Pull to refresh
2
0

Пользователь

Send message

История бумаги

Reading time10 min
Views9K

Вещи, которые у нас перед глазами, становятся настолько очевидными, что мы их перестаём замечать и не понимаем, насколько они формируют нашу жизнь. Бумага копеечный материал, который мы без раздумий выкидываем. На самом деле сыграла громадную роль в истории и в возникновении современно общества.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments17

Цифровая археология и Виртуальная реальность или как я пытался подружить BIM и VR

Reading time4 min
Views3.5K
Все новые модные технологии имеют массивный фундамент из старых и подчас для работы с ними нужно основательно покопаться в толще исторических слоёв и с удивлением найти там удобные и весьма своевременные инструменты.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Industry Foundation Classes. Краткое введение

Reading time18 min
Views29K

Введение


В связи с политикой Партии и Правительства, происходит активное изменение законодательства в целях внедрения технологии BIM — Информационное моделирование Зданий. В продолжении линии Партии рассмотрим открытый формат представления BIM — IFC (Industry Foundation Classes).

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Unity & Vive: Tutorial

Reading time12 min
Views27K

Решил в отпуске изучить разработку под Vive в Unity3D. Погуглил парочку примеров и начал пробовать, но почему то не работало. Начав подробней разбираться и обнаружил, что Valve выкатили недавно обновление плагина для Unity3D — новая, сильно переделанная версия. В ней появилось парочка принципиальных новшеств, которые сделали старые tutorial'ы не актуальными. Решил написать новый


Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments5

SQL и XPath против РосРеестра

Reading time3 min
Views25K
Уже несколько лет РосРеестр выдаёт данные в формате XML, а с недавних пор – только в XML. И это замечательно! Ведь это удобный, человек-читаемый и машино-читаемый формат, для работы с которым существует огромное количество инструментов. Но Кадастровым Инженерам почему то, подавай данные в таких древних форматах как .tab и .shp – ведь только с этими форматами они умеют работать в своих ГИС. Для решения этой проблемы подключилась куча корыстных и бескорыстных людей – и в результате КИ получили кучу конвертеров в свои любимые программы. Но есть маленькая проблема – РосРеестр имеет привычку менять xml-схемы, молча и без предупреждения. В результате работа КИ парализуется, ведь они не способны работать с XML!
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments11

AutoCAD & RTree

Reading time7 min
Views8.2K
Когда мы программируем под AutoCAD – то перед нами часто возникает задача быстрого пространственного поиска по набору примитивов. Лучше всего подобный поиск реализуется с помощью R-дерева.

Для примера будем парсить «рисованные» таблицы (это которые нарисованы отрезками и текстом) и создавать по ним ACAD-таблицы (это которые создаются командой _table)

Подробности
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

AutoCAD: Связь с внешними данными

Reading time9 min
Views19K
Часто пользователи хотят связать объекты чертежа с внешними данными – Таблицей Excel, базой данных или просто с текстовым или xml файлом. Конечно, в AutoCAD существует множество способов взаимодействия с внешними данными: _DataLink, dbConnect, attin, _script. Но все эти инструменты требуют «много кликов» и не обеспечивают нужного взаимодействия. Пользователю хочется, что бы объекты чертежа автоматически приводились в соответствие с внешними данными, с минимальным его участием. Образцовым примером подобного взаимодействия является FDO в AutoCAD Map 3D – когда после подключения к источнику мы сразу получаем его содержание в виде графики (и при желании даже с подписями) и для синхронизации с источником, достаточно выполнить обновление слоя (одна команда). Но это специальный (а значит ограниченный) ГИС инструмент, который подойдет не всем. И тогда остаётся лишь применить программирование, благо существует огромное количество способов это сделать – Lisp, C++, .Net, Delphi, Python и т. д.
Подробности
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity