Pull to refresh
10
0

Пользователь

Send message

Храните статические ресурсы на своём хостинге

Reading time 7 min
Views 13K
Одна из первых вещей, которую я рекомендую своим клиентам, чтобы ускорить веб-сайты, сначала покажется парадоксом: вы должны разместить статические ресурсы на своём хостинге, отказавшись от сторонней CDN инфраструктуры. В этом коротком и, надеюсь, очень простом посте я хочу обрисовать недостатки хранения ваших статических файлов «на стороне» и потрясающие преимущества размещения их на своём хостинге.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9 +26
Comments 47

Особенности атрибута inputmode для мобильных ОС и браузеров

Reading time 4 min
Views 18K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Everything You Ever Wanted to Know About inputmode» Christian Oliff.

Примечание переводчика: Первоначальное название статьи «Всё, что вы когда-либо хотели знать об inputmode» изменено на «Особенности атрибута inputmode для мобильных ОС и браузеров», так как второе точнее передаёт суть.

Глобальный атрибут inputmode подсказывает браузерам для устройств с экранной клавиатурой, какой вариант демонстрировать, когда пользователь выбрал элемент input или textarea.

<input type="text" inputmode="" />
<textarea inputmode="" />

В отличие от изменения type формы, inputmode не меняет способа, которым браузер интерпретирует input – он даёт браузеру инструкцию, какую клавиатуру вывести на экран.

У атрибута inputmode долгая история, но лишь совсем недавно он был принят ведущими мобильными браузерами: Сафари для iOS и Хром для Android. Раньше он был воплощён в жизнь в Firefox для Андроида в 2012 году, но впоследствии, через несколько месяцев, удалён (хотя всё ещё доступен через флаг). Спустя почти шесть лет, Хром для Андроида встроил это свойство, и с последним релизом iOS 12.2, Сафари его тоже поддерживает.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity