Pull to refresh
14
0
Роман Царегородцев @tsaregorodtsev

Аналитик

Send message

Задачи “про гномиков”

Reading time17 min
Views5.2K

Много статей написано о том, как надо или не надо проводить собеседования. Вот ещё одна. Я хочу обсудить такой популярный класс как «задачи про гномиков». Что это такое, как это работает и работает ли, в каких случаях лучше применять. Подключу для оценки свой опыт из спортивного «Что? Где? Когда?» (ЧГК), а также выслушаю мнение тех HR, с которыми лично мне было комфортно взаимодействовать как с одной, так и другой стороны «баррикад».

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments31

Как зануды предсказывают результаты футбольных матчей

Reading time13 min
Views16K

Завтра финал Чемпионата мира по футболу. Самое время для рассказа о футбольных прогнозах.

Если ты интересуешься футболом и умеешь работать с данными, кажется, неизбежно в твоей жизни настанет момент, когда тебе захочется предсказывать результаты любимой команды, а лучше вообще все.

Такой день наступил и в моей жизни. И пусть я больше интересуюсь спортивным "Что? Где? Когда?", футбол - это классно. И это классно и с точки зрения прогнозов - и много данных, и много инересующихся, кому можно показать результаты. Давайте попробуем!

И раз за дело взялись зануды, будет много теорий, ещё больше таблиц и графиков.

Готовы? Вперёд!
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments28

Влияет ли на наши музыкальные предпочтения пол вокалистов?

Reading time6 min
Views5.1K


Привет всем любителям смотреть на бесполезные графики!


Я несколько раз слышал мнение людей, разбирающихся в музыке, о том, что слушатель необъективен к тембру исполнителей.


В том числе утверждается, что на наши предпочтения влияет пол вокалиста. Если очень грубо, то "мальчики при прочих равных больше любят слушать девочек, и наоборот".


Кажется, это одно из таких утверждений, проверка которых на реальных данных совершенно бесполезна в жизни, но страшно интересна.


Если вы придерживаетесь той же точки зрения — добро пожаловать под кат!

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments52

Эмулятор классического рынка

Reading time12 min
Views3.4K
image

Каждый раз, когда я читаю что-либо об экономике, я постоянно пропускаю момент между “да, конечно, это всё очевидно” и “почему? как вы это получили?”.

Обычно это связано с тем, что примеры, которые можно привести из реальной жизни, либо элементарные, либо настолько сложные, что уже не помогают в понимании.

Но ведь для иллюстрации идей можно какую-нибудь симуляцию сделать? Не совсем из реальной жизни. Выкинуть незначимое, оставить важное и посмотреть, что получится?

Под катом я расскажу, как попытался написать эмулятор простейшей рыночной конкуренции и что в итоге получилось. Будет много графиков.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Решаем задачи на принятие решений на основе данных

Reading time13 min
Views13K

Сейчас многие и очень многие люди (обычно их называют аналитиками, но в целом это может быть какая угодно специальность) готовят различные красивые таблицы и графики, на основании которых в идеале должны приниматься важные решения.

Понятия, которые начинаются со слов Data Driven, сейчас на слуху.

Но не всегда решения принимаются действительно на основе данных. А иногда с принятием решений есть объективные проблемы.

Материалов о том, как хорошие данные генерировать, хранить и красиво подавать достаточно.
Всем желающим немного поупражняться именно в принятии решений на основе кое-как полученных и кое-как оформленных данных — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity