Pull to refresh
25
0
trak @trak

User

Send message

Fake Call под Android (Ложный вызов)

Reading time1 min
Views13K
Друзья, прошло уже пару месяцев со дня выпуска нового приложения.
Наконец, решил написать пост и представить вашему вниманию незамысловатое приложение — Ложный вызов под Android.
Маркет забит аналогичными забугорными приложениями, но мы закрыв глаза сделали свое, похожее по смыслу, но главное русскоязычное, с русскими роликами.

Идея приложения проста — используя данное приложение можно сделать ложный вызов, дабы была видимость разговора. Ну и, таким образом, можно свалить со встречи или неудачного свидания.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑40 and ↓33+7
Comments41

Предупреждение о взломах Debian-систем

Reading time1 min
Views2.1K
Вероятно, взломали не только меня. Кто администрирует Debian-like системы, обратите внимание.

Все началось с писем с того, что у меня на сервере кончилось место. Все 1.5Тб. Пока я пытался понять, что такое у меня произошло и что именно наполнило мои файлы mail.log & etc таким количеством записей на телефон стали приходить сообщения от моего MTA, что стало невозможно принимать входящую почту. Затем пришло письмо о том, что мой сервер участвует в спам рассылке. Поскольку я находился вообще в магазине, и у меня в руках был только телефон, то все, что я успел сделать это было:

Установить старину Джона:

aptitude install john

Натравить простой перебор паролей:
john /etc/shadow

О ужас! Он выдал, что у меня есть пользователь spam с паролем sp4m

понятно, что далее я сделал
passwd -l spam
grep SASL /var/log/mail.log
Jun 12 16:26:15 gw postfix/smtpd[26608]: warning: unknown[41.138.185.5]: SASL LOGIN authentication failed: authentication failure

Вытащил оттуда адрес: 41.138.185.5и заблокировал его при помощи iptables

Потом я обновил aptitude update; aptitude full-upgrade до squeeze.

А вот теперь я сижу и думаю, кто мне подсадил эту заразу? Это ведь был полный root-доступ, чтобы добавить пользователя. Причем, судя по-дате файла /etc/passwd это было 8 июня 2010 года, то есть почти за неделю до рассылки спама. Никаких уведомлений о remote-root-vulnerablilty я не получал, загадка, да и только.
Total votes 48: ↑33 and ↓15+18
Comments55

Пояснение относительно ввоза на территорию России устройств в bluetooth & etc

Reading time1 min
Views1.1K
В общем суть в следующем, в декабре я оплатил покупку и доставку автомобильного dvd-плеера из Китая.
DHL умудрилась доставить его в Россию 11 января, и я попал под раздачу по-полной программе. Теперь, для того чтобы растаможить его, я должен предоставить таможне «нотификацию» из ФСБ. (Вот кстати список имеющихся нотификаций)

Так вот в чем соль, документы на нотификацию должен подавать производитель товара, а не я, как заказчик. Китайцам естественно это не зачем, ибо они ввозит в США свои устройства тоннами, а у нас в России и так сплошные нано-технологии.

Так что, ваш покорный слуга и законопослушный налогоплательщик, угорел, с легкой руки правительства России на 20к деревянных. Ура-Ура!

У меня есть телефон ФСБ в Москве, того отдела, кто занимается нотификациями, но я не рискну публиковать его на Хабре, спрашивайте в привате.

UPD: И возврат не могут товара сделать в Китай, потому что это реекспорт, и для этого тоже нужна лицензия.
UPD2: По последним сведениям, мой dvd-проигрыватель будет конфискован в пользу государства. Ну что-же, пользуйтесь на здоровье. Надеюсь, это укрепит материальное благосостояние страны, обороноспособность и объем ВВП.
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments56

Иногда и айтишнеку хочется чего-то посконно-натурального

Reading time1 min
Views759

Мне все ближе к сорока, а всю жизнь я занимался такими эфемерными вещами, как базы данных и программирование. А хочется оставить за собой какие-то материальные свидетельства своего существования, кроме запыленных фотографий и писем. Ну что-же, если кому интересно, добро пожаловать внутрь.
Читать дальше →
Total votes 232: ↑177 and ↓55+122
Comments139

SIP на HTC Hero

Reading time1 min
Views11K
Наверное у меня, как и у многих, если уж какая идея пришла в голову, то я никак не успокоюсь, пока её не реализую, или не удостоверюсь, что решения нет. Так и после покупки HTC Hero и перехода на тариф МТС Коннект-2 у меня стали исходящие звонки по 3.5 рубля на мобильные по Питеру, и почему-то 3 рубля на звонки в Москву. И тут мне страшно захотелось прикрутить к Android интернет-телефонию. Как оказалось, Skype какой-то совсем не подходящий, с него не позвонить, ни на него не позвонить, ну в общем никак. На Андроид-маркете нашел приложение SIPDroid. После этого зарегистрировался на pbxs.org, зарегистрировался на PCTEL.ru, положил 200 рублей (меньше нельзя) на свой счет в PCTEL через MasterCard (да-да, к 2009 году это стало реальностью). А дальше просто все. В интерфейсе pbxs.org необходимо создать канал (trunk) для входящих и исходящих соединений (в качестве серверу указываем sip.pctel.ru, имя пользователя и пароль от своего аккаунта на PCTEL), затем создал расширение (extention) для своего HTC Hero, указал имя пользователя и пароль для соединения со своего телефона.

И вот, запустил, набрал номер любимой тещи в городе Омске и — вуаля! Один рубль минута. Все слышно, все нормально. Но это был домашний Wi-Fi, вопросов нет. Выключил Wi-Fi, включил GPRS, дома нашелся только EDGE (3G нет почему-то). Набрал коллегу и услышал жуткое бульканье.
Мнда, не выходит каменный цветок. Теперь надо найти такое место, где реально есть 3G.

P.S. Похоже, МТС пока не режет sip-траффик. Жизнь покажет, насколько все это применимо вне Wi-Fi.
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments63

МТС и HTC Hero в Питере

Reading time1 min
Views561
Как известно широкой общественности, МТС анонсировала продажу телефонов HTC Hero с операционной системой Google Android с 10 сентября 2009 года. На сайте по-крайней мере так написано. Телефоны должны были продаваться в салонах связи компании МТС, и у партнеров акции — магазинах Эльдорадо. А что-же на самом деле? На сайте МТС отсутствуют телефоны магазинов-салонов, в трех из них, которые я объехал ничего не знают о сроках поставки, в «Эльдорадо» вообще не понимают о чем речь (и на сайте у них тоже ничего не написано об этом телефоне). Внимательно почитав сайт МТС еще раз, я узнал, что по телефону можно узнать, где продается заветный телефон. Позвонил первый раз, пообещали позвонить через час. Не перезвонили. Позвонил второй раз, пообещали позвонить через час. Не перезвонили. Позвонил третий раз. Бросили трубку. Позвонил четвертый раз, сказали что такой информацией они не обладают, и попросили позвонить когда-нибудь по-позже.

Так вот, я единственный неудачник, или еще кому-то так не повезло?

UPD: Отзвонились парни из «телефон.ру» и сказали, в каком магазине для меня отложен телефон. Так что я теперь вполне счастливый обладатель HTC Hero и у меня есть свеженький SDK Android :) Спасибо всем откликнувшимся!
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments95

Google Application сегодня почему-то недоступен

Reading time1 min
Views483
Странно, но никаких анонсов сегодня не поступало от гугла, но тем не менее, Google Application в части почтовых служб решительно не работает:
dig mail.doma-bani.biz IN TXT | grep -v ^\; | awk /./
mail.doma-bani.biz. 604800 IN CNAME ghs.google.com.
ghs.google.com. 602986 IN CNAME ghs.l.google.com.


Ок, пишем:
netcat -v ghs.l.google.com 80
DNS fwd/rev mismatch: ghs.l.google.com != ew-in-f121.google.com
GET mail.doma-bani.biz HTTP/1.0



И все, завис.
Как всегда, редко, но метко :(
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments3

Обзор очень компактной HD-видео флеш-камеры JAY-tech VideoShot HD6 (траффик)

Reading time2 min
Views2.7K
В преддверии летнего отпуска, и в связи с поломкой харварного конвертора VHS->DVD я озадачился покупкой видео-камеры.
Требования самые простые — минимум 720p (это прогрессивная развертка, 720 линий), носитель данных — флеш, маленький вес и низкая цена.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments66

Внимательный читатель заметил-бы давно, а я — сейчас. Metalink-а больше нет

Reading time1 min
Views740
То что Oracle уделала привычный металинк во флеш-чудище, заметили вероятно все пользователи данного ресурса. Я, по-привычке, продолжаю пользоваться старым, не флешовым интерфейсом, и казалось-бы, все по-старому.
Но сегодня я я обратил внимание на такой смешной фрагмент странички:
image

Вероятно, существует какая-то официальная и умная версия этого факта. Но мне как-то грустно.
Более того, мне никак не удавалось залогиниться в страую версию металинка до тех пор, пока я не снес флеш-плеер.
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments4

Еще один глупый скрипт для сортировки фотографий по EXIF под *nix

Reading time1 min
Views1.8K
Как-то так получилось, что на домашней файло-помойке скопилось 20Гб фотографий в не отсортированном виде. Причем, если в последнее время я и дочка пользуемся EOS Utility и она аккуратно складывает фотографии по годам/месяцам/дням, то все фотографии ранее и с других фотоаппаратов просто сваливались в различные поддиректории. Соответственно захотелось причесать этот бардак, для чего был и сделано следующее:

1. Установлен пакет exifprobe (Он читает информацию об EXIF )
2. Написан скриптик «sort_by_exif_date.sh»:
#!/bin/bash
if [ -f "${1}" ]
then
CurrDate=`/usr/bin/exifprobe -L "${1}" | awk 'BEGIN {DateTime=""} /DateTime/{DateTime=$3} END{print DateTime}' | sed s/\'//g`
ToPath=`echo ./${CurrDate}/ | sed 's/:/\//g'`
if [ "$CurrDate" = "" ]
then
ToPath="./Unknown/"
fi

mkdir -p ${ToPath}
mv "${1}" ${ToPath}
Cmd=""${1}" To ${ToPath}"
echo ${Cmd}
fi

3. Запущено вот такое:
find. -path "./200[1234567890]" -prune -o -exec ~/bin/sort_by_exif_date.sh {} \;
4. И почищены пустые директории (удалились только пустые):
find. -type d -exec rmdir "{}" \;


В результате все фотографии, имевшии exif информацию, разложились по папочкам, все неопознанное упало в папку Unkonown.

Таким образом, о добрый %USERNAME%, я уменьшил меру Хаоса на одной отдельно взятой файло-помойке.
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments29

Некоммерческий сайт, имеет-ли смысл менять устаревший дизайн?

Reading time1 min
Views696
Во-первых, хочу уточнить, это не столько PR сайта, который я сопровождаю, сколько вопрос к читающей публике, стоит-ли менять явно устаревший и архаичный дизайн сайта, при условии, что у сайта есть своя аудитория, сайт свою функцию выполняет, и для осуществления переделки очень мало ресурсов (фактически один я). Сразу предупреждаю, сайт с религиозным содержанием, поэтому прошу тех, у кого это может вызвать неприязнь, не ходите под хабра-кат, ладно?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments18

Wii: Spider-Man: Friend or Foe (обзор игрушки)

Reading time2 min
Views736
Мой 4-х летний сынуля невероятно восторгается человеком-пауком. Это в принципе, мне не понятно, но я не особо возражаю. Соотвественно, когда он нашел на полке магазина игру «Spider-Man: Friend or Foe» для консоли Wii и я убедился, что возможен режим совместного прохождения игры я расстался с 2к рублей и мы пошли играться.

Действительно, для Человека-Паука крайне необходим напарник (side-kick), за которого я и стал играть.

Сначала скажу о плюсах этой игры:
1. В ней есть Человек-Паук
2. В нее можно играть вдвоем
3. В нее можно перепроходить прокачанными героями бесконечно. (Пока мой сынуля не увидит Памелу Андерсон???)

Больше положительных моментов нет :)

Теперь о минусах:
1. Совершенно не информативное руководство пользователя. Как использовать «комбы» напарником, я узнал только на последнем уровне
2. Чудовищное однообразие — есть ЧЕТЫРЕ вида врагов:
* маленькие
* средние
* большие
* боссы
Следует отметить, что на разных уровнях первые три вида врагов отличаются между собой скинами.
Боссы, да, по-разнообразнее. Но судя по всему, разработчики жестко утомились придумывать какое-то разнообразие для боссов, поэтому половина боссов сдаются «по-хорошему» :)

У Человека-Паука и его напарников ( О-да! революционная фишка — поверженные/сдавшиеся боссы становятся напарниками) есть характеристики (толщина, сила и еще какая-то фигня), и умения. Которые надо покупать за местную валюту. Где-то к середине игры я нашел мега-способ ускорить прохождение игры, надо выбрать напарника по-больше размером, хватать им врагов и выкидывать их «за борт» (в воду, пропасть, вниз на улицы города).

Еще есть «versus» режим (death-match). Но поскольку мы с сыном (да, ему 4 года) оба в совершенстве овладели навыком хватания и выкидывания врагов, то весь versus-режим сводится к «кто быстрее нажмет кнопку „B“.

Вывод, имеет смысл покупать, только если кто-то из близких очень любит Человека-Паука.
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments9

Новогодние выходные, времяпрепровождение: катание на коньках.

Reading time1 min
Views547
У нас с супругой было в планах на эти длинные выходные покататься на коньках.

Зашли в гугль, нагуглили. Поехали на улицу Асафьева (около м.Просвещения, СПб).
Что я могу сказать, поскольку каток только залили, то лед был с вкраплениями камней, песка и травы. В общем лед был на твердую двоечку. Теперь другой аспект, коньки на прокат. Два часа катания на прокатных коньках стоят 250 рублей. На своих коньках вроде 150 и катайся сколько хочешь в течении одного дня. Коньки выдали отвратные, раздолбанные, мокрые и тупые.
Если учесть, что катался я лет 5 назад последний раз, и вешу примерно 120 килограмм, то удовольствие получилось ниже среднего.
Лед горбатый, под моей тушей продавливается до земли. Кафе нету, хотя было заявлено. Музыка была, какое-то FM-радио играло, но не в моем вкусе.

Резюме: Если собираетесь кататься большего двух раз в сезон, покупайте себе коньки сами. Благо, что они сейчас во всяких там Ашанах, О’Кеях и прочих Каруселях стоят примерно  2000 рублей, а то и дешевле.
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments10

Wii: Впечатления о игре «The Simpsons Game»

Reading time1 min
Views614
После долгих поисков игры для Wii в режиме совместного прохождения мы с супругой выбрали игру про Симпсонов. C одной стороны, все Симпсоны до этого никогда не были скучными, а с другой стороны, на gamefaq было написано, что ее как раз и веселее проходить вдвоем.
Первое впечатление — какой гад сделал такое управление камерой!? Потом привыкли, по-большому счету.
Следует отметить, что мы далеко не подростки, поэтому более-менее ловко управляться с персонажами стали к середине игры, и далее стали получать больше удовольствия, нежели «бухтеть» по-поводу камеры и управления.
Пожалуй, я не буду писать о прохождении игры, персонажах, их особенностях. Кто захочет, прочитает на том-же gamefaq, или еще в каком обзоре, Публикуя это на хабре, я ставил перед собой цель поделится своей оценкой игры.
Общее впечатление — в игру вложено много труда, иронии и веселья. Игра определенно стоит своих денег. И, мне кажется это важным отметить, после прохождения игры мы стали проходить некторые эпизоды заново, чтобы набрать все бонусы и фишки.
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments2

Wii, первые проблемы и впечатления

Reading time1 min
Views583
Включившись в новогодний подарочный ажиотаж купили себе с супругой Wii sports плюс комплект контроллер плюс нун-чаки.
Все довольно мило, можно поиграть вдвоем в прилагаемые спортивные игры, но как только дело коснулось он-лайн составляющей, начались проблемы
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity