Pull to refresh
7
0
Илья ttone @ttone

User

Send message

Видео с Youtube теперь можно скачать официально

Reading time1 min
Views15K
Как известно, способов скачать видео с Youtube существует великое множество. Создателям крупнейшего видеохостинга должно быть понятно, что любой пользователь при желании может получить файл .FLV. Спрашивается, почему не включить ссылку на скачивание файла в стандартный функционал сайта? Ведь всем от этого было бы только удобнее, а компания Google могла бы ещё больше увеличить трафик через свои серверы, к чему она так стремится.

Похоже, что эта логика всё-таки начинает проникать в умы разработчиков Youtube. По крайней мере, сейчас в некоторых видеороликах начинают появляться желанные ссылки “Click to download”.



Можно только надеяться, что в будущем такие ссылки появятся на всех видеороликах.

via Lessig Blog
Total votes 89: ↑80 and ↓9+71
Comments58

Лауреаты Шнобелевской премии 2008

Reading time3 min
Views987
В Гарварде состоялась церемония вручения Шнобелевских премий, которые ежегодно присуждаются за самые абсурдные и весёлые открытия, сделанные профессиональными учёными и опубликованные в научной прессе. Мероприятие традиционно проходит за неделю до вручения Нобелевской премии.

ПРЕМИЮ ПО ФИЗИКЕ получили специалисты из университета в Сан-Диего. Они математически доказали, что пучки волос на голове неминуемо будут спутываться друг с другом («Spontaneous Knotting of an Agitated String», Dorian M. Raymer and Douglas E. Smith, Proceedings of the National Academy of Sciences, vol. 104, no. 42, October 16, 2007, pp. 16432-7).

ПРЕМИЮ ПО КОГНИТИВНЫМ НАУКАМ получила группа японских исследователей, которые обнаружили, что слизкие амёбы способны решать интеллектуальные головоломки. Может, они правы? (»Intelligence: Maze-Solving by an Amoeboid Organism», Toshiyuki Nakagaki, Hiroyasu Yamada, and Ágota Tóth, Nature, vol. 407, September 2000, p. 470).
Читать дальше →
Total votes 77: ↑68 and ↓9+59
Comments77

30 советов, как эффективно трудиться и не сойти с ума, работая дома

Reading time5 min
Views16K
Тем, кому знакомы прелести работы дома (на себя, фрилансером или удаленно на ставку), также знаком соблазн поваляться на диване и затягивание сроков.

Я тоже люблю вздремнуть часок-другой, но это должно быть перерывом, а не постоянным рабочим режимом.

С другой стороны, работа дома приводит к размытию границ между работой и личной жизнью — если работать чересчур много, то не останется времени и сил на жизнь как таковую.

Так как же работать эффективно и в то же время не довести себя до нервного истощения? Я недавно уволился с постоянной работы и поэтому спросил совета у читателей своего блога. Они, как и всегда, откликнулись на мою просьбу, и я отобрал наиболее понравившиеся мне рекомендации, чтобы люди могли использовать их как руководство (ну, я тоже собираюсь руководствоваться этими советами).
Читать дальше →
Total votes 125: ↑123 and ↓2+121
Comments198

10 правил подготовки модели к 3D печати

Reading time3 min
Views279K


Скачал модель, распечатал, пользуйся — что может быть проще!? Но, если говорить про FDM 3D-принтеры, то не каждую модель можно распечатать, и практически каждую модель(не подготовленную для 3D-печати) приходится подготавливать, а для этого необходимо представлять как проходит эта 3D-печать.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑65 and ↓2+63
Comments32

Хакеры на экране — 2

Reading time5 min
Views127K


Этот пост — продолжение статьи о том, как в кино изображают хакеров. Затронутая тема показалась мне довольно интересной (и далеко не исчерпанной) и в эти выходные я решил продолжить описывать такое явление, как «хакеры на экране» и дополнить коллекцию киноляпов.

На КДПВ стоп-кадр фильма «Железный Человек-2». Как нетрудно догадаться, рисующие этот интерфейс управления боевого костюма дизайнеры зашли в первый попавшийся русскоязычный онлайн-магазин, торгующий кондиционерами (умиляет даже сохранившееся название переменной «kolichectvo») и вырезали часть html-кода…

Читать дальше →
Total votes 116: ↑98 and ↓18+80
Comments67

Интерфейсный дайджест, сентябрь 2013

Reading time12 min
Views16K
Уже три года я публикую регулярные обзоры свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-август 2013.
Обзор свежих материалов, июль-август 2013

Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments4

Дизайн приложений для Windows Phone без ножа

Reading time2 min
Views22K
Не секрет, что создание дизайна приложения под Windows Phone или Windows 8 занимает гораздо меньше времени, чем под iOS или Android. И дело тут не только в специфике дизайна. Главным фактором экономии времени является налаженный алгоритм взаимодействия дизайнера с разработчиком. Инструмент, который соединяет дизайн и код — Blend, входящий в пакете Visual Studio.

image

Как это работает?
Как правило дизайнеры создают макеты либо в Adobe Photoshop, либо в Adobe Illustrator. При создании макетов в этих программах можно следовать нескольким правилам, которые позволят разработчику эффективно обработать макет в Blend.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑58 and ↓11+47
Comments21

20 вопросов про веб-шрифты

Reading time12 min
Views264K

Привет, Хабр!

Уже написаны горы статей, описывающих разные стороны работы с веб-шрифтами, собрано множество работающих примеров, но каждый день мы продолжаем сталкиваться с элементарным непониманием того, что такое веб-шрифты. Не у всех есть время гуглить материалы по данной теме, поэтому я попробовал дать ответы на часто задаваемые вопросы. Этот материал будет интересен прежде всего тем, кто еще не углублялся в тонкости шрифтовых технологий.

Много текста и картинок
Total votes 109: ↑101 and ↓8+93
Comments60

Захабренный договор на разработку сайта, дизайна, софта. Версия 1.1

Reading time18 min
Views244K
На сайте немало постов о том, какие условия нужно включать в договор на создание сайтов и программ (краткий список ниже), но нет договора в формате, который можно взять за основу для составления своего договора. Мы изучили условия из постов (спасибо авторам), подумали над ними, переработали и учли в предлагаемой на ваш суд форме договора. Так что договор пока можно считать частично «захабренным».


Договор авторского заказа
Total votes 158: ↑147 and ↓11+136
Comments124

Восстановление битого файла Coreldraw

Reading time1 min
Views27K
Пройдя двухчасовой путь от «что делать» до «фуух», решил поделиться с хабражителями способом восстановления совсем убитого файла Coreldraw после краша этой программы.

Мы рассмотрим самую неприятную ситуацию.
Итак: вы работаете в Coreldraw, автосохранение и резервные копии включены, идет 2 или 5 час работы, и тут внезапно корел падает. В нашей ситуации корел, агонизируя, перетер все темпы и резервные копии. У вас только ваш файл, при открытии которого вы видите пустой лист.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments21

Песочница для шрифтов

Reading time4 min
Views84K


Наверняка некоторые из вас уже нашли менеджер шрифтов себе по вкусу, а многие до сих пор забивают систему и выпадающие списки сотнями шрифтов, большинством которых не пользуются каждый день. Помимо всего прочего, с каждой новой версией Windows количество стандартных шрифтов увеличивается в прогрессии:
  • Windows XP: 133
  • Windows Vista: 191
  • Windows 7: 235
  • Windows 8: 400 +

Что бы избежать головной боли от перелистывания всех шрифтов, с целью оптимизации рабочего процесса существует множество менеджеров, в большинстве своем они платные, имеют специфические UI и очень редко обновляются. Ниже я сделал подборку 5-ти лучших платных и бесплатных приложений:
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments21

Арсенал веб-дизайнера

Reading time2 min
Views162K
В интернете существует множество сайтов, помогающих веб-дизайнеру в работе: ресурсы с иконками, плюшками для фотошопа, UI-китами, шрифтами, вдохновляющими работами других дизайнеров и многим другим. В этой статье я постарался собрать самые полезные сайты для веб-дизайнеров.

Большие и популярные сайты


Behance - работы лучших дизайнеров со всего мира

Читать дальше →
Total votes 131: ↑108 and ↓23+85
Comments40

Новое для веб-дизайнера за сентябрь 2012

Reading time1 min
Views68K
Сделал небольшую подборку новых полезных материалов для веб-дизайнеров за сентябрь 2012. Надеюсь, будет полезна хабровчанам.

Полезные сервисы


Easel.io — отличный сервис для прототипирования прямо в браузере.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑132 and ↓4+128
Comments21

Встречайте бесплатный и свободный шрифт Yeseva

Reading time1 min
Views22K
Дизайнер-шрифтовик Иван Гладких, более известный как Джованни Лемонад (Jovanny Lemonad), сегодня объявил о выходе нового шрифта «Yeseva», отличающегося существенным контрастом между тонкими и толстыми элементами букв.

[скриншот Yeseva]
Читать дальше →
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments11

Встречайте бесплатный и свободный шрифт «Ораниенбаум»

Reading time1 min
Views30K
Дизайнер-шрифтовик Иван Гладких, более известный как Джованни Лемонад (Jovanny Lemonad), вчера (1 августа 2012 года) объявил о выходе нового шрифта «Ораниенбаум», являющегося акцидентною антиквою необыкновенно красивых начертаний, что особенно проявляется в криволинейных элементах букв (в лапках, хвостиках и др.):

[скриншот Oranienbaum]
Читать дальше →
Total votes 117: ↑93 and ↓24+69
Comments58

Корки

Reading time1 min
Views5.4K
В декабре прошлого (2011) года, перед Рождеством, словолитнею type|depot (что из Софии в Болгарии) была объявлена бесплатная раздача (на условиях лицензии CC BY-ND 3.0) нового семейства заголовочных шрифтов Corki, состоящего из четырёх начертаний: Corki, Corki Rounded, Corki Tuscan, Corki Rounded Tuscan.

Каждый из этих шрифтов содержит 134 символа: латинский алфавит, кириллицу, восемь символов руки с указующим перстом (четыре направления: вверх, вправо, вниз, влево — и два варианта руки: тыльною стороною или ладонью к читателю), цифры, различные символы (в том числе внутри кружков), различные стрéлки.
[набор символов]
Читать дальше →
Total votes 56: ↑38 and ↓18+20
Comments27

Fluid UI: прототипирование мобильных интерфейсов

Reading time1 min
Views15K
Fluid UI: очень удобное HTML5-приложение для создания прототипов мобильных интерфейсов в браузере (Chrome или Safari). Буквально за пару минут можно сделать приличный набросок.



Поддерживает жесты, действия на прикосновения, драг-н-дроп, переходы между страницами, дублирование шаблона на несколько страниц, библиотеки iPhone и Android, загрузку пользовательских изображений и скриншотов. Ссылку на созданный дизайн можно быстро отправить коллеге или протестировать на мобильном устройстве. Можно экспортировать в PDF, HTML или графический формат.
Total votes 67: ↑62 and ↓5+57
Comments28

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №5 (5 — 11 мая 2012)

Reading time7 min
Views18K
Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments12

Трогательный дизайн: введение

Reading time5 min
Views32K
Мы любим смартфоны и приложения для них, поэтому любовь эта иногда выливается в текст. Этот текст написан креативный директором REDMADROBOT Максом Десятых и призван помочь начинающим и продолжающим дизайнерам интерфейсов мобильных приложений задуматься над важными вещами. Далее — прямая речь.

image
Readability for iPhone


Дизайн приложений — это куда больше, чем красиво расставленные пиксели. Дизайн — про то, что делает приложение, как делает и какое ощущение от него остается у пользователя.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5+60
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity