Pull to refresh
6
0
Send message

Адаптивное шумоподавление речевого сигнала

Reading time3 min
Views12K
В процессе работы над диалоговой системой (http://habrahabr.ru/post/235763/) мы столкнулись с непреодолимой, на первый взгляд, проблемой – в реальных, боевых условиях работы, производительность системы ASR оказывалась значительно ниже ожидаемой. Одним из компонентов, сказывающимся на производительности, неизменно оказывался шум на заднем фоне, принимающий самые разнообразные формы. Особенно неприятными для ASR в наших экспериментах были трудно-нейтрализуемые шум городской улицы и шум массовых скоплений людей.

Стало ясно, что проблему придется решить, или реальной ценности от голосовой системы просто не будет.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments25

Проблемы интерпретации голосового ввода — как это работает у нас

Reading time4 min
Views7.5K
По стопам публикаций «Распознавание русской речи для колл-центров и параноиков» и «Елена, «электронная девушка» из службы поддержки», а так же комментариев к ним, я решил рассказать, как мы решаем проблему интерпретации голосового ввода в нашей диалоговой системе.

Для начала позвольте продемонстрировать небольшой видеоролик из нашего интерфейса прототипирования и разработки диалогов, снятый специально для статьи. Снят он по мотивам комментариев к публикации Мегафона (смотреть, по возможности, в разрешении 720+):



Хотелось бы отметить, что система не требует какой-либо предварительной подготовки – из ролика, надеюсь, очевидно, что я создаю и тестирую диалог «на лету».
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Многопоточная реализация алгоритма кеширования CART

Reading time4 min
Views2.5K
Некоторое время назад передо мной встала задача кеширования запросов в большую базу данных на диске в высоконагруженном многопоточном приложении (С++). Само приложение предназначалось для развертывания в облаке и диск очевидно стал бы самым узким местом. База при этом представляла из себя огромный граф, по которому одновременно ползало множество потоков. Таким образом кеш ко всему еще и должен был быть многопоточным.

Идею использования внешних приложений, таких как memcached, я отбросил сразу же – это внесло бы в каждый переход по ребру графа неизбежный дополнительный лаг. Встал вопрос об имплементации внутри приложения.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity