Pull to refresh
0
0
Педько Тимофей @tpedko

Специалист по сетевому оборудованию

Send message

Инструменты для хорошего Wi-Fi. Ekahau Pro и другие

Reading time23 min
Views57K


Если вы занимаетесь построением средних и крупных Wi-Fi сетей, где самое меньшее число точек доступа это несколько десятков, а на больших объектах оно может исчисляться сотнями и тысячами, вам нужны инструменты для планирования такой внушительной сети. От результатов планирования/проектирования будет зависеть работа Wi-Fi на протяжении жизненного цикла сети, а это, для нашей страны, порой около 10 лет.

Если вы ошибетесь и заложите меньше точек доступа, то возросшая через 3 года нагрузка на сеть заставит людей нервничать, ибо среда перестанет быть прозрачной для них, голосовые вызовы начнут булькать, видео рассыпаться, а данные будут идти гораздо медленнее. Добрым словом вас не вспомнят.

Если вы ошибетесь (или перестрахуетесь) и заложите больше точек доступа, то заказчик сильно переплатит и проблемы, возможно, получит сразу, от избыточной интерференции (CCI и ACI), созданной своими же точками, ибо на ПНР инженер решил доверить настройку сети автоматике (RRM) и не проверил радиообследованием, как эта автоматика отработала. Сдадите ли вы вообще сеть в таком случае?

Как и во всех аспектах нашей жизни, в Wi-Fi сетях нужно стремиться к золотой середине. Точек доступа должно быть ровно столько, чтобы обеспечить решение поставленной в ТЗ задачи (ведь вы не поленились написать добротное ТЗ?). При этом хороший инженер обладает видением, которое позволяет объективно оценивать перспективу жизни сети и закладывать адекватный запас прочности.

В этой статье я поделюсь своим опытом построения Wi-Fi сетей и подробно расскажу об инструменте №1 который уже давно помогает мне решать самые трудные задачи. Этот инструмент Ekahau Pro 10, ранее известный как Ekahau Site Survey Pro. Если вам интересна тема Wi-Fi и вообще, добро пожаловать под кат!


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments10

Обзор беспроводной механической клавиатуры Neo Zelia KB-87

Reading time6 min
Views98K
Механические клавиатуры достаточно редки сами по себе, а беспроводных на рынке так мало, что даже не все знают об их существовании. Одну из подобных моделей, Neo Zelia KB-87, я не так давно заказал из Китая. Наконец получив посылку, я решил написать обзор этого достаточно необычного девайса. Кстати, описания этой клавиатуры на данный момент нет ни на русском, ни на английском языке, хоть она и появилась в продаже около года назад.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments90

Миниатюрный беспилотный мультикоптер QR Ladybird “Букашка”

Reading time5 min
Views134K
image
QR Ladybird от компании Walkera — небольшой квадрокоптер, продается в комплекте “включил и летай”, стоит от $90, включая доставку. Есть комплектация с FPV — к коптеру подвешена камера и передатчик видео, в пульт встроен приемник и экран — можно практиковаться в полетах «от первого лица».
Читать дальше →
Total votes 103: ↑100 and ↓3+97
Comments80

Механические клавиатуры

Reading time17 min
Views761K
Все мы давно ждем массового появления всевозможных кибер-перчаток и виртуальной реальности на каждом шагу, но все равно каждый день в офисе и дома нам приходится работать за такой банальной вещью, как обычная клавиатура.

А раз уж сталкиваешься с вещью регулярно, постепенно возникает вопрос — можно ли найти для работы какие-то более удобные варианты обычных клавиатур?

Итак, некоторое время назад я озаботился сбором информации о клавиатурах, и даже начал готовить информацию для статьи, но к сожалению (к счастью?) нашлась исчерпывающая статья о всех нюансах сразу, которую я решил перевести.

Механические клавиатуры. Путеводитель.

Читать дальше →
Total votes 323: ↑313 and ↓10+303
Comments331

Взгляд изнутри: мир вокруг нас

Reading time9 min
Views49K


Посвящается одному прекрасному человеку…



Уже со второй публикации из серии «Взгляд изнутри» появилась идея посмотреть под микроскопом простые, окружающие нас каждый день объекты и это нашло отклик у Хабра-жителей. К тому же, Антон Войцеховский поддержал эту идею, и под дулом электронного микроскопа побывали уже самые разные предметы: от цветов до теней. Поэтому эта публикация будет далека от IT-тематики, но, во-первых, думаю, она полезна с целью расширения кругозора, а, во-вторых, капля IT в ней всё-таки содержится – всего этого не было бы без столь бурного развития компьютерной техники и применения её в электронной микроскопии.

Под катом будет много картинок и совсем немного текста для прояснения происходящего.

Сезам откройся!
Total votes 173: ↑164 and ↓9+155
Comments77

Крупные производители снижают цены на 7-дюймовые планшеты

Reading time1 min
Views2.2K

Авторитетный ресурс DigiTimes, ссылаясь на источники среди крупных производителей электроники, таких как RIM, HTC, Lenovo, ViewSonic указывает на то, что выпуск Amazon своего планшетного компьютера Kindle Fire по весьма конкурентной цене в 199$ заставил других игроков рынка серьезно пересмотреть цены и на свою аналогичную продукцию.

В частности, цена планшета RIM PlayBook 16 Gb опустилась с 499$ до 199$; HTC пересмотрела цену на свой Flyer до 299$; в долгу не осталась Lenovo, установив стоимость планшета A1 на уровне 199$. Viewbook 730 от Viewsonic превзошел и Kindle Fire — его цена 169$. При всем этом некоторые китайские noname-производители опустили цену на свою продукцию до уровня 75$. Примечательно, что эти изменения касаются именно 7-дюймовых планшетов.

Также утверждается, что крупные производители уже работают над проблемой разработки планшетного компьютера ценой менее 199$, предлагая, таким образом, фактически массовые устройства, доступные весьма широкому кругу потребителей.

[Источник]
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments138

Обзор Barnes & Noble Nook Color

Reading time6 min
Views39K
Продолжу выходные с обзорами устройств для отдыха своей статейкой.
Я уже неделю являюсь счастливым обладателем Nook Color от Barnes & Noble. А точнее, сразу двух нуков — один мой, а второй — жены.

Внешний вид


Кроме нуков были заказаны две обложки, веселая зеленая для жены и обычная серая для меня.

С них и начну свой обзор. Впереди еще фотки, правда фотограф я не очень хороший, но старался как мог :)
Далее рассказ про сами нуки
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments72

Акустика. Ортодинамические излучатели

Reading time3 min
Views40K
Привет всем.
Хочу рассказать немного про нестандартные излучатели.
Ортодинамические мембраны были изобретены, как и многое хорошее, в Японии и долгое время использовались в многих моделях компании Yamaha, Audio Technica и др.
Структура таких динамиков одновременно и проста и сложна. По сути они представляют собой два круглых магнита и мембрану между ними, которые образуют своебразный сендвич.


Желающих прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑77 and ↓7+70
Comments44

Как я возвращал 530$

Reading time5 min
Views20K
Всем доброго времени суток. Смотрю, на хабре мало освещены вопросы возврата денег в случае «кидалова» продавцом или каких-то других случаях. Постараюсь исправить это на собственном примере. В общем, обо всем по порядку.

История эта произошла со мной еще осенью недалекого 2010 года. Как раз на прилавках магазинов появился весь такой из себя Samsung Galaxy S i9000. Цена его меня не устраивала совершенно, и тут вдруг друг, который уже давно знаком с аукционом ebay, заказывал много, от ненужных безделушек до дорогой электроники, и никогда не имел проблем с продавцами и получением товара. Как раз через него заказал себе этот аппарат другой наш общий друг. И я поддался его уговорам приобрести Galaxy на ebay. И это была моя первая покупка…
Читать дальше →
Total votes 123: ↑115 and ↓8+107
Comments186

HP продаёт топовый смартфон Pre 3 за EUR50

Reading time1 min
Views2.7K
75$ oO
Аттракцион невиданной щедрости от Hewlett Packard продолжается: пока пользователи гадают, маркетинговый ли это ход или ход, продиктованный реальным положением дел, HP решила распродать топовый смартфон Pre 3 по EUR50. Для пущей сюрреалистичности происходящего, приведу спеки:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments72

Aльфа-версия Raspberry Pi пришла с завода

Reading time1 min
Views4.1K
Разработчики из организации Raspberry Pi Foundation сообщили о получении с завода первой партии компьютеров, изготовленных по их проекту, так что теперь можно посмотреть фотографии платы в высоком разрешении.



Это альфа-версия материнских плат, которая отличается от финальной версии: она на 20% больше по размеру, сделана в шесть слоёв вместо четырёх, содержит несколько дорогих компонентов, которые удалят из финального релиза, а также несколько тестовых фич, которые тоже будут изъяты.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑109 and ↓9+100
Comments173

Как получить и измерить высокоскоростное соединение по TCP

Reading time7 min
Views59K
Надежная передача данных в Интернете осуществляется на базе протокола TCP (Transmission Control Protocol), спецификация к которому была опубликована почти 30 лет назад. Алгоритм TCP (RFC793), позволяет подключенному устройству адаптироваться для работы в сети на скоростях в пределах десятков мегабит в секунду и задержки до 100 секунд. С бурным развитием новых технологий передачи данных, уже через 10 лет после внедрения стало ясно что производительность протокола не будет хватать для более широких каналов.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑105 and ↓1+104
Comments41

Фулвью ор нот фулвью: о пользе и вреде полной BGP-таблицы

Reading time17 min
Views72K

На любом околосетевом форуме легко найти с десяток веток о выборе оборудования для BGP-пиринга с возможностью «держать две, три, пять, двадцать пять фулвью». Большинство таких веток выливается в холивары на тему Cisco vs. Juniper или еще чего похуже. Офлайновое же их развитие нередко напоминает мультфильм о шести шапках из одной овичины. В общем, бывает смешно.




И крайне редко обсуждается вопрос о необходимости этого самого фулвью.



Давайте попробуем разобраться.
Total votes 95: ↑92 and ↓3+89
Comments55

Джентльменский набор интернет шоппера: Shipito + ProfitBid + TrackChecker

Reading time9 min
Views43K
На волне постов ненависти к Почте России легко прослеживается тот факт, что все большее количество людей покупают товар из заграниц. Тем самым не желая переплачивать Российским барыгам-ритейлерам подрывая политику государства в области импортозамещения. И я один из них.
Однако много препятствий чинит православным Россиянам виртуальный шоппинг, самое трудное из которых — страна проживания. К сожалению наша отчизна классифицируется большинством онлайн магазинов как страна третьего мира, не иначе, а поэтому и прямой доставки туда нам не видать.
Выходом из этого казуса, очевидно, является mail forwarding сервис.
Итак в данной статье речь пойдет о
  • нововведениях в сервисе-посреднике — Shipito
  • Сервисе, который возвращает процент с покупок на ebay.com/ca/uk, Amazon, Skype, GoDaddy — Profitbid
  • Наконец-то созданном юзером MetalFan отличном софте (полностью бесплатном) для отслеживания почтовых отправлений всех почтовый сервисов TrackChecker
  • Небольшом списке интересных магазинов


PS. В топике присутствуют мои реферральные ссылки.
PS2. Трафик.
Читать дальше
Total votes 114: ↑93 and ↓21+72
Comments68

Вардрайвинг, сбор информации о беспроводных сетях

Reading time4 min
Views21K
Сбор информации о беспроводных сетях или wardriving (в зависимости от способа передвижения, это может быть и warwalking, и warflying, и, как было продемонстрировано на BlackHat 2008 — warbalooning) занятие очень увлекательное и при этом предоставляющее богатые статистические данные об уровне защищености беспроводных сетей по городу.

Читать дальше
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments14

Сварка оптических волокон. Часть 4: измерения на оптике, снятие и анализ рефлектограммы

Reading time39 min
Views208K

Две рефлектограммы одной и той же трассы на разных длинах волн, открытые в программе-viewer'е

Здравствуйте, хабражители! В этой, четвёртой по счёту, статье про работу с оптикой, я расскажу про то, как снять рефлектограмму трассы оптическим рефлектометром и как понять, что мы на ней видим. Также коснёмся вопросов измерений тестерами, настройки рефлектометра и некоторых других.
Новая часть не выходила так долго, потому что я писал диплом, плюс были вопросы по работе. Но теперь диплом защищён, лень побеждена и руки дошли, чтобы дописать статью.

И ещё. По моему личному мнению, эта статья для массового читателя покажется более скучной и сложной, чем предыдущие, потому что одно дело посмотреть на сварку волокон, а другое дело — копаться в каких-то скучных графиках. :) Но тем не менее знать это необходимо тем, кто работает с оптоволокном.

Часть 1 здесь
Часть 2 здесь
Часть 3 здесь

Осторожно: много картинок, трафик!

Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments14

Бэкдор в роутерах TP-LINK

Reading time1 min
Views195K
Польский security-эксперт Michał Sajdak из компании Securitum нашел очень интересный бэкдор в роутерах TP-LINK.

Эксплуатация бэкдора довольна проста, и её суть показана на следующей иллюстрации:


Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4+76
Comments70

Burn-in рутовый шелл в IP-камерах Vesta и не только

Reading time5 min
Views59K
Так получилось, что передо мной встала задача записывать и хранить видео с IP-камер. Были закуплены и смонтированы камеры Vesta VC-6206 IR без представления архитектуры информационной системы на их основе. Совсем короткий период эксплуатации показал, что камеры имеют свойство зависать и неплохо бы их перезагружать периодически. nmap показывал, что у камеры доступен только telnet, http и rtsp. Ребутать камеру телнетом по крону показалось мне неплохим решением, но рутовый пароль техподдержка дать отказалась.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑64 and ↓9+55
Comments29

Google Play не взломан, однако бесплатно совершать покупки в приложениях можно

Reading time1 min
Views441K
Уважаемые хабровчане, как и обещали, мы с madkite выкладываем в общий доступ хак in-app покупок и проверок лицензий для Google Play. Все, что от вас нужно — рутованное устройство на Android. Работает на телефонах, планшетах, плеерах и даже телевизорах! Смотрим видео:

Читать дальше →
Total votes 195: ↑119 and ↓76+43
Comments262

Классификация пакетов на уровне доступа

Reading time4 min
Views62K
Попробую продолжить начатую мной тему методологии и алгоритма функционирования QoS в Cisco. В этой статье будет описано по каким принципам можно разделить и маркировать трафик на 2-3 уровнях модели OSI на пошаговых примерах. Кому интересен данный вопрос прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity