся в Blackberry 10, в первую очередь связанные с набором текста и пост-обработкой фото. Но «живой» аппарат, розданный разработчикам, отличается от того, что был в рекламном ролике.



Лично я ожидал в первую очередь каких-то фишек от Cascade: интерфейса, разработанного шведской дизайнерской компанией The Astonishing Tribe (TAT), которую RIM купил несколько лет назад. Почему их не оказалось даже в рекламном ролике? Вряд ли в RIM отказались от этого направления, вроде как разработки не заморожены, и их пытаются внедрить в Blackberry 10.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments18

Самая тяжелая беззеркалка в дизайне от Марка Ньюсона — Pentax K-01

Reading time1 min
Views6K
Ны рынок беззеркалок Pentax зашла странно: сначала выпустила малютку Pentax Q, а за ней — этого монстра. Олдскул на старом байонете — сюда подходят объективы даже пленочных Pentax'ов.

Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments8

Новые подробности про Medfield, а также дополненная реальность от Intel и демо диджейского стола

Reading time1 min
Views4.2K
На стенде Intel было много интересных штуковин, особенно нам понравились сервисы дополненной реальности, позволяющие при наведении на коробку с телефоном внутри видеть этот самый телефон в 3D и узнавать его характеристики.



Ну и про Metfield — к концу года выйдет новый чип на двух ядрах и с поддержкой LTE. А всего на MWC 2012 Intel заключила ряд стратегических соглашений по продвижению Metfield плюс Visa сертифицировала Metfield для работы с собственной системой payWave.

Под катом — еще два видео, топ-5 лучших гаджетов MWC, составленных совместно с коллегами из Droider.ru, а также мини-интервью с Евгением Касперским, ратующим за открытость мобильных платформ сами угадайте почему :)

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments4

Главный шок выставки MWC 2012: 41 Мп смартфон Nokia 808 на Symbian

Reading time1 min
Views18K
Nokia знатно протроллила всех конкурентов и просто шокировала общественность, выпустив 41 Мп смартфон, да еще и на Symbian. Натурально в первый момент не знаешь что думать



Под катом еще видео с кратким обзором первых дней выставки и беседой с представителями Sony об их новой линейке Android-смартфонов NXT.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments37

Все про Nokia и Nokia World в одном посте: итоги

Reading time2 min
Views10K
Уф, команда Nomobile.ru только вернулась с Nokia World 2011, разгрузили аппаратуру и пытаемся свежим незамыленным взглядом посмотреть на свежие анонсы компании. В первый день было жестокое разочарование и ощущение, что Microsoft-таки растворил в себе Nokia, от знаменитой финской породы не осталось и следа, и игра переходит в плоскость исключительно маркетинга. Вот это видео было снято по горячим следам, самая-пресамая первая эмоция, растерянность.



Но на второй день начал понимать, что получилось, скорее всего, как с анонсами Apple и Google — все, и я в том числе, ждали от этих брендов чего-то супервау, а не iphone 4s и Google Galaxy Nexus, и все это связано исключительно с завышенными ожиданиями. Под катом — еще несколько видео с микро превью всех телефонов, а это hands-on самого впечатляющего гаджета на Nokia World, но, к сожалению, прототипа: гнущеся-мнущегося Nokia Kinetic.



Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments23

Глава RIM в России ответил на вопросы Nomobile.ru и хабралюдей

Reading time6 min
Views6.9K


Тизер:
— Есть ли вообще смысл разрабатывать под BBK?
— Наш магазин AppWorld – один из самых прибыльных для разработчиков, по данным Evans Data Group, более 13% создателей программ под BlackBerry уже заработали более 100 тысяч долларов (к примеру, у разработчиков под iOS эта цифра составляет 1-2% — прим. Nomobile.ru). А по сравнению с Android, приложения для Blackberry приносят их авторам на 40% больше доходов (данные Vision Mobile).

Полный текст — под катом

Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments5

Мобильные стартапы: хабр, нужно ваше мнение!

Reading time2 min
Views2.8K
Нам в Nomobile.ru нравится заниматься всем, что связано с гаджетами, а приложения для них сегодня не менее важны, чем технические характеристики, главная битва разворачивается на поле экосистем. Мы решили попробовать использовать свою экспертизу и знакомства, чтобы сделать шоу под названием «Битва стартапов NOMOBILE.RU». Сами в этот бизнес входить не собираемся, но хотим устроить завтра на главной сцене RIW2011 мероприятие, которое поможет сторонам как вендорам, так и проектам найти друг друга. Случится это завтра, в 10:00. Мы выбрали из всех стартапов, участвующих в конкурсе UpStartConf на RIW 2011 те, которые больше других связаны с гаджетами и мобильными технологиями, и их будут обсуждать инвесторы и представители брендов. Это четыре разные платформы: Microsoft, Nokia, HTC и Samsung. А я, как соведущий мероприятия, также зачитаю мнения читателей и пользователей о том, что они думают по поводу этих четырех проектов. Если есть желание высказаться о том, нужны ли такие проекты, об их целесообразности и сильных/слабых сторонах — велкам, я завтра прямо на сцене это все зачитаю. Список стартапов и их краткие характеристики под катом, а более подробная информация о мероприятии — здесь.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments1

Вопросы к вице-президенту RIM

Reading time1 min
Views1.8K
Ответы на какие вопросы вы бы хотели узнать от RIM про их новую жизнь? Задавайте мне, я протранслирую в интервью вице-президенту компании.

Кто пропустил: RIM объявила о выходе новой операционной системы BBX, созданной в результате хитрого совмещения микроядерной платформы QNX, на которой работает планшет Playbook и BlackBerry OS, на которой работают все смартфоны RIM. Если что, подробности здесь
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments8

Итоги скандального IFA2011: очередь за таблетками

Reading time7 min
Views17K
Это мое первое в жизни высказывание о выставке, на которой я не был лично: пропустил IFA в этот раз, так что получился взгляд со стороны. Впрочем, команда Nomobile.ru отработала выставку на привычно высоком уровне, все главные новинки осветила со всех сторон, так что ничего супергорячего я не пропустил. И всегда интересно посмотреть на выставку снаружи, а не изнутри, когда велик шанс, что в оперативном угаре не увидишь чего-то большого.

image

Еще за пару недель до начала IFA было ясно, что успеха прошлогодней ей не повторить. И логично: IFA 2010 была юбилейной, 50-й по счету, тогда организаторы постарались и попросили производителей не выкатывать заранее свои блокбастеры, придержать их до начала сентября. В этот раз вау-продуктов почти не было, хотя чисто формально, по сравнению с предыдущим годом, все в ажуре: посетителей на 3% больше (238 тысяч), экспонатов – на 1% (1441), и даже площади выставки увеличились аж на 4%, до 140300 квадратных метров. Но я не помню такого случая, чтобы главное, с чем ассоциировалась выставка – это не гаджет, а скандал. О котором писали не только гаджет-СМИ, но и все без исключения издания. И, откровенно говоря, если бы не он, то IFA 2011 мало бы чем запомнилась, так что скандал стоило придумать.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments27

Blackberry на Mobilefest: первое выступление на публике в России. Чего ждать?

Reading time3 min
Views4.4K
Скажу сразу: я не за RIM или против Android, я за разнообразие видов и форм, я хочу чтобы у пользователей была возможность выбирать и не быть зажатым в одну систему координат. Поэтому я по умолчанию за любые альтернативные мобильные ОСи, альтернативные от Андроид и iOS, которые ну правда уже подзадолбали. Понятно, что будущее каждого бренда — в аппаратно-платформенной связке, системы типа iPod+iTunes правят миром, и этот тренд еще более усилится с покупкой Google мобильного подразделения Motorola, все ринутся разрабатывать собственные ОСи и маркеты. Может, это и доставляет больше гемора разработчикам, но, с другой стороны — и больше возможностей заработать деньги.

В этом посте — несколько мыслей о российском пути компании RIM, которая недавно разродилась-таки SDK (хоть и демкой), а на следующей неделе представители компании впервые выступят на мероприятии для разработчиков MobileFest, в Санкт-Петербурге.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments9

Субъективный обзор мобильных интернетов на Тайваньщине: 3G+WiFi+WiMax

Reading time2 min
Views7.6K
Я, как и многие другие пользователи Интернета, регулярно выражаю недовольство мобильными операторами, WiMax-провайдераи, WiFi-сетями… Без Интернета невозможно работать, и любые перебои вызывают злость. К тому же Nomobile.ru много работает с видео, и для нас важна не только стабильность связи, но и скорость. И почти каждый раз, как мы выезжаем за пределы Москвы (что происходит довольно часто), случаются какие-либо спецэффекты со связью. Во время нашей последней поездки на Селигер мы уже пользовались спутниковым Интернетом, чтобы на нас не влияли никакие внешние факторы.



В Юго-Восточной Азии, столице Тайваня Тайбее, мы работали почти неделю на международной выставке Computex. Поскольку Тайбей считается рекордсменом по многим показателям, связанным с мобильным Интернетом, было весьма любопытно сравнить его с Москвой по этим параметрам.

На протяжении недели мы активно тестировали все доступные виды мобильного Интернета на Тайбее: работали с SIM-кой местного оператора, подключались к самой крупной в мире сети WiFi хот-спотов и пользовались местным WiMax. Регулярно «прогоняли» тесты скорости сервисом speedtest.net, а также делились субъективными впечатлениями.

Это ролик про 3G на Тайбее, а под катом — еще два, с WiFi и WiMax



Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments10

Самый дорогой в мире Андроид-смартфон

Reading time1 min
Views17K
Посмотрите видео, а потом переведите глаза чуть ниже :)
Не буду разглагольствовать, а просто напишу характеристики аппарата и цены



Tag Heuer LINK
Материалы: нержавеющая сталь 316L, бриллианты, черное покрытие PVD, каучук, кожа теленка, аллигатора и ящерицы, синтетическая кожа

Самый дешевый — от 4900 евро. Золото, нержавеющая сталь, PVD, черная кожа аллигатора — 10400 евро. Кожа ящерицы, бриллианты – от 19 800 Евро. Но это не предел

Связь: 4 диапазона GSM, 3 диапазона WCDMA, EDGE, HSUPA, Bluetooth, WiFi, AGPS
Экран: TFT 3,5", сенсорный, 800х480, 16млн цветов
ОС: Android 2.2 с надстройкой Tag Heuer
Память: встроенная 256 Мб, 8 Гб на карте памяти (в комплекте)
Фотокамера: 5 Мп
Аккумулятор: Li-ion 1400 мАч
Время работы в режиме разговора/ожидания: 6,5 ч/330 ч
Габариты и вес: 118х67х16,6мм, 200 г
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments31

Краш-тест телефона Samsung E2370

Reading time1 min
Views14K
Мы решили добить наш многострадальный противоударник E2370 и, если честно, были на 100% уверены, что телефон погибнет в муках. Ровно год назад мы тем же способом — а именно, переездом 2-тонного минвэна на скорости 120 км/ч — тестировали внедорожный телефон Sonim S1, который умер сразу же. На E2370 нам понадобилось три разных краш-теста — и два из них: переезд и утопление, показаны в этом ролике. А самый первый краш, после которого умер Sonim, есть под катом.



Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments45

Дооооолгий тест HTC Flyer: после месяца эксплуатации

Reading time5 min
Views37K
Довольно редко мы делаем по два обзора на один и тот же продукт, и не так часто мнение о гаджете меняется после долгого тестирования. Гаджетам HTC повезло дважды, причем в первый раз — в кавычках: смартфон HTC Desire Z я признал самым большим разочарованием 2010 года, хотя сначала он мне понравился. С планшетом HTC Flyer все случилось с точностью до наоборот: изначально я недоумевал, какое место в моем гаджет-багаже может занять перетелефон-недопланшет с 7-дюймовой диагональю, но Flyer довольно быстро встроился в мою систему координат.



Под катом — наш первый обзор HTC Flyer от baragol, а также мой текст.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑30 and ↓17+13
Comments22

Первый взгляд на Nokia N9: пара видео и пара мыслей

Reading time1 min
Views17K
Сам вижу, что ролик с вчерашней презентации Nokia N9 получился чересчур восторженным, но именно такое радостное настроение там витало, телефон понравился всем присутствующим, и мне в том числе. Понятно, что эйфория скоро немного спадет, но я не мог не порадоваться за Nokia. Понятно, что у Nokia проблемы, что свое будущее компания связывает с WindowsPhone, и что выпускать смартфон с объявлением, что на этой платформе ничего больше не будет — это фейл. Но я прекрасно понимаю, насколько было важно финнам выпустить качественный, современный продукт, доказывающий что есть порох еще, повоюют. И внешне вроде все то же: просто большой экран без кнопок, но сравните с любым андроид-смартфоном, тут ЕСТЬ дизайн, индустриальный, олдскульный. И то, как работает MeeGo, мне очень понравилось.



Кто знает, возможно, это последний аппарат той самой, старой доброй Nokia, ее прощальный выход для преданных фанатов. Возможно, слившись с Microsoft, это будет уже совсем другая компания.

P.S. Было приятно, когда во время демонстрации браузера Nokia N9 Питер Шнайдер зашел на Nomobile.ru, где у нас с утра была новость про N9. Но, к сожалению, полноценного интервью с ним не вышло: и времени не хватило, и не face-to-face, да и никаких откровений там, честно говоря не было. Так что отдельно публиковать интервью смысла не вижу, но запомнился один момент: когда я спросил про целевую аудиторию Nokia N9, Питер Шнайдер спросил в ответ — а какая целевая аудитория у iPhone? И я задумался: а, действительно, какая?

Под катом — мое интервью проекту Funcast.org
Читать дальше →
Total votes 62: ↑38 and ↓24+14
Comments123

Разработчики! Есть вопросы? Беру интервью по MeeGo и bada

Reading time1 min
Views4.7K
Так получилось, что сегодня и на следующей неделе я беру два интервью у людей, отвечающих за две мобильные платформы: сегодня на презентации Nokia N9 у Питера Шнайдера из Nokia, а на следующей неделе еду в Samsung снимать подробный репортаж про bada с Еленой Соловьевой.

Я уже заслал свой список вопросов, но, уверен, у вас тоже есть что спросить. Не стесняйтесь, задавайте, я постараюсь протранслировать их спикерам. К этим людям нужно адресовать, конечно, не конкретные технические вопросы, а больше стратегические.

Вопросы можно задавать как здесь, так и мне в твиттер @turubar

Спасибо
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments73

Blackberry Playbook — почти официально

Reading time4 min
Views8K
Несмотря на то, что я в целом прохладно отношусь к такому явлению, как планшеты, которых в этом году, по некоторым оценкам, уже выпущено более 75, Blackberry Playbook ждал с нетерпением, во многом потому, что являюсь пользователем смартфона Blackberry 9700 и мне очень интересно проверить, как планшет будет работать с ним в связке. Сегодня, наконец-то, для ограниченного числа журналистов (всего их было четыре :)) прошла мини-презентация и продуктовый брифинг, и на тесты раздали Плейбуки. О том, что было на этом мероприятии и как вообще проходят такие брифинги — под катом. Что касается обзора — то послезавтра мы его выложим, но, конечно, он не будет полным, этакий «по горячим следам». Такой продукт как Playbook, надо исследовать тщательно, и я напишу свой обзор спустя недели три тестирования, поживу с ним долго.



А до ката немножко фана — вот такой клевый ролик продвигает планшеты Blackberry в Индии, причем его же, ровно в таком виде ротируют и в Ирландии, где его не стали оптимизировать для собственного рынка и менять смуглые индусские лица на рыжеволосых :). Смысл ролика: Blackberry — это теперь не только бизнес, но и фан, канадцы будут перепозиционировать бренд на всех рынках.

Вел мероприятие хорошо знакомый мне вице-президент RIM Поль Люсье, с которым мы уже публиковали большое интервью с ответами на вопросы хабралюдей, а также российский представитель Андрей Киселев (Bussiness Solutions Manager, работавший ранее в Италии).

Начал Поль с того, что перечислил четыре главных особенности, которыми Playbook отличается от конкурентов, и продемонстрировал их…
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity