Pull to refresh
34
0
Юрий Соколов @tsegorah

Пользователь

Send message

Как перестать беспокоиться и начать снимать панорамы

Reading time3 min
Views59K
image

Иногда технических возможностей фототехники не хватает для того, чтобы запечатлеть ту картину, которая предстает нашему взору. В такие моменты приходится идти на всякие ухищрения, без которых фотография просто не получится.

Например, один из моих любимых объектов съемки — облака. Я очень люблю наблюдать за небом, как облака появляются, перекатываются из одной фигуры в другую, исчезают, и на их месте появляются новые. Но для того, чтобы сделать красивую фотографию облаков зачастую недостаточно разрешения и угла обзора цифровой камеры, поэтому приходится делать панорамы. Панорамная фотография — это общая фотография, собранная из множества отдельных кадров с фрагментами сцены. Процесс сборки панорамы в редакторе называется склейкой панорамы. Я не буду расписывать каждый шаг — дам общую информацию, которая позволит начать клеить панорамы, а уж детали программ разберете сами, если будет желание.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments94

500 слов в минуту без подготовки

Reading time1 min
Views518K


Обычная скорость чтения на русском языке составляет 120—180 слов в минуту. С помощью долгих тренировок можно повысить её где-то до 600 слов в минуту. Совсем недавно небольшой стартап из Бостона представил новую технологию под названием Spritz.

Мне удалось без подготовки читать со скоростью 500 слов в минуту. Разработчики утверждают, что можно достигнуть 1000; без ущерба для смысла. Более того, утверждается, что использование Spritz также увеличивает скорость чтения обычных текстов.

Вероятно, теперь можно ожидать появления устройств с крошечными экранами, которые составят конкуренцию традиционным электронным книгам. Очень рекомендую ознакомиться с демкой на сайте.
Total votes 243: ↑210 and ↓33+177
Comments272

Свет и цвет: основы основ

Reading time10 min
Views391K
Piccy.info - Free Image Hosting
Мы часто говорим о таком понятии как свет, источниках освещения, цвете изображений и объектов, но не совсем хорошо себе представляем, что такое свет и что такое цвет. Пора разобраться с этими вопросами и перейти от представления к понимаю.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑62 and ↓24+38
Comments59

Сравнение производительности всей линейки смартфонов Nexus в одном видео

Reading time1 min
Views105K


На днях мне встретилось в Сети интересное видео, опубликованное ресурсом PhoneBuff. На этом видео одновременно сравнивалась производительность всех смартфонов Nexus. Сравнение — весьма наглядное, поскольку мы видим все пять дисплеев, а все приложения на всех устройствах запускаются одновременно.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑52 and ↓11+41
Comments33

Вам календарик 2014

Reading time1 min
Views97K
В этом году мой брат anatoly_rr не смог выложить новую версию своего календарика. Чтобы не нарушать традицию взял на себя ответственность и выложил за него:



Добрые традиции — это здорово! Календарик!
Читать дальше →
Total votes 164: ↑148 and ↓16+132
Comments31

Интересно и познавательно: наблюдаем вехи истории космонавтики с Orbiter

Reading time10 min
Views120K


Животные и люди умеют обучаться, играя. В самом деле, что может быть лучше — и интересно, и познавательно. Компьютерные игры не являются исключением, с некоторыми из них можно учиться. Я очень удивился, когда, поискав по Хабру, узнал, что космический симулятор Orbiter всего пару раз мельком упоминался здесь. Бесплатный космический симулятор с открытой для аддонов архитектурой и честной ньютоновской физикой оказался незаслуженно обойдённым вниманием. Наверное, из-за своей требовательности к начинающему игроку.
Как мы будем с этим бороться, и чему учиться?
Total votes 85: ↑84 and ↓1+83
Comments23

Лазерная арфа для ценителей современной музыки

Reading time1 min
Views52K


Технологии изменили буквально все — от нашего быта до искусства, в любом его проявлении. На днях в Сети появилась информация об одном интерсном музыкальном инструменте, лазерной арфе, создатель которой неплохо приспособился играть. Вообще говоря, «лазерная арфа» — не новость, они существуют относительно давно, и таких устройств даже два вида. Один — с замкнутым контуром, где используются световые сенсоры, преобразующие изменения светового луча в звук. Второй тип — с разомкнутым контуром, где тон звука зависит от самого луча, и от того, в каком месте музыкант к нему прикоснется.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7+30
Comments22

Google Play — работаем легально!

Reading time4 min
Views179K
Привет, Хабр!



Сегодня, я хочу рассказать о том как сделать свое хобби по разработке Android-приложений пусть небольшим, но официальным бизнесом. О том, как легально получать деньги, заработанные на Google Play, о «страшном» валютном контроле и «таинственном» паспорте сделки.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4+84
Comments115

На здоровье! Носимые устройства в спорте и медицине

Reading time3 min
Views68K
Среди технологических трендов на 2014 год выделяют, кроме умных часов и прочего, увеличение использование носимых устройств в спорте, слежении за здоровьем и медицине. Эти устройства помогают считать сожжённые калории и заставляют хозяина двигать пятой точкой в направлении лучшей жизни, сообщают врачу о повышении сахара и проблемах с давлением и обладают другими полезными функциями.

В посте — какие устройства уже есть у нас или появятся в ближайшем будущем, разделенные мной на несколько категорий.

Если вам есть, чем дополнить публикацию, пишите об этом в комментарии и личные сообщения — буду премного благодарен!

image

image image image

Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments53

Сохранение данных Google Reader

Reading time7 min
Views29K
Чем ближе дата закрытия Google Reader тем более насущным становится вопрос не только переноса подписок в аналогичный сервис, но и сохранения всех текущих записей.

Найденные решения, в том числе и на хабре(здесь и здесь), не подошли в основном по двум причинам: нет возможности сохранения в БД и медленная скорость работы. Пришлось собрать свой велосипед — grbackup, который
grbackup -e fake@gmail.com -p password -ba -o mongodb://localhost:27017 -w 20

за 20 минут сохранил 328250 записей из 102 подписок в локальную БД MongoDB.

Основные возможности:
  • сохранение всех записей, которые можно получить при помощи Google Reader API
  • сохранение записей в различные хранилища
  • использование формата идентичного тому, что отдает Google Reader через API
  • параллельное получение/сохранение записей
  • расширяемость: возможность добавить новый вид хранилища


Доступные виды хранилищ определяются расширениями(плагинами) и задаются при помощи опции (-o, --output) вида type:uri.
На момент написания статьи доступны следующие расширения:
  • simple: вывод в терминал (используется только в режиме просмотра)
  • json: запись в json-файл (json:/path/to/file.json)
  • mongodb: запись в MongoDB (mongodb://[username:password@]hostN[:portN]]][/[db][?opts]])
  • redis: запись в Redis (redis://username:password@host[:port]/dbindex)

Работоспособность проверена на Ubuntu(64) и Win7(64).
Книгу предложений и замечаний можно найти здесь.
Ниже находится подробное описание утилиты.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments31

Мгновенное умножение

Reading time2 min
Views37K
Некоторые приемы сокращенных вычислений знать очень полезно. Кроме того, эти приемы часто любопытны и сами по себе. Поэтому считаю не лишним познакомить с ними и читателей Хабра.

итак…
Читать дальше →
Total votes 105: ↑70 and ↓35+35
Comments24

Большой Брат, каким его увидели 95% в репортажах центрального телевидения

Reading time1 min
Views35K
Понимаю органическое неприятие многими эфира центральных телеканалов, в месте с тем считаю, что эти сюжеты должны видеть все. Чтобы быть в курсе, как подается проблема глобального шпионажа для 95% населения страны. А ведь с молчаливого согласия этого большинства и происходят страшные вещи. Во избежание ситуации, когда у нас под носом могут провернуть очередную аферу века, мы должны это видеть. Но не забудьте надеть очки с поляризующим фильтром критического воспрития реальности.


Читать дальше →
Total votes 145: ↑114 and ↓31+83
Comments186

Поиск работы за рубежом

Reading time6 min
Views104K
Судя по отзывам на мою предыдущую статью о процессе прохождения интервью, многие хаброколлеги интересуются, как лучше подготовиться к поиску работы на западе. Хочу поделиться моим опытом и дать ссылки, которые будут полезны тем, кто думает о переезде или просто хочет узнать, как это работает в другом мире. Статья ориентирована на среднестатистического разработчика ПО, так что если у вас блестящие навыки разговорного языка и превосходные знания нужных технологий и языков программирования, то многие советы можно пропустить.

Итак, вы задумались о поиске новой работы.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments21

Кто умнее?

Reading time4 min
Views50K


Сегодня подавляющему большинству людей (ну ладно, подавляющему из золотого миллиарда) известен термин IQ – Intelligence Quotient, коэффициент интеллекта. Но насколько достоверно можнь оценить таким способом интеллектуальные способности человека?

Такой метод оценки интеллекта предложил в 1912 году немецкий психолог Вильям Штерн. Для определения IQ испытуемый отвечает на ряд вопросов специального теста, после чего полученные результаты оцениваются по целому ряду параметров: общая осведомлённость, арифметика, установление сходства, словарный запас, общая понятливость, составление фигур, повторяемость цифровых рядов и многим другим. Полученные оценки по этим параметрам сравниваются с физическим возрастом испытуемого и выводится некое результирующее число, которое и является уровнем IQ.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments41

Готовим пользовательское соглашение своими руками

Reading time8 min
Views73K
Пользовательское соглашение или как его еще принято называть Соглашение об использовании сервиса, является ключевым документом, на котором строится юридическая защита интернет-сервиса.

По сути, всякое соглашение с пользователем сервиса направлено на легальное снижение правовых рисков владельца интернет-сервиса в связи с его эксплуатацией. При этом не важно извлекается ли доход от использования сервиса или услуги (лицензия) предоставляется пользователю бесплатно. Поэтому Пользовательское соглашение для сайта прежде всего выполняет роль дисклаймера. Прочие функции соглашения должны быть подчинены главной роли документа.

Особую актуальность вопросы защиты интернет-сервиса приобретают в связи с принятием так называемого «антипиратского закона», которым возлагается ответственность на информационного посредника за размещение или предоставление доступа к материалам, нарушающим интеллектуальные права третьих лиц. Закон вступает в силу с 01 августа 2013 г., в связи с чем пользовательские соглашения и схему взаимодействия с пользователем необходимо привести в соответствие с ужесточившимися требованиями.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments17

Приложения Google Glass запустили на планшете Nexus 7

Reading time1 min
Views97K


Портативный компьютер Google Glass уже давно вызывает к себе интерес любителей гаджетов. Устройство действительно весьма любопытное, хотя и противоречивое, если так можно сказать. Тем не менее, гики многих стран уже сейчас изучают девелоперские версии устройства, и находят много чего интересного. Юзер zhuowei с Reddit решил попробовать запустить приложения «очков» на своем планшете Nexus 7, и, что не особо удивительно, у него все получилось.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments53

Google Glass в действии (видео)

Reading time1 min
Views297K


Несмотря на многие десятки и сотни статей и новостей о Google Glass, не так много людей, которые не носили эти «очки», понимает, как все работает. Да, на YouTube есть несколько видео, где показана работа очков, но хороших роликов — минимум. Мне на глаза попалось видео, автор которого постарался передать принцип работы очков максимально реалистично. И вроде как у него это получилось.

Читать дальше →
Total votes 128: ↑121 and ↓7+114
Comments116

Youtube

Reading time1 min
Views222K
Приходится ждать загрузки видео >360p по несколько секунд, обрывы на середине просмотра стало уже обыденным делом и это с достаточно широким каналом.

image

Причина в занижении провайдерами скорости к серверам кеширующим видео, всё что нужно сделать это заблокировать доступ к ним.

Для того чтобы запрос шел мимо cdn серверов ютуба надо заблокировать диапазон ip адресов (в роутере или на компьютере).

173.194.55.0/24 и 206.111.0.0/16
Читать дальше →
Total votes 205: ↑147 and ↓58+89
Comments179

Полезное для начинающих играть в Ingress

Reading time4 min
Views248K
Ingress — игра от Google, представляющая нам мир с дополненной реальностью. Работает только на платформе android. При запущенной игре вы видите реальную карту мира вокруг нас (Ingress использует геопозиционирование), но помимо этого вы видите дополнительные объекты — порталы, резонаторы и прочее. Обычно порталы расположены на памятниках нашего мира.
На хабре уже был обзор этой игры, сейчас же я хочу рассказать несколько полезных советов для тех, кто начинает играть.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑33 and ↓14+19
Comments116
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity