Pull to refresh
7
0
Send message

«Препарируем» Intel Core i9-12900k: 10 нанометров, гибридная архитектура и новая память

Reading time12 min
Views23K

Перефразируя советского Чебурашку: «Мы ждали, ждали и наконец дождались!». Intel выпустила новые процессоры — Core i9-12900k. На новом техпроцессе, новой архитектуре, новом сокете и с новой памятью. Сам Раджа Кодури еще полтора года назад высказывался в том ключе, что выход этих процессоров может стать наиболее значимым шагом для Intel со времён появления процессоров Core в 2006 году. Давайте рассмотрим эти процессоры внимательнее.

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments41

Новые AMD Ryzen на архитектуре Zen 3: сравниваем с предыдущим поколением, а также с Intel Core i9

Reading time12 min
Views34K


Я планировал написать эту статью еще весной 2020-го, но постоянно откладывал её в дальний ящик. Хотелось бы сказать, что причиной тому «экологическая» ситуация в стране и мире, но на самом деле — желание накопить больше практического и тестового материала и, что поделать, безграничная прокрастинация. Теперь же, когда отдел маркетинга пишет мне чаще, чем кредиторы, и, по всей видимости, скоро начнет приходить домой справляться о самочувствии, я решил, что откладывать больше некуда. Тем более, что опыта накопилось достаточно, а AMD выпустил процессоры на новой архитектуре Zen 3.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments38

i9-10900K против i9-9900K: что можно выжать из новых Intel Core на старой архитектуре

Reading time8 min
Views24K


Чуть больше года прошло с того момента, как я тестировал совершенно новенькие Intel Core i9-9900K. Но время идёт, всё меняется, и вот уже Интел выпустил свежую линейку процессоров 10-го поколения Intel Core i9-10900K. Какие сюрпризы готовят нам эти процессоры и правда ли всё меняется — поговорим об этом прямо сейчас.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments7

Железные 5 ГГц: история о том, как собрать супербыстрый VDS

Reading time8 min
Views11K


Если бы наш старый добрый тариф «Форсаж» был человеком, то сейчас он бы нервно курил в сторонке и вспоминал лучшие годы. А ведь как хорошо всё начиналось. Тогда, в 2018 году, мы первыми подключили NVMe и модифицировали тариф с гибким масштабированием ресурсов, который жил с нами с 2016 года. Тогда он был самым быстрым из всех наших тарифов. Но времена меняются и несмотря на то, что Gold 5115 по-прежнему считается довольно шустрым процессором, уже появились решения и порезвее.

В общем, моя история о том, как Форсажу пришлось нехотя сойти с верхней ступени пьедестала и занять третье место по скорости после двух новых тарифов — «Битрикс.Турбо» и «CPU.Турбо», которые мы запустили в течение этого года.

Могу пообещать, что будет много подробностей про железо, тестов процессоров и (ну надо же) виртуальных машин и немного внутренней кухни. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments14

«Найди пять отличий». Разница поколений Scalable и — новая порция тестов

Reading time10 min
Views9.1K


Не прошло и два года с момента анонса, как Intel представил второе поколение процессоров Intel Xeon Scalable на новой архитектуре Cascade Lake. Официально — 2 апреля. Сама компания называет это крупнейшим запуском в своей истории, стратегически очень важным для неё. Что ж, давайте разбираться, что в этих новых Scalable такого особенного.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Чего ждать от новых Xeon E. Сравниваем с E3 и делаем выводы

Reading time8 min
Views26K


Продолжаю тестировать процессоры. В этот раз моё внимание целиком и полностью переключилось с десктопных Core на серверные Xeon. Что, надо признаться, не случайно. Во-первых, меня об этом горячо просили в комментариях к прошлой статье, а во-вторых, наш парк пополнился свежими Xeon E — мы решили обновить линейку однопроцессорных выделенных серверов и прикупили E-2134 и E-2136 как альтернативу E3-12XX.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, Server Administrator
Lead